Programa
28 e 29 de maio de 2021
28 de maio de 2021
17h 30min - 22h: Portugal - Inglaterra | 16h 30min - 21h: Marrocos | 13h 30min - 18h: Brasil - Argentina | 11h 30min - 16h: México
Recepção na plataforma Zoom: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/85455139598?pwd=NGU3bGcxQXBRVzRlRlcxQ3kwN05HUT09
ID da reunião: 854 5513 9598
Senha de acesso: 005629
17h 30min: Conferência de abertura (30 min):
Luís Jorge Gonçalves (Coordenador do Grupo de Investigação e Estudos em Ciências da Arte e do Património - “Francisco de Holanda'' - CIEBA , Faculdade de Belas-Artes - Universidade de Lisboa )
Fernando António Baptista Pereira (Presidente da Faculdade de Belas-Artes - Universidade de Lisboa)
Ilídio Salteiro (Presidente do CIEBA, Presidente do Conselho Científico da Faculdade de Belas-Artes - Universidade de Lisboa)
18h: Painel 1 - Vestes e práticas
Moderadora: Michele Augusto
Luís Jorge Gonçalves - A moda das elites romanas: um olhar sobre os panejamentos das estátuas romanas em Portugal
Angela Grando - Apontamentos sobre o processo poético de Cícero Dias ou como se constrói a qualidade da Identidade
Daniela Remião de Macedo - Noiva e bailarina: Similaridades simbólicas na indumentária feminina
Elaine Karla de Almeida - Adaptações e permanências nos trajes rituais dos casamentos pomeranos
Germana Lopes de Oliveira Cavalcante - A poesia experimental portuguesa pela performance de Fernando Aguiar sob os prismas da conservação preventiva e da curadoria
19h 30min: Questões
19h 50min: Encerramento
20h: Painel 2 - Representação social
Moderadora: Elaine Karla de Almeida
Carolina Morgado Pereira - Os “vestidos Karajás” de Olly Reinheimer
Leonor Pinela - Punk em Lisboa
Margarida Correia - Saudade
Michele Augusto - Mirabilia e devoção no Carmo: Vestígios e memórias que inspiram
Mariana Ferrucio Vaz Guedes - Traje à vianesa: manifestação cultural viva ou símbolo nostálgico?
21h 30min: Questões
22h: Encerramento
29 maio de maio de 2021
14h - 22h: Portugal - Inglaterra | 13h - 21h: Marrocos | 10h - 18h: Brasil - Argentina | 08h - 16h: México
Recepção na plataforma Zoom: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/89745033441?pwd=OWtIbnBQWHpUK2dEWngwOHU0S0Ewdz09
ID da reunião: 897 4503 3441
Senha de acesso: 589983
14h: Painel 3 - Lugares de memórias
Moderadora: Elaine Karla de Almeida
Ana Paula Rebelo Correia - Metamorfoses de um espaço – entre o sagrado e o profano
Clara Serra - A coleção de têxteis do Oriente Islâmico do Museu Calouste Gulbenkian
Dina Caetano Dimas - Museu Nacional do Traje e da Moda: percurso e desafios de 1977 a 2021
Henrique Guimarães e Maria Cristina Volpi - Patrimônio Indumentário e Colecionismo: Estudo do Charro Mexicano do Acervo da Coleção Sophia Jobim do Museu Histórico Nacional – Rio De Janeiro
Mila Marques - Cultura Viking do baixo medievo: Entre ficções e realidades, a história revisitada
15h 20min: Questões
15h 30min: Encerramento
15h 30min: Painel 4 - Tradição cultural
Moderadora: Michele Augusto
Alex de Sousa - Trabalho de figurinos para desfile de carnaval carioca, inspirados na indumentária folclórica nordestina/pernambucana
Ernani Peixoto - A quadrilhas juninas da cidade do Rio de Janeiro: o figurino e seu processo Criativo
Ricardo Bessa - Veludos, chitas e cristais - os trajes de quadrilhas nordestinas
Vera Felippi - Rendas: patrimônio e fonte de inspiração
16h 50min: Questões
17h: Encerramento
17h: Painel 5 - Criação e identidade
Moderadora: Elaine Karla de Almeida
Cesar Huapaya - Patrimônio afro-brasileiro como processo de criação e dramaturgia
Fernando Duarte e Solange Melo - Questões sobre a segunda pele: as fronteiras conceptuais dos figurinos para bailado e dança
Lidia Morales - El cuerpo desvestido
Lorena Sender - Diálogos poético-espaciais nos processos de criação para a construção estética da indumentária
Raya van der Kroon - Modern Muses conceptual fashion editorial
18h 20min: Questões
18h 30min: Encerramento
19h: Painel 6 - O tempo e a moda
Moderadora: Daniela Remião de Macedo
Cristina Susigan - A indumentária nas representações pictórias de Johannes Vermeer: o mundo global no século XVII
Dora Iva Rita - ARTE TÊXTIL e MITO - Terapias de Reconstrução e Sustentabilidade
Joyce da Costa Peixoto - A apropriação dos signos: Produção, circulação e consumo da moda em Nova Friburgo (1920 a 1951)
Madson Oliveira - Extratos da Moda Brasileira
Phrygia Arruda - Vestuário, um lugar de memória (1960)
20h 20min: Questões
20h 30min: Encerramento
20h 30min: Painel 7 - Os tipos e a cidade
Moderadora: Mariana Ferrucio
Elisa Ramalho Ortigão - O Patrimônio Imaterial como testemunho da tradição dos oprimidos: o congo do Espírito Santo
Habiba Naciri - A diversidade cultural marroquina através do vestuário feminino
Marcela Belo e José Cirillo - Tecendo Memórias: a representação da indumentária enquanto signo visual de narrativas socioculturais na Arte Pública Capixaba
Júlia Almeida de Mello- O grotesco como simbiose entre arte e moda: pele e vísceras em Nicola Constantino e Andrea Hasler
Luz María Jardón Iniestra - La tradición del Huipil: una prenda tradicional indígena
21h 50min: Questões
22h: Encerramento
Tradutora/Traductora/Translator: Luna Chaparro
Veja e programação detalhada
O Cabeçalho contém Fotografias de Michele Augusto (fotos da esquerda) e Alex Camelo (foto direita) - Portfolio de Alex Camelo clique aqui