«ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ
ТЕХНОЛОГИИ НА
МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ»
Забота о здоровье детей должна осуществляться не только родителями, но и педагогами образовательных учреждений начиная с дошкольного возраста.
Каждый человек, родившись, получает от природы драгоценный и великий дар -особого качества - музыкальный инструмент – голос. Необходимо лишь научиться владеть этим инструментом. Пение является одним из любимых детьми видов музыкальной деятельности. Оно активизирует умственные способности, развивает эстетическое и нравственное представление детей, слух, память, чувство ритма, внимание, мышление, укрепляет лёгкие и весь дыхательный аппарат.
Пение влияет на общее состояние организма ребёнка, вызывает реакции, связанные с изменением и улучшением кровообращения (а значит и улучшение обмена веществ), дыхания (значительно сокращается частота заболеваний дыхательной системы, носоглотки).
Правильно поставленное пение организует деятельность голосового аппарата, укрепляет голосовые связки, развивает приятный тембр голоса. Правильная поза влияет на равномерное и более глубокое дыхание. Пение развивает координацию голоса и слуха, улучшает детскую речь.
На занятиях музыкой при подготовке к пению используются дыхательная гимнастика, артикуляционная гимнастика, распевки, игровой самомассаж, которые не только помогают развивать музыкальные способности детей, но и способствуют укреплению здоровья, являются одним из средств физического развития ребенка.
Цель: использование здоровьесберегающих технологий, включенных в процесс работы над песней, обеспечивающих каждому ребенку укрепление физического здоровья; выявление и развитие певческих навыков.
Задачи:
• Развивать певческие навыки у детей дошкольного возраста с использованием здоровьесберегающих технологий, исходя из возрастных особенностей детей.
• С помощью здоровьесберегающих технологий повысить адаптивные возможности детского организма (активизация защитных свойств, устойчивости к заболеваниям).
В основе обучения детей пению используются следующие общепедагогические принципы: воспитывающего обучения, доступности, постепенности, последовательности и систематичности, наглядности, сознательности, прочности. Все эти принципы выполняются постоянно и одновременно.
Работая с детьми, важно следить за соблюдением правил по охране голоса, за тем, чтобы ребята пели естественным голосом, не форсируя звуки, не говорили слишком громко. Крик, шум портят голос, притупляют слух и отрицательно влияют на нервную систему детей. Ребенку следует объяснять вред крикливого пения, громкого разговора, особенно на улице в сырую холодную погоду.
Не нужно поощрять пение детьми взрослых песен с большим диапазоном, которые они слышат. Неправильное, фальшивое исполнение таких песен не способствует развитию музыкального слуха у ребенка, а особенно громкое их исполнение наносит вред слабым голосовым связкам малыша.
На музыкальных занятиях перед разучиванием или исполнением песен проводится работа по подготовке голосового аппарата и всего организма к данному виду музыкальной деятельности, используются такие здоровьесберегающие технологии как самомассаж, артикуляционная гимнастика, дыхательные упражнения, распевание. Что позволяет полностью подготовить голосовой аппарат и весь организм детей к работе над песней, предотвращает перенапряжение неокрепших голосовых связок в процессе пения. Детям становиться проще, разучивать и исполнять песни, так как активизируются все вокальные навыки и музыкальный слух. К тому же в процессе выполнения данных упражнений укрепляется здоровье детей.
Игровой самомассаж
Массируя определенные точки тела, мы бессознательно посылаем положительные сигналы сердцу, легким, печени, почкам, желудку, другим органам. Выполнение массажных манипуляций расширяет капилляры кожи, улучшает циркуляцию крови и лимфы, активно влияет на обменные процессы организма, тонизирует центральную нервную систему. Кроме того, поднимает настроение и улучшает самочувствие человека
Обучение простейшим массажным приемам проводятся в игре.
Цель – обучение детей по средствам правильного выполнения игрового массажа благотворно влиять на внутренние органы: сердце, легкие, кишечник, воздействия на биологически активные точки тела.
При проведении массажа важно научить детей не давить на точки, а массировать их мягкими движениями пальцев, использовать поглаживание, разминание, растирание, легкие постукивания.
Пальцы рук можно вытягивать, разминая, или выполнять круговые движения.
Большой палец руки связан с легкими и печенью;
Указательный – с пищеварительным трактом, печенью, толстой кишкой;
Средний – с сердцем, кровообращением; безымянный – с нервной системой и здоровьем в целом;
Мизинец – с сердцем, тонким кишечником.
В центре ладони находится точка повышения активности.
Массаж головы улучшает кровообращение, снимает головную боль. Массируя голову, дети могут «бегать» по ней пальцами, взъерошивать или приглаживать волосы, «рисовать» спиральки от висков к затылку. Данные упражнения нельзя выполнят детям с повышенным внутричерепным, глазным, артериальным давлением, с заболеваниями нервной системы и головного мозга.
Массаж ушей выполняется разогретыми трением ладонями и пальчиками – потереть, подергать в разные стороны мочки ушей, погладить ушки, гладить завитки ушей и т.п.
Артикуляционная гимнастика
Основная цель: выработка качественных, полноценных движений органов артикуляции, подготовка к правильному произношению фонем.
Задачи артикуляционной гимнастики на музыкальных занятиях:
• формировать артикуляцию различных звуков;
• закреплять артикуляционные уклады различных звуков в слогах, словах, фразах;
• совершенствовать подвижность и точность движений языка и губ (активизация движений кончика языка, выполнение дифференцированных движений кончиком языка, отграничение движений языка и нижней челюсти);
• увеличить объем слуховой памяти и внимания;
• учить выделять сильные доли в цепочке слогов;
• развивать музыкальную память, запоминания текста песен;
• совершенствовать дикцию;
• развивать чувство ритма;
• совершенствовать пространственную ориентировку в координатах: вправо-влево, вверх-вниз, в сторону, вперед-назад.
Артикуляционные упражнения бывают беззвучными и с участием голоса. На музыкальных занятиях эти упражнения проводятся под счет с хлопками под музыку, а также в сочетании с дыхательно-голосовыми упражнениями. Артикуляционная гимнастика не должна быть утомительной и продолжаться не более 3-х минут перед пением. Упражнения выполняем с детьми сидя, так как в таком положении у ребенка прямая спина, тело не напряжено, ноги и руки находятся в спокойном положении. Ребенок должен хорошо видеть лицо взрослого.
На музыкальных занятиях артикуляционная гимнастика проводится эмоционально, в игровой форме. В основе артикуляционных упражнений лежит система В.Емельянова.
В результате этой работы повышаются показатели уровня развития речи детей, певческих навыков, улучшается музыкальная память, внимание, тренируются мышцы речевого аппарата.
Дыхательная гимнастика
Упражнения на развитие дыхания играют важную роль в системе оздоровления дошкольников. Если у ребенка ослабленное дыхание, то оно не дает ему полностью проговаривать фразы, правильно строить предложения, даже петь песни – приходится вдыхать воздух чаще.
Основные задачи дыхательных упражнений на музыкальных занятиях:
• Укреплять физиологическое дыхание детей (без речи).
• Формировать правильное речевое дыхание (короткий вдох – длинный выдох).
• Тренировать силу вдоха и выдоха.
• Развивать продолжительный выдох.
В качестве речевого материала на занятиях использовать сначала гласные звуки, потом слоги, слова, фразы. Постепенно продолжительность речевого выдоха у детей возрастает.
Пение с предшествующей дыхательной гимнастикой оказывает на детей психотерапевтическое, оздоравливающее и даже лечебное воздействие: положительно влияет на обменные процессы; способствуют восстановлению центральной нервной системы; улучшает дренажную функцию бронхов; восстанавливает нарушенное носовое дыхание; исправляет развившиеся в процессе заболеваний различные деформации грудной клетки и позвоночника.
Распевание
Цель - подготовка голосовых связок к пению и упражнение в чистом интонировании определенных интервалов. На практике песни-распевки имеют здоровьесберегающую направленность.
Задачи: предупреждать заболевания верхних дыхательных путей, укреплять хрупкие голосовые связки детей, подготовить их к пению.
Валеологические короткие песни-распевки дети быстро усваивают и запоминают. Доступные для восприятия и воспроизведения тексты распевок и приятная мелодия поднимают настроение, задают позитивный тон, улучшают эмоциональный климат на занятии, подготавливают голосовой аппарат к пению.
Большую помощь оказывает «Музыкальный букварь» и «Музыка в детском саду» Н.Ветлугиной, «Учите детей петь» Т.М. Орловой, «Развитие музыкальных способностей детей» М.А. Михайловой и «Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду: занятия, игры, упражнения» О.Н. Арсеневской.
Все эти песенки-упражнения дети легко воспринимают на слух, сравнивают отдельные звуки по высоте, определяют, какой звук выше, какой ниже, попевки помогают детям понять движение звуков и т.д. Так же могут использоваться упражнения “Потешки”, направленные на правильное певческое формирование гласных и правильное произношение согласных звуков.
Таким образом, вокальные упражнения позволяют добиться положительных результатов в развитии певческих навыков у детей дошкольного возраста, подготовке голосового аппарат к исполнению песни, развивают музыкальный слух, а также поднимают настроение.
В результате использования здоровьесберегающих технологий дети лучше и качественнее осваивают музыкальный материал, наблюдается тенденция к уменьшению количества заболеваний верхних дыхательных путей и ОРЗ, повышаются показатели их общего физического развития.
Давно известно, что музыка играет огромную роль в становлении личности ребенка, но как увлечь малышей музыкой? Можно с уверенностью сказать, что музыкальные инструменты заинтересуют даже самых маленьких. Применение детских музыкальных инструментов не только обогащает музыкальные впечатления детей, а также развивает их музыкальные способности.
Музыкальные инструменты делятся на:
• Шумовые
• Ударные
• Духовые
• Клавишные
• Струнные
Ш умовые
Данный вид музыкальных инструментов для маленьких музыкантов является, прежде всего, отличными развивающими игрушками. Они отличаются простотой использования, поэтому у малыша не возникнет проблем с его применением. Игра на данных инструментах, не только повеселит ребенка, но и благотворно скажется на его чувстве ритма, развитии слухового восприятия.
Малыши с удовольствием стучат ложками и шуршат маракасами. Шумовые инструменты можно найти в каждом доме, т.к. ими могут быть самые обыкновенные вещи – крышки от кастрюль, баночки с крупой, шуршащие пакетики и т.п.
Ударные
Это категория музыкальных инструментов, звук из которых извлекается путем ударов, встряхивания или кручения.
Среди всех музыкальных инструментов ударная группа – самая многочисленная. И это совсем не удивительно, ведь ударные музыкальные инструменты самые древние на земле. Можно даже сказать, что каждый предмет окружающего мира может служить таким инструментом.
Сегодня ударные музыкальные инструменты, являются важной частью любого оркестра.
Духовые
Духовые инструменты имеют простое устройство, которое будет понятным для каждого ребенка, ведь чтобы извлечь звук из данного инструмента, достаточно просто в нее подуть.
Необходимо учитывать, что инструменты данной группы различаются между собой по силе струи. Поэтому деткам младше двух лет, у которых дыхательная система развита еще не очень хорошо, подойдут свистульки (деревянные, керамические или пластиковые). Детям от двух до пяти лет подойдут – флейта и дудочка.
Клавишные
Большое внимание малышей привлекают клавишные инструменты, одним из распространенных вариантов которых является пианино. Первыми клавишными инструментами были клавесины и клавикорды, которые появились в средние века. Звучали они тихо и нежно. К этой категории относится и орган – самый большой и один из древних музыкальных инструментов, но по сравнению с другими клавишными, орган считается клавишно-духовым. Среди популярных вариантов для детей выделяют: пианино, синтезаторы и аккордеоны.
Струнные
Играть веселые мелодии ребенок может и на струнных музыкальных инструментах. Звук на них издается за счет колеблющейся струны. А для усиления звучания струны стали натягивать над полым корпусом (мандолина, гусли, лютня, цимбалы и гитара).
Струнные изделия бывают смычковыми и щипковыми. Для первых обязателен смычок, который водят по натянутым струнам (скрипки, альты, контрабасы, виолончели).
Уважаемые родители
При выборе музыкальных инструментов для своих детей определитесь с подходящим видом, необходимом вашему малышу.
Ударные - положительно воздействуют на вестибулярный аппарат малыша.
• Треугольники;
• Бубны;
• Барабаны;
• Ксилофоны.
Духовые - способствуют развитию легких и укреплению дыхательной системы.
• Дудочки (тренирует голосовые связки);
• Трубы;
• Губные гармошки.
Клавишные - способствуют развитию мелкой моторики, согласованному движению рук.
• Пианино;
• Синтезаторы;
• Аккордеоны.
Струнные - помогут в развитии координации движений рук у малышей постарше.
• Гитара;
• Скрипка;
• Гусли.
Примите во внимание возраст своего ребенка.
• Ударные инструменты больше подходят для чада возрастом от 3-4-х лет.
• Свистульки и дудочки – это оптимальный вариант для малышей до 2-х лет. Флейта подойдет трехлетнему ребенку, а губная гармошка – четырехлетнему.
• Среди клавишных есть модели как для годовалых малышей, так и для деток постарше.
• А вот струнные игрушки имеет смысл покупать для ребенка 4-5 лет.
ПОМНИТЕ
Применение детских музыкальных инструментов обогащает музыкальные впечатления детей.
Игра на музыкальных инструментах развивает следующие музыкальные способности:
• Музыкально-ритмический, звуковысотный, ладовый, гармонический, полифонический, тембровый и динамический слух;
• Чувство музыкального темпа.
Малышу легче всего проявить свою активность и самостоятельность при игре на музыкальных инструментах, ведь это самый доступный для него вид музыкальной исполнительской деятельности.
Цель: формировать у детей представление о музыкальных и шумовых инструментах.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с музыкальными инструментами (дудочка металлофон), шумовыми инструментами (бубен, барабан, деревянные палочки, погремушка); расширят словарный запас за счёт новых слов; учить детей различать тембры музыкальных и шумовых инструментов.
Развивающие: развивать память, воображение, мышление, мелкую моторику рук, активизировать звуковое восприятие.
Воспитательные: воспитывать эстетический вкус; активизировать интерес к звукам окружающей среды (звуки природы, звуки улицы, музыкальные звуки и т.д.); побуждать детей передавать полученные знания в продуктивной деятельности (раскрашивание, конструирование, лепка).
Предварительная работа.
Чтение литературных произведений о музыкальных и шумовых инструментах «Откуда дудочка пришла?», сказок, стихотворений, рассказов.
Материалы и оборудование.
Сюжетные картинки с изображением музыкальных инструментов. Музыкальные и шумовые инструменты (металлофон, дудочка, треугольник, бубен, барабан, колокольчики, шуршалочки).
Содержание работы
1 этап – подготовительный.
- Постановка целей и задач, предварительная работа с детьми.
- Выбор оборудования и материалов (игрушки, картинки, куклы би-ба-бо и т.д.).
- Работа с познавательной и художественной литературой (чтение сказок, рассказов, загадок).
- Подбор дидактических, развивающих и подвижных игр).
2 этап – основной
Работа с детьми. Речевое развитие.
Просмотр видео с использованием ИКТ «Музыкальные инструменты и их звуки» карточки с изображением инструментов.
Цель: обогащать активный словарь детей новыми словами: металлофон, дудочка, треугольник, бубен и т.д.Чтение рассказов, сказок о музыкальных инструментах, пение песенок.
Разучивание потешки:
«Ай-ду-ду, ай-ду-ду!
Сидит ворон на дубу.
Он играет во трубу,
Труба точеная, позолоченная,
Песня ладная, сказка складная!
Упражнять детей в произношении звукоподражаний (ай-ду-ду), играем на дудочке «как будто», поощрять попытки прочесть стихотворный текст с помощью взрослого.
Художественно эстетическое развитие. Рисование пальчиками.
«Дождик-дождик» Закличка.
«Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай не жалей!
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи»
Разучивание потешки. Слушание песни «Дождик» Е. Макшанцевой в исполнении воспитателя под металлофон.
Цель: развивать творческое воображение.
Лепка: «Погремушка»
Вызывать у детей интерес к лепке, продолжать закреплять приёмы раскатывания пластилина между ладонями прямыми движениями, расплющивать, разминать и т.д.
Итоговое мероприятие: «Ягодный оркестр» (изготовление шумовых инструментов).
Цели: Формировать у детей понятие «Шумовые и музыкальные инструменты»», различать высокие и низкие звуки (у дудочки тонкий, высокий голос, у барабана низкий голос).
Задачи: учить детей подпевать окончание фраз и повторять звукоподражания (ай-ду-ду, имитируя игру на дудочке), наполнять формы семенами, фасолью, горохом и т.д., двигаться.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках.
Муз. руководитель здоровается песенкой:
«Здравствуйте, детки, сладкие конфетки!». Здравствуйте.
Показывает чудесный мешочек. Предлагает детям достать из мешочка игрушки (дудочка, барабан).
Читает потешку «Ворон», побуждая повторять вместе.
Предлагает детям поиграть на воображаемой дудочке.
Обращает внимание на высокий, звонкий голос дудочки.
Барабан громко звучит, у него низкий голос, предлагает детям по очереди постучать палочками по барабану и определить какой у него голос (низкий).
Под весёлое звучание дудочки и барабана дети танцуют «Веселый танец» под русскую народную мелодию.
Сюрпризный момент.
В чудесном мешочке лежат пластмассовые формы в виде ягод и фруктов, в коробочках различные семена (тыквенные, фасоль, горох, косточки от фиников, круглые зернышки и т.д.).
Предлагаем детям изготовить шуршалочки, наполнив их семенами, фасолью и т.д.
Задание направлено на развитие мелкой моторики рук.
Дети наполняют зернышками формы. Затем слушают, как они могут звучать (громко, или тихо)
Музыкальный руководитель предлагает детям поиграть под весёлую музыку на изготовленных ими шуршалочках. Получился настоящий «ягодный оркестр».