Внеклассное мероприятие по химии, 9 класс. Разработка
Урок-конференция по химии для среднего и старшего школьного возраста «И химия и жизнь»
Чему бы жизнь нас ни учила,
Но сердце верит в чудеса.
Ф. Тютчев
Цель: привить интерес к химии как науке через познавательную деятельность, раскрыть прямую связь химии с жизнедеятельностью человека, показать разнообразие используемых химических знаний на практике, в повседневной жизни
Презентация кружка «Юный медик», 8-9 классы. Сценарий
Презентация кружка по химии для школьников 8-9 класса «В поисках эликсира красоты и здоровья»
Действу
Интеллектуальная игра по химии, 9 класс
Интеллектуальная игра «Знатоки» для 9 класс
Представители команды разыгрывают вопросы (тянут билеты).
1-й тур
1. Могучая Римская империя потрясала воображение современников и размерами своих границ, и роскошью, и расцветом искусств. Казалось бы, живи и радуйся! Особенно если тебе повезло родиться не рабом, а патрицием. Но — парадокс! И ели сытно, и жили в роскоши, и спортом не пренебрегали, а средняя продолжительность жизни римских патрициев не превышала 25 лет.
Автор: Саитова Светлана Рамиловна, учитель химии МОБУ СОШ №16, г. Нефтекамск Республика Башкортостан
Описание работы: Предлагаю занимательно–демонстрационный эксперимент по теме «Растворы. Теория электролитической диссоциации» для обучающихся 9 классов общеобразовательных учреждений. Материал содержит также тематическую викторину и кроссворды. Занимательно-демонстрационный эксперимент, закрепление изученного материала с использованием игровых моментов способствуют повышению интереса к предмету.
План-конспект урока по химии 10 класс. Одноатомные спирты
Конспект урока химии в 10 классе
Автор разработки: Теняева Вера Николаевна - учитель химии, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа село Орловское» Марксовского района Саратовской области
Цель:
- систематизировать знания по типам изомерии спиртов, по основам номенклатуры;
- конкретизировать знания о физических и химических свойствах спиртов, показать зависимость свойств вещества от строения молекул.
Внеклассное мероприятие по химии в 8 классе
Данная интеллектуальная игра будет полезна преподавателям химии общеобразовательных школ для обобщения и закрепления знаний по химии за курс 8 класса, предназначена для обучающихся 8 классов. Интеллектуальная игра «Слабое звено в неорганике» направлена на развитие у обучающихся самостоятельности суждений, умения отстаивать своё мнение, развитие логического мышления, активизацию познавательной деятельности, формирование профессионального интереса, способствует закреплению и углублению знаний. Кроме этого интеллектуальная игра с химическим содержанием стимулируют интерес к предмету, учит школьников использовать накопленные знания в жизни, воспитывает у них стремление расширять кругозор и не останавливаться на достигнутом.
Викторина по химии с ответами для 9 класса
Викторина по химии для учащихся 9 классов «Путешествие в мир неорганических веществ»
Автор: Корнева Лилия Федоровна, учитель химии, МАОУ «Гимназия-интернат №4» Кировского района г.Казани
Сценарий данной викторины предназначен для проведения внеклассного мероприятия среди учащихся 9 классов, будет полезен для учителей химии.
Это мероприятие помогает в реализации компетентностного подхода к обучению химии через развитие познавательной активности, повышение интереса к изучаемому предмету, проявление оригинальности и изобретательности, работу в сотрудничестве.
Ведущий: Добрый день, дорогие учителя, учащиеся и наши гостья. Мы рады Вас видеть сегодня на нашей химической викторине «Путешествие в мир неорганических веществ». А сейчас поприветствуем наших участников – 2 команды учащихся 9 классов.
Конспект урока химии в 8 классе «Соли. Основания»
Урок: «Обобщение знаний по теме «Соли. Основания»
Автор: Стефанешина Ольга Николаевна, учитель химии Успенской ОШ І-ІІІ ступеней, с. Успенка Амвросиевский район Донецкая область
Описание материала. Предложенный материал – обобщающий урок в 8 классе по теме «Соли. Основания». Данный материал будет полезным для учителей химии учебных заведений. Урок проведен в интересной форме – игра – квест с применением здоровьесберегающих технологий.
ТЕМА: Обобщение знаний по теме «Соли. Основания»
Цель урока: Закрепить у учащихся знания об основных классах неорганических соединений: солях и основаниях.
Интеллектуальная игра по химии для 8 класса
Интеллектуальная игра по теме «Первоначальные химические понятия» 8 класс
Автор: Никитина Анжела Петровна, учитель химии, ГБОУ СОШ №542 Петродворцового района г. Санкт-Петербург
Анонс: материал предназначен для проведения обобщения темы «Первоначальные химические понятия» 8 класса в игровой форме. Игра поможет обобщить и систематизировать полученные знания. Ориентирована на обучающихся по учебнику Рудзитис Г. Е., Фельдман Ф.Г. Химия 8 класс.
Цели урока:
Образовательная: повторить основные понятия пройденного материала обобщая и систематизируя.
Викторина по химии с ответами для 9 класса на тему: Неметаллы
Внеклассное мероприятие по химии для учащихся 9-х классов
Викторина по химии с ответами для 9 класс на тему: Неметаллы
Автор: Насибуллина Гульшат Халимовна, учитель химии Ленинской средней общеобразовательной школы Новошешминского района РТ
Цель: развить познавательный интерес к предмету химия, формировать чувство здорового соперничества, умение мыслить.
Ход внеклассного мероприятия:
1. Сколько всего в периодической системе химических элементов – неметаллов? – (всего 22)
2. Название какого неметалла связано с именем богини Луны в греческой мифологии? (Это селен. От греч. Selenium – Луна)
Инновационные подходы к обучению одаренных детей на уроках химии
Автор: Тесник Юлия Валерьевна, учитель химии МБОУ “Средняя общеобразовательная школа №26” г. Калуги
Описание материла: Предлагаю вам статью, посвященную одному из методов работы с одаренными детьми – методу “мини-проектов”. Материал является инновационным, носит универсальных характер, будет интересен и применим в профессиональной деятельности любого творческого педагога. Материал может быть использован на уроках в 8-11 классах.
Игра - соревнование по химии в 9 классе
Игра-соревнование «Химики умники и умницы» для учащихся 9-х классов
Автор: Алимбаева Алина Кажирахимовна, учитель химии ГУ «Средней школы №22 отдела образования акимата города Костаная» Республики Казахстан
Описание: Данный материал полезен для учителей химии. Мероприятие предназначено для проведения в 9 классе. Игра поможет вспомнить и закрепить знания, полученные в курсе 9-ого класса, целесообразно проводить в мае, на итоговых занятиях. Составлено к учебнику Химия:Учебник для 9 кл. общеобразоват шк/Н.Н. Нурахметов и др.-Алматы: Изд-во «Мектеп», 2009. – 200с.:ил.
Внеклассное мероприятие по химии для 8 класса
Сценарий игровой программы по химии в 8 классе: «А ну-ка, догони!»
Обобщение знаний по химии в игровой форме 8 класс
Автор: Кузнецова Анастасия Сергеевна, учитель химии и биологии, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №29» г. Балашиха
Описание материала: Материал предназначен для проведения внеклассного мероприятия в 8 классах, при обобщении материала по химии. Данный материал будет полезен для учителей химии.
Цель: повторить и закрепить знания по химии в игровой форме, повысить интерес к изучаемому предмету.
Конспект урока по химии в 10 классе «Карбоновые кислоты»
Автор: Попова Елена Валерьевна, учитель химии МБОУ СОШ №1, г. Мичуринск Тамбовской обл.
Описание материала: Предлагаю вам конспект урока по химии для обучающихся 10 класса агротехнологического профиля, составленный по новым ФГОС. Данный материал будет полезен учителям химии, т.к. введение новых стандартов в скором будущем коснётся учителей старшей ступени школы. Этот урок является первым вводным уроком в теме, насыщенным по объёму
Технологическая карта урока изучения нового материала в 10 классе по теме «Карбоновые кислоты»
Практические работы по химии 9 класс
Практические работы по химии в 9 классе по учебнику Кузнецова
Описание материала: Представлены разработки всего практического курса по химии в 9 классе (Программа курса химии для 8-9 классов общеобразовательных учреждений. Авторы: Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова, Н.Н. Гара). Даны образцы оформления практических работ с возможными ответами учеников, инструктивные карточки к практическим работам. Каждая практическая работа сопровождается правилами техники безопасности. Курсивом выделены предполагаемые ответы учащихся.