Тема § 27 Процессуальные отрасли права объемная по содержанию. Проверим задание которое вы выполняли на прошлом уроке и в качестве домашнего задания в тетради. Надеюсь вам помогли презентации понять содержание темы.
Последовательность и содержание записи в тетрадь должна быть следующая:
Процессуальные отрасли права
Участники гражданского процесса
Стадии прохождения дела в суде в гражданском процессе
Участники уголовного процесса
Прохождение дела в суде в уголовном процессе
Административный процесс (административная юрисдикция) - …
Предлагаю для закрепления сделать следующую запись по теме.
Виды административного наказания:
Обращаю внимание на вопросы темы, на которые вы должны знать ответ:
1. В каких законодательных актах (источниках) собраны правила административного, арбитражного, гражданского, уголовного судопроизводства?
2. С какого возраста наступает уголовная ответственность, административная ответственность, гражданско-правовая ответственность?
3. Что такое презумпция невиновности?
4. Что такое презумпция виновности?
Смогли ответить? Вам ещё встретятся эти вопросы.
Вы выполняли и присылали задание 2. Основной недочет вашей работы - примеры вы только назвали (литературное произведение, фильм и пр.), но не указали к какому виду судопроизводства относится та или иная ситуация. Мало кто указал на элементы судопроизводства (стадии, субъекты и пр.). И вопрос, а почему у вас примеры одинаковые?
Отметки в журнале будут не у всех.
По итогам присланных (не присланных) работ посмотрите реальную картину на dnevnik.ru
Сегодня тема § 28. Конституционное судопроизводство.
Записываем тему в тетрадь:
Конституционное судопроизводство
Продолжим изучение темы с помощью видеоролика «Онлайн гимназия».
Записываем в тетрадь определение.
Конституционное судопроизводство - …
Прохождение дела в Конституционном суде
Домашнее задание: § 28. Изучить видеоматериал. Ответить на вопросы для самопроверки 1-4 на стр. 311. Подготовить устные ответы, по возможности проведем онлайн урок. Не забываем проверять полноту записей в тетради по прошлым урокам.
Задание на дом сведено до минимума (если всё вовремя сделано) потому, что
На последнем нашем очном уроке и уже на странице сайта «10 класс» я обратился к вам с заданием, просьбой, призывом в преддверии празднования юбилея Победы обратиться к нашей памяти, семейным архивам.
Для начала предлагаю вам проверить свой общий уровень представления о Великой Отечественной войне.
В интернете можно найти множество видеороликов с опросом о Великой Отечественной войне детей, учеников, молодых и взрослых людей. Впечатления и реакция на услышанные ответы разная. Иногда смешно, но порой становится грустно, обидно и даже страшно!
А что Ты знаешь о той Войне?
Предлагаю анкету-тест. Проверь себя. Это тест не столько на знания исторические, сколько на общее представление и понимание.
Ваши предшественники выполняли этот тест анонимно, чтобы результат был максимально реальным. Вам предлагается его выполнить, но присылать его не надо. Подберем способ сбора в дальнейшем. Мне будет нужна статистика.
тест-анкета.docx А кто из ваших семей был современником тех трагических и героических лет? Кем они были? В ваших родословных вы обязательно найдете или участников войны или тех, кто переживал испытания в тылу.
Мы можем создать «Книгу памяти» вашего класса.
У кого есть материал о ваших родственниках оформленный в форме презентаций, можете прислать. Можно использовать иной формат.
Вы должны знать о том, что можно использовать поисковые и архивные сайты.
А вы знаете откуда родом ваши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки? Найдите сайт сельского поселения. На карте сайта обязательно найдете вкладку, посвященную фронтовикам. А сколько людей ушло на фронт, погибших? А вы нашли в списках свою фамилию?
Мы обязательно должны вспомнить и знать!
На этом урок окончен. До свидания!
11 дней.docx