Appuntamenti 2013


                                                                              

                   Appuntamenti 2013





Gennaio
1
_______

6
Alba sul Matajur
____________________________________
Addestramento campo Visco

Assemblea dei soci

ore 03.30 casa di Maria
___________________________
ore 08.30 bar Visco

ore 11.00
13
_______

16/17
18/19

Superficie Torreano Roggia
____________________________________

Ricerca operativa Cnsas disperso Duino 

ore 08.30 bar stazione Fs Cividale
___________________________
20 Macerie Pozzuolo ore 08.30 bar pasticceria piazza Pozzuolo
27


_______
28
Superficie Craguenza

Incontro squadra macerie Crucs
____________________________________
Attività di Protezione Civile con le scuole:
Itas Brignoli Gradisca d'Isonzo
ore 08.45 bar S. Pietro al Natisone

ore 08.45 piazza Gaiarine (Tv)
___________________________







Febbraio
3 Superficie Torreano Roggia ore 08.30 bar stazione Fs Cividale
10 Superficie Craguenza ore 08.45 bar S. Pietro al Natisone
17 Superficie Visco

Distretto Destra Torre Benedizione di San Valentino
ore 08.30 bar Visco

ore 14.30 Cavenzano
24 Macerie ex caserma Perteole

1^ Prova ingresso macerie Crucs
ore 08.30 bar piazza Ruda 

ore 09.00 Prata di Pn







Marzo
3 Superficie Craguenza ore 08.30 bar S. Pietro al Natisone
10 Superficie Craguenza ore 08.30 bar S. Pietro al Natisone
16

_______
17
Esami Crucs superficie organizza Acdc

____________________________________
Esami Crucs superficie organizza Impronta
del Nord Est

ore 07.30 Monte Craguenza
ore 08.00 inizio ricerche
___________________________
ore 07.30 loc. Muris
ore 08.30 inizio ricerche
24

_______
25
Macerie ex caserma Osoppo giro siti DogFriend

____________________________________
Riunione Crucs

ore 08.45 davanti caserma via Brigata Re - Udine
___________________________
ore 20.30 SOR Palmanova
31 Buona Pasqua !!!







Aprile
3

_______

5
_______

7




Attività di Protezione Civile con le scuole: Prova evacuazione 
____________________________________

Incontro con Pc
____________________________________

Macerie/giro siti DogFriend Pozzuolo



Incontro con Cnsas Barcis

ore 12.00 Prepotto

___________________________

SOR Palmanova
___________________________

ore 08.30 bar pasticceria piazza Pozzuolo


ore 08.00 Montereale Valcellina
12

_______

14
Attività di Protezione Civile con le scuole: Campo scuola Lignano Sabbiadoro
____________________________________
Macerie trincee Tapogliano / ex caserma Ederle Palmanova giro siti DogFriend 


___________________________
ore 08.30 bar Visco
21 Macerie campo Caerano San Marco ore 07.00 Autogrill Gonars
24

_______
27
_______
28

_______
29
Ricerca operativa disperso Gradisca d'Isonzo
____________________________________
1^ Prova/bis  ingresso macerie Crucs
____________________________________
Macerie/giro siti DogFriend Valli del Natisone

____________________________________
Riunione organizzativa esercitazione  DogFriend


___________________________
ore 09.30 Prata di Pn
___________________________
ore 08.30 partenza da pasticceria San Pietro
___________________________
ore 20.00 sede Pc Pozzuolo








Maggio
3-4

Esercitazione Internazionale di Protezione Civile
"Dog Friend 2013"



Pozzuolo del Friuli dalle 17.00 del 03 maggio alle 11.00 del 04 maggio, esercitazione 18h no stop
8


__________
9

_______
12
_______
14
Ricerca operativa disperso Monfalcone

____________________________________
Attività di Protezione Civile con le scuole: Prova evacuazione 
____________________________________
Riunione in sede
____________________________________
Attività di Protezione Civile con le scuole: Prova evacuazione 



___________________________
ore 09.50 Scuola Primaria Sevegliano
___________________________
ore 09.00 sede Visco
___________________________
ore 10.00 Scuola Materna Bagnaria Arsa
18



_______
19

_______
20



_______
24

Esercitazione di Protezione Civile
"Aree Emergenza 2013"

____________________________________
Macerie con gruppo Basso Friuli

____________________________________
Attività di Protezione Civile con le scuole: Prova evacuazione 

____________________________________
Attività di Protezione Civile con le scuole: Prova evacuazione 
Distretto Meduna-Cellina



___________________________
ore 8.30 parcheggio Conad di San Vito al 
Tagliamento

___________________________
ore 09.45 sede Pc CampolongoTapogliano


___________________________
ore 10.00 Scuola materna Sevegliano
26 Superficie/trincee Tapogliano

Attività di Protezione Civile i bambini: sagra Trivignano Udinese
ore 09.30 bar Visco

dalle ore 16.00







Giugno
2 Addestramento campo Visco

Incontro con Cnsas Barcis
ore 08.30 bar Visco

ore 08.00 Montereale Valcellina
6

_______
9
Attività di Protezione Civile con le scuole: Prova evacuazione 
____________________________________
Superficie Clastra

Scuola materna CampolongoTapogliano
__________________________
ore 08.30 bar Cemur
15


_______
16
Attività di Protezione Civile con i bambini: centro estivo Faedis
____________________________________
Superficie Purgessimo

ore 08.30 bar piazza Faedis


___________________________
ore 08.30 bar stazione Fs Cividale
19
_______

21




_______
22-23



Riunione Crucs
____________________________________

Attività di Protezione Civile con le scuole: 
Prova evacuazione

Debriefing e proiezione foto Esercitazione "DogFriend 2013"
____________________________________
Addestramento con gruppo Pc di Fermo

Sabato - Campo macerie Visco

Domenica - Macerie cava Clastra


ore 20.00 sede Pc Visco
___________________________

Scuola materna Pozzuolo del Friuli


ore 20.30 
Auditorium IPSAA Pozzuolo del Friuli

___________________________


pomeriggio

ore 08.30 bar Cemur
29

_______

30
Attività di Protezione Civile con i bambini: sagra S.Pietro al Natisone
____________________________________
Esami Crucs macerie 
campo Ass. Forestale

Superficie Torreano Castello

Ricerca operativa disperso Marcottini 

Attività di Protezione Civile con i bambini: Chiusura centro estivo Faedis

ore 19.00

___________________________
ore 08.00 Fogliano-Redipuglia

ore 08.30 bar Torreano



ore 18.00 Faedis







Luglio
7 Macerie ex caserma Ederle Palmanova ore 08.30 bar Visco
13-14


We superficie San Leonardo

Incontro con squadra macerie Cnsas
Sabato campo macerie Ass. Forestale
Domenica cava di Clastra

ore 19.00 San Leonardo


21 Superficie con Soccorso Alpino Guardia di Finanza Sella Nevea

ore 07.00 partenza Autogrill Ledra Est 
ore 08.15 Sella Nevea
27
_______
28



_______
29

Incontro con Cnsas Barcis
____________________________________
Incontro squadra macerie Crucs campo Ass. Forestale
____________________________________
Superficie Ruda/Cortona
____________________________________
Attività di Protezione Civile con i bambini:
Ricreatorio Trieste

ore 08.00 Montereale Valcellina
___________________________
Fogliano-Redipuglia

___________________________
ore 08.15 bar piazza Ruda
___________________________
ore 09.30 parco villa Cosulich







Agosto
3

_______
4
_______

6
 
7


8


Cena estiva Befeed Fiumicello

____________________________________
Macerie ex casema Perteole
____________________________________

Ricerca operativa disperso Opicina

Ricerca operativa disperso Opicina (mattino)
Ricerca operativa disperso Padriciano (sera)

Ricerca operativa disperso Padriciano (mattino)
ore 20.00 bar Moby Dick Fiumicello

___________________________
ore 08.15 bar piazza Ruda
___________________________
11 Superficie Torreano castello ore 07.45 partenza bar stazione Fs Cividale
18 Ferie !!!
24-25
_______
28
_______
31

We superficie Platischis
____________________________________
Ricerca operativa disperso Lucinico - Gorizia
____________________________________
Attività di Protezione Civile con i bambini: campo estivo C.R.I.
ore 19.00 vicino Chiesa Platischis
___________________________

___________________________
ore 09.00 scuole Sevegliano







Settembre
1
_______

3
Macerie ex caserma Osoppo Ud
____________________________________
Attività di Protezione Civile con i bambini:
Centro estivo Tribil Superiore

ore 08.45 bar via Cividale Ud
___________________________

ore 15.45
6/7/8 Raduno Nazionale Ucis

Vigonza-Padova


14





_______
15
Esercitazione "Nord-Est 2013" Squadra macerie Crucs
____________________________________
Simulazione operativo ricerca superficie per formazione non ancora operativi
____________________________________
Macerie ex caserma Ederle Palmanova
ore 08.30 sede PC Frisanco


___________________________
ore 09.00 sede PC Frisanco

___________________________
ore 08.30 bar Visco
22

Superficie Valle
____________________________________
Esercitazione ricerca in superficie

ore 08.30 bar Faedis
___________________________
ore 07.30 campo sportivo Treppo Grande
29 Macerie campo Visco ore 08.30 bar Visco







Ottobre
4


_______
5

_______

6
Ricerca operativa disperso Monrupino (Ts)

____________________________________
Corso elicooperazione
____________________________________
Superficie Valle



___________________________
ore 08.30 sede Pc Cividale del Friuli
___________________________
ore 08.30 bar Faedis
12
_______
13
_______
16

Lavori manutenzione campo macerie
____________________________________
Superficie Clastra
____________________________________
Sfilata cerimonia apertura campionato europeo Fci Fh
ore 13.00 sede Visco
___________________________
ore 08.30 bar Cemur
___________________________
ore 16.30 Cormons
19


_______

20
Esami Crucs superficie organizza Basso Friuli


____________________________________
Esami Crucs superficie organizza ACU Pinzano


____________________________________
Per le Uc in formazione addestramento in campo
Valvasone
Ritrovo tecnici 07.30 inizio ricerche 08.15
___________________________
Cesclans (Cavazzo Carnico)
Ritrovo tecnici 07.30 inizio ricerche 08.15
___________________________
ore 08.45 bar Visco
27 Addestramento in campo
Assemblea dei soci

ore 08.30 bar Visco
ore 12.00 assemblea







Novembre
3 Esami Crucs macerie
____________________________________
Superficie ex caserma Ederle Palmanova
ore 07.45 campo Pinzano
___________________________
ore 08.30 bar Visco

8/9/10
_______
10
Incontro formazione macerie Ucis
____________________________________
Macerie ex caserma Perteole

Marco di Rovereto (Tn)
___________________________
ore 08.30 bar Ruda
17 Esercitazione ricerca in superficie con CNSAS

____________________________________
Superficie/macerie ex caserma Osoppo (Ud)

ore 08.15 sede Pc Loc. Santa Croce n° 441 (Ts)

___________________________
ore 08.30 bar via Cividale (Ud)
24
_______
29
_______
30
Macerie ex caserma Ederle Palmanova
____________________________________
Riunione Crucs
____________________________________
Cena sociale "Trattoria da Primo" Pozzuolo
ore 08.30 bar Visco
___________________________
ore 20.30SOR Palmanova
___________________________
ritrovo aperitivo ore 19.45 "Bar Alla Cavalleria" via Cavalleria 32 Pozzuolo







Dicembre
1 Addestramento in campo 
Assemblea dei soci
ore 08.30 bar Visco
ore 11.30 assemblea
7


_______
8
XVI Giornata del Volontariato di Protezione Civile
____________________________________
Superficie Valle

ore 10.00 Fiera di Udine


___________________________
ore 08.30 bar stazione FS Cividale
15 Superficie Torreano (scuole) ore 08.30 bar piazza Torreano

22 Superficie Pozzuolo

Inaugurazione Presepe di Sassi


ore 08.30 bar piazza Pozzuolo

ore 11.00 chiesa Tapogliano
29 Ferie !!!