Территория Афинского полиса охватывала область Аттику. В VII в. до н. э. знать захватила все лучшие земли в Аттике. Простые земледельцы обрабатывали малоплодородные участки по склонам гор. Часто они не могли прокормить себя, брали у знатных в долг зерно или серебро. Неоплатных должников знать превращала в рабов. Кто из бедняков мог, уходил в город и становился ремесленником. Демос требовал отменить рабство за долги; отобрать у знатных часть земель и раздать неимущим; допустить демос к управлению государством. Обострение конфликта между знатью и демосом привело к смуте. Государство оказалось на краю гибели. Тогда самые благоразумные уговорили остальных начать мирные переговоры. Так в истории был сделан первый шаг к народному правлению – по-гречески, демократии, – новой форме политического управления, о которой вы узнаете на нашем сегодняшнем занятии.
Предыстория
В древности в Греции власть принадлежала аристократам – знатным и богатым людям. Со временем стали появляться незнатные люди, по богатству соперничавшие с аристократами. Это были торговцы, ремесленники из демоса (народа). Самые влиятельные и отважные представители демоса вступали в конфликты и кровавые схватки с аристократами, так как хотели получить их власть.
Из-за постоянных столкновений демоса и аристократии жизнь была неспокойной. Греки хотели обеспечить себе мирное существование, поэтому старались найти посредника, которому будут доверять обе стороны.
События
VII в до н.э. – начало взаимного недовольства демоса и аристократии.
594 г. до н.э. – Солон становится первым архонтом Афин.
Первого архонта (главного правителя полиса) в Древней Греции избирали каждый год. Солон был из знатного рода, но предки его обеднели, поэтому ему приходилось заниматься морской торговлей. Он обладал высоким авторитетом и среди знати, и среди демоса.
Солон провёл много важных реформ:
отменил законы Драконта,
отменил все долги,
отменил долговое рабство: греки больше не могли стать рабами, рабами могли быть только чужеземцы,
давал гражданство приезжим ремесленникам и торговцам,
ввёл деление граждан на категории не по знатности рода, а по богатству: то есть теперь не обязательно было быть знатным, чтобы попасть в высшую категорию граждан и участвовать в управлении полисом,
ввёл народный суд,
ввёл выборы архонта на народном собрании – теперь главного чиновника избирал народ.
Аристократы совсем не хотели делиться своей властью с народом. И демос тоже был недоволен, так как хотел отобрать все богатства и землю у знатных. В результате реформами Солона остались недовольными почти все граждане Афин. Солон на много лет уехал из города странствовать.
560 г. до н.э. – власть захватил Писистрат, ставший тираном Афин. Тиран – властитель, силой заставляющий всех выполнять свою волю.
Участники
Солон – афинский архонт, заложил основы демократии.
Писистрат – афинский тиран, пришедший к власти после Солона.
Драконт – афинский архонт, первым издавший письменные законы. Многие из них были очень жестокими.
Заключение
Благодаря реформам Солона в Древней Греции сделаны первые шаги к демократии. Демократия с греческого переводится как «власть народа». Власть, которая раньше принадлежала только аристократам, ещё не стала принадлежать всему народу Афин. Но общественный статус и влияние демоса значительно повысились.
Параллели
При Солоне незнатное население Афин получило доступ к власти. Похожие изменения, когда бедные заставляют богатых делиться с ними властью, происходили не только в Афинах и не только в Греции. Например, в Италии, в Риме, около двухсот лет шла борьба богатых и знатных (патрициев) и бедных и незнатных (плебеев). Римские аристократы не смогли сохранить своё исключительное право на власть, так как во многом благодаря плебеям удавалось одерживать победы в завоевательных войнах, которые вёл Рим. Поэтому в конце концов плебеи стали полноправными гражданами, смогли участвовать в управлении государством. Римляне называли свой государственный строй не демократией, а республикой (что означает «общественное дело»).