СЕЗОН 2016/17

Чемпионат Премьер-лиги

Крымского футбольного союза 2017 - 2018

10 июня 2017 года. Симферополь. ЦСПСК РК. 200 зрителей. Оценка поля – 4. Чемпионат Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон 2016/17). 28-й тур

ФК "ТСК-Таврия" (Симферополь) – ФК "Океан" (Керчь) – 1:2

ФК "ТСК-Таврия": Базилевич, Рамазанов, Буряк, Гулиев, Абляметов, Монахов, Платон, Гайдаш, Галенко (Горелик А., 82), Печенкин (Пенчелюзов, 68), Безклубюк.

И.о. главного тренера – Войнаровский Роман.

ФК "Океан": Шумайлов, Гогичаишвили Б. (Мишин, 36), Эрлих, Зубко, Павлов, Щербак (Тазетдинов, 82), Шешеня, Юсупов Р., Верушкин, Светозаров, Ларионов.

Главный тренер – Лещинский Олег.

Голы: Галенко, 26 – Светозаров, 24, Зубко, 76. Предупреждения: Печенкин, 59, Абляметов, 70 – Юсупов Р., 10, Мишин, 72, Павлов, 90+2. Судья – Гринченко Владислав (Севастополь).

Пресс-служба Крымского футбольного союза

3 июня 2017 года. Евпатория. СК "Арена-Крым". 700 зрителей. Оценка поля – 4. Чемпионат Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон 2016/17). 27-й тур

ФК "Евпатория": Троцкий, Матвиенко, Опарин, Давидчук, Алиев З. (Култышев, 34), Войтенко, Эюпов, Автаев (Клочко, 25; Юдин, 85), Нуридинов, Борщ (Алиев С., 73), Хомич (Харченко, 68).

Главный тренер – Мартынов Владимир.

ФК "Океан": Шумайлов, Гогичаишвили Б. (Мишин, 14), Эрлих, Зубко (Никуличев, 90+1), Щербак (Тазетдинов, 76), Шешеня, Юсупов Р., Верушкин, Светозаров, Ларионов, Павлов.

Голы: Шешеня, 30 (в свои ворота), Хомич, 58 – Гогичаишвили Б., 6, Эрлих, 45+1, Зубко, 73. Yереализованный пенальти: Зубко, 73. Предупреждения: Войтенко, 40, Эюпов, 78, Опарин, 88, Давидчук, 90 – Юсупов Р., 35, Ларионов, 50, Шумайлов, 90+2.

Судья – Пономаренко Дмитрий (Джанкой).

28 мая 2017 года. Керчь. Стадион им. 50-летия Октября. 1500 зрителей. Оценка поля – 4. Чемпионат Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон 2016/17). 26-й тур

ФК "Океан" (Керчь) – ФК "Рубин Ялта" – 1:2

ФК "Океан": Шумайлов, Гогичаишвили Б., Эрлих, Зубко, Павлов, Щербак, Шешеня, Юсупов Р., Верушкин, Светозаров, Ларионов. Главный тренер – Лещинский Олег.

ФК "Рубин Ялта": Волков, Саблин, Минеев, Ситников Е., Раимов (Жогин, 90), Макиев, Гусев, Коржинский (Щуко, 75), Морев, Царитов (Тараилов, 90+3), Маскаев. Тренер – Рудой Игорь.

Голы: Павлов, 80 – Маскаев, 85, Щуко, 90+1. Предупреждения: Павлов, 28 – Саблин, 9, Гусев, 11, Раимов, 77.

Удаление: Саблин, 79 (повторное предупреждение). Судья – Пономарев Александр (Евпатория).

_____________________________________________________________________________

20 мая 2017 года. Аграрное, г. Симферополь. СК "Крымтеплица". 500 зрителей. Оценка поля – 5. Чемпионат Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон 2016/17). 25-й тур

ФК "Крымт

еплица" (Молодежное) – ФК "Океан" (Керчь) – 4:1

ФК "Крымтеплица": Щендрыгин, Хабибуллин, Тищенко, Лещенко, Пантя, Кучеренко, Зборовский (Бойко Ал., 69), Мельник С., Ахунов (Сычевой, 89), Приходной (Бекмамбетов, 90+2), Мельник И.

Главный тренер – Пошехонцев Владимир.

ФК "Океан": Шумайлов, Гогичаишвили Б. (Мишин, 49), Эрлих, Зубко, Павлов, Щербак (Тазетдинов, 70), Шешеня, Никуличев, Нарижний, Светозаров, Ларионов.

Голы: Мельник С., 31, Приходной, 33, 37, Бойко Ал., 90+2 – Зубко, 70 (с пенальти). Предупреждения: Хабибуллин, 42, Ахунов, 63 – Эрлих, 45+1, Нарижний, 78. Судья – Волков Юрий (Симферополь).

______________________________________________________________________________

-------------------------------------------------------------------

17 апреля 2017 года. Керчь. Стадион им. 50-летия Октября. 1700 зрителей. Оценка поля – 4. Чемпионат Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон 2016/17). 20-й тур

ФК "Океан" (Керчь) – ФК "Евпатория" – 1:0

ФК "Океан": Шумайлов, Гогичаишвили Б. (Щербак, 82), Эрлих (Мишин, 90+2), Грищенко, Зубко, Ларионов, Светозаров, Павлов, Шешеня, Юсупов Р., Верушкин.

ФК "Евпатория": Троцкий, Матвиенко, Опарин, Давидчук, Култышев, Войтенко, Ямлиханов (Юдин, 79), Эюпов, Алиев С. (Борщ, 55), Нуридинов, Хомич (Харченко, 68).

Гол: Павлов, 61. Предупреждения: Павлов, 45, Эрлих, 48, Шумайлов, 90+4 – Нуридинов, 57. Судья – Гринченко Владислав (Севастополь).

_______________________________________________________________________________

Чемпионат Премьер-лиги Крымского футбольного союза. 18-й тур. 2 апреля, 15:00. Керчь, стадион им. 50-летия Октября

«ОКЕАН» (КЕРЧЬ) – «КРЫМТЕПЛИЦА» (МОЛОДЕЖНОЕ) 2:3

Судья – Головко Богдан (Ялта)

Помощники судьи: Вериковский Михаил (Симферополь) и Кванин Евгений (Симферополь)

Резервный судья – Кораблев Денис (Керчь)

Инспектор – Огарь Сергей (Севастополь)

Сегодня, 30 марта 2017 года, в тренерском штабе футбольного клуба «Океан» (Керчь) произошли изменения. Главным тренером назначен Олег ЛЕЩИНСКИЙ. Президент футбольного клуба Олег КРИШТАЛЬ в интервью пресс-службе клуба прокомментировал это назначение.

— Олег Ярославович, отставка Сергея Есина связана с поражением от «Севастополя» или это плановая «ротация» тренерского штаба?

— Никакой «ротации» у нас нет и быть не может. Но после такого поражения, которое мы потерпели от принципиального соперника в дерби городов-героев, это очень тревожный «звоночек», и, как следствие, обязательно должны были последовать какие-то изменения. Команде нужна встряска. Назначение Олега Лещинского главным тренером ФК «ОКЕАН», это не ОТСТАВКА, а усиление тренерского штаба. Сергей Есин остается в тренерском штабе, у нас с ним еще много предстоит совместной работы. Я благодарен Сергею Александровичу за работу. Показатели главных тренеров у нас идут по нарастающей: так КПД Артура Оленина составило 28%, Сергей Есин добился 50%, то есть мы развиваемся в правильном направлении.

— Какими качествами Вас подкупила кандидатура именно Олега Станиславовича Лещинского?

— В первую очередь — это харизма. К сожалению, второго Лобановского нам не найти, но я считаю, что он тот тренер, чья игровая философия и стиль помогут «ОКЕАНУ» стать одним из лидеров Крымского футбола. Я очень давно наблюдаю за его работой, мне импонирует его виденье футбола. Опять же, он выпускник школы киевского «Динамо», а я с детства болею именно за это клуб, возможно отсюда и возникла определенная симпатия к деятельности Олега Станиславовича.

— Какие задачи Вы будете ставить перед новым Главным тренером?

— Повторюсь, на сегодняшний день наша общая задача — это добиться стабильности: стабильности в игре, в тренировочном процессе и в финансировании клуба. Сегодня представим Олега Станиславовича команде и обсудим планы. Уже сейчас я хочу видеть подготовку к сезону 2017-2018. Ну и конечно, хочу видеть на поле настоящий боевой коллектив, который еще в этом сезоне должен потрепать нервы нашим соперникам.

Лещинский Олег Станиславович — советский футболист, украинский и российский тренер.

Родился: 31.12.1965 (51 год), г. Киев, Украинская ССР.

С 2002 по 2016 года (с перерывами) — тренер ФК «Севастополь». В период с 2016 по 2017 год — тренер грузинского клуба «Гурия» (Ланчхути). С 30 марта 2017 года — Главный тренер ФК «Океан» (Керчь)

ФК "Океан" (Керчь)

6 марта 2017 года. Севастополь. СОК. 1850 зрителей. Оценка поля – 5. Чемпионат Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон-2016/17). 17-й тур

ФК "Севастополь" – ФК "Океан" (Керчь) – 6:0

ФК "Севастополь": Науменко (Манякин, 90), Климентовский, Колесник, Такулов (Штефан, 88), Голенков, Медведенко, Кива (Яблонский, 81), Жабокрицкий, Скворцов (Загребельный, 84), Прокопенко, Османов (Бураев, 66).

Главный тренер – Грачев Алексей.

ФК "Океан": Пилипенко, Шешеня (Никуличев, 75), Юсупов Р., Верушкин (Нарижний, 68), Павлов, Светозаров (Щербак, 61), Ларионов, Гогичаишвили, Грищенко (Тазетдинов, 46), Зубко, Эрлих (Андоскин, 81).

Главный тренер – Есин Сергей.

Голы: Прокопенко, 20, 70, 88, Кива, 45+1, Колесник, 56, Жабокрицкий, 75.

Предупреждения: Османов, 35, Скворцов, 82 – Юсупов Р., 33.

Судья – Пономарев Александр (Евпатория).

Матч 16-го тура чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза ФК "Океан" (Керчь) – ФК "КФУ-Бахчисарай" не начался по причине отсутствия в команде "КФУ-Бахчисарай" врача команды (старшего инспектора здоровья). Дальнейшее решение об этом матче примет Контрольно-дисциплинарный комитет КФС.

___________________________________________________________________________

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ ФК "ОКЕАН" на 04 марта 2017г.

Отзаявлены (8 игроков): защитники Владислав Бурый, Виктор Попов и Алан Татаев, полузащитники Александр Артеменко, Андрей Секретов и Алексей Чуравцев, нападающие Евгений Меркитан и Валерий Руденко.

Заявлены (11 игроков): защитники Владимир Данилов (ДСИ, Комсомольск-на-Амуре, 12.10.1991), Александр Никуличев ("Альфа", Волгоград, 29.12.1995), Валерий Павлов ("Рубин Ялта", 07.02.1986), Владимир Шешеня ("Кафа", Феодосия, 03.05.1992) и Радик Юсупов ("Кафа", Феодосия, 25.01.1993), полузащитники Игорь Зубко ("Крымтеплица", Молодежное, 30.09.1991), Владимир Ларионов (ДСИ, Комсомольск-на-Амуре, 03.03.1986) и Алексей Мишин (воспитанник донецкого "Шахтера", 29.07.1996), нападающие Александр Андоскин ("Текстильщик", Камышин, 26.11.1995), Никита Коляев ("Нафтан", Белоруссия, 23.07.1989) и Яков Эрлих (ДСИ, Комсомольск-на-Амуре, 03.06.1988)

Главный тренер: СЕРГЕЙ ЕСИН

4 марта 2017 года. Феодосия. Стадион им. В. Шайдерова. 400 зрителей. Чемпионат премьер-лиги КФС (сезон-2016/17). 15-й тур "Кафа" (Феодосия) – "Океан" (Керчь) – 1:3

"Кафа": Маслоед, Саккати, Храмов, Зверев (В. Шевчук, 82), Пинчук, Сторожук, Терентьев, Кусаев (Муслимов, 63), Атаев (Киверин, 46), Головещенко (Даниленко, 53), Субботин (И. Мироненко, 46).

"Океан": Пилипенко, Шешеня (Никуличев, 89), Р. Юсупов, Данилов, Павлов, Светозаров, Ларионов, Гогичаишвили (Щербак, 63), Грищенко (Тазетдинов, 76), Зубко, Эрлих (Коляев, 57).

Голы: Храмов, 45+2 – Эрлих, 9, с пенальти, Р. Юсупов, 14, Данилов, 20.

Предупреждения: Храмов, 8, Маслоед, 19, Сторожук, 41, Кусаев, 64, Муслимов, 82 – Светозаров, 28, Р. Юсупов, 36, Зубко, 45, Павлов, 45+2.

Судья – Богдан Головко (Ялта).

В стартовом матче весенней части чемпионата премьер-лиги КФС керченский "Океан" в Феодосии уверенно справился с местной "Кафой" – 3:1.

Уже к 20-й минуте команда Сергея Есина, по сути, решила исход встречи, отправив в ворота соперника три "сухих" мяча.

На 9-й минуте в своей штрафной не по-спортивному повел себя защитник "Кафы" Олег Храмов, и ялтинский арбитр Богдан Головко указал на "точку". Хоть и не без труда, но Яков Эрлих реализовал пенальти – 1:0.

Спустя пять минут в воротах Филиппа Маслоеда побывал второй мяч. После розыгрыша корнера со "второго этажа" отличился Радик Юсупов, в осенней части чемпионата выступавший, к слову, именно за "Кафу" – 2:0.

А на 20-й минуте после подачи еще одного углового (на этот раз с другого – левого фланга) ногой подкорректировал полет мяча в сетку Владимир Данилов – 3:0.

И лишь в компенсированное к первому тайму время голом престижа отчасти реабилитировался Храмов, оказавшийся в нужном месте после исполнения штрафного уже у ворот соперника – 3:1.

Во втором тайме хозяева поля пытались переломить игру, но тщетно. "Океан" увозит три очка из Феодосии.

"КРЫМСКИЙ СПОРТ"

Волевая победа «Океана» 26.02.2017

Сегодня, 25 февраля, футболисты керченского «Океана», провели последнюю контрольную игру в рамках геленджикского сбора. Соперником нашей команды был один из лидеров второй лиги зоны «Юг» новороссийский «Черноморец». Игра сложилась не просто для керчан, не смотря на огромное количество созданных голевых моментов, (чего только стоит не засчитанный, по причинам понятным лишь арбитру матча, гол лучшего бомбардира Премьер лиги прошлого сезона Никиты Коляева) наши футболисты уступали походу всей встречи, но на 87 минуте благодаря голу Якова Эрлиха керчане одержали победу со счетом 4:3 (Голы забили Артем Щербак, Игорь Зубко, Владимир Шешеня, Яков Эрлих.)

Уже скоро, а именно 4 марта, состоится первый матч 3-го круга Премьер лиги Крымского футбольного союза, где керченский «Океан» будет играть с феодосийской «Кафой» в городе Феодосия.

Пресс-служба ФК "Океан"

Комментарий: Сергей Шахвердов (пресс-атташе ОАО ФК "Черноморец" Новороссийск)

Господа, еще раз обращаюсь к вам с просьбой исправить информацию, которая вводит в заблуждение людей. Океан играл с дублем "Черноморца", а не с основной командой. Мы уже устали отвечать нашим болельщикам по поводу того, что вы написали у себя на сайте и странице Вконтакте. В противном случае нам придется давать официальное опровержение у себя на сайте и в наших социальных сетях.

22 февраля, на футбольном поле учебно-тренировочной базы «Футбольный мир» в Абрау-Дюрсо керченский «Океан» провел очередной контрольный матч с ФК «Дружба» из Майкопа. Матч закончился победой «Океана» со счетом 2:1.

Керчане первыми открыли счет в матче. Голом отличился Борис Гогичаишвили, который забивает уже третий матч кряду. Однако после грубой ошибки одного из защитников «моряков», «Дружба» сравняла счет в матче. Первый тайм закончился со счетом 1:1, несмотря на полное преимущество «Океана» на футбольном поле.

Во втором тайме керчане реализовали один из многочисленных голевых моментов: второй гол забил Владимир Ларионов. После этого тренерский штаб «Океана» провел ряд замен, дав сыграть в матче всем футболистам. Матч закончился уверенной победой «Океана».

КУБАНЬ-2» - «ОКЕАН» - 1:2

Голы: Сидоров, 27 – Гогичаишвили, 20, Эрлих, 57.

«Кубань-2» (стартовый состав): Бориско, Новак, Катаев, Закиров, Маругин, Харебава, Джумаев, Волчков, Немченко, Сидоров, Скуридин. На замену выходили: Харлампиди, Черткоев, Почтарев, Азявин, Комаров, Хагуп, Митрохин, Коваленко, Эмексузян.

18 февраля 2017 года, Крымск, стадион «Витязь».

18 февраля молодежная команда желто-зеленых провела очередной контрольный матч в рамках подготовки к весенней части сезона в ПФЛ. На стадионе «Витязь» в Крымске «Кубань-2» встречалась с керченским «Океаном».

В этом поединке наша команда предстала в экспериментальном составе. Однако уже с первых минут матча «Кубань-2» принялась атаковать ворота соперника и едва не открыла счет. Александр Джумаев сделал передачу к линии штрафной на Никиту Скуридина, но форвард в ближнем бою не сумел переиграть голкипера «Океана».

Керчане, между тем, предпочли играть вторым номером, ожидая ошибок наших футболистов. И дождались своего шанса на 20 минуте, когда Борис Гогичаишвили обокрал нашего защитника и ударом с дальней дистанции «снял паутину» с девятки ворот Максима Бориско. Сразу после гола инициатива на какое-то время перешла к «Океану», но уже на 27 минуте желто-зеленые сравняли счет. Бека Харебава выполнил подачу в центр штрафной, откуда головой пробил Максим Сидоров. На этот раз голкипер соперника не смог выручить свою команду. Еще до перерыва Сидоров мог оформить дубль, однако не реализовал выход один на один, а Харебава дальним ударом попал в каркас ворот.

Начало второго тайма также осталось за нашей командой. Хороший момент был у Дмитрия Новака, который пробил со средней дистанции чуть мимо створа. А дальше крымчане сумели переломить ход поединка, воспользовавшись тем, что в составе нашей команды последовала череда замен, и игровые связи были нарушены.

Победный мяч в этой встрече был забит на исходе часа игры, когда Яков Эрлих выиграл «воздух» в нашей штрафной площади и уложил мяч точно в угол. Несмотря на поражение, действия наших молодых игроков в этом матче произвели положительное впечатление, и они заслужили аплодисменты от пришедших на этот поединок болельщиков. - ФК КУБАНЬ http://www.fckuban.ru/news/8677/

Геленджикский "Спартак" уступил керченскому "Океану".

Футболисты геленджикского "Спартака" в рамках подготовки к новому сезону сыграли контрольный матч против керченского "Океана", выступающего в Премьер-Лиге чемпионата Крыма. Матч состоялся вчера, 14-го февраля, в Кабардинке и завершился со счётом 0:1 в пользу "керчан".

ФК "Спартак" (Геленджик) - ФК "Океан" (Керчь) — 0:1.

14-го февраля. Кабардинка. Стадион "Олимп". Начало в 17:00.

СКА (Ростов-на-Дону)- "Океан" (Керчь) 1:0 (1:0) . Гол: Артём Геворкян 36'

Восьмого февраля соперником СКА Ростов-на-Дону стал клуб "Океан" из Керчи. Игра проходила в г. Крымске.

На первую половину встречи у СКА вышли: Солдатенко, Хинчагов, Мироник, Федоров, Халиуллин, Рябоконь, Остапенко, Арлашин, Погожев, Геворкян, Шумилин.

Во втором тайме было проведено 9 замен и СКА играл в следующем составе: Афанасьев, Казаченко, Халиуллин, Симонов, Шаповалов, Охрименко, Лазарев, Васильев, Боков, Бабаев, Остапенко.

Исход матча решил единственный мяч, забитый на 36 минуте Артёмом Геворкяном. Степан Рябоконь перехватил мяч и отдал точный пас. Нападающий армейцев вышел победителем из дуэли с вратарём "Океана". Несмотря на попытки команд изменить счёт, финальный свисток зафиксировал минимальную победу коллектива с берегов Дона. - По материалам сайтов ФК СКА Ростов-на-Дону (http://xn----7sbh3awamefk.xn--p1ai/press-czentr/1-news/1406-ska-obygryvaet-qokeanq-v-tretem-tovarishheskom-matche) и "Чемпионат Ростов" (http://championat-rostov.ru/news/view/6523/)

После первого контрольного матча с волгоградским «Ротором» главный тренер ФК «Океан» (Керчь) Сергей Александрович ЕСИН нашел время, чтобы ответить на вопросы журналиста сайта KerchINFO.com

— Сергей Александрович, поделитесь своим мнением о первом контрольном матче межсезонья. Тренерский штаб доволен проведенным спаррингом?

— Мы хотели получить игровую практику, поэтому сыграли двумя составами. Дали возможность всем футболистам себя проявить, поэтому результат — не главное. И если в первом тайме у нас было игровое преимущество, то во втором тайме уже соперник диктовал ход игры.

— Есть ли по Вашему мнению какая-то причина, почему игра так сложилась?

— Причина одна — это тренировочные сборы, это контрольный матч, которые мы проводим, чтобы проявились качества футболистов. Но, по крайней мере у нас все играли на своих позициях, каждый получил шанс себя показать.

— Как Вы распределили игроков на игру? Может быть в первом тайме на поле вышли более сильные футболисты, потенциальная «основа» команды?

— Нет, нет. У нас нет деления на первый и второй состав. Все футболисты, которые сейчас находятся на учебно-тренировочных сборах, претендуют играть в основном составе.

— Отметить кого-то из футболистов хотите после этого матча?

— Кого-то конкретно выделять еще рано. Отмечу только то, что перед матчем у нас состоялось теоретическое занятие, на котором мы хотели донести до футболистов принципы нашей игры. Футболисты попробовали воплотить это на футбольном поле, и у них это получилось. У ребят, которые вышли во втором тайме были тоже неплохие моменты, но в силу грубейших ошибок в обороне они пропустили необязательные мячи.

— «Океан» впервые выехал на сборы за пределы Крыма, поэтому оцените игру и силу команды из Волгограда. Все-таки «Океан» второй год «варится» в одном и том же котле…

— «Ротор» показал себя с лучшей стороны. Это команда, которая бы претендовала на чемпионство в Крыму.

8 февраля, керченский «Океан» сыграет второй контрольный матч. Соперником керчан будет «СКА» из Ростова-на-Дону. Матч состоится в 15:00 в Крымске.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6 февраля, Крымск, СК "Гигант", контрольный матч.

Первый контрольный матч ФК "Океан" (Керчь) на учебно-тренировочном сборе в Геленджике завершился поражением "Океана".

Сыграв матч двумя составами, команда выдала два разных тайма. В первом керчане выиграли 2:0, а во втором пропустили три безответных мяча. В составе "Океана" голы забили Игорь Зубко и один из футболистов, находящихся на просмотре.

По словам Президента клуба Олега Кришталь, он остался доволен игрой, которая дала пищу для размышлений.