Задачи:
Коррекционно-образовательные: Учить детей давать сравнительную характеристику звукам А, О, У, И, Ы.
Коррекционно-развивающие: Закреплять понятия “гласный звук”, “звук”; закреплять понятие о месте звука в слове: звук в начале слова, в конце слова; выделять гласные звуки из состава звукосочетаний, слов, а так же делать звуковой анализ звукосочетаний из 2, 3 гласных звуков; развивать фонематические процессы; развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику пальцев рук, общую моторику, дыхание.
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать уважение к товарищам, выдержку, умение работать в коллективе, доброжелательность, отзывчивость.
Материалы и оборудование: символы гласных звуков, дидактические пособия “Домик”, “Трафарет”, предметные картинки на гласные звуки, атрибуты для игры “Живые звуки”, музыкальное сопровождение, шапочки на голову с изображением пчелы, письмо.
Ход занятия:
Логопед: Дети, посмотрите, что сегодня принес почтальон в нашу группу. Это письмо. Хотите узнать от кого? Нужно отгадать загадку: Полосатая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком
Он – поделиться медком!
- Правильно, пчела! Это письмо от пчелки. Только оно не совсем обычное, оно звуковое. Давайте вместе его послушаем.
Письмо пчелы.
Ж-Ж-Ж Я пчела, зовусь я Майя!
По полям всю жизнь летаю.
Вот летала на лугу, не смогла собрать медку.
На лужайку прилетела, но и там я не сумела.
На лужайке той цветы необычной красоты!
Но цветочки не простые, все цветочки звуковые.
Чтобы мне медок собрать, нужно звуки отгадать!
Звуков много знаю я, только помощь мне нужна.
Вам - заданья выполнять, мне – медок быстрей собрать.
Помогите, не ленитесь и медком вы угоститесь!
Логопед: Ну что, ребята, поможем пчелке собрать медок? Мы выполним задания от звуковых цветов, а пчелка соберет медок на волшебной лужайке! Я думаю, что она угостит нас этим вкусным медком!
-Ребята! Я думаю, что нам будет удобнее, если мы сможем летать? Нужно превратиться в пчелок!
- Чтобы в пчелок превратиться, нужно нам принарядиться! (дети надевают на голову шапочки пчелок).
Логопед: По цветам перелетая и заданья выполняя,
Нам – заданья, пчелке – мед,
Вот и начался полет!
1. Приготовились, взлетели и на первый полетели!
Игра “Лепесток”. На обороте каждого лепестка ромашки наклеена картинка. Необходимо определить первый звук в слове названии картинки (количество лепестков соответствует количеству детей)
Логопед:- А как можно назвать все эти звуки? (гласные звуки).
- Что у них общего? (Гласные, поются, нет преграды для воздуха, выходящего из горлышка).
- В чем различия? (В положении рта и губ).
2. Приготовились, взлетели! На цветок перелетели! (какой по счету?- второй).
Задание: Повторение слоговых рядов, чистоговорок, а также упражнение для развития дыхания и голоса.
Логопед: Ребята! Будьте внимательны и повторяйте правильно!
А-А-А - шире ротик детвора.
У-У-У - всех детей к себе зову.
И-И-И - ротик к ушкам потяни.
Ы-Ы-Ы - губку вниз ты опусти.
О-О-О - деткам очень хорошо
АН-АН-ОН-ОН звукосочетания: АОУ ЫАО УЫИ
ПА-ПО-ПУ-ПЫ
АВ-ОВ-УВ-ИВ
-Упражнение на дыхание: - И.П. Руки вверху. Вдохнуть и на выдохе, произнося звук О, опускать руки вниз с нарастающей силой голоса. Затем , поднимая руки вверх произносить звук О от самого громкого до тихого.
3. Приготовились, взлетели! На цветок перелетели! (какой по счету? - третий).
Задание: Определи количество звуков в звукосочетании. Составь из символов схему этих звукосочетаний. Поиграй в игру “Живые звуки”.
Логопед: Ребята, вы слышите?
Дети: Да! Кто-то кричит.
Логопед: А что кричит человек? По моему … (АУ).
Дети: АУ! (заблудился кто-то).
Логопед: Повторите, что вы услышали.
Дети: АУ-АУ-АУ.
Логопед: Это звукосочетание. Так? Сколько всего звуков вы услышали? Какой первый? Какой второй? Сложи из символов звукосочетание АУ.
Дети выполняют задания.
(Следующее звукосочетание УА – так плачет малыш).
Анализ и синтез звукосочетания УА,
- “Игра живые звуки” (звуковой анализ звукосочетания ОЫИ)
4. Ребята! Мне кажется, что нужно немного отдохнуть (какой по счету? – четвертый цветок со скрипичным ключом).
- Чтобы пчелкам сил набрать,
Нужно нам потанцевать. Динамическая пауза “Пчелки”.
5. Отдохнули, полетели, на цветок перелетели! (какой по счету? – пятый).
Задание: Ответить на загадку. В окошках трафарета нарисовать соответствующие символы звуков ( определение первого гласного звука в слове; и одного звука (Ы) последнего в слове).
Логопед: Чтоб заданье выполнять,
Нужно пальчики размять.
Дети садятся за столы и разминают пальчики тренажёром ( колючий пластиковый шарик “Су-джок” ) .
Затем выполняют задания:
Загадки: 1. Звук О
Молодцы крылатые
Платья полосатые
Ростом хоть и крохи
Укусят – будет плохо! (осы).
2. Звук У
Он плывет по простыне,
Как кораблик по волне.
Он хозяйкам верный друг,
Электрический….(утюг).
3. Звук И
Всех на свете обшивает,
Что сошьет – не надевает! (игла).
4. Звук А
Стою на крыше
Всех труб выше! (антенна).
5. Звук Ы – позиция звука: в конце слова.
Сделали дыру, вырыли нору,
Солнце сияет, а они не знают (кроты).
Логопед: Молодцы, ребята! Продолжаем наш путь!
6. Приготовились, взлетели! На цветок перелетели!
Задание: Собрать разрезную картинку и в слове названии картинки определить место заданного звука в слове.
Логопед: Ребята, это сложное задание и перед его выполнением необходимо потренировать свои глаза. (Упражнение “Зоркий глаз”- определить, что вы увидели на картинке).
Для сильной подгруппы – позиция звука в конце слова, для слабой подгруппы – первый звук в слове.
Логопед: Ну вот, ребята! Вы выполнили все задания, которые приготовили вам звуковые цветочки. Сколько всего их было? Какой был самый трудный? Какой самый веселый? Что из заданий вам понравилось больше всего? А теперь……..
Мы с полянки улетать собираемся и снова в группе в детишек превращаемся!
Логопед: Вы, ребята, молодцы! Облетели все цветы!
Со всем справились, устали?
Все заданья выполняли!
Ну а наша пчелка - труженица,
Весь медок собрала, умница!
Ну а нас ты угостишь? Этим нас повеселишь! – раздается стук в дверь, принесли подарок (горшочек меда).
Дети угощаются медом и делятся впечатлениями по поводу занятия.
Логопед: Ребята, да тут еще записка от пчелки!
Благодарна вам, Ребята!
Помогли мне, молодцы!
И спасибо пчелка Майя говорит вам от души!
Дети благодарят пчелку за мед.
Занятие заканчивается.
Цель: Познакомить детей со звуками т, ть; познакомить с буквой Т.
Задачи:
Коррекционно - образовательные: Закреплять правильное произношение звуков т, ть; совершенствовать умение интонационно выделять звук в слове; дифференцировать звуки , оппозиционные по твёрдости – мягкости (т – ть); закреплять умение определять положение звука в слове (начало, середина, конец слова); закреплять навык образования относительных прилагательных.
Коррекционно – развивающие: Развивать речевой слух, фонематическое восприятие; развивать внимание, память, мышление, творчество; развивать артикуляционную моторику; развивать общую и мелкую моторику, правильное дыхание; формировать навык самоконтроля и самооценки.
Коррекционно - воспитательные: Воспитывать положительное отношение к речевой деятельности, самостоятельность при выполнении заданий; воспитывать умение выслушивать высказывания своих товарищей, дополнять их; воспитывать эмоциональную адекватность ( умение выражать радость, удовольствие).
Материал и оборудование: Оформление соответствующее осеннему лесу (ёлочки, осенние деревья, пеньки, грибы и т. п.), письмо, листья разного цвета с разных деревьев, корзинка, предметные картинки (туча, трава, топор, тыква, дятел, синица), магнитофон, фонограмма «Шум леса», зеркальца и карандаши(синие и зелёные) по количеству детей, зонт, карточки с 4 картинками в названии которых есть звуки т и ть, схемы слов, фишки (зелёные и синие), предметные картинки в названии которых есть звуки т или ть по количеству детей, буква Т, разноцветные счётные палочки.
Предварительная работа: Повторение опознавательных признаков гласных и согласных звуков, работа со схемами слов и моделями звуков, дифференцирование звуков оппозиционных по твёрдости – мягкости, рассматривание деревьев и листьев.
Ход занятия:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕН
Педагог показывает детям письмо.
- Сегодня мне передали письмо, от наших лесных друзей, а адресовано оно Вам, ребятам старшей группы №5 . Хотите я прочитаю что в нём написано?
Педагог читает письмо: «Приглашаем детей подготовительной группы детского сада «Петушок» в «Лесную школу», где Вы можете узнать много нового и интересного.Ваши друзья.»
- Ну что, примем приглашение. Хотите пойти в «Лесную школу» и узнать что-то новое и интересное? - Посмотрите, как красиво в лесу. Подышим лесным воздухом, вдохнём аромат леса. - А какое сейчас время года? - Что происходит осенью с деревьями? Посмотрите, сколько листьев вокруг.
Педагог читает стихотворение:
«Каждый листик золотой-
Маленькое солнышко-
Соберу в корзину я,
Положу на донышко.»
- Соберём букет из осенних листьев? - А какие Вы здесь видите листья?
Педагог называет каждого ребёнка по имени и предлагает найти листочки с разных деревьев.
- Найди кленовый листочек. Найди дубовый листочек.
- Молодцы. Очень красивый осенний букет собрали. Возьмём его с собой.
А вот и «Лесная школа», проходите, садитесь.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Педагог обращает внимание детей на пенёк с корзинкой.
- Посмотрите, здесь какая-то корзинка стоит, наверное это оставили для нас лесные зверята. Надо в неё заглянуть.
Педагог достаёт из корзинки осенний листок с написанными на нём загадками.
- Это дубовый листок, а на нём написаны загадки. Хотите попробовать их отгадать?
Педагог загадывает детям загадки, а по ходу отгадывания выставляет картинки – отгадки, хвалит за правильные ответы.
«Пушистая вата плывёт куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе»
- Как Вы думаете что это?
«Высока и зелена
Будет скошена она.
Овцы, козы и коровы
Есть её всегда готовы»
- А это что такое?
«До обеда с горяча, поработает с плеча –
И в итоге, будь здоров,
Он наколет столько дров!»
- Догадались, что это?
«В огороде – жёлтый мяч.
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна.
Вкусные в нём семена.»
-Что это за жёлтый мяч?
- Посмотрите на картинки – отгадки: туча, трава, топор, тыква
- Ребята, а кто из Вас самый внимательный? С какого звука начинаются все слова?
- Сегодня в «Лесной школе» мы поиграем со звуком т и узнаем о нём много нового. А в «Лесной школе» есть сказочная поляна. Хотите побывать там? Включается тихая музыка «Шум леса». Педагог вместе с детьми проходит на ковёр, оформленный в виде лесной полянки.
-Вот мы и пришли, садитесь на полянку и закройте глаза. Послушаем звуки осеннего леса. -А слышите кто-то стучит? Т-т-т…
«Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой-
Всё равно он будет мой.»
- Догадались про кого эта загадка? Кто стучит в лесу? - Послушайте, кто-то по другому стучит? Ть-ть-ть…
«Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.»
-А эта загадка про кого? Кто так может стучать?
Педагог берёт в руки картинки с изображением дятла и синицы.
- Посмотрите, ко мне на ладошку прилетели дятел и синичка. Хотите с ними поиграть? - К кому дятел сядет на ладошку, постучите т-т-т-т…- так стучит дятел: твёрдо. А к кому синичка сядет на ладошку, постучите ть-ть-ть-ть… - так стучит синичка: мягко, нежно.
Педагог подходит к каждому ребёнку и сажает ему на ладошку дятла или синичку.
- Молодцы, хорошо помогали стучать синичке и дятлу. -А теперь вспомним, какие две группы звуков Вы знаете? -Почему гласные звуки мы называем гласными? - А почему согласные звуки мы называем согласными? -А как Вы думаете, звук т гласный или согласный? - Хотите проверить? Возьмите зеркала и произнесите ещё раз звук т.
Педагог раздаёт детям зеркала.
-Что делает наш язычок когда мы произносим звук т ? - Правильно, стучит по бугоркам за верхними зубами, образуя преграду. Попробуйте пропеть звук т. Потянем ниточку. Ниточка рвётся? - Вспоминайте, какими могут быть согласные звуки? -Правильно. Помните как стучал дятел? Т-т-т… -Звук т какой? -А теперь возьмите зеркала и постучите как синичка. Ть- ть- ть… -Как она стучит? -Что делает наш язычок, когда мы произносим звук ть? - Звук ть поётся, тянется? Какой это звук?
Педагог обращает внимание детей на корзинку.
-Посмотрите, в корзинке зонтик и мне кажется он не простой, а волшебный и мы с ним поиграем. Хотите? -До кого я дотронусь зонтиком, тот будет повторять за мной чистоговорку.
Педагог произносит чистоговорки и поочерёдно дотрагивается до каждого ребёнка зонтом.
«Та-та-та- я везу кота.
Ту-ту-ту – помоги коту.
Ты-ты-ты- сметану съели всю коты.
Ать-ать-ать – я иду гулять.
Еть-еть-еть – я буду петь.
Ить-ить-ить – я хочу пить.»
-Молодцы. А сейчас поиграем в игру «Поймай звук». Я вам буду называть слова, если в слове есть звук т или ть, то ваши ладошки ловят этот звук, вот так (показ),если звука нет, то ладошки молчат.
Педагог произносит слова, контролирует правильность выполнения задания: «тигр, платье, книга, ручка, кот, тарелка, дверь, тетрадь, суббота, стекло, дом, тишина».
-Ребята , а давайте вспомним как обозначаются согласные твёрдые и мягкие звуки?
Педагог обращает внимание детей на корзинку.
-Посмотрите, а в корзинке есть карточки и карандаши. Наверное наши лесные друзья хотят , чтобы мы нарисовали разноцветные дорожки. От зелёного кружочка вы будете вести зелёные дорожки к картинкам, в названии которых есть звук ть, а от синего кружочка будете вести синие дорожки к картинкам, в названии которых есть звук т. Вам понятно задание?
Педагог контролирует правильность выполнения задания.
Проверяется правильность выполнения задания каждого ребёнка.
- ……., к каким картинкам ты нарисовала зелёные дорожки, а к каким синие? Почему?
-Молодцы. Все справились с заданием наших лесных друзей! Устали?
- Я приглашаю Вас на полянку отдохнуть.
«Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли.
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли.
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним ребята.
Вот на дереве орех,
Кто подпрыгнет выше всех?
Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили.
Утомил всех долгий путь –
Дети сели отдохнуть.»
Педагог обращает внимание детей на корзинку.
-Давайте посмотрим, может быть в корзинке есть ещё какие – то игры для нас.
Педагог достает из корзинки схемы слов, фишки и картинки.
- Наши лесные друзья предлагают поиграть в игру «Найди место звука в слове». Хотите?
Педагог раздаёт детям картинки с изображением предметов, в названии которых есть звук т или ть (в начале, середине, конце слова), фишки (зелёную и синюю) и схему слова.
-Ребята, посмотрите каждый на свою картинку и определите, где находится в слове звук т – в начале, середине , конце слова и какой он – твёрдый или мягкий и положите фишку в нужный квадратик.
Проверяется правильность выполнения задания каждого ребёнка.
-Какие Вы молодцы, правильно выполнили задание. -Вы знаете, что каждый звук обозначается чем? -Правильно, каждый звук обозначается буквой. Звуки т и ть тоже обозначаются буквой. Это буква Т.
Педагог показывает букву.
-Посмотрите, на что же похожа буква Т.
-Молодцы.
«Буква Т стоит на крыше;
Телевизор в доме том.
Т в антенну превратилась
И на крыше очутилась».
А.Шибаев.
«Отвечайте, кто знаток:
Это что за молоток?»
Е. Тарлапан.
-Вот какая буква Т, похожа и на антенну, и на молоток, и на телефон….. . -Давайте напишем букву Т пальчиком в воздухе.
Педагог показывает написание буквы.
-А теперь напишите букву Т пальчиком на столе.
Педагог обращает внимание детей на корзинку.
-Посмотрите, в корзинке остались (педагог показывает) разноцветные палочки. -Хотите попробовать выложить из них букву Т.
Педагог раздаёт детям палочки.
Педагог хвалит каждого ребёнка за выполненное задание.
3. ИТОГ ЗАНЯТИЯ
-Ребята, какие Вы молодцы, во все игры наших лесных друзей поиграли, а они были очень трудные. С какими новыми звуками мы играли в «Лесной школе»? -Что Вы узнали про эти звуки? - А с какой буквой мы познакомились?
-Молодцы. А какие интересные игры Вам больше всего запомнились?
-Правильно. Вам понравилось в «Лесной школе»? Придём ещё сюда?
Педагог показывает детям осенний букет из листьев, который они собрали.
-Посмотрите, у меня есть разные листья: красные, жёлтые, зелёные.
Подумайте и возьмите: ЗЕЛЁНЫЙ листочек тот, кому было интересно и у кого всё получалось; ЖЕЛТЫЙ листочек возьмёт тот, кому было интересно, но немного трудно выполнять некоторые задания; КРАСНЫЙ листочек возьмёт тот, кому сегодня было очень трудно.
Педагог анализирует выбор детей.
- ………… взяли зелёные листочки, им было интересно и у них всё получалось – молодцы.
-………….взяли желтые листочки, им было интересно, но немного трудно – Вы тоже молодцы, старались.
-Эти листочки возьмите себе на память о «Лесной школе». Ну а сейчас нам пора в группу.
Цель: Закреплять у детей умение правильно произносить звук [с] в слогах и словах.
Задачи:
Коррекционно - развивающие: Автоматизировать у ребенка умение произносить звук [с] в слогах и словах; развивать у ребенка речевое дыхание, моторику пальцев рук; развивать мышцы артикуляционного аппарата, по средствам артикуляционной гимнастики; автоматизировать у ребенка умение делать звуковой анализ слогов и слов.
Коррекционно – образовательные: Способствовать развитию фонематического восприятия; психических процессов: внимания, памяти.
Коррекционно – воспитательные: Воспитывать эмоциональный отклик от занятия.
Оборудование: небольшой тазик с водой, две бумажные лодочки (оригами), свисток, картинки: санки, сыр, лиса, посуда, коса; мячик; шнуровка.
Ход занятия:
Организационный момент
-Сегодня мы отправимся в путешествие на маленьких корабликах. А кто главный на корабле?
-Правильно, капитан.
Развитие речевого дыхания
-Ты будешь капитаном этого корабля, а я этого. Устроим соревнования. Чей быстрее?
(дуем длинной воздушной струёй посередине)
-Вот мы подплыли к берегу. Надо дать свисток (ребёнок дует в свисток)
Пальчиковая гимнастика «Мышки»
-Услышав наш сигнал прибежали мышки.
Вышли мышки как-то раз
Посмотреть который час
Раз, два, три, четыре
Мышки дёрнули за гири
Раз, два, три, четыре, пять
И пошли гулять опять
Артикуляционная гимнастика
-На берегу мы встретили своих друзей и обрадовались «Улыбка», поцеловались «Трубочка».
-Друзья пригласили нас в гости. Налили нам чаю в «Чашечки». Давай покажем. Угостили «Вкусным вареньем» (круговые движения широким языком по губам).
Основная часть
Автоматизация звука [с] в слогах
-А теперь поиграем в игру «Повторяшка»
Са-са-са
Со-со-со
Су-су-су
Сэ-сэ-сэ
Сы-сы-сы
-Я тебя спрошу, а ты мне ответишь:
-А теперь ты меня спроси? (так же только слога наоборот).
Упражнения на развитие фонематического восприятия
-Я буду называть слова, а ты хлопнешь и повтори слово, если услышишь звук [с].
(Сад, сын, кот, корабль, весна, труба, посуда, капитан, солнце, закат).
- Правильно, какой ты молодец!
Игра на развитие зрительного внимания, памяти
- А сейчас мы с тобой разомнем наши глазки и поиграем в игру «Что изменилось?», скажи, что изображено на картинках и постарайся запомнить их.
- Закрой глаза и скажи, чего изменилось? Какую картинку я убрала?
Закрепление звука в слогах
- А теперь давай выполним звуковой анализ слога ОС, СА.
- Какой звук О?
- Каким цветом мы его обозначаем?
- Какой звук С?
- Мягкий или твердый?
- Каким цветом мы его обозначаем?
- Повтори еще раз какой звук С?
- Какой звук С?
- Мягкий или твердый?
- Каким цветом мы его обозначаем?
- Какой звук А?
- Каким цветом мы его обозначаем?
- Повтори еще раз какой звук С?
Закрепление звука в словах
- Сейчас мы выполним совсем новое задание. На прошлых занятиях мы учились анализировать слоги и выкладывать схему, а сегодня попробуем проанализировать целое слово осы.
- Послушай внимательно и назови где стоит звук С? В начале, середине или конце?
(Разбирают слово осы)
Итоги занятия
- Чем мы сегодня с тобой занимались?
- Что тебе больше всего понравилось?
- Что ты знаешь про звук С, какой он?
Цель: Уточнение и закрепление знаний о зимующих птицах, расширение и активизация словаря по теме, развитие связной речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Формировать навыки словоизменения и словообразования;
Коррекционно-развивающие: Уточнять и расширять словарь детей в рамках лексической темы «Зимующие птицы»; развивать слуховое и зрительное восприятие, логическое мышление; развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движением;
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать чувство любви к птицам и бережное отношение к окружающей среде.
Оборудование: Предметные картинки с изображением зимующих и перелетных птиц; кормушка, дидактическое пособие про птиц «Что забыл нарисовать художник?», искусственные ёлочки, пенёк, различные семена, кубик-кости.
Ход занятия:
Вводная часть:
Дети входят в группу. Логопед приглашает всех детей встать вокруг него на ковре.
- Сейчас мы с вами, ребята, поиграем. Будьте внимательными, выполняйте только те движения, которые я назову:
В стороны руки: ими помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем:
Руки в замок и назад.
Полетела птица-мать
Малышам жучков искать.
Полетела, полетела, на … села
(… на головку, на плечи, на колени, на живот, на затылок и т.д.)
Логопед периодически выполняет не те движения, которые называет.
Дети садятся на стульчики, поставленные полукругом перед доской.
Основная часть:
- Отгадайте загадки:
Чик – чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона. Кто она?
Каждый год я к вам лечу.
Зимовать у вас хочу.
Ведь ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой.
- О ком мы будем сегодня говорить? Правильно вы догадались, мы сегодня поговорим о птицах.
Скажите, как называются птицы, которые с наступлением зимы улетают на юг, в тёплые края?
- Правильно, перелётные.
- А почему они улетают?
- Есть такие птицы, которые зимой находят себе корм в лесу или вблизи человеческого жилья и остаются зимовать в наших краях.
- Как называются эти птицы?
- Правильно, зимующие. Многих из них вы видели на улицах нашего города.
На доске визят картинки, изображающие перелётных и зимующих птиц.
- Давайте по очереди выберем картинки с изображением зимующих птиц.
- Каких птиц ты выбрал?
Какие птицы остались на картинках на доске?
А сейчас давайте поиграем с сорокой.
ОКА – ОКА – ОКА –
Где живёт сорока?
ОКИ – ОКИ – ОКИ –
Не найти гнездо сороки.
ОК – ОК – ОК –
На, поклюй-ка колосок!
КУ – КУ – КУ –
Попить лети ты на реку.
КО – КО – КО –
А река-то далеко!
- Некоторые из этих птиц живут в лесу. - Я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие-экскурсию в зимний лес и посмотреть, как там зимуют птицы.
(Дети строятся, звучит тихая музыка)
- Все отправляются в лес.
- В лесу много снега, надо высоко поднимать ноги, чтобы не увязнуть, не провалиться в снег.
Сопровождаемые логопедом, дети приходят на лесную полянку (вокруг «полянки» стоят ёлки, посреди поляны - пень).
- Стойте тихо, смотрите, не спугните птиц.
- Посмотрите, кто из птиц где сидит?
Ворона сидит…
Сорока уселась…
Снегирь клюёт шишки…
Сова сидит…
Дятел стучит…
Воробей чирикает…
Синичка сидит…
- Ребята, мы с вами долго гуляем на поляне, замёрзли, давайте погреемся
(в это время картинки птиц убираются):
Как у наших у ребят
Ножки весело стучат
Топ-топ, топ-топ,
Ножки весело стучат,
А устали ножки
Хлопают ладошки,
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп
Хлопают ладошки.
Поиграем мы немножко
Да похлопаем в ладошки.
Пальчики мы согреваем –
Их сжимаем, разжимаем.
А потом вприсядочку
Пляшут дети рядышком.
Книзу-кверху, раз и два –
Вот как пляшет детвора.
- Ну вот и согрелись. Ой, ребята, мы с вами громко играли, спугнули птиц. - Давайте вспомним, каких птиц не стало
Игра на развитие внимания и памяти «Кого не стало?»
Не стало вороны …
Не стало сороки …
Не стало снегиря …
Не стало совы …
Не стало дятла …
Не стало воробья …
Не стало синички …
- А теперь пора домой. Возьмитесь за руки и пойдём.
- Многие птицы зимой собираются стайками. Так им легче добывать корм и не так холодно ночевать на морозе. Голодно и холодно птицам зимой. Люди заботятся о них, делают для птиц кормушки.
Показываю кормушку.
- Мы кормушку смастерили и столовую открыли.
Игра «Один - много»
Ко мне на кормушку прилетел воробей, а к тебе стайка …
ко мне прилетел снегирь, а к тебе стайка …
ко мне прилетела ворона, а к тебе стайка …
ко мне прилетела сорока, а к тебе стайка …
ко мне прилетела синица, а к тебе стайка …
ко мне прилетела сова, а к тебе стайка…
ко мне прилетел голубь, а к тебе стайка…
ко мне прилетел дятел, а к тебе стайка…
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся как домой
Стайки на крыльцо.
Приручите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
А как вы думаете, чем питаются птицы зимой?
- Правильно. Я вам покажу семена, которыми можно покормить птиц.
- Давайте посчитаем, сколько птичек прилетело к нам на кормушку.
(дети бросают кубик-кости, сколько точек выпало на грани куба, столько прилетело птиц)
- Воробей – …
- Ворона – …
- Сорока - …
- Снегирь -…
Игра «Картинки-загадки»
- Ребята, художник рисовал птиц, но работу свою не закончил.
- Что не дорисовал художник?
(Детям раздаются карточки с неполным изображением птиц)
- Чего нет у вороны?
- Чего нет у воробья?
- Чего нет у сороки?
- Чего нет у голубя?
(Логопед предлагает детям сесть за столы и дорисовать картинки)
Итоги занятия:
- О ком мы сегодня с вами говорили?
- Где мы побывали?
- Какие птицы прилетали к нам на кормушку?
Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали.
Цель: Автоматизация звука [л] в словах и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Закреплять знание артикуляционного уклада при произнесении звука [л], закреплять умение образовывать множественное число имени существительного, закреплять умение подбирать предметы по аналогии, совершенствовать грамматический строй речи.
Коррекционно-развивающие: Развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание, голос, зрительное восприятие, мышление, мелкую моторику;
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать усидчивость, интерес к дальнейшей работе на фоне успешно выполненных заданий.
Оборудование: карточка с яблоней со слогами, ромашка, карандаш, мяч, карточка с окошками, для автоматизации звука Л в середине слова, карточка для автоматизации звука [л] во фразе.
Ход занятия:
Организационный момент:
Логопед: - Здравствуй …. (имя ребёнка)!
- Я очень рада тебя сегодня видеть таким собранным и внимательным.
Массаж лицевой мускулатуры и мимическая гимнастика:
Логопед: - Давай немного разомнемся (ребёнок выполняет вместе с педагогом).
- "Удивилки" - поднять брови.
- "Поразилки" - поднять брови, открыть рот.
- "Улыбалки" - улыбнуться, показав зубки, и с закрытым ртом.
- "Хмурилки" - нахмурить брови.
- "Сердилки" - нахмурить брови, надуть щеки.
- "Огорчалки" - нахмурить брови, опустить кончики рта вниз
Работа над дыханием: (ребёнок выполняет вместе с педагогом).
Упражнение «Ежик». Поворот головы вправо-влево. Одновременно с каждым поворотом делать короткий, шумный вдох носом (как ёжик). Выдох мягкий, непроизвольный через открытые губы. Повторить 4-6 раз.
Губы «трубкой». Полный выдох через нос, втягивая живот и межрёберные мышцы. Губы сложить трубкой, резко втянуть воздух, заполнить лёгкие до отказа. Сделать глотательное движение. Пауза в течение 2-3 сек, затем поднять голову вверх и выдохнуть воздух через нос плавно и медленно. Повторить 4-6 раз.
Артикуляционная гимнастика:
Логопед: - Чтобы произносить звуки правильно и красиво, начнём занятие с артикуляционной гимнастики (ребёнок выполняет вместе с педагогом).
«Улыбочка». Улыбнуться, показать сомкнутые зубки. Удерживать губы в таком положении до счета 5 -10. Затем вернуть губы в исходное положение. Повторить 3-4 раза
«Качели». Улыбнуться, открыть рот. На счет «раз-два» поочередно упираться языком то в верхние, то в нижние зубы. Нижняя челюсть при этом неподвижна.
«Маляр». Улыбнуться, открыть рот. Широким кончиком языка погладить нёбо от зубов к горлу. Нижняя челюсть не должна двигаться. «Чистим верхние зубки». Улыбнуться, приоткрыть рот. Кончиком языка «почистить» верхние зубки с внутренней стороны, двигая языком вправо-влево.
«Пароход гудит». Улыбнуться, прикусить кончик языка и произносить звук «Ы» длительно. При этом слышится твердый звук «Л».
«Иголочка». Рот открыть, язык высунуть далеко вперед, напрячь и сделать его узким. Удерживать в таком положении 15 секунд, затем убрать за нижние зубы, рот не закрывать, повторить 5 – 10 раз.
«Вкусное варенье». Положить широкий язык на нижнюю губу, а затем облизать сверху вниз верхнюю губу, убрав язык за верхние зубки. Челюсть не двигать.
Основная часть:
Логопед: - Давай вспомним, с каким звуком мы работали на прошлом занятии?
(Со звуком «Л»).
Логопед: - Правильно. Сегодня мы продолжим работать со звуком Л, но будем учиться произносить его не только в словах, но и предложениях.
Уточнение артикуляции звука. Изолированное произношение и последующая характеристика.
Логопед: - А давай вспомним, какую характеристику мы давали этому звуку?
(Звук «Л» согласный, твердый, звонкий).
Логопед: -Когда мы произносим звук Л губы открыты
- Зубы разомкнуты
- Кончик языка поднят за верхние зубы. Воздушная струя идет по бокам языка
- Голос звенит (рука на горле) Повтори Л-л-л-л-л….
(Л-л-л-л-л…)
Введение звука в слоги, слова.
Логопед: - Я хочу угостить тебя вкусными и спелыми яблоками. Но на яблоне есть спелые и неспелые яблоки. Чтобы ты не ошибся, собрал только спелые яблоки, я подписала их. Читай слоги на яблоках. Неспелые яблоки те, на которых написан слог АЛ. Их обведи зеленым карандашом и пририсуй к ним листики, пусть они дозревают. Обведи желтым карандашом спелые яблоки (с остальными слогами) и нарисуй от них стрелки в лукошко.
(Ребёнок выполняет задание)
Автоматизация звука [л] в начале слова.
Логопед: - Молодец, ты собрал все спелые яблоки.
-А теперь посмотри на стол перед тобой лежит ромашка. Тебе нужно сорвать лепестки с изображением предметов, в названии которых есть звук Л.
(Картинки на ромашке: ласточка, ваза, карандаш, лопата, лук, варежки, часы, ландыш.)
Автоматизация звука [л] в конце слова. Игра с мячом.
Логопед: - А теперь, предлагаю поиграть в мяч. Я буду кидать тебе мяч и называть слово во множественном числе, а ты должен будешь сказать в единственном числе. Например, конфеты-конфета.
- Столы- (стол).
- Уколы-(укол)
- Полы- (пол)
- Залы- (зал)
- Пеналы- (пенал)
- Голы- (гол)
- Бокалы- (бокал) и т.п.
Физкультурная минутка.
Логопед: -Мы с тобой хорошо поработали, давай немного отдохнем и разомнемся.
- Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
(Ребёнок выполняет движения в соответствии с текстом).
Автоматизация звука [л] в середине слова.
Логопед: -А теперь давай поиграем. Назови мне картинки, нарисованные в окошках, а затем подбери недостающую картинку по аналогии и проведи от нее стрелочку в пустое окошко.
Автоматизация звука [л] во фразах.
Логопед: - Следующее упражнение называется «Загадки». Твоя задача узнать, о чем я говорю.
-Я буду называть первое слово, а ты должен подобрать второе подходящее, а затем назвать все словосочетание полностью. Тебе будут помогать картинки, смотри и подбирай слова.
Логопед: - Полный. (Флакон. Полный флакон.)
- Веселый. (Солдат. Веселый солдат.)
- Сломанный. (Самосвал. Сломанный самосвал.)
- Шелковая. (Блузка. Шелковая блузка.)
- Теплый. (Тулуп. Теплый тулуп.)
- Спелая. (Клубника. Спелая клубника.)
Автоматизация звука [л] в предложениях.
Логопед: -Молодец, хорошо справился с заданием, но впереди еще одно. Я решила тебя повеселить и придумала забавные предложения. Послушай их внимательно и исправь ошибки.
Логопед: - Салат ел Милу. (Мила ела салат.)
- Пол упал на стул. (Стул упал на стол.)
- Футбол уехал на папу. (Папа уехал на футбол.)
- Ладони вымыли Клаву. (Клава вымыла ладони.)
- Лук полол Милу. (Мила полола лук.)
Итог занятия:
Логопед: -Наше занятие подошло к концу.
- Я хочу тебя похвалить, ты сегодня очень хорошо поработал.
- Скажи, пожалуйста, с каким звуком мы сегодня играли?
(Со звуком «Л».)
Логопед: -А какое задание тебе понравилось больше всего?
(Ответ ребёнка).
Логопед: - Молодец! До свидания!
Цель: Уточнение и закрепление знаний о предметах мебели и их назначении, расширение и активизация словаря по теме, развитие связной речи.
Задачи:
Коррекционно - образовательные: Уточнять и расширять знания детей об основных видах мебели, её назначении; расширять словарный запас по лексической теме; совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами, согласование существительных с прилагательными); закреплять у детей умение отвечать на вопросы полным предложением, аргументируя свой ответ;
Коррекционно - развивающие: Развивать мелкую моторику; развивать творческие способности, воображение воспитанников; развивать навыки речевого общения; развивать зрительное внимание.
Коррекционно - воспитательные: Воспитывать чувство красоты, бережное отношение к мебели; продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Активизация словаря:
предметный: шкаф, стол, кровать, стул, полка, тумбочка, кресло, диван, мебель, подлокотники, спинка, сиденье и т.д.
словарь признаков: письменный, обеденный, кухонный, журнальный, стеклянный, деревянный, пластмассовый, удобный, и т.д.
глагольный: покупать, привозить, расставлять, выбирать, собирать и т.д.
Ход занятия:
Вводная часть:
- Здравствуйте, ребята. Я очень рада встрече с вами. Сегодня к нам придет необычный гость. Кто это, вы узнаете, отгадав загадку.
Толстячок живет на крыше,
А летает он всех выше.
Он самый веселый на свете,
Поэтому нравится детям.
(слайд 1)
Основная часть:
- Послушайте историю, которая случилось с Карлсоном. Однажды Карлсон и Малыш так расшалились, что нечаянно все сломали в домике на крыше. (слад 2) Карлсон очень расстроился, и не знает, что ему делать.
- Что сломали Малыш и Карлсон мы узнаем, отгадав загадки.
1) У него спина большая,
И на ней он разрешает,
И писать, и рисовать,
И лепить, и вырезать.
2) У него четыре ножки,
Спинка и сидение
Но он не для качания,
А только для сидения.
3) Я удобный, очень мягкий,
Вам не трудно угадать -
Любят бабушки и внуки
Посидеть и полежать
4) Если ты устал играть,
То ложишься на …
5) В квартире нашей новый дом,
Живет посуда в доме том,
В нем место есть и для конфет,
Он называется…
(слайд 3)
- Как назвать все эти предметы одним словом?
- Для чего нужна мебель?
- Малыш и Карлсон сломали мебель. И что же теперь делать Карлсону?
- Ему нужно купить новую мебель.
- Вспомните, какие предметы мебели есть в ваших квартирах?
- Как называется магазин, в котором продают мебель?
- Давайте отправимся в магазин и поможем Карлсону выбрать мебель.
Игра «Большой - маленький»
- В магазине очень много разной мебели. Я буду называть большой предмет, например, стул, а вы будете называть маленький – стульчик.
- Большая кровать, маленькая…
- Большой диван, маленький…
- Большой стол, маленький…
- Большой шкаф, маленький…
- Большой стул, маленький…
(слайд 4)
Игра «Какой? Какая?»
- Какую мебель выберем для Карлсона.
Стол какой?
Кровать какая?
Диван какой?
Шкаф какой?
(слайд 5)
Игра «Что для чего?»
- Скажите полным предложением для чего Карлсону нужен стол?
- Кровать?
- Диван?
- Шкаф?
Игра «Четвертый лишний»
На столах разложены карточки с изображением предметов мебели. Вам нужно внимательно рассмотреть карточки, и называть лишний предмет, аргументируя свой ответ.
- Кровать, диван, шкаф, тахта
- Стул, стол, шкаф, тумбочка
Игра «Куда поставим мебель?».
- Диван, кресла, журнальный столик поставим в…
- Обеденный стол и стулья поставим в …
- Кухонный гарнитур, навесные шкафы нужны в…
- Кровать, шкаф поставим в …
Пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире»
Раз, два, три, четыре,
Много мебели в квартире.
В шкаф повесим мы рубашку,
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ноги отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом.
Чай с вареньем дружно пили.
Много мебели в квартире.
Итоги занятия:
- Кто был у нас в гостях?
- Какую помощь мы оказали Карлсону?
- Как нужно относиться к мебели?
Карлсон благодарит вас и угощает своим любимым вареньем. (слайд 6)
Цель: Учить различать звуки [с]- [ш]
Задачи:
Коррекционно - образовательные: Учить дифференцировать звуки [с]- [ш] в словах, фразе; сравнивать характеристики этих звуков; упражнять в звуком анализе, определении позиции звука в словах;
Коррекционно - развивающие: Развивать фонематический слух, речевой слух; развивать внимание, мышление, память; развивать артикуляционную моторику; формировать навык самоконтроля и самооценки;
Коррекционно - воспитательные: Воспитывать положительное отношение к речевой деятельности, самостоятельность при выполнении заданий; воспитывать умение выслушивать высказывания своих товарищей, дополнять их.
Оборудование: Предметные картинки на звуки [с], [ш]; конверт с просьбой; дидактическая игра «Звуковой поезд»; картинки девочек Сони и Маши.
Ход занятия:
Организационный момент:
Логопед: - Ребята, я получила сегодня на почте письмо. Давайте посмотрим, что в нем.
(Логопед достает приглашение из конверта и зачитывает: «Ребята, у нас к вам большая просьба, мы отправились в страну Свистелкино – Шипелкино на звуковом поезде, а чемоданчики в которых перевозили предметы случайно оставили у вас. Помогите нам, пожалуйста, отправить наши посылочки. Мы будем вам очень благодарны и наградим вас». )
Логопед: -Нас просят помочь отправить в страну Свистелкино – Шипелкино потеряные вещи. Ребята, поможем?
Дети: -Поможем!
Логопед: -А пригласили нас туда подружки Соня и Маша.
Логопед помещает перед детьми изображения Сони и Маши, сообщает тему занятия.
Основная часть:
Анализ и сравнение характеристик звуков
Логопед: - Послушайте и определите, какой звук я выделю в имени Соня, а какой звук я выделю в имени Маша.
(Логопед произносит имена, четко выделяя звуки [C] – [Ш])
Дети: - Звуки С и Ш.
Логопед: - Правильно, давайте дадим характеристику этим звукам.
Дети: - Звук [с] – согласный, твердый, глухой. Звук [Ш] – согласный, твердый, глухой.
Логопед: - Чем похожи эти звуки?
Дети: - Они оба согласные, твердые, глухие.
Логопед: - Чем отличаются друг от друга по произнесению? Посмотрите, пожалуйста, в зеркала и произнесите эти звуки
(Дети произносят звуки и находят отличие при произнесении.)
Дети: -При произнесении звука [с] – губы улыбаются и кончик языка лежит внизу за нижними зубками, а при произнесении звука [ш] – губы в виде
рупора тянутся вперед, зубы обнажены, язык поднимается к верхним зубам в виде чашечки.
Артикуляционная гимнастика
Логопед: - Прежде чем начать погружать в поезд потерянные вещи нам необходимо размяться. Соня и Маша предлагают выполнить артикуляционную разминку.
(Дети выполняют артикуляционную гимнастику: Л.С. Комарова «Автоматизация звука С в игровых упражнениях», с. 1.)
Развитие фонематического слуха
Логопед: - А теперь выполним гимнастику для наших ушек
Выполняется игра «Поймай звук»
Логопед: -Когда услышите звук С – хлопните в ладоши, а когда услышите звук Ш- топните ногой.
Звуковой ряд: ш, р, в, с, с, ш, с, ш, к, л, д, ш
Слоговой ряд: ша, са, со, шу, шо, ле, сы, ши
Ряд слов: Зайка, сумка, завод, кошка, шило, шишка, лошадь
(Дети выполняют инструкцию)
Работа с картинками
Логопед обращает внимание детей на картинки, расположенные на столе (редис, абрикос, сом, собака, страус, такса, футболист, колбаса, собаки, сани, лошадь, башмак, кошка, кувшин, чашка, шишка) и на поезд с тремя вагончиками.
Логопед: - Ребята, посмотрите, на чем мы отправим с вами потерянные предметы в страну Свистелкино -Шумелкино?
Дети: -На поезде.
Логопед: - Наш поезд необычный – звуковой, потому что на нем перевозят разные предметы и животных в названии которых есть звуки [С] и [Ш]. Давайте с вами распределим по вагончикам картинки. Хотите?
В первый вагончик кладем картинки, в названиях которых есть звук [с], во второй вагончик кладем картинки, в названиях которых есть звук [ш], а в третий –картинки, где нет ни того и ни другого звука.
(Дети произносят каждую картинку и выполняют инструкцию)
Логопед: -Молодцы!
Физкультминутка
«Ветер дует мне в лицо,
Закачалось дерево.
Ветерок всё тише, тише,
Деревцо всё выше, выше...»
(Логопед читает стихотворение, дети выполняют соответствующие тексту движения).
Звуковой анализ
Определение позиции звука в слове.
Логопед смешивает все картинки со звуками [с] и [ш].
Логопед: - Ребята, предлагаю потренироваться определять место звука в слове, т. е. где он может находиться: в начале, середине или в конце. Если звук стоит в начале слова, то кладем картинку в вагончик номер 1.
Если в середине - во 2 вагончик, а если же в конце – в 3 вагончик.
Например, в слове абрикос звук [с] находится в конце слова, значит, кладем картинку в третий вагончик.
(Дети выполняют задание сначала со всеми картинками, в названиях которых есть звук [с], затем со всеми картинками, в названиях которых есть звук [ш]).
Итог занятия:
Логопед: - Вот и наш звуковой поезд, наполненный всеми предметами, в названиях которых есть звуки [с] и [ш] отправился к девочкам Маше и Соне. Они очень вам благодарны. Молодцы!
С какими звуками мы сегодня работали? Что понравилось на занятии?
(Ответы детей. Анализ занятия.)