ORGANISATION MUN INTERNE:
➢ Organigramme :
Les postes, comités ou délégations disputés ont été votés ou tirés au sort,
toujours dans un esprit de conciliation.
- Présidence et secrétariat général :
• Présidente de l’Assemblée Générale : Salma TOUIL (2de B)
• Vice - président : Mehdi BENCHERKI (1ère ES)
• Secrétaire générale : Hasnaa ARRAMA (2de B)
• Secrétaire générale adjointe : Rachel RENARD (1ère ES)
- Comités:
(40 délégués, 22 responsables, 3 journalistes, 3 rédacteurs/rices)
AG1: ECOSOC
Présidente : Mayssa BADI (2de B)
Vice – Présidente : Lina KOUAM (2de B)
Vice – Présidente : Imane FIKRI (2de A)
1) Saad SAIDI (2de A) : République Démocratique du Congo
2) Hind BENCHEKROUN (1ère S) : Inde
3) Imane EL ADRAOUI (2de B) : Allemagne
4) Lamiae EL AOUD (2de A) : Grèce
5) Salma EL KASRAOUI (2de B) : Suisse
6) Ismail SYARY (2de A) : Chine
7) Mohammed BELLEBOUIR (2de B) : Etats-Unis
8) Ayman BENOUAKAS (2de B) : Japon
AG2 : ENVIRONNEMENT Présidente : Aida HAIKEL (1ère ES)
Vice – Présidente : Marie - Camille PIETRI MACHADO (2de A)
Vice – Président : Hamza JAWHARI (2de B)
1) Hamza REDOUANE (2de B) : Arabie Saoudite
2) Rania CHERKAOUI (2de A) : Chine
3) Amine JENNANE (2de B) : Kenya
4) Ghita EL YOUSFI (2de A) : Suède
5) Nora EL BOUYERMANI (2de A) : Suisse
6) Nazih KAF (2de B) : Maroc
7) Anas OUIZZAA (2de B) : Danemark
8) Youssef EL HORRI (2de A) : Afrique du Sud
AG3 : SANTE
Présidente : Noor CHAINES (2de A)
Vice - Présidente : Zineb GHAFEL (2de A)
1) Fouad ALLIBOUCH (2de A) : Burkina Faso
2) Morad KHAMLICHI (2de B) : Royaume-Uni
3) Yaqout KHZAMI (2de A) : Kazakhstan
4) Louisa FAVRET (2de B) : France
5) Yasmine DAKIR (2de B) : Suède
6) Oulaya DAHANI (2de B) : Etats-Unis
7) Ghalia ROUBI (2de A) : UNICEF
AG4 : GEOPOLITIQUE
Présidente : Hadil BEN EL HIRCHE (1ère ES)
Vice - président : Yassine FIKRI (1ère ES)
Vice - présidente : Chama OUARRAK (1ère ES)
1) Najwa HASKA (2de B) : Amnesty
2) Ahmed RAFIK (2de B) : Turquie
3) Mehdi KATOUF (2de A) : Etats-Unis
4) Lamia KAMEL (2de A) : Brésil
5) Doha OUAHBI (1ère S) : Royaume-Uni
6) Adam LARBI (2de A) : Japon
7) Manuel ROBIN (1ère ES) : France
8) Salma ARZHANE (1ère S) : Russie
CONSEIL DE SECURITE
Présidente : Safoua BERADY (1ère ES)
Vice - présidente : Rim BENMERYEM (1ère ES)
Vice - présidente : Maria EL KARKACHI (1ère ES)
1) Safia TREHOUT (2de B) : Venezuela
2) Yazid MARFOQ (2de A) : Chine
3) Anass LACHRAF (2de A) : Etats-Unis
4) Imane MAHFOUDI (1ère S) : Japon
5) Kenza BENAISSA (2de B) : Ukraine
6) Ahmed RADI (2de B) : Royaume-Uni
7) Rania AZZAB (2de A) : Russie
8) Ornella BABUIN (2de A) : Malaisie
9) Ghita ZIRIAB (1ère S) : France
- Pôle Communication :
Directrice pôle Presse : Yassmine BENDAHOU (1ère ES)
Rédacteur en chef : Wandrille HEURTEBISE (1ère ES)
Directrice comité d'organisation : Aya MOUMEN (1ère ES)
Secrétaire adjoint :Ghita BLILA (1ère ES)
Journalistes :
Rania AHIZOUNE (1ère S)
Ghalia FRITESSE (1ère S)
Fatim Ezzzahra OUSSIDHOUM (1ère ES)
Rédacteurs/rices : Karim CHALOUNE (1ère S)
Amine EL KABABI (2de A)
Mouna BERRADA (1ère S)