Programa
Programa
30 de outubro - 14h
1. Artistas, História e Memória
Federico Troletti: Considerazioni su alcune opere attribuite allo scultore João de Ruão.
Bruna Raquel Alves Maia Lobo: Os Artistas Viajantes e a Viagem Cultural no Século XVIII: os Álbuns e as cartas de Vieira Portuense (1765-1805) (Projeto De Pesquisa).
Carolina Coppeli: A história não contada da pedra-sabão.
Elaine Karla de Almeida: Ritos e tradições nas comunidades pomeranas com atuação no território capixaba.
Luís Jorge Gonçalves: Arrábida como Território de Espiritualidade e de Arte.
Jorge dos Reis: A introdução da caligrafia humanista em Portugal. 16:00 h- Discussão.
17h - Encerramento
06 de Novembro - 14h
2. Património, Museu e Coleções
Michel Reis: A Ausência da Música na Literatura sobre o Palácio Nacional de Mafra.
Olga Duarte: Azulejo: conexiones Lisboa-Sevilla. Proyecto de Investigación e Innovación educativa.
Miguel Gomes, & Alice Nogueira Alves: O BIM na investigação de núcleos museológicos – A reserva de Escultura da FBAUL.
Elsa Garrett Pinho: O efeito EUROPALIA’91 na internacionalização dos museus portugueses.
Mariana Sousa: Projeto para salvaguardar a colecção de Desenho Anatómico da Faculdade de Medicina de Lisboa.
Maria José Marino Marcela Coelho: A coleção de pintura do Museu Militar de Lisboa: imagens que atravessam memórias.
Teresa Desterro: Ordo Christi: um projecto de inventariação, estudo e divulgação de um património desconhecido.
Leonor Veiga: A ‘Coleção Nacional’ do Sudeste Asiático.
Michele Dias Augusto: Museu Arqueológico do Carmo: ruínas que inspiram o processo criativo de moda.
18h - Encerramento
07 de Novembro - 14h
3. Arte Contemporânea e Revisionismos
Isabel Nogueira: Quem são elas? Mulheres artistas em Portugal no século XX: Modernismo, neovanguarda, pós-modernismo, globalização.
Cláudia Matos Pereira: Arte & Território: perspetivas e conexões.
Diogo Freitas da Costa: As Deslocações do Atelier no contexto da arte portuguesa ao longo do século XX: Do Ar-Livre às Residências Artísticas.
Vagner Godói: A importância da cena intermídia, intersemiótica e interdisciplinar para o começo da investigação artística no Brasil.
Maria João Lopes Fernandes: Da criação à investigação: transdisciplinaridade, experimentalismo e feminismo.
Paulo Morais: O Gabinete Secreto de António Casimiro.
Vasco Mendes Lopes: Narrativa visual, a imagem como ficção e a ficção da imagem.
17h - encerramento