Appuntamenti 2011



Gennaio
2

9

CNSAS Ricerca operativa disperso Pentina Barcis

Riunione in sede



ore 09.00 sede San Giovanni
16 Superficie Torreano (alpini)
ore 08.45 bar in piazza  Torreano
23 Superficie Torreano (via castello)
ore 08.45 bar in piazza  Torreano
30 Superficie Valeriano con il gruppo di Pinzano

Macerie Cividale
ore 08.50 parcheggio farmacia Pinzano

ore 08.45 bar stazione Cividale




Febbraio
6 Superficie Purgessimo con il gruppo di Pinzano
ore 08.45 bar stazione Cividale
12

13
Conferenza primo soccorso veterinario

Superficie Purgessimo
ore 19.45 sede San Giovanni

ore 08.45 bar stazione Cividale
20 Primo test macerie

Superficie Torreano (baita)
ore 08.00 campo di Pinzano al Tagliamento

ore 08.45 bar in piazza Torreano
26 e 27

Esami superficie organizza Impronta del Nord-Est

ore 08.45 Majano loc. Susans





Marzo
6 Superficie/Macerie campo di Pinzano
ore 09.00 Pinzano al Tagliamento
13 Superficie Tapogliano
ore 08.45 Bar a Visco
19

20
Esercitazione regionale 2011 di Protezione Civile

Superficie San Leonardo (casa scout)
ore 07.40 Claut (solo operativi)

ore 08.45 bar Cemur
24

27
Stage di protezione civile con le scuole

Superficie/Macerie campo di Pinzano

Ricerca operativa disperso a Gorizia
ore 14.00 Sala operativa Palmanova

ore 09.00 Pinzano al Tagliamento





Aprile
2


3
Dimostrazione presso manifestazione "Io e il mio amico cane"

Superficie/Macerie cannoniera sul monte Brestovec - San Michele del Carso
dalle 14.30 Codroipo


ore 08.45 bar Selz (Ronchi dei Legionari) 
9


10
Dimostrazione presso manifestazione "Giornata della sicurezza"

Addestramento con squadra comunale Torreano

Incontro squadra macerie
ore 09.00 piazza Palmanova


ore 07.00 sede Pc Togliano

ore 09.00 campo macerie Prata di Pn
17 Macerie caserma di Jalmicco
ore 08.45 bar a Visco
24 Buona Pasqua !!!!!!





Maggio
1 Superficie Torreano (baita)
ore 08.45 bar in piazza Torreano
3

6

8
Evacuazione scuole Sevegliano

Evacuazione scuole Campolongo

Lavori manutenzione campo
ore 10.30

ore 09.00

ore 09.00 sede San Giovanni
12

14-15

15


18

20
Evacuazione scuole Sevegliano

Esami squadra macerie


Superficie trincee Tapogliano


Evacuazione scuole Castions delle Mura

Ricerca operativa disperso a Monfalcone
ore 10.00

campo macerie Fidenza (Pr)


ore 08.45 bar a Visco



ore 10.30



21

22
Esibizione presso Ipercoop Gradisca d'Isonzo

Macerie campo Ass. Forestale
ore 17.00

ore 08.45 bar difronte al Sacrario di Redipuglia
28

29
Cerimonia ventennale pc Campolongo-Tapogliano

Superficie S.Pietro al Natisone
ore 18.00 chiesa S.Martino Tapogliano

ore 13.30 bar stazione Cividale




Giugno
5 Lavori manutenzione campo
ore 09.00 sede San Giovanni

10 e 11


12
Esercitazione con Distretto Destra Torre
"Torre 2011"
          

Dimostrazione presso manifestazione comunale"Pozzuolo Ri-fiorisce"
e ricerca in superficie
sede Pc di Aiello del Friuli
ricerca notturna caserma di Perteole
ricerca in superficie


ore 09.30 pasticceria a Pozzuolo del Friuli

18 e 19

Esami superficie organizza Ombra del Lupo
ore 09.00 piazzale caserma SAGF Sella Nevea
25

25

26
Esercitazione Mereto di Tomba

Cena sociale


Macerie caserma di Jalmicco
ore 07.00 campo sportivo Mereto di Tomba

ore 21.00 Befed Fiumicello


ore 08.45 bar a Visco





Luglio
2

3
Attività addestrativa con CNSAS

Lavori manutenzione e addestramento in campo
ore 07.00 Maniago

ore 09.00 sede San Giovanni
9 e 10 Weekend San Martino superficie sabato ore 18.30 bar Osgnetto
17

18
Superficie Carso Jamiano

Ricerca operativa disperso a Jalmicco
ore 08.30 bar Selz
21

24

25-26
Attività con pc di Visco  - ANNULLATA -

Superficie San Pietro con il gruppo di Pinzano/ ANNULLATO causa pioggia ritrovo in campo

Ricerca operativa disperso a Crauglio
ore 14.45 sede Pc di Visco

ore 09.00 sede San Giovanni
31 Macerie caserma di Perteole
ore 08.30 bar in piazza a Ruda




Agosto
7 Superficie con il gruppo di Pinzano
ore 08.30 bar Lestans
14 Esibizione spiaggia Lido di Fido
ore 16.00 Grado G.I.T. ingresso n°8
21 Ferie !!!!

27

27 e 28
Esibizione campo estivo con CRI

Weekend Platischis superficie

ore 09.00 sede C.R.I. Torviscosa

sabato ore 18.00 località Campo di Bonis (Taipana)
domenica ore 07.30 stesso ritrovo




Settembre
3

3 e 4
Inaugurazione sede Pc Cervignano del Friuli

Addestramento con Pc di San Pietro al Natisone
ore 11.00

sabato ore 19.00 sede Pc
domenica ore 07.15 sede Pc
10

11
Corso elicooperazione

Addestramento in campo
ore 13.45 Sala Operativa Pc Jalmicco

ore 09.00 sede San Giovanni
18 Addestramento in campo

CNSAS Ricerca operativa disperso Gemona
ore 09.00 sede San Giovanni
25

30
Macerie campo di Prata di Pn

Raduno Nazionale Ucis

ore 09.00 Prata

Ospitaletto (Bs)




Ottobre
1 e 2

2
Raduno Nazionale Ucis

Macerie cava di Clastra
Ospitaletto (Bs)

ore 08.45 bar Cemur

9 Superficie Valle
ore 08.30 bar stazione Cividale
16 Superficie Carso Jamiano
ore 08.30 bar Selz
23 Addestramento in campo e FOTO DI GRUPPO !!!!!!!
ore 09.00 sede San Giovanni
29 e 30

30

Esami superficie organizza gruppo di Pinzano

Cartografia con Gps Valle

ore 08.00 Pinzano al Tagliamento

ore 08.30 bar stazione Cividale




Novembre
6 Superficie/macerie Carso

Collaborazione con Pc Distretto Destra Torre

Ricerca operativa disperso S.Giovanni di Livenza
ore 08.30 bar Selz

Fiera San Carlo Aiello del Friuli
13 Macerie presso ex fabbrica
ore 08.45 bar stazione Cividale
20 Esami squadra macerie

Superficie Torreano
campo di Caerano San Marco (Tv)

ore 08.30 bar stazione Cividale
27

29
Macerie caserma di Perteole

Ricerca operativa disperso a Udine
ore 08.30 bar in piazza a Ruda




Dicembre
1

3

4
Ricerca operativa disperso a Udine

XIV° Giornata del Volontariato

Lavori e addestramento in campo


Trieste

ore 09.00 sede San Giovanni

10

11
Cena sociale Trattoria Le Querce


Macerie caserma di Jalmicco
ore 20.30 via del Klancic, 5San Pietro al Natisone

ore 08.45 bar a Visco
18 Addestramento in campo

Inaugurazione del 10° “presepe di Sassi”
ore 09.00 sede San Giovanni

ore 11.00 Tapogliano
25 Buon Natale !!!!