Comissão
Desde sua constituição, a ALSFAL previa a existência de uma Comissão Diretiva, que garantisse o alcance dos objetivos traçados para sua existência. Os documentos normativos estabeleceram como esta comissão deveria ser formada, de que forma ocorreria a eleição dos membros e qual seria a duração do mandato. Desde então, as comissões são formadas por Presidente, Vice-Presidente, Secretária(s), Coordenadore(s) da Web, Coordenadore(s) de Newsletter/Grupos de Discussão/Lista, Representantes regionais. Todos os associados podem se unir para formar chapa(s) e submetê-la(s) a voto eletrônico. a chapa eleita cumpre um mandato de três anos.
Confira abaixo as comissões da ALSFAL desde a sua fundação.
Comitê Diretivo 2023-2026
Presidente: Rodrigo Esteves de Lima Lopes (Universidade Estadual de Campinas, Brasil)
Vicepresidente: Daniel Rodríguez Vergara (UNAM, México)
Secretária 1: Cristiane Fuzer (Universidade Federal de Santa Maria, Brasil)
Secretária 2: Carina Avila (Universidad Nacional de Córdoba, Argentina)
Responsável pela lista de discução geral (ALSFAL-lista) e pela lista de discução do Comitê (ALSFAL-ec): Gillian Moss (UNINORTE, Colombia)
Responsável pela página web: Valeria Iensen Bortoluzzi (Universidade Franciscana - UFN, Brasil)
Responsável pelas redes sociais: Erick Callegaro Correio (Universidade Franciscana, Brasil)
Asistentes de traducción: Luisa Fernanda Díaz (Universidad de Córdoba, Colombia), Michele Mafessoni de Almeida, (Instituto Federal do Rio Grande do Sul)
REPRESENTANTES REGIONAIS
México:
Natalia Ignatieva (UNAM)
Laura Hernández (UAT)
Caribe:
Mireya Cisneros (UTP)
Jorge Mizuno (UNINORTE)
Pacífico:
Ingrid Westhoff (UNAB)
Denia Gómez (Universidad de Los Andes)
Argentina e Uruguay: Centro e Norte:
Patricia Meehan (UNC)
María Belén Oliva (UNC)
Cuyo y Patagonia:
Cristina Boccia (UNCuyo)
Miriam Germani (UNLPam)
Buenos Aires, Litoral e Uruguay:
Laura Flores
Fabián Mónaco (UNL)
Brasil Nordeste:
Wellington Mendes (UERN)
Danielle Barbosa Lins de Almeida (Universidade Federal da Paraíba - UFPB)
Brasil Sudeste:
Alda Maria Coimbra (CPII-PROPGPEC)
Renato Caixeta da Silva (CEFET-MG)
Brasil Centro-Oeste e Norte:
Edna Cristina Muniz da Silva (Universidad de Brasilia)
Wagner Rodrigues Silva (Universidade Federal do Tocantins (UFT))
Brasil Sul:
Raymundo Olioni (FURG)
Lucia Rottava (UFRGS)
Comitê Diretivo 2020-2023
Presidente: José David Herazo (Universidad de Córdoba, Colombia)
Vice-presidente: Rodrigo Esteves de Lima Lopes (Universidade Estadual de Campinas, Brasil)
Secretário: Daniel Rodríguez (UNAM, México)
Segundo secretário: Julio César Valerdi Zárate (UNAM, México)
Responsável pela lista de discussão geral (ALSFAL-lista) e pela lista de discussão do Comitê (ALSFAL-ec): Gillian Moss (UNINORTE, Colombia)
Responsável pelo blog e pela página web: Valeria Iensen Bortoluzzi (Universidade Franciscana – UFN, Brasil)
Assistentes de tradução: Tatiana Becerra (Universidad de Córdoba, Colombia)
Representantes regionais:
México: Natalia Ignatieva (UAM) e Laura Herández (UAT)
Caribe: Jorge Mizuno (Uninorte) e Mireya Cisneros (UTP)
Pacífico: Ingrid Westhoff (UNAB) e Magaly Arcela, PUC Perú.
Argentina e Uruguai:
Centro e Norte: Patricia Meehan (UNC) e María Belén Oliva (UNC)
Cuyo e Patagonia: Cristina Boccia (UNCuyo) e Miriam Germani (UNLPam)
Buenos Aires, Litoral e Uruguai: Laura Flores e Fabián Monaco (UNL)
Brasil:
Nordeste: Wellington Mendes (UERN) e Danielle Barbosa Lins de Almeida (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)
Sudeste: Alda Maria Coimbra Aguilar Maciel (IFRJ e CPII-PROPGPEC) e Renato Caixeta da Silva (CEFET-MG).
Centro-Oeste e Norte:Wagner Rodrigues Silva (UFT/CNPq) e Edna Cristina Muniz da Silva (Universidad de Brasilia)
Sul: Raymundo Olioni (FURG) e Lucia Rottava (UFRGS)
Comitê Diretivo 2017-2020
Conselheiro(s) Honorário(s) Vitalício(s): Profa. Dra. Leila Bárbara (PUCSP, Brasil)
Presidente: Norma Barletta Manjarrés (UNINORTE, Colombia)
Vice-presidente: Estela Inés Moyano (UNGS, UFLO, UNaB Argentina)
Secretária: Edna Cristina Muniz da Silva (UnB, Brasil)
Secretária 2: Fabiola Sartin (UFG)
Responsável pela lista de discussão geral (ALSFAL-lista) e pela lista de discussão da Comissão (ALSFAL-ec): Gillian Moss (UNINORTE, Colombia)
Responsável pelo blog e pela página web: Valeria Iensen Bortoluzzi (UNIFRA, Brasil), Tânea Nonemacher (UFRGS, Brasil) e Tatiana Becerra Posadas (U Córdoba, Colômbia)
Representantes regionais:
México: Natalia Ignatieva (UAM) e Laura Hernández (UAT)
Caribe: José David Herazo (UNICÓRDOBA) e Jorge Mizuno (UNINORTE)
Pacífico: Ingrid Westhoff (UNAB) e Dominique Manghi (PUCV)
Argentina e Uruguai:
Centro e Norte: Patricia Meehan (UNC) e María Belén Oliva (UNC)
Cuyo e Patagonia: Cristina Boccia (UNCuyo) e Lucía Rivas (UNLPam)
Buenos Aires, Litoral e Uruguai: Laura Flores e Fabián Mónaco (UNL)
Brasil:
Nordeste: Wellington Mendes (UERN) e Pedro Praxedes (UECE)
Sudeste: Adriana Nóbrega (PUCRJ) e Alda Maria Coimbra (CPII-PROPGPEC)
Centro-Oeste e Norte: Mara Lúcia Castilho (IFB) e Wagner Rodrigues Silva (UFT)
Sul: Raymundo Olioni (FURG) e Lucia Rottava (UFRGS)
Comitê Diretivo 2014-2017
PRESIDENTE: Désirée Motta-Roth/Samiah Hassan*
VICE-PRESIDENTE: Samiah Hassan/Sara Scotta Cabral*
SECRETÁRIA: Cristiane Fuzer
COORDENADOR BLOG/PÁGINA WEB: Adail Sebastião Rodrigues-Júnior e Valeria Bortoluzzi
COORDENADORA LISTAS: Gillian Moss
REPRESENTANTES REGIONAIS (T = Titular; S = Suplente):
México: Natalia Ignatieva (UAM) (T) y Laura Hernández (UAT) (S)
Caribe: Norma Barletta (T) Jorge Mizuno (S) (ambos de Uninorte)
Pacífico: Ingrid Westhoff (UNAB) (T) e Denia Gomez (UAndes) (S)
Argentina e Uruguai:
Centro e Norte: Liliana Anglada (T) e Patricia Meehan (UNC) (S)
Cuyo e Patagonia: Cristina Boccia (UNCuyo) (T) e Lucía Rivas (UNLPam) (S)
Buenos Aires, Litoral e Uruguay: Laura Flores (IPA) (T) e Estela Moyano (UNGS) (S)
Brasil:
NE – Wellington Mendes (T) e Pedro Praxedes (S)
SE – Leila Barbara (PUCSP) (T) e Alda Maria Coimbra (CPII-PROPGPEC) (S)
CO – Edna Cristina Silva (UnB) (T) e Fabiola Sartin (UNEMAT) (S)
SUL – Raymundo Olioni (FURG) (T) e Valeria Bortoluzzi (S)
NOTA: *A profa. Désirée Motta-Roth precisou afastar-se da presidência da comissão por motivos de saúde e a profa. Samiah Hassan ascende da vice-presidência para a presidência e, em seu lugar, assume a profa. Sara Scotta Cabral.
Comitê Diretivo 2012-2014
Comissão Executiva 2013 – 2014
Presidente: Samiah Hassan (Argetina)
Vice-presidente: Sara Scotta Cabral (Brasil)
Secretária: Cristiane Fuzer (Brasil)
Responsável pela Lista: Gillian Moss (Colômbia)
Responsáveis pelo blog e página web: Adail Sebastião Rodrigues-Júnior (Brasil) e Maria Carmen Gomes Aires (Brasil)
Representantes regionais:
Brasil
Nordeste: Pedro Henrique Lima Praxedes Filho (UECE, Brasil)
Sudeste e Centro-Oeste: Adail Sebastião Rodrigues Jr (UFOP, Brasil)
Sul: Raymundo da Costa Olioni e Valéria Iensen Bortoluzzi
Argentina
Buenos Aires e Mesopotamia: Federico Navarro (UNGS, Argentina)
Center e North: Liliana Anglada (UNC, Argentina)
Cuyo e Patagonia: Cristina Boccia (UNCuyo, Argentina)
México: Natalia Ignatieva (UNAM, Mexico)
Caribe: Jorge Mizuno (Uninorte, Colômbia)
Chile: Ingrid Westhoff (UNAB, Chile)
Comissão Executiva 2012 – 2014
Presidente: Desirée Motta Roth (Brasil)
Vice-presidente: Samia Hassan (Argentina)
Secretárias: Sara Scotta Cabral (Brasil) e Rosa María Gutiérrez (Chile)
Responsáveis listas: Gillian Moss (Colombia)
Responsáveis blog e página web: Maria Carmen Gomes e Adail Sebastião Rodrigues-Júnior (Brasil)
Representantes regionais:
México: Natalia Ignatieva e Laura Hernández
Caribe: Jorge Mizuno e Norma Barletta
Pacífico: Ingrid Westhoff e Denia Gomez
Argentina e Uruguai:
Córdoba e Norte: Liliana Anglada e Patrícia Meehan
Cuyo e Patagonia: Cristina Boccia e Lucia Rivas
Buenos Aires, Litoral e Uruguai: Estela Moyano e Laura Flores
Brasil:
NE – Medianeira Souza (UFPE) e Rosário Barbosa (UPE)
SE – Leila Barbara (PUCSP) e Alda Maria Coimbra (UERJ)
CO – Edna Cristina Silva (UnB) e Fabiola Sartin (UNEMAT)
SUL – Cristiane Fuzer (UFSM) e Raymundo Olioni (FURG)
Comitê Diretivo 2010-2012
Presidente: Elsa Ghio (UNL, Argentina)
Vice Presidentes: Desirée Motta Roth (UFSM, Brasil)
Secretárias: Samiah Hasan (UNCuyo, Argentina) e Graciela Rabuske Hendges (UFSM, Brasil)
Coordenadores da Web: Tony Berber Sardinha (PUCSP, Brasil) e Leila Barbara (PUCSP, Brasil)
Coordenadores da Newsletter: Estela Moyano (UNGS, Argentina) e Tania Romero (UFL, Brasil)
Coordenadores dos Grupos de Discussão: Gillian Moss (Uninorte, Colômbia) e Clara Inés Fonseca (Universidad de Cartagena, Colômbia)
Representantes regionais
Brasil
Nordeste: Pedro Henrique Lima Praxedes Filho (UECE, Brasil)
Sudeste e Centro-Oeste: Adail Sebastião Rodrigues Jr (UFOP, Brasil)
Sul: Sara Cabral (UFSM, Brasil)
Argentina
Buenos Aires e Mesopotamia: Federico Navarro (UNGS, Argentina)
Center e North: Liliana Anglada (UNC, Argentina)
Cuyo e Patagonia: Cristina Boccia (UNCuyo, Argentina)
México: Natalia Ignatieva (UNAM, Mexico)
Caribe: Jorge Mizuno (Uninorte, Colômbia)
Chile: Ingrid Westhoff (UNAB, Chile)
Comitê Diretivo 2008-2010
Presidente: Leila Barbara (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, Brasil)
Vice Presidente: Gillian Moss (Universidad del Norte, Colombia )
Secretárias: Estela Moyano and Lucia Natale (Universidad Nacional de General Sarmiento, Argentina)
Editor da Web: Tony Berber Sardinha (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, Brasil)
Editores da Newsletter: Elsa Ghio e Maria Délia Fernandez (Universidad del Litoral, Argentina)
Representantes regionais
Chile
María Teresa Oteíza Silva (U. de Concepcion)
Argentina
Jorge Flores (U. de Cuyo – Mendoza)
Griselda Bombelli (U.N.de Cordoba)
Brasil
Carla Lynn Reichmann (UFPB – João Pessoa, Pb)
Tania Romero (UniTau – Taubaté, SP)
Desireé Motta Roth (UFSM – Santa Maria, RS)
Moderador do Grupo de Discussão: Daniel J. Fernandez (Universidad Nacional del Litoral. Santa Fe. Argentina.)
Organizador do III Congresso ALSFAL, 2007: Gerardo de Rosal (U. Autônoma de Puebla – México)
Organizador do IV Congresso ALSFAL, 2008: José Luis Meurer (UFSC – Brasil)
Organizador do VI Congresso ALSFAL, 2010: Pedro Henrique Lima Praxedes Filho (UECE, Brazil)
Comitê Diretivo 2006-2008
Presidente: Estela Moyano (Universidad Nacional de General Sarmiento, Argentina)
Vice-Presidente: Gillian Moss (Universidad del Norte, Colômbia)
Secretária: Ingrid Westhoff (Universidad Católica de la Santísima Concepción, Chile)
Editores da Newsletter: Ana Hansen (Universidad Nacional de Cuyo, Argentina) e Griselda Bombelli ( Universidad Nacional de Córdoba, Argentina)
Editores da Web: Leila Barbara e Tony Berber Sardinha (Pontificia Universidade Católica de São Paulo, Brasil)