72 235 4600

Contáctenos

El Colegio Americano, se encuentra ubicado en calle Chillán 337, comuna de San Fernando, región del Libertador General Bernardo O’Higgins. Fue autorizado su funcionamiento por Resolución Exenta 1437 de fecha 03 de agosto de 1995, de la Secretaría Regional Ministerial de Educación. 

Acto de celebración 

link trasmisión en vivo

Proyecto Semillas .........2023...............

miércoles 8 de noviembre

Feria cientifica escolar 2023

Lunes 6 de noviembre

Día del Profesor y Asistente

Lunes 23 de octubre

Acto de celebración Fiestas Patrias

link para trasmisión en vivo

REGLAMENTO INTERNO 2023

Colegio Americano San Fernando 29 Agosto 2023

ANEXO

ACTUALIZACIÓN REGLAMENTO INTERNO 2023

Colegio Americano San Fernando 01 Marzo 2023

PROTOCOLO DE ACCIDENTES ESCOLARES 2023

Colegio Americano San Fernando 29 Agosto 2023

Proyecto Educativo Institucional

Plan de Mejoramiento Educativo

Actualización Marzo 2023

Inicio de clases viernes 3 de Marzo 2023

Información Jornadas y Horarios 

Informativo N°1, 28 Febrero 2023


Ceremonia de Transición de Kínder 2022

viernes 16 de diciembre

Día internacional de las Personas con Discapacidad

 lunes 5 de diciembre

Celebración del Día de la Educación Parvularia

viernes 25 de noviembre

¡El Colegio Americano cumple 29 años!

viernes 4 de noviembre 

Felices Fiestas Patrias

13 de Septiembre

Día de la Paz y la No Violencia

viernes 19 de agosto 

Octavos básicos visitan distintos colegios de la comuna.

lunes 23 de agosto

Alumnos de segundo básico se lucen en el acto cívico del

 Día de la Madre Naturaleza

lunes 1 de agost0

Lo que nos dejó el primer semestre en el 

Colegio Americano 

Primer Semestre año 2022

Día Mundial del Agua

Día Mundial de la Actividad Física

Día del Libro y Día de la Tierra

Día del Estudiante

Actualización medidas sanitarias y vigilancia epidemiológica para establecimientos educacionales

Abril 2022

Estimada Comunidad Educativa:

Junto a un afectuoso saludo, les damos una cordial bienvenida a este año escolar

2022 que, iniciaremos el 

día miércoles 2 de Marzo.

¡Bienvenidos Estudiantes !

En este Colegio nos Cuidamos entre Todos

¡Bienvenidos Apoderados !

En este Colegio los Padres y Apoderados también

Principales Medidas Sanitarias para establecimientos educacionales

Haz Clic en las imágenes

¿Qué nos aportan las frutas y verduras según su color?

Concursos del Día del niño y la niña organizados por CGE.

Admisión 

Periodo de postulaciones 

10 de Agosto al 7 de Septiembre.

Cupos Disponibles

Para Pre-Kínder y Kínder. 

Jornada de Mañana y Tarde.

“Técnica rápida para acelerar la velocidad de la lectura en solo 7días”

Leer más...

Solidaridad

Día de la Paz y no Violencia Escolar

Día de la niñez

Directivos

Directora Sra. Yohany Vásquez: yvasquez@colegioamericano.cl 

U.T.P.  Sra. Jimena Martínez: jmartinez@colegioamericano.cl 

Inspector General, Paulo Salinas: psalinas@colegioamericano.cl 

Nivel Preescolar

CURSO                     PROFESOR JEFE

Pre-Kínder A-B  Soledad Vega: svega@colegioamericano.cl 

Kínder A-B  Vanessa Briones: vbriones@colegioamericano.cl

Educación Básica Primer Ciclo

CURSO   PROFESOR JEFE

1° A y B Paola Hernández: phernandez@colegioamericano.cl 


2° A y B Loreto Balmaceda: lbalmaceda@colegioamericano.cl 


3° A y B Ramón Marcelo León: rleon@colegioamericano.cl 


4° A  Felipe Saavedra: fsaavedra@colegioamericano.cl 


4° B  Angela Constanza Pozo: cpozo@colegioamericano.cl 


Educación Básica Segundo Ciclo

CURSO   PROFESOR JEFE

5° A Romina Oses: roses@colegioamericano.cl 

5° B Karina Satibáñez: ksantibanmez@colegioamericano.cl 

6° A Jenny Orellana: jorellana@colegioamericano.cl 

6° B Giannina Salinas: gsalinas@colegioamericano.cl 

7° A Felipe Pascual: fpascual@colegioamericano.cl

7° B Karen Pinto(«s» ): kpinto@colegioamericano.cl 

8° A Pablo Pávez: ppavez@colegioamericano.cl 

8° B Daniela Cádiz: dcadiz@colegioamericano.cl