Лепка. «Снегурочка танцует».
НОД по образовательной области «Познавательное развитие»
с детьми старшей группы «Путешествие по весеннему лесу.»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
« Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Форма проведения занятия: путешествие
Продолжительность: 25 минут
Участники: воспитанники детского сада (старшая группа)
Цель: Развитие у старших дошкольников ценностно-смыслового отношения к истории и природе Ханты-Мансийского края.
Задачи: Образовательные:
Уточнить представления о диких животных, обитателях наших лесов и их жилище.
Продолжать работу над формированием связной речи детей.
Учить детей давать полные ответы на вопросы воспитателя.
Развивающие:
Расширить знания детей о природе родном крае.
Закрепить правилами поведения на природе.
Пробудить у детей эмоциональный отклик на красоту природы, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Развивать познавательный интерес к природе родного края.
Закреплять знания детей о хвойных деревьев.
Воспитывающие :
Воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому..
Вызвать интерес к созданию весеннего панно.
Воспитывать нравственные качества: доброты, отзывчивости, желание помогать другим в ходе совместного обсуждения.
Материалы и оборудование: Письмо от Зимы, маски животных, конверт с загадками о птицах, разрезная картинка птицы, картинки хвойных деревьев, плакат: «Правила поведения в лесу», корзинка с подарками ноутбук, презентация к занятию.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Встанем мы в кружочек дружно
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе: «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука
Здравствуй левая рука,
Здравствуй, друг, здравствуй, друг
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Письмо от Зимы.
Воспитатель: Ребята, сегодня рано утром почтальон принес письмо. Оно адресовано ребятам старшей группы от волшебницы-зимы. Прочитаем, что нам пишет зима:
«Здравствуйте ребята. Мне очень понравилось в ваших краях и хоть наступило время весны, я не тороплюсь уходить и поэтому заколдовала Весну. А расколдовать Весну сможете вы, если выполните все мои задания. С уважением Зима»
Воспитатель: Ну что ребята, поможем расколдовать Весну?
Как вы думаете, на чем мы можем поехать в лес? (на машине, на автобусе, на грузовике…)
- Я предлагаю отправиться в путешествие на теплоходе.
Теплоход
От зеленого причала
Оттолкнулся теплоход, (Дети стоят.)
Раз, два,
Он шагнул назад сначала (Шаг назад.)
Раз, два,
А потом шагнул вперёд, (Шаг вперёд.)
Раз, два,
И поплыл, поплыл по речке, (Волнообразное движение руками.)
Набирая полный ход. (Ходьба на месте.)
(дети садятся на стульчики)
1 задание: Угадайте, о каком времени года это стихотворение?
Зеленоглаза, весела.
Девица-красавица.
Нам в подарок принесла,
То, что всем понравится:
Зелень-листьям, нам-тепло,
Волшебство - чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы
- Песни петь все мастерицы.
Догадались. Кто она?
Эта девица-… (Весна)
Воспитатель: Ребята, назовите все весенние месяцы. ( март, апрель, май).
А какой сейчас месяц?
-Назовите признаки весны.
(увеличивается день, сильнее греет солнце, тает снег, освобождаются ото льда водоемы; растет трава, зеленеют кустарники, зацветают цветы; появляются насекомые, возвращаются перелетные птицы на полях и огородах начинаются весенние работы…)
Воспитатель: Посмотрите как красиво вокруг! слайд 1 (Весенний лес)
2 задание. Правила поведения в природе.
Воспитатель: Я предлагаю вам сначала понаблюдать что же происходит в лесу.
( дети одевают маски животных)
Сценка « Как зверюшки лес спасли»
Лесная фея: Лесные зверюшки, скорее сюда!
Случилась беда!
В лес пришел мальчишка,
Злой разбойник Гришка!
Он деревья обижает,
Птичьи гнезда разрушает!
Звери: Надо Гришку испугать,
С Гришкой в «Эхо» поиграть!
Нужно проучить мальчишку,
Злого хулигана Гришку.
Лесная Фея: слышу: Он идет сюда!
Прячьтесь, звери. Кто куда! (выходит Гришка, напевая песню)
Гришка: Я люблю в лесу гулять,
Всех пугать и все ломать!
Я цветы срываю,
Гнезда разрушаю!
Вот я смелый какой!
Звери (вторят, словно эхо): Ой-ой-ой!!!
Гришка: Кто там прячется в кустах?
Звери: Тах! Тах! Тах!
Гришка: На меня наводит страх…
Звери: Ах – ах – ах
Гришка: Мне не страшно! Я не трус!
Звери: Трус! Трус! Трус!
Гришка: И тебя я не боюсь
Звери: Юсь – юсь – юсь.
Гришка: Ой- ей – ей !
Ай –яй – яй!
Мама, мама, выручай!
Я больше не буду
Цветочки срывать
Я больше не буду
Лес обижать! (убегает)
Звери: Ура!
Воспитатель:- Правильно ли поступил Гришка
- А вы знаете правила поведения в лесу? (Дети называют правила поведения в лесу)
3 задание: Птицы
Воспитатель: Зимой в лесу стоит необыкновенная тишина, но с приходом весны всё оживает, и мы можем услышать весёлое пение…
- Чьё? ( Дети: птиц) (звучит звукозапись «Пение птиц»)
(Воспитатель загадывает загадки. дети отгадывают )(слайд 2. Птицы
Воспитатель: - Как называют птиц, которые остаются зимовать? (зимующие)
Зимующим птицам очень тяжело зимой.
- Давайте вспомним, как мы с вами заботились о птицах зимой?
(насыпали в кормушку: семечки, зёрнышки, хлебные крошки).
4 задание. Игра «Собери птичку». (Дети собирают разрезанную картинку с изображением дятла)
Физминутка.
5 задание. «Тайга»
Воспитатель: Природа Ларьяка очень красивая и разнообразная.
- Кто из вас был в лесу?
- Кто знает, как называется густой дремучий лес? (тайга) (слайд 3. Тайга )
Как вы думаете, какие деревья могут расти в таком лесу?
(В тайге растут высокие ели, сосны, пихты).
Воспитатель: Какие животные живут в наших лесах? (слайд 4. Животные )
(медведь, лось, белка, песец, лиса, заяц, соболь и т.д.)
Назовите жилище: медведя (берлога), лисы (нора), волка (логово)…
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, понравилось вам в лесу? Каких животных мы встретили?
Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием и у нас получилось расколдовать весну.
(Оформляют весеннее панно)
А весна оставила нам подарки. (Воспитатель раздаёт подарки детям)
Воспитатель:
Погуляли мы в лесу,
Повидали всю красу
А теперь пора прощаться,
В детский садик возвращаться.
Конспект НОД на тему:
«Путешествие в природу родного края»
(старшая группа)
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
« Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края.
Задачи:
Формировать осознанное действенное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять её.
Развивать интерес к изучению родного края, умение делать выводы.
Воспитывать чувства гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней.
Методы и приемы: Создание игровой обстановки, беседа, вопросы детям, художественное слово, поощрение.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы.
Разучивание стихов, песен, загадок, подвижных игр, наблюдения на прогулках.
Занятия по познавательной деятельности.
Беседы с детьми и родителями о природе, птицах и животных.
Игровая деятельность.
Выполнение работ по изобразительной деятельности и ручному труду, конструированию.
Выполнение коллажей.
Выставка детского творчества.
Проведение развлечений.
Материалы и оборудование: Оформление зала. Презентация к занятию. Подарки детям. Шишки (еловые, сосновые, кедровые…), аудиозапись «С чего начинается Родина», набор картинок «Природа, не природа», листы с изображением предметов природы и не природы, игрушки.
Ход занятий:
Воспитатель: Посмотрите, к нам на занятие пришли гости.
Мы рады видеть вас на нашем занятии.
Ребята, закройте глаза и представьте:
Ярко светит солнце,
Дует лёгкий ветерок
Мы вдыхаем его чистый
Свежий воздух.
Нам хорошо и приятно.
Мы хотим жить в мире с природой,
И будем с друзьями защищать всё живое.
А теперь послушайте песню.
(Звучит песня М. Бернесса "С чего начинается родина")
Вопросы к детям: - О чём поётся в этой песне? - Как вы думаете, что такое Родина?
Воспитатель: У каждого жителя Земли есть своя Родина - это место где он родился и живёт. Как называется наша Родина? (дети называют страну, район, село).
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей Родине, и вспомнить все, что вы знаете о природе нашего края.
Воспитатель: Всем и всему на Земле есть место. Вы слышали слово «Природа» Что такое природа?
Дети: Солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы…
Воспитатель: А что нельзя назвать природой?
Дети: То, что сделано руками человека.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Природа не природа». (Предлагаю ребятам подойти к столу и выбрать по одной картинке, сказать к чему относится.)
Набор картинок:
(Собака, дом, лошадь, дерево, машина, ручка, карандаш, жук, небо, облако, солнце, стол, стул, компьютер, планшет, телефон, лиса, волк, ягоды, груша, огурец и т.д.)
Воспитатель: Значит, ребята, «природа» - это то, что существует без помощи человека. А «не природа» - это то, что сделано руками человека.
Воспитатель: Скажите, какое сейчас время года? (Осень)
По каким приметам мы узнаём, что наступила осень?
( дети называют приметы)
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие — в волшебный мир природы. В любое время года природа радует нас своей красотой.
Лес – это дом, жилище животных, насекомых и растений.
Мы в этом жилище – гости. Но прежде чем отправиться в лес, мы должны вспомнить правила поведения в лесу.
Мы отправляемся в природу, а значит должны быть аккуратны и внимательны. (Дети идут по дорожке "Из следа в след").
Правила поведения:
Правило 1. В лесу ходи по тропинкам и дорожкам! Помни: в траве много маленьких животных, они почти незаметны, и их можно нечаянно раздавить.
Правило 2.Не шуми в лесу! Не приноси с собой магнитофон. Помни: крик и громкая музыка пугают лесных жителей, и они покидают свои домики.
Правило3.Не рви цветы в лесу, а любуйся их красотой! Помни: сорванные растения быстро погибнут и не дадут семян.
Правило 4.Не лови бабочек! Они украшают природу и опыляют растения.
Правило 5.Не лови в лесу зайчат, ежат, бельчат и других животных! Помни: это лесные жители. Им будет плохо в квартире рядом с человеком, а лес – их родной дом.
Правило 6.Не разжигай в лесу костер! Помни: на земле после костра пять лет не сможет расти трава.
Воспитатель:- Давайте же будем беречь нашу прекрасную Землю, наш общий дом! Беречь и любить всё живое!
Чтобы нам попасть с лес, мы должны перейти через речку.
А через речку лежит мостик.
Дети переходят через мостик и попадают в лес.
( Воспитатель находить письмо и читает его)
Здесь лежит приглашение:
Воспитатель:- Интересно, кто же это нам отправил?
(Воспитатель читает приглашение)
Приглашаю ребята вас в лес
В добрый лес, могучий лес
В нем полным-полно чудес
Если внимательны будете дети,
Тайны чудесные откроете эти.
Лес не только для нашей забавы.
В нем деревья, ягоды,
Птицы, звери и разные травы.
Воспитатель: Наш край богат озёрами, реками, и лесами. Давайте вспомним растения нашего края. Воспитатель загадывает загадки, дети находят ответ на плакате с растениями.
Какие деревья лиственные растут у нас? (Дети: Берёза, осина….)
Воспитатель: А ещё есть хвойные деревья.
Чем отличаются хвойные деревья от лиственных?
( Дети: У хвойных деревьев - хвоя, у лиственных - листья.)
Воспитатель: Давайте вспомним. Какие хвойные деревья вы знаете?
(Ель, пихта, сосна…)
Воспитатель: Игра «Чудесный мешочек»
(Дети достают из мешочка шишки и называют с какого они дерева.)
Воспитатель: Природа - наш настоящий верный друг.
- Природа - бесценный дар для человека. Человек может жить красиво и хорошо только в гармонии с природой. А беречь и охранять природу - значит охранять Родину, свой родной край, в котором мы живём.
Физкультминутка.
А теперь давайте поприветствуем всё живое:
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй матушка - Земля,
Здравствуйте мои друзья.
- Ребята, за лесными дарами в лес приходят люди, а еще грибы и ягоды любят лесные звери и птицы. Какие животные живут в нашем лесу?
(Дикие животные)
Ребята, а сейчас отгадайте загадки:
1.Рыжая плутовка,
хитрая да ловкая,
в сарай попала,
кур пересчитала.
(Лиса)
2.Лежала между елками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала.
(Еж)
3.Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)
(Звучит аудио - запись с пением птиц)
Воспитатель: Ребята, слышите, как красиво поют птицы! Мы слышим их голоса, они спрятались от нас, и радуются наступлению весны. Тихо, не пугайте их.
А теперь, посмотрите. К нам прилетели птицы. Назовите, каких птиц вы знаете? (Слайды) (Дети называют птиц).
Игра " Голуби и ястреб".
(На одном конце площадки обозначается голубятня, в которой помещаются голуби, на другом - дом ястреба. Хозяин выпускает голубей из голубятни сигналом "Кыш!", и голуби начинают летать по площадке. На возглас: "Ястреб летит!" - ястреб вылетает из своего гнезда, ловит голубей и ведет в свой дом. Подвижная игра кончается, когда ястреб переловит всех голубей.)
Воспитатель: Наше путешествие в природу подошло к концу. Давайте полежим на солнечной лужайке. (Дети ложатся на ковёр и закрывают глаза).
Релаксация: Представьте себе, что вы лежите на солнечной лужайке. На ней много цветов и бабочек. Выберите себе самую красивую (Дети садятся за столы).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Действительно природа нашего края красива и многообразна, и ее надо беречь.
Воспитатель: Природа - это и есть растения, животные, горы и реки, воздух и земля, это и мы с вами.
Итог занятия.
(Воспитатель раздаёт подарки детям)
Открытое занятие по проекту "Птицы – наши друзья"
( II младшая группа)
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Развитие речи: закрепить представления детей о весне и признаках наступления весны; воспитывать интерес к жизни птиц
уточнить и расширить представления детей о птицах; воспитать бережное и заботливое отношение к птицам. Активизировать словарь, развивать мышление.
Изобразительное искусство: закрепить умение выполнять рисование пальчиками.
Методы и приемы: создание игровой обстановки, беседа, вопросы детям, художественное слово, поощрение.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседа о весне, природе, птицах. Разучивание стихов, песен, загадок, подвижных игр, наблюдения на прогулках.
Оборудование: Оформление зала под весенний лес. Презентация к занятию. Герой – кошка Мурка, подарки детям. Стихотворение И.Токмаковой «Весна »
Ход занятия.
(Дети входят в зал под запись пения птиц.)
1 часть: Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости.
Поздороваемся с ними. А теперь все внимание на меня.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (весна.) (Чтение стихотворения И.Токмаковой “Весна”):
Здравствуй, милая весна!
Ты душиста и ясна.
Зеленеет лес и луг
Так красиво все вокруг!
И зовет тепло лучей
На прогулку всех детей!
Предложить детям встать в хоровод для проведения игры «Веснянка»:
Солнышко- солнышко, золотое донышко… (дети идут по кругу, все держатся за руки)
Побежал в лесу ручей…… (дети бегут по кругу)
Прилетели сто грачей …... (дети бегут по кругу, имитируют полет птиц)
А сугробы тают, тают….. (дети медленно приседают)
А цветочки подрастают….. (дети встают на цыпочки и все тянутся руками вверх)
(Дети садятся на стульчики.)
Воспитатель: А вы знаете, что бывает весной?
Дети: тает снег, текут ручьи, появляются листочки на деревьях, прилетают птицы. Мы строим кормушки для них.
2-3 слайд.
Воспитатель: правильно, весной прилетает много птиц. Вот сейчас мы попробуем их отгадать.
Загадки: (слайд 4)
1.На шесте – весёлый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поет отец -
А зовут его …(Скворец.)
2.Раньше всех из птиц встаёт, (слайд 5)
Солнцу песенку поёт,
Всё живое поднимает,
Как ту птичку называют? (Жаворонок)
3.Прилетает к нам с теплом, (слайд 6)
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины. ( Ласточка)
Дети: к нам прилетают грачи, дикие гуси и утки (ответы детей сопровождаются показом презентации).
Строение тела птицы
Воспитатель: Расскажите, чем покрыто тело птицы. (Перьями.)
Есть голова, туловище, хвост, уши - они не видны из-за перьев. Наружных ушей нет, ноги у птицы тонкие, в верхней части покрыты перьями; в нижней части покрыты чешуйками. На ногах четыре длинных и тонких пальца. На пальцах длинные, острые, загнутые когти. При ходьбе они широко расставлены в стороны, поэтому птица стоит устойчиво.
2 часть: Воспитатель предлагает нарисовать птичкам корм пальчиками. Используя пальчиковые краски.
Дети рассказывают стихи :
Зерна есть для воробья,
Семечки для снегиря.
Только, друг, не забывай,
Корм почаще подсыпай.
Не страшны им холода,
Ведь в кормушках есть еда.
Кто-то скачет вдоль дорожки,
Семечки клюет и крошки.
«Здесь не страшно, не робей» –
Крикнул другу воробей.
Воспитатель: Утром, когда я проснулась, первыми меня приветствовали птицы. Они проснулись раньше меня и весело щебетали, здороваясь с солнышком. ( Запись с голосами птиц)
3 часть: Звучит музыка С.Прокофьева “Кошка”, в зал входит кошка Мурка. Она не довольна, сердито мяукает.
Кошка Мурка: Кто мне сладко спать мешает?
Воспитатель: здравствуй, Мурка.
Воспитатель: извини нас, пожалуйста, за то, что мы мешаем тебе, спать на теплом весеннем солнышке. Не сердись на нас, мы тебе расскажем про птиц.
Игра «Узнай птицу на картинке » (воробей ,синичка ,снегирь , сова ) (слайды 7по 10)
Кошка Мурка: Все умеют и знают ваши дети. А вот загадки умеют разгадывать или нет?
Воспитатель: умеют
Кошка Мурка: тогда отгадайте
Солнце лучиком играет, а снежок все тает, тает
Стало детям не до сна, в гости к нам пришла………..
Дети: весна!
Кошка Мурка: молодцы!
Воспитатель: А теперь все вместе поиграем в игру “Кошка и птички”.
Дети и кошка Мурка играют.
Воспитатель: Мурка, мы очень весело поиграли, только ты, пожалуйста, не забывай, что за птичками охотиться нельзя. Ребятки, скажите Мурке, почему? (Дети: птицы – наши друзья, помощники. Они едят вредных жуков, червяков. Они красиво поют.)
Воспитатель: птицы – наши друзья, помощники, они приносят большую пользу лесу. Они едят вредных жуков, червяков. Они красиво поют.
Правила поведения в лесу . ( слайд 11)
Напомним, ребята , как нужно вести себя в лесу, что нельзя делать? Ведь там, мы в гостях у лесных жителей.
Нельзя сорить, шуметь, играть со спичками, нельзя рвать цветы, разорять гнезда. Нужно вести себя хорошо, красиво, воспитанно.
Кошка Мурка: спасибо, ребятки. Вы научили меня правилам поведения на природе. За ваши умения, знания, активность я хочу вас поблагодарить и подарить подарки. Дарит подарки. Прощается. Уходит.
Воспитатель подводит итог занятия.
Конспект занятия ро проекту
«В МИРЕ СКАЗОК».
( первая младшая группа)
Программное содержание:
· Закрепить в памяти детей знакомые сказки, узнавать их по фрагментам;
· Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказок, проговаривая слова или отдельные фразы;
· Развивать целенаправленное внимание, память, умение слушать друг друга.
· Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Предварительная работа: рассказывание детям знакомых сказок, рассматривание иллюстраций к ним.
Оборудование: Игрушки : мультимедийное оборудование, презентация к занятию. «В мир сказок», картинки на которых изображены разноцветные яблочки
Ход занятия.
I . Вводная часть. Приветствие.
Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте посмотрим на них, поздороваемся и подарим им свои улыбки.
Воспитатель : Ребята, я хочу вас сегодня пригласить в волшебную страну, где живут сказки. Хотите туда отправиться?
Но прежде чем отправится , нужно отгадать загадку .
(На мольберте прикреплены яблочки разного цвета ,воспитатель предлагает ребёнку взять яблочко красного цвета на нем написана загадка )
Мышка дом себе нашла
Мышка добрая была
В доме том, в конце концов
Стало множество жильцов. (Теремок)
2 слайд. Изображения Теремка .
(Дети называют какая сказка )
3 слайд. Кто первым прибежал к теремочку (мышка )
4 слайд. Кто прискакал после мышки (лягушка )
5 слайд. Кто прибежал после лягушки (заяц )
6 слайд. Кто пришёл после зайца (лиса)
7 слайд. Кто прибежал после лисы (волк)
8 слайд. Кто пришёл после лисы (медведь)
Воспитатель: Что же сделал медведь ?
9 слайд. (Влез медведь на крышу и только уселся — трах! — развалился теремок.)
Воспитатель: Медведь живёт в лесу, поэтому их и называют – лесные животные.
И в лесу у них есть свои дома.
Воспитатель: Как вы думаете, где живёт медведь, как называется его жилище ?
11 слайд. (Медведь живёт в берлоге)
II. (воспитатель предлагает ребёнку взять яблочко жёлтого цвета ).
Загадка
Посадил ее дед в поле
Лето целое росла
Всей семьей ее тянули
Очень крупная была. (Репка)
12 слайд. Сказка «Репка»
(Дети вспоминают последовательность сказки «Репка »)
ФИЗМИНУТКА.
III. (Ребёнок берёт зелёное яблоко )
Загадка
На сметане был мешен
В русской печке испечен
Повстречал в лесу зверей
И ушел от них скорей. (Колобок)
(Появления колобка)
Колобок :Здравствуйте ребятки . Вы узнали меня ? Из какой я сказки ?
( Из сказки «Колобок )
-Вы хорошо знаете эту сказку? (ответы детей )
А вот сейчас то я и проверю .
Кто же меня испек , такого красивого , румяного ?
12 слайд (бабка )
13 слайд .И куда же она меня положила ?( на окошко студиться )
-Надоело мне лежать на окошке и покатился я по дорожке .
14 слайд. А кто же мне встретился ?(заяц , волк , медведь )
(Колобок хвалит детей )
Колобок : А кто же мне потом повстречался ?
15 слайд. (Лиса )
Колобок : Что же приключилось со мной ?
(дети :лиса съела колобка )
Колобок : Молодцы ребятки , всё угадали , а я вам принёс подарок .
(Колобок дарит подарки и под музыку уходит )
Воспитатель: Ребята , а скажите мне , а где живёт леса , где её жилище ?
16 слайд. Лиса живёт в норе .
Итог занятия :
У лисы в лесу глухом
Есть нора – надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле у ели.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет он лапу.
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем
Вот и закончилось наше занятия .Все хорошо занимались , а сейчас мы пойдём в группу и подарки от колобка я вам раздам там .
Комплексное занятие
« Кто живёт в лесу ?»
( Ознакомление с окружающим + рисование)
Средняя группа
Программное содержание: Помочь детям запомнить признаки характеризующие диких животных: закрепить новые сведения, используя картинки о животных, поощрять попытки детей задавать вопросы, отрабатывать навыки речевого общения. Учить детей передавать в рисунке характерные особенности животных.
Материал к занятию: Картинки с изображением диких животных (лиса, заяц, волк, медведь). Краски, баночки с водой, листы бумаги.
Предварительная работа: Чтение рассказов о животных, беседы о животных. Рассматривание иллюстраций.
Ход занятия.
1 часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в лес.
Лес – это множество деревьев, расположенных близко друг к другу и растущих на большом участке земли.
-Как вы думаете, а кто живёт в лесу?
( дикие животные и птицы)
Воспитатель демонстрирует иллюстрации с изображением диких животных.
Воспитатель: Ребята, что это за звери? Как их можно назвать по – другому?
(дети: дикие животные)
-Почему их называют « дикими »?
(дети: потому что, они живут в лесу)
Воспитатель: Прежде чем продолжить путешествие, мы должны разгадать загадки.
С показом слайдов.
Медведь – это огромный зверь, живёт он в тайге. Подкопив за лето жира, устраивают себе в потаенном, малодоступном месте берлогу. В ноябре он погружается в сон. Спят медведи беспокойно. Беспокоить их нельзя. Случается что, они, проснувшись, начинают бродить по лесу , в поисках пропитания , их называют «шатун», он очень опасен для людей .
(дети участвуют в беседе с воспитателем)
2 часть
Воспитатель: Молодцы, много знаете животных, но путешествие у нас ещё не закончилось, сейчас мы тихонько встанем и пойдём за столы, но прежде чем пройти, мы должны перейти овраг.
(дети через препятствия переходят и садятся за столы)
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, постойте к нам кажется кто-то идёт?
(появление Зайца – игрушки)
Заяц: Ребята , у меня большое горе все звери , которые живут со мной в лесу, от меня ушли и мне очень одиноко.
Воспитатель: Что же ты такого сделал?
Заяц: Я постоянно хвалился и им надоело слушать меня.
Воспитатель: Ребята, вы вспомнили этого зайца из сказки который постоянно повторял у меня не глаза – а глазище, не уши –а усище .
( дети вспоминают эту сказку)
Воспитатель: Не расстраивайся зайка, мы тебе поможем , наши дети нарисуют животных которые живут рядом с тобой .
(дети рисуют животных)
Заяц благодарит детей и уходит.
Итог занятия.
Ссылка: http://www.maam.ru/detskijsad/kompleksnoe-zanjatie-kto-zhiv-t-v-lesu-otkrytoe-zanjatija.html
Спортивное развлечения «Весёлые старты»
(Средняя группа)
Цель:
Привлечь детей к здоровому образу жизни через спортивные развлечения.
Развивать быстроту, ловкость, умение самостоятельно выполнять задание.
Воспитывать взаимодействие детей и выполнение совместных действий в команде.
Ход мероприятия
Ведущий. Сегодня - 7 апреля - Международный День здоровья! Во всем мире люди показывают, как они заботятся о своем здоровье и привлекают других делать как они.
Нужно заниматься физкультурой и спортом, так как люди становятся здоровее, сильнее.
На спортивную площадку
Приглашаем всех сейчас.
Праздник спорта и здоровья
Начинается у нас.
Стихи:
1.Чтобы сильным, ловким быть,
нужно с солнышком дружить,
Утром раньше всех вставать
и зарядку выполнять.
2.Все мы любим физкультуру,
Любим бегать и скакать.
Умываться тоже любим,
Любим песни петь, играть.
3.Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам,
Физкультурой заниматься
Заниматься надо нам!
4.Чтоб с болезнями не знаться,
К докторам не обращаться,
Чтобы сильным стать и смелым,
Быстрым, ловким и умелым,
Надо с детства закаляться
И зарядкой заниматься.
Физкультуру всем любить
И со спортом в дружбе быть.
Ведущий: Быть здоровым, это значит не болеть, заниматься спортом, закаляться!А еще не сидеть на месте , чаще двигаться.
Ведущий. Дети, сегодня я приглашаю вас отправится в путешествие. А поедем мы на том, что я загадаю:
Не летит, не жужжит,
Жук по улице бежит.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (машина)
Правильно! Мы сегодня отправимся в путешествие на машине. Покажите как сигналит машина.
Игра-имитация "Мы шоферы"
Ну, вот мы и прибыли. Давайте оставим машину и сядем на скамейку.
Ведущий. Сегодня команды самых ловких, сообразительных и умных ребят докажут в честном и открытом поединке, что они достойны звания "Чемпионы!".
Сегодня на нашей площадке: в соревнованиях «Веселые старты» встречаются команды: воспитанников средней группы
Команда девочек «Белочек» и мальчиков «Зайчиков»
Пожелаем успеха обеим командам в предстоящих соревнованиях и перейдем к нашему первому конкурсу, но прежде чем начать соревнования, необходимо провести разминку
1.Эстафета
Дети стоят в колонне по одному, первый бежит до дуги, проползает ,оббегает флажок и бежит обратно, передавая эстафету следующему.
2.Эстафета: "Сквозь лесную чащу"
Дети стоят в колоннах по одному. Первый бежит до кеглей, расставленных одна от другой на расстоянии 30 см. надо пробежать между кеглями "змейкой", добежать до флажка и вернуться в свою команду.
3.Эстафета: «Бег с мячом» (Каждый из команды обегает поворотную стойку и передает мяч следующему)
4.Эстафета: «Собери урожай»(Каждый игрок берет мяч и бежит кладет в обруч)
5.Эстафета: «Бег с препятствием»
(Каждый бежит, затем ползет по скамейке, затем добегает до поворотной стойке и бегом назад)
6. Эстафета: «Кто быстрей?». С погремушкой в руках пробежать змейкой между кубиками и передать эстафету следующему участнику.
Ведущий: Спорт, ребята, всем он нужен
Мы со спортом крепко дружим
Спорт – помощник,
Спорт – здоровье,
Спорт – игра.
Всем участникам – ФИЗКУЛЬТ-УРА!
Ведущий: А теперь поговорим о витаминах
«ВИТАМИНЫ – ЭТО ТАБЛЕТКИ, КОТОРЫЕ РАСТУТ НА ВЕТКЕ»
Ребята, помочь сохранить здоровье и не заболеть можно с помощью витаминов. Кто-нибудь из вас принимал витамины? Витамины делают наш организм крепким и здоровым, не поддающийся болезням. Но витамины бывают не только в таблетках, они еще растут на ветках. Очень много витаминов содержится в ягодах, фруктах и овощах. Назовите, какие вы знаете фрукты? Овощи? Ягоды?
На прощанье мой наказ:
Чтобы вырасти здоровым, энергичным и толковым,
Чтоб прогнать усталость, лень,
Ешьте витамины каждый день!
Рано утром не ленитесь, на зарядку становитесь!
Помогают нам всегда – солнце, воздух и вода!
Крепла чтоб мускулатура, занимайтесь физкультурой!
Витамины - это жизнь!
С ними нужно всем дружить!
У тебя болезней нет!
Дам тебе такой совет:
Витамины потребляй
И здоровье прибавляй!
Стихотворение
Никогда не унываю и улыбка на лице
Потому что принимаю витамины :А, Б,С.
Ведущий: Подводит итог. Вручение эмблем и подарков победителям.
План проведения
«Всероссийского дня здоровья »
Группы общеразвивающей направленности направленности детей
с 4 до 5 лет
Тема: «В здоровом теле - здоровый дух»
Программное содержание:
Формировать двигательную активность детей, укреплять их физическое здоровье.
Закреплять полученные ранее физические умения и навыки.
Прививать и воспитывать любовь к здоровому образу жизни.
Консультации для родителей:
«Здоровая семья — счастливый ребенок»
«В здоровой семье – здоровые дети»
Кварцевание группы.
Проветривание.
Мастер класс для воспитателей.
Тема: Изготовление хантыйского оберега
«Медведь, хозяин тайги ». (Магнит)
1 слайд. У каждого жителя Земли есть своя Родина — это место где он родился и живёт.
Мы живём в богатом северном краю, где коренными жителями являются ханты
(Ханты— коренной малочисленный народ, проживающий на севере. Само название ханты означает люди.)
Воспитывая у детей любовь к родному краю, природе .Подведя детей к пониманию, что наш северный край, это частица великой России. Целью стало приобщение детей к культуре коренных народов.
2 слайд. Описание орнамента
К медведю люди всегда относились по-разному: кто со страхом, а кто с уважением и симпатией. Если других зверей можно определить однозначно: труслив, как заяц, кровожаден, как волк, хитёр, как лиса, - то о медведе так просто сказать не получается.
Он – символ добродушия, лени… Медведь был одним из легких объектов охоты. Его мясо помогало людям выжить, шкура защищала от холода. Чувство благодарности племени было оформлено в миф, согласно которому медведь был его предком, щуром и пращуром.
У людей народов Севера, медведь считается царём зверей,
как самый сильный зверь северных лесов. К медведю относились с уважением, почитанием. Как опасный зверь, медведь олицетворяет собой также власть дьявола.
3 слайд. Орнаменты на одежде.
4 слайд. Хантыйские узоры и их обозначение.
Мастерицы очень гордятся своим умением изготавливать красивые вещи, ведь не каждая хантыйская женщина может вырезать орнамент, красиво и аккуратно сшить узкие полоски меха или кожи. В орнаменте самые отвлеченные геометрические формы мастерица наполняет вполне определенным содержанием, отражая представления об окружающей действительности
5 слайд. Изготовление хантыйского оберега «Медведь хозяин тайги ». Магнит
6 слайд. МЕДВЕДЬ-символ мужества, связан c пробуждением сил природы, трансформацией мужской энергии, супружества, преобразующая сила, может находиться в длительной спячке, а за тем встрепенуться, преобразиться.
Медведь — священное животное ханты и манси, поэтому охотники после охоты просят прощения у медведя и устраивают соревнования по стрельбе из лука и ружья, танцы и поют хантыйские песни.
Медвежий праздник
Этот праздник сохранился до наших дней.
Медвежьи игрища проводились один раз в семь лет, а также по случаю добычи медведя.
На этом празднике исполняют танцы, поют песни, надевают маски, изображающие различных птиц и животных. На празднике запрещено быть женщинам и детям. Долгая зима на Севере. Долгая и холодная. Но не сидят дети в чуме, идут на улицу, и чтобы не замерзнуть – играют в игры.
7 слайд. Образец магнитов.
Каждый из нас, как любой представитель народов желает, чтобы в его доме было безопасно, тепло, уютно. Чтобы ни одного жителя дома не коснулись беды и несчастья.
Народы севера – необычайно суеверный народ. Каждая семья старается оберегать себя, своих близких, свой быт, хозяйство, а в этом им помогают обереги, сделанные своими руками. И ещё – вера в их силу.
Обереги издавна защищали людей от злых духов, от болезней и несчастий. Они расшивались орнаментом. Например: на детскую одежду в старину нашивали колокольчики, чтобы отпугнуть злых духов. Обереги спасали ребёнка от разных напастей. Чтобы ребёнок в будущем был ловок, смел и удачлив, ему изготавливали обереги подвески в виде солнышка или обереги куклы. Обереги придавали человеку духовную силу, а она давала возможность выживать на севере.
8. слайд. Материал для мастер класса.
Документы, регулирующие права детей
На международном и национальном уровне существует множество специальных актов о правах ребенка. Основным актом о правах ребенка на международном уровне является Конвенция о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) - это документ о правах ребенка из 54 статей. Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей.
Основным актом о правах ребенка в России является Федеральный закон от 27 июля 1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 года №223-ФЗ Глава 11 "Права несовершеннолетних детей"
Федеральный закон от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Постановление ВС СССР от 13 июня 1990 года №1559-I «О ратификации Конвенции о правах ребенка»
Главным правом наш ребенок
Наделяется с пеленок.
Ты родился и живи,
Маму с папою люби.
Год тебе всего один.
Но уже ты гражданин.
За тобой стоит закон,
Защищает всех нас он.
Каждый маленький ребенок,
Вырастая из пеленок,
Начинает понимать,
Чем он может обладать:
Все, что может дать страна,
Чем богата и сильна
Буклет.
Права детей
Личные неимущественные права несовершеннолетних детей
• Права ребенка жить и воспитываться в семье.
Семейное воспитание позволяет обеспечить нормальное физическое, нравственное, интеллектуальное и социальное развитие.
Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
• Права ребенка на общение с родителями и другими родственниками.
Ребеок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом.
• Права ребенка на защиту.
Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Обращаем внимание, что защита прав несовершеннолетних детей и законных интересов детей осуществляется родителями (лицами, их заменяющими).
Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
• Права ребенка выражать свое мнение.
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
• Права ребенка на имя, отчество и фамилию.
Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.