Appuntamenti 2014


                                          

                      
         Appuntamenti 2014






Gennaio
5


_______
9

Macerie ex fabbrica Ziracco

Ricerca operativa disperso Pozzuolo del Friuli
__________________________________________
Riunione Crucs
ore 08.30 bar stazione Fs Cividale


_________________________________
ore 20.00 SOR Palmanova
12

Superficie Torreano scuole con ACU Pinzano ore 08.30 bar piazza Torreano
19

Macerie ex fabbrica Ziracco ore 08.30 bar stazione Fs Cividale
22
_______
26
_______
27
_______
28
_______
29

Visite mediche di Pc
__________________________________________
Superficie Clastra
__________________________________________
Visite mediche di Pc
__________________________________________
Visite mediche di Pc
__________________________________________
Visite mediche di Pc



Beltrame/Petta/Scuoch/Fornasari
_________________________________
ore 08.30 bar stazione Fs Cividale
_________________________________
Angelotti/Rossi
_________________________________
Burla
_________________________________
Puntin/Bortolussi/Spinelli/Fiorentino Nicole/Fiorentino Giorgio






Febbraio
2 Addestramento campo Visco
Assemblea dei soci

Rappresentanza all'evento "First Lego League"

ore 08.30 sede Visco
ore 11.30 assemblea

ore 09.00/17.00 Istituto "G.Bearzi" Udine
5
_______
6
_______
9

Incontro con "Psicologi per i popoli"
__________________________________________
Riunione Crucs
__________________________________________
Addestramento campo Visco
Formazione conduttori: cartografia e uso Gps

ore 18.00 SOR Palmanova
_________________________________
ore 20.00 SOR Palmanova
_________________________________
ore 08.00 bar Visco
14


_______
16
_______
19

Riunione organizzativa con i Coordinatori dei Gruppi Comunali e delle Associazioni di Protezione Civile del FVG
__________________________________________
Macerie ex caserma Perteole
__________________________________________
Formazione conduttori: incontro con Daniele Ceschia giudice Enci

ore 20.30 Teatro "G.Modena" Palmanova


_________________________________
ore 08.15 bar Ruda
_________________________________
ore 20.00 sede Visco

23

Superficie Clastra/Grobbia


ore 08.30 bar stazione Fs Cividale




Marzo
1-2

_______
2
Incontro formazione squadra macerie colonna mobile UCIS Nord Italia
__________________________________________
Superficie Clastra/Grobbia
Padova

_________________________________
ore 08.30 bar Osgnetto


9

Superficie Craguenza con Cinofila Pratense ore 08.30 bar pasticceria San Pietro
16 Superficie Clastra/cava
Macerie cava Clastra con Cnsas

ore 08.30 bar Osgnetto
23

26
Macerie campo Visco

Ricerca operativa disperso San Dorligo della Valle

ore 08.30 bar Visco
29
30
_______
30
1°Incontro squadra macerie Crucs
Esami macerie Crucs
__________________________________________
Superficie Clastra/Grobbia

ore 00.30 Forte di Osoppo
ore 08.30 Forte di Osoppo

_________________________________
ore 08.30 bar Osgnetto





Aprile
5

_______
6

Attività di Pc con i bambini Buttrio
__________________________________________
Superficie Clastra/Grobbia
ore 14.00 area festa Buttrio

_________________________________
ore 08.30 bar Osgnetto
12

13
Esami Crucs superficie organizza Acdc

Esami Crucs superficie organizza Impronta N/E
Clastra

Bordano
20

Buona Pasqua !
24
_______
27
Ricerca operativa disperso Cividale del Friuli
__________________________________________
Esercitazione meeting Fesn - Iesn


_________________________________
ore 07.00 bar pasticceria Pozzuolo del Friuli




Maggio
3
4

4
Addestramento superficie Crucs 
Addestramento superficie Crucs con Cnsas

Addestramento campo Visco
ore 09.00 Craguenza
ore 09.00 Craguenza

ore 08.30 bar Visco
9
_______
11
_______
12
_______
13

_______
15
_______
16

Esercitazione Transfrontaliera "GOAL"
__________________________________________
Macerie ex caserma Perteole
__________________________________________
Prova evacuazione scuola materna
__________________________________________
Prova evacuazione scuola materna 

__________________________________________
Prova evacuazione Istituto "Dell'Orto"
__________________________________________
Prova evacuazione scuola materna
Klagenfurt (A)
_________________________________
ore 08.30 bar Ruda
_________________________________
via dei Mille Trieste
_________________________________
ore 09.45 sede Pc Campolongo Tapogliano
_________________________________
ore 08.45 Udine
_________________________________
ore 09.00 Torreano
18

_______
20
_______
21

Addestramento ricerca in superficie con Squadra Comunale Fiumicello
__________________________________________
Prova evacuazione scuola primaria
__________________________________________
Prova evacuazione scuola materna
ore 08.12 sede Pc Fiumicello

_________________________________
09.45 Sevegliano
_________________________________
10.00 Sevegliano
25


_______
28-29
30-31
_______
30

Addestramento e manutenzione campo Visco

Attività di Pc con i bambini Trivignano Udinese
__________________________________________
Ricerca operativa disperso Peonis

__________________________________________
Prova evacuazione I.S.I.S. Paschini
ore 08.30 bar Visco

ore 14.00
_________________________________


_________________________________
Tolmezzo




Giugno
1
_______
1-2
_______
2-7
Ricerca operativa disperso Peonis
__________________________________________
Weekend macerie Forte Osoppo
__________________________________________
Corso Nazionale Unità Cinofile Soccorso Alpino


_________________________________
ore 17.00 Osoppo
_________________________________
Ravascletto
7
_______
8
Prova evacuazione scuola primaria
__________________________________________
Macerie campo Visco con Nacs

Superficie Campolongo/Torre
ore 08.20 Colugna di Tavagnacco
_________________________________
ore 08.30 bar Visco

ore 08.00 bar piazza Ruda
15 Superficie Tarcetta

ore 08.30 bar pasticceria San Pietro
22




_______
26
_______
27

1° Esame macerie Crucs annullato per

Ricerca operativa disperso Alesso di Trasaghis

Attività di Pc con i bambini centro estivo"Campus"
__________________________________________
Attività di Pc con i bambini scuola materna
__________________________________________
Addestramento macerie con SAGF campo Ass. Forestale
ore 08.30 Caerano San Marco



ore 08.15 bar piazza Faedis
_________________________________
Pozzuolo del Friuli
_________________________________
Fogliano-Redipuglia
28

29
_______
30
Ricerca operativa disperso Piedimonte Gorizia

Superficie Tarcetta con ACU Pinzano
__________________________________________
Attività di Pc con i ragazzi del Civiform



ore 08.30 bar pasticceria San Pietro
_________________________________
08.00 Cividale del Friuli




Luglio
1-2

_______
3
_______
5-6

Attività di Pc con i ragazzi del Civiform
Link Articolo                  
__________________________________________
Riunione Crucs
__________________________________________
Addestramento superficie - macerie Crucs/Cnsas/Sagf

08.00 Cividale del Friuli

_________________________________
20.30 SOR Palmanova
_________________________________
Paluzza
13 Superficie Cemur S. Silvestro

ore 08.20 bar Osgnetto
17
_______
18


_______
19-20

21
Attività di Pc con i bambini Centro Estivo Basiliano
__________________________________________
Attività di Pc con i bambini Centro Estivo Cividale

Attività di Pc con i bambini Centro Estivo Pozzuolo
__________________________________________
We superficie San Martino

Ricerca operativa disperso Lignano


_________________________________



ore 21.00
_________________________________

sabato ore 18.45 bar Osgnetto
domenica ore 08.30 San Martino

24
_______
27


_______
28
_______
31

Attività di Pc con i bambini Centro Estivo Panteanicco
__________________________________________
1° Esame macerie Crucs

Superficie Torreano scuole
__________________________________________
Attività di Pc con i bambini Centro Estivo Trieste
__________________________________________
Ricerca operativa disperso Cras di Drenchia

_________________________________
ore 08.00 bar Centrale Paluzza

ore 08.15 bar Torreano
_________________________________

_________________________________




Agosto
1

_______
3
Ricerca operativa disperso Cras di Drenchia
Link Articolo              
__________________________________________
Superficie Cemur S. Silvestro



_________________________________
ore 08.30 bar Osgnetto


9
_______

10
_______
11-12 13
Cena estiva
__________________________________________

Macerie ex caserma Perteole
__________________________________________
Ricerca operativa disperso Aiello del Friuli
ore 20.15 bar Moby Dick Fiumicello
_________________________________

ore 08.30 bar Ruda
_________________________________
17 Ferie !!!
21
_______
23
_______
23-24
Ricerca operativa disperso Aiello del Friuli
__________________________________________
Attività di Pc con i bambini Centro Estivo CRI

__________________________________________
Weekend superficie Platischis

_________________________________
ore 09.00 Perteole
_________________________________
sabato ore 19.00 cimitero Prossenicco
domenica ore 08.30 cimitero Prossenicco
28
_______
30
_______
31
Riunione Crucs
__________________________________________
Attività di Pc con i bambini Centro Estivo CRI

_______________________________________________
Superficie/macerie segheria Cemur

Attività di Pc con i bambini
Terenzano
ore 20.00 SOR Palmanova
_________________________________
ore 09.00 Perteole
_________________________________
ore 08.30 bar Osgnetto

ore 18.00




Settembre
6

_______
7

Esercitazione di PC ricerca in superficie Tramonti di Sotto
__________________________________________
Addestramento campo Visco

Ricerca operativa disperso Lignano

ore 08.00 campo sportivo Tramonti 

_________________________________________
ore 08.45 bar Visco
11
_______
14

Ricerca operativa disperso Manzano
__________________________________________
Superficie Tarpezzo

_________________________________
ore 08.30 bar pasticceria San Pietro
18
_______
21
Ricerca operativa disperso Gagliano-Cividale
__________________________________________
2° Esame macerie Crucs

Superficie Valle


_________________________________
ore 07.30 bar stazione FS Cividale


ore 08.30 bar Faedis
26
_______
27

_______
28

Attività di Pc con i ragazzi delle scuole di Ruda
__________________________________________
Esercitazione di PC ricerca in superficie Pozzuolo del Friuli
__________________________________________
Superficie Tarpezzo / pomeriggio cartografia
ore 19.30 ex caserma Perteole
___________________________________________
ore 07.30 Risano

_________________________________________
ore 08.30 bar pasticceria San Pietro




Ottobre
5

Macerie ex caserma Ederle Palmanova ore 08.20 bar Visco - ore 08.45 caserma


10-12
_______
11
_______
12
_______
14-15

Raduno Nazionale UCIS 
__________________________________________
Corso elicooperazione / ANNULLATO
__________________________________________
Addestramento campo Visco
__________________________________________
Ricerca operativa disperso Attimis-Subit
Gussago (BS)
_________________________________
Cividale del Friuli
_________________________________
ore 08.30 bar Visco
_________________________________
19

Addestramento campo Visco
Assemblea straordinaria dei soci
Grigliata
ore 08.00 bar Visco

21-22
_______
25


26
Ricerca operativa disperso Portis
__________________________________________
Esami Crucs superficie organizza Pratense


Esami Crucs superficie organizza Basso Friuli

_________________________________
ore 07.30 tecnici - ore 08.00 inizio prove Vivaro (Pn)

ore 07.15 tecnici - ore 08.30 Uc loc. Carbona (Pn)




Novembre
1
Superficie Sella Nevea con SAGF

ore 09.00 Sella Nevea
9 Addestramento campo Visco

ore 08.30 bar Visco
16
_______
19
_______
20
_______
21
Macerie ex fabbrica Ziracco 
__________________________________________
Attività di Pc con le scuole Faedis
__________________________________________
Attività di Pc con le scuole Campeglio
__________________________________________
Riunione Crucs

ore 08.30 bar "Al Tiglio" Togliano
__________________________________
ore 08.15 sede Pc Faedis
__________________________________
ore 09.20 Campeglio
__________________________________
ore 20.30 SOR Palmanova
23 Superficie Tarpezzo /Macerie ex fabbrica Ziracco
con ACU Pinzano
ore 08.30 bar stazione Fs Cividale
30 Addestramento campo Visco
__________________________________________
2° Incontro squadra macerie Crucs con CNSAS 

ore 08.30 bar Visco
___________________________________________
ore 08.15 caserma Paluzza




Dicembre
7 Superficie Valle

ore 08.30 bar Faedis

13

_______
14
_______
17
_______
20
Cena sociale Agriturismo "Monte del Re" Clenia

_______________________________________________
Addestramento campo Visco
__________________________________________
Riunione Crucs
__________________________________________
Ricerca operativa disperso Trieste loc. Cattinara

ore 19.30 aperitivo Bruschetteria Cividale
ore 20.30 cena

______________________________________
ore 08.45 bar Visco
__________________________________
ore 20.00 SOR Palmanova
21 Superficie Tarpezzo con Impronta del Nord Est

Inaugurazione "Presepe di Sassi" Pc Campolongo Tapogliano

ore 08.30 bar stazione Fs Cividale

ore 11.00 Chiesa CampolongoTapogliano
28 Ferie !!!









Comments