Appuntamenti 2018


Gennaio
7 Campo macerie Visco
14 Superficie S.Leonardo ore 08.30 Pasticceria S.Pietro
21 Simulazione operativo ore 08.30 bar Torreano
28 Superficie Torreano ore 08.30 bar Torreano




Febbraio
4 Campo macerie Visco
Assemblea soci


11 Superficie Torreano ore 08.30 bar Torreano
18 Superficie Torreano ore 08.30 bar Torreano
25 Superficie Torreano ore 08.30 bar Torreano




Marzo
4 Campo macerie Visco
11 Corso Gps - radio ore 09.00 sede Visco
18 Superficie Torreano ore 08.30 bar Torreano
25 Superficie Torreano ore 08.30 bar Torreano




Aprile
1 Pasqua
8 Superficie Tapogliano ore 08.30 bar Visco
15Superficie Torreano ore 08.30 bar Torreano
21
22
Esami CRUCS superficie ACDC
Basso Friuli
28

29

29
Ricerca operativa disperso Gorizia

Lavori campo macerie Visco

Esami CRUCS macerie
link articolo "Il Piccolo"



Campo Assoforestale




Maggio
2


6
Attività di Pc con i bambini Scuola Primaria Campolongo

Campo macerie Visco

12-13

13
Corso istruttori Ucis

Campo macerie Visco

20 Superficie Tarpezzo
Attività di Pc con i bambini
ore 08.30 pasticceria S.Pietro
ore 14.00
26

27



29
Esercitazione con CNSAS

Macerie ex caserma Perteole

Attività di Pc con i bambini Visco

Attività di Pc con i bambini Scuole Manzano
Sauris

ore 08.30 bar Ruda

ore 17.00




Giugno
1


3
Attività di Pc con i bambini Scuola primaria Fiumicello

Campo macerie Visco
ore 13.30
10 Addestramento campo 


14


15-16


16-17


19
21
Attività di Pc con i bambini Scuola Materna Gagliano

Esercitazione PC "Rainbow 2018" Distretto Destra Torre

Corso istruttori Ucis


Ricerca operativa disperso Barcis



ore 19.00 campo base Visco

24

27

30

Superficie Craguenza

Riunione Crucs

Attività di Pc con i ragazzi Junior camp San Giovanni al Natisone

Incontro squadra macerie CRUCS 
ore 08.30 pasticceria S.Pietro

ore 20.30 Sor

ore 10.00


Campo Visco




Luglio
1

Incontro squadra macerie CRUCS 

Addestramento campo macerie Visco
Campo Visco
4-5


6-7

8
Ricerca operativa disperso Cargnacco

Attività di Pc con i ragazzi Perteole

Superficie Tarpezzo





ore 08.30 pasticceria S.Pietro

14-15

15

16
Corso istruttori Ucis

Macerie gallerie Coliessa

Riunione Crucs


ore 08.30 pasticceria S.Pietro

20.30 Sor

22

Superficie Clastra ore 08.30 pasticceria S.Pietro
28



29

Attività di Pc con i ragazzi del campo scuola “Anch’io sono la Protezione Civile”


Superficie passo San Martino
Casoni Solarie



ore 08.30 pasticceria S.Pietro




Agosto
5 Macerie trincee Tapogliano ore 08.00 bar Visco
12 Ferie !!!
18-19

19
Corso istruttori Ucis

Superficie Topolò


ore 08.15 pasticceria S.Pietro


26


31
Campo macerie Visco con David Ryan (UK)

Riunione Crucs



20.30 Sor




Settembre
2 Campo macerie Visco
7-8-9 


9
Seminario Detection Cnsas Relatori Patrick D'Artois (B) R. Bottaro -  P. Girardon

Macerie ex caserma Perteole

Ravascletto


ore 08.30 bar Ruda
14


16


16
Attività di Pc con i ragazzi delle scuole medie

Esercitazione PC "Effetto Lavia 2018"

Addestramento in campo
Perteole


Campoformido


ore 08.30 bar Visco

22

22-23

23

25


27-28
Esercitazione PC "Resia 2018"

Corso istruttori Ucis

Superficie Tarpezzo

Ricerca operativa disperso San Giovanni D'Antro 

Ricerca operativa disperso Cividale





ore 08.30 pasticceria S.Pietro
30 Esami CRUCS macerie

Superficie Tarpezzo
ore 08.30 Prata di Pordenone

ore 08.30 pasticceria S.Pietro




Ottobre
06

7
Corso Elicooperazione

Campo macerie Visco
08.30 sede PC Cividale 
13

14
Campo macerie Belluno

Superficie Tarpezzo con Nacs


ore 08.30 pasticceria S.Pietro


20-21

21





21


23-24
Corso istruttori Ucis

Esercitazione PC "Forum Julii 2018"

Attività di Pc con i bambini 
23^ Castagnata della Protezione Civile Regionale

Ricerca operativa disperso San Giorgio Di Nogaro

Ricerca operativa disperso loc. Sedilis Tarcento



Purgessimo

ore 15.00 Tarpezzo
27
28

28

30
Esami CRUCS superficie
RINVIATI CAUSA MALTEMPO

Addestramento in campo

Riunione Crucs
Impronta Nord Est
Nas par aiar

ore 08.30 bar Visco

ore 08.30 sede Pc Visco




Novembre
4 Campo macerie Visco

Incontro squadra macerie CRUCS 


Lokve (Slo)
10-11

11
Corso istruttori Ucis

Superficie Tarpezzo


ore 08.30 pasticceria S.Pietro
17
18

18
Esami CRUCS superficie


Addestramento in campo
Impronta Nord Est
Nas par aiar

ore 08.30 bar Visco
24-25

25
Esame Corso istruttori Ucis

Superficie Tarpezzo



ore 08.30 pasticceria S.Pietro




Dicembre
1





2

XX Giornata del Volontario di Protezione Civile


Attività di Pc "Dicembre Vischese"

Campo macerie Visco
ore 10.00 fiera Gorizia



ore 16.30 Visco
9

16

23

30

Comments