“Идти дорогою любови до людей”- Патриарх УПЦ КП.
Выбросим в прошлое избирательную систему, как механизм надувательства народа и будем страной править сами по очереди - статистической. Старая избирательная система и ее атрибуты сохраняются как стабилизирующий элемент, а может и необходимый инструмент.
Инструментом управления становится Нижняя статистическая палата Верховной Рады. Не имеет значения с кого начнется отсчет очереди. Через пол-года или год состав Нижней палаты (НП) парламента обновляется на три четверти следующими очередниками, прошедшими подготовку на майдане. Наиболее активные представители первого созыва руководят НП второго созыва – это одна четвертая, которая может выбираться путем и открытого голосования. Срок пребывания в НП два созыва, т.е в третьем созыве из первого представителей не будет. Это и будет статистическая Нижняя палата парламента -НП. Чем чаще меняется состав НП, тем она демократичнее. Будем говорить о службе в НП, как долге гражданина. Каждый гражданин обязан отслужить какое то время в парламенте, если мы хотим жить в демократическом государстве. Демократия это не право поиметь, демократия это обязанность отдать.
А) Задачи депутатов НП.
1.Одна из задач депутатов НП - утверждать законы наработанные верхней палатой не противоречащие интересам граждан, вносить новые предложения по законотворчеству, и контролировать соответствие налоговых деклараций чиновников всех уровней и депутатов Верхней палаты (ВП) в том числе.
2.Именно НП утверждает и контролирует деятельность всех государственных служб путем заслушивания отчетов их руководителей, выставления оценки их деятельности и назначения новых руководителей из числа претендентов или из числа известных специалистов. Решает и утверждает необходимость наличия той или иной службы, ее состав и бюджет. Все действия согласуются с ВП и майданом.
3.При майдане существует разведслужба по мониторингу за деятельностьью чиновников, служб и зловживаний.
4.НП работает по заранее намеченному графику ежедневно, таким образом, что бы за свой период работы проконтролировать через отчеты руководителей и разведку майдана все подвластные ей службы. Выставить оценки и в случае необходимости сменить руководителей, бюджеты министерств и ведомств. Необходимым атрибутом деятельности депутатов НП является инспекция подвластных объектов с выездом на места.
Б)Организация работы НП.
5.Залом заседания НП является тот же зал ВР, но теперь используется по очереди палатами.
6.Непосредственно при майдане должны существовать службы обеспечения и сопровождения деятельности НП: часть канцелярии, базы данных, юристы и прочее.
7.В НП служат в будущем рядовые граждане страны. Поэтому проживание в гостинице майдана и никаких в будущем льгот. Все население страны в возрасте 20-70 лет проходит через службу в стат-парламентах разных уровней: сельских, районных, областных и республиканских.
8.В НП ВР призывается на один призыв 2-3 сотни майдановцев. На майдане расписывается деятельность подразделений НП. Обсуждения и голосования проходят в стенах ВР депутатами исключительно самостоятельно. Здесь назначаются или избирается руководство НП и спикер. Никаких фракций и большинства и на той же системе рада. Там же продолжают свое движение утвержденные решения и законы. Такой принцип является воплощением законнсти НП.
9.Часть работы по организации и функционированию НП берет на себя Майдан оформившись в новую гос-структуру, которая будет включать и нынешний ЦВК.
В)Задача майдана и приоритеты.
Внедрять нижнюю палату в ВР нужно уже сейчас, после формирования правительства или до? Первый блин, как всегда, комом! Но потом дело наладится, отработается и будет работать получше нынешней ВР. Сопротивление нынешних володарей ВР преодолевается просто введением в стены ВР 2-3 сотен майдановцев и принятия нынешним составом ВР постановления “ Щодо Разделу ВР на две палаты”. А потом, когда будет наработан материал можно говорить и о дополнениях или смене конституции. Но там уже будет забито место для новой гос-структуры Майдан.
Г)Только народ.
Только простые граждане могут не допустить и искоренить коррупцию. Иных путей не дано. На западе демократия также нуждается в реконструкции, ее изъяны и несовершенство мы тоже видим.
Слава Украине!
ПОСТАНОВА
Верховної Ради України
Про негайні заходи щодо Разделу ВР на две палаты.
1.Верхняя палата – нынешний состав рады. Нижняя палата – статистическая народная палата.
2.Создание гос-структуры Майдан с включением в ее состав ЦВК.
3.ГС Майдан проводит выборы в ВР, контролирует законную деятельность государственных органов и чиновников через свои подразделения.
PS.: Воровской беспредел, лживость, циничность, человеко ненависть, преступность предыдущей власти не дает возможности идти к демократии и справедливости иным путем и, тем более, откладывать эту задачу на потом.
Майдан – путь к организованной демократии.
Сколько еще надо бить народ по голове кийками, что бы он понял что такое демократия? Демократия это не право поиметь, а обязанность отдать. То что происходит в стране есть мера всеобщего жлобства. Отдать мизер: часть времени и средств, чтобы потом поиметь нормальную работу, зарплату и ту же гиднисть. И вернуть все отданное многократно.
1.Часть времени: полгода или квартал – поучаствовать в работе присяжных заседателей в карательных органах и парламенте соответствующего уровня.
2.Часть средств – означает поработать там бесплатно, а возможно внести и пожертвования.
А.Майдан должен стать самоорганизующейся общественной структурой для партий, общественных организаций и активных граждан, структурой по привлечению граждан во власть и структурой анализирующей и выдвигающей законы. Это своего рода изберком, который сможет вести просветительскую работу среди населения и который будет готовить кадры для контроля за властью и осуществления власти. Но майдан это не партком одной партии, его представители в парламенте и карательных органах не комисары и не парторги. Это граждане пришедшие по призыву на службу во власть не более чем на полгода. Из этих граждан прошедших уже службу формируется и штаб майдана, который должен иметь в три, четыре раза больший период сменяемости. Майдан – должен стать институтом организованной демократии. Этот институт должен находится в одном здании с областной радой и постоянно с ней взаимодействовать. Тоже относится и к верховной раде. Вопрос в малом: способны ли современные политики понять назревшую сущность без насилия? И более того, поддержать и направить в нужное русло энергию масс.
Б.Такая самоорганизация в обществе это новая ступень в развитии цивилизации и реорганизации системы государства. Это следующий этап самоосознания человека, когда государство должно стать воплощением права каждого своего гражданина. А активный гражданин это интеллектуальный потенциал страны. В настоящее время западная демократия довольно хрупкое явление, которое может в любой момент скатится к диктатуре и тоталитаризму. Для этого достаточно, что бы одно поколение прожило в безмятежности и слепой вере. Затем найдется вождь – диктатор, внутренний или внешний. Вопрос в том как поддерживать политическую активность населения на должном уровне? И здесь проблемы организованной демократии выдвигаются на передний план. А мы знаем, что западная демократия носит стихийный характер. Так что политикам с запада есть что смотреть и анализировать, что бы не повторить путь Украины. Понять назревшую сущность без насилия и разрухи? Это не прихоть и не бред, арабские и последующие революции делают эту проблему актуальной.