72 235 4600

Nuevo número Contáctenos

PASE MOVILIDAD PARA INGRESO AL COLEGIO

El pase de movilidad es un documento que se entrega a todas las personas que completaron su proceso de vacunación contra el covid-19 y cumplieron los 14 días desde la segunda dosis de las vacunas Pfizer, Sinovac y AstraZeneca, y la dosis única de CanSino.

¿Qué permite el pase de movilidad?

Si estás en Cuarentena (fase 1) solo podrás usar el pase de movilidad dentro de tu comuna, y no podrás:

Trasladarte a otras comunas de tu región.

Realizar viajes interregionales.

Si estás en Transición (fase 2):

No podrás utilizar el pase de movilidad para trasladarte a una comuna en cuarentena.

Sí podrás realizar un viaje interregional a una comuna que se encuentre en Transición (fase 2), Preparación (fase 3) y Apertura Inicial (fase 4).

Importante:


Las personas que tengan el pase de movilidad deben respetar las medidas sanitarias como los aforos, el toque de queda, el uso obligatorio de mascarillas y el distanciamiento físico, además, de presentar su cédula de identidad al momento de ser controlado.

El certificado no puede ser utilizado para fines laborales, ya que no reemplaza el permiso único colectivo.

Te damos sugerencias para una buena colación.

Concursos del Día del niño y la niña organizados por CGE.

Queremos agradecer a toda nuestra comunidad de estudiantes...

y sus familias por su generosidad y compromiso al participar de la CAMPAÑA SOLIDARIA 2021

del Colegio Americano donando Libros y Uniformes..

Estimados(as) Apoderados(as):

Hemos logrado formar un pequeño Ropero Escolar.

Será puesto a disposición de quienes lo requieran, a partir del día martes 07 hasta el día jueves 30 de septiembre, en los siguientes horarios.

En la mañana desde

08:30 hasta 11:30 horas.

En la tarde desde

14:30 hasta 17:30 horas.

Para ello, es importante acercarse al colegio y comunicarse con la señorita Nancy Reveco, quien gustosamente y de manera reservada les ayudará.

Lecturas Domiciliarias

Son lecturas que se proponen para enriquecer la experiencia de leer. Normalmente se hacen fuera de las clases, en casa o donde se quiera (de ahí su nombre de “domiciliarias”). Tienen como objetivo ayudar al desarrollo de habilidades para la comprensión lectora, a partir de temas o personajes acordes con la edad y gustos de los estudiantes.

Te invitamos a elegir la que más te agrade.¡Adelante!


Admisión

Periodo de postulaciones

12 de Agosto al 8

de Septiembre.

Cupos Disponibles

Para Pre-Kínder y Kínder.

Jornada de Mañana y Tarde.

“Técnica rápida para acelerar la velocidad de la lectura en solo 7días”

Leer más...

  1. Lee con una actitud más “agresiva”, poniendo una mayor intencionalidad, haciendo un mayor esfuerzo consciente.

  2. No subvocalices; es decir, controla tu tendencia a pronunciar las palabras y presta atención a las palabras visualmente, sin “escucharlas” en tu mente. No desesperes, no es más que una costumbre heredada por la forma fonética en la que se enseña a leer a los niños, con la práctica podrás conseguirlo.

  3. Amplia tu alcance visual, no leas palabra por palabra, sino por bloques de cinco a diez palabras en una sola fijación; concentrándote en las palabras clave.

  4. Practica utilizando tu dedo como marcador. Si desplazas tu dedo por debajo de las palabras, siguiendo un movimiento constante hacia delante, tus ojos se esforzarán por seguir esa guía, y avanzarán al ritmo que tú le marques.

Solidaridad

Día de la Paz y no Violencia Escolar

Día de la niñez

Directivos

Directora Sra. Yohany Vásquez. yvasquez@colegioamericano.cl

U.T.P. Sra. Jimena Martínez. jmartinez@colegioamericano.cl

Inspector General, Paulo Salinas. psalinas@colegioamericano.cl

Ciclo Pre-Kínder

CURSO PROFESOR JEFE

Pre-Kínder A-B Soledad Vega svega@colegioamericano.cl

Kínder A-B Bárbara Varela bvarela@colegioamericano.cl


Ciclo Kínder

CURSO PROFESOR JEFE

1° A y B Martha Vial mvial@colegioamericano.cl


2° A y B Paola Hernández phernandez@colegioamericano.cl


3° A y B Loreto Balmaceda lbalmaceda@colegioamericano.cl


4° A Jenny Orellana jorellana@colegioamericano.cl


4° B Karina Santibáñez ksantibanez@colegioamericano.cl


Ciclo Básica

CURSO PROFESOR JEFE

5° A Felipe Saavedra fsaavedra@colegioamericano.cl

5° B Carolina Ramírez mramirez@colegioamericano.cl

6° A Giannina Salinas gsalinas@colegioamericano.cl

6° B Daniela Cádiz dcadiz@colegioamericano.cl

7° A Felipe Pascual fpascual@colegioamericano.cl

7° B Sebastián González agonzalez@colegioamericano.cl

8° A Esteban Vásquez evasquez@colegioamericano.cl

8° B Pablo Pávez fsaavedra@colegioamericano.cl