72 235 4600

Nuevo número Contáctenos

Protocolo de medidas sanitarias y vigilancia epidemiológica

Actualización septiembre 2022

Felices Fiestas Patrias

13 de Septiembre

Conmemoración del Día de la Paz

y la No Violencia

El viernes 19 de agosto conmemoramos, Día de la Paz y la No violencia.

Octavos básicos visitan distintos colegios de la comuna.

Proyecto Educativo Institucional

Plan de Mejoramiento Educativo

Alumnos de segundo básico se lucen en el acto cívico del

Día de la Madre Naturaleza

El pasado lunes 1 de agosto, en el Colegio Americano

Lo que nos dejó el primer semestre en el

Colegio Americano

Primer Semestre año 2022

Día Mundial del Agua

Día Mundial de la Actividad Física

Día del Libro y Día de la Tierra

Día del Estudiante

Lecturas Domiciliarias

Son lecturas que se proponen para enriquecer la experiencia de leer.

Normalmente se hacen fuera de las clases, en casa o donde se quiera (de ahí su nombre de “domiciliarias”).

Tienen como objetivo ayudar al desarrollo de habilidades para la comprensión lectora, a partir de temas o personajes acordes con la edad y gustos de los estudiantes.

Te invitamos a elegir la que más te agrade.¡Adelante!

Actualización medidas sanitarias y vigilancia epidemiológica para establecimientos educacionales

Abril 2022

Estimada Comunidad Educativa:

Junto a un afectuoso saludo, les damos una cordial bienvenida a este año escolar

2022 que, iniciaremos el

día miércoles 2 de Marzo.

¡Bienvenidos Estudiantes !

En este Colegio nos Cuidamos entre Todos

¡Bienvenidos Apoderados !

En este Colegio los Padres y Apoderados también

Principales Medidas Sanitarias para establecimientos educacionales

Haz Clic en las imágenes

Aquí...encontrara la lista de útiles escolares para el año 2022, puedes visualizar ó descargar.

¿Qué nos aportan las frutas y verduras según su color?

Concursos del Día del niño y la niña organizados por CGE.

Admisión

Periodo de postulaciones

10 de Agosto al 7 de Septiembre.

Cupos Disponibles

Para Pre-Kínder y Kínder.

Jornada de Mañana y Tarde.

Estimados(as) Apoderados(as):

Hemos logrado formar un pequeño Ropero Escolar.

Será puesto a disposición de quienes lo requieran, a partir del día martes 07 hasta el día jueves 30 de septiembre, en los siguientes horarios.

En la mañana desde

08:30 hasta 11:30 horas.

En la tarde desde

14:30 hasta 17:30 horas.

Para ello, es importante acercarse al colegio y comunicarse con la señorita Nancy Reveco, quien gustosamente y de manera reservada les ayudará.

“Técnica rápida para acelerar la velocidad de la lectura en solo 7días”

Leer más...

  1. Lee con una actitud más “agresiva”, poniendo una mayor intencionalidad, haciendo un mayor esfuerzo consciente.

  2. No subvocalices; es decir, controla tu tendencia a pronunciar las palabras y presta atención a las palabras visualmente, sin “escucharlas” en tu mente. No desesperes, no es más que una costumbre heredada por la forma fonética en la que se enseña a leer a los niños, con la práctica podrás conseguirlo.

  3. Amplia tu alcance visual, no leas palabra por palabra, sino por bloques de cinco a diez palabras en una sola fijación; concentrándote en las palabras clave.

  4. Practica utilizando tu dedo como marcador. Si desplazas tu dedo por debajo de las palabras, siguiendo un movimiento constante hacia delante, tus ojos se esforzarán por seguir esa guía, y avanzarán al ritmo que tú le marques.

¿Qué se celebra 22 de noviembre?

Desde 1991, el 22 de noviembre se conmemora el Día de la Educación Parvularia y del Educador de Párvulos, para recordar la creación definitiva de la primera escuela de Educación Parvularia de la Universidad de Chile en esa fecha en 1951, pionera en el país y Latinoamérica, bajo la rectoría de Juvenal Hernández. Ya en 1944 había comenzado a funcionar pero de manera experimental, cuya conmemoración busca destacar y concientizar acerca del rol que desempeñan estos profesionales en el sistema educativo nacional.


Semana del Párvulo

Solidaridad

Día de la Paz y no Violencia Escolar

Día de la niñez

Directivos

Directora Sra. Yohany Vásquez. yvasquez@colegioamericano.cl

U.T.P. Sra. Jimena Martínez. jmartinez@colegioamericano.cl

Inspector General, Paulo Salinas. psalinas@colegioamericano.cl

Nivel Preescolar

CURSO PROFESOR JEFE

Pre-Kínder A-B Soledad Vega svega@colegioamericano.cl

Kínder A-B Vanessa Briones vbriones@colegioamericano.cl

Educación Básica Primer Ciclo

CURSO PROFESOR JEFE

1° A y B Martha Vial mvial@colegioamericano.cl


2° A y B Paola Hernández phernandez@colegioamericano.cl


3° A y B Loreto Balmaceda lbalmaceda@colegioamericano.cl


4° A Romina Oses roses@colegioamericano.cl


4° B Karina Santibáñez ksantibanez@colegioamericano.cl


Educación Básica Segundo Ciclo

CURSO PROFESOR JEFE

5° A Jenny Orellana jorellana@colegioamericano.cl

5° B Angela Pozo cpozo@colegioamericano.cl

6° A Felipe Saavedra fsaavedra@colegioamericano.cl

6° B Carolina Ramírez mramirez@colegioamericano.cl

7° A Pablo Pávez ppavez@colegioamericano.cl

7° B Daniela Cádiz dcadiz@colegioamericano.cl

8° A Felipe Pascual fpascual@colegioamericano.cl

8° B Esteban Vásquez evasquez@colegioamericano.cl