Я иду на урок в начальную школу

Я иду на урок.

И мне кажется, точно не знаю,

Что за день предстоит,

Где начало его, где итог.

Но за счастьем иду!

Это я уж давно понимаю.

Я иду на урок

Удивительный школьный урок...

Примерные цели посещения уроков в начальной школе

1.       Определение цели и задач личностного развития урока на основе программы, образовательных  особенностей класса, методических пособий, школьного учебника и дополнительной литературы.

2.       Соблюдение гигиенических требований к проведению урока.

3.       Рациональное распределение времени  с целью реализации цели урока.

4.       Чередование форм,  методов и приемов с целью активизации мыслительной деятельности младших школьников.

5.       Эффективность использования наглядных, технических и электронных средств обучения.

6.       Организация контрольно-оценочной деятельности на содержательной основе без использования отметок. Реализация принципов безотметочного обучения.

7.       Реализация функций 10-балльной системы оценки результатов  учебной деятельности учащихся.

8.       Реализация дифференцированного подхода в обучении младших школьников.

9.       Организация самостоятельной работы учащихся на уроке.

10.  Реализация темы по самообразованию через содержание урока.

Этапы планирования урока и подготовки к нему учителя

Цели урока

1.     Разработка системы уроков по теме или разделу.

2.    Определение цели урока и задач личностного развития на основе программы, образовательных  особенностей класса, методических пособий школьного учебника и дополнительной литературы.

3.    Отбор оптимального содержания материала урока, расчленение его на ряд законченных в смысловом отношении блоков, частей, выделение опорных знаний, дидактическая обработка материала урока.

4.     Выделение главного, что ученик должен понять и запомнить на уроке.

5.    Разработка структуры урока, определение его типа и наиболее целесообразных методов и приемов обучения.

6.    Нахождение связей данного материала с другими предметами и использование этих связей при изучении нового материала, при формировании новых знаний и умений учащихся.

7.    Планирование действий учителя и учащихся на всех этапах урока и, прежде всего, при овладении новыми знаниями и умениями, а также при применении их в нестандартных ситуациях.

8.    Подбор дидактических средств урока (фрагментов фильмов, видеороликов, картин, плакатов, карточек, схем, вспомогательной литературы и др.)

9.     Проверка оборудования и технических средств обучения.

10.   Планирование записей и зарисовок на доске учителем и выполнение аналогичной работы учащимися на доске и в тетрадях.

11.                       Планирование объёма и форм самостоятельной работы учащихся на уроке и ее направленности на развитие их самостоятельности.

12.                        Определение форм и приемов закрепления полученных знаний и приобретенных умений на уроке и дома, приемов обобщения и систематизации знаний.

13.                        Определение содержания, объёма и форм домашнего задания, продумывание методики задавания уроков на дом, дифференциация домашнего задания.

14.                        Продумывание форм подведения итогов урока.

15.                        Планирование внеклассной работы по данной теме.

16.                        Запись плана и хода урока в соответствии с требованиями.

Типы уроков

Этапы урока

(классификация Т.И. Шамовой)

1.     Организационный

2.     Этап проверки домашнего задания

3.     Этап актуализации знаний

4.     Этап изучения нового материала и способов деятельности

5.     Этап первичной проверки понимания изученного

6.     Этап закрепления

7.     Этап применения изученного (полученных знаний)

8.     Этап обобщения и систематизации

9.     Этап контроля и самоконтроля

10.                        Этап коррекции

11.                       Этап информации о домашнем задании

12.                        Рефлексия

 

(классификация Н.И. Запрудского)

1.   Ориентировочно – мотивационный этап урока.

Правила реализации:

все учащиеся класса с самого начала  активно включаются в работу;

применяемые здесь методы и приёмы представляют собой своеобразное входное тестирование, с помощью которого учащиеся осваивают свою готовность к уроку, актуализируют опорные знаний, обнаруживают свою некомпетентность;

организуется ситуация для принятия, «выращивания» учащимися своих целей на данный урок.

2.  Операционно-познавательный этап урока изучения нового материала предназначен для восприятия, запоминания и анализа учащимися основного учебного материала, модуля.

Условия реализации:

актуализация субъектного опыта учащихся;

активная работа учащихся по восприятию, анализу, преобразованию новой информации;

достаточное время, чтобы учиться;

создание ситуации взаимодействия учащихся по овладению новым учебным материалом.

3.  Контрольно-оценочный этап урока предназначен для самоконтроля, обнаружения детьми своей компетентности или своих ошибок и затруднений, связанных с новым учебным материалом; для оценки эффективности исполненной ими деятельности. Ребята выполняют тест, отметка не выставляется. Все выполняют один вариант, а затем сравнивают свои результаты друг с другом и с эталоном, который представляет учитель на доске или на экране. В парах, четвёрках или фронтально обсуждаются ошибки и их причины. Таким образом, осуществляется коррекция знаний и умений.

4.  Этап получения домашнего задания.  Это задание вытекает из урока, оно является разноуровневым и фокусируется на тех пробелах, которые выявлены выходным тестом. Результаты теста могут стать основой для педагогической рефлексии, которая может быть групповой или фронтальной. Её предмет - та учебно-познавательная деятельность,     которая осуществляется на уроке.

Цели урока

Требования к постановке цели урока

1.                     Ставить её так, чтобы её можно было проверить (диагностичность цели).

2.                      Указывать с помощью чего мы будем её достигать (операциональность).

3.                     Указывать, какие уровни усваиваем на уроке (уровневая постановка цели).

4.     Реальная выполнимость цели.

Различают две группы целей: обучающие (когнитивные) и цели/задачи личностного развития (аффективные) – развивающие и воспитательные. Если когнитивные цели могут быть достигнуты в течение одного урока и может быть осуществлена диагностика степени их достижения, то существуют объективные трудности в формулировке и достижения аффективных целей, поскольку нельзя конкретно описать и измерить интеллектуальные и нравственные приращения, которые произойдут с учеником за 45 минут.

Образовательная цель (когнитивная).

Формулировка образовательной цели: организовать деятельность учащихся по (тип урока)… в результате чего дети будут знать…; уметь…(программные требования).

Например:

К окончанию урока учащиеся будут уметь…

Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению…

Организовать деятельность по самостоятельному применению знаний в …

Обеспечить применение учащимися знаний и способов действий (каких?) в…

Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний учащихся в рамках темы…

Обеспечить проверку и оценку знаний и способов действий учащихся по теме…

Организовать деятельность учащихся по коррекции знаний и способов действий…

Владение учащимися следующими умениями…

Умение учащихся выполнить следующий тест…

Формулировка развивающей и воспитательной цели/задач личностного развития

Например:

Создать условия для …

Содействовать…

Способствовать…

Поддерживать…

Предоставлять возможность…

Организовать ситуацию…

ОШИБКИ в формулировании целей урока:

1.  Отображение учителем своей деятельности или содержания урока, например: познакомить учащихся…, показать, рассказать учащимся и т.д.

2.  Определение учителем порядка деятельности учащихся, например: учащиеся выполняют…, решают…, знакомятся…и т.п.

3. Определение учителем цели для себя, а не для учащихся.

4.  Постановка развивающей цели конкретного урока, а не ряда уроков, связанных одной темой.

Методы обучения


1. Объяснительно-иллюстративные (показ, готовая информация)

2. Репродуктивные (умения и навыки через систему упражнений)

3.  Методы проблемного обучения (проблемное изложение, частично-поисковые или эвристические методы, исследовательские)

4.  Методы организации учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные, практические)

5.   Методы стимулирования и мотивации (учебные дискуссии, познавательные игры; упражнения в выполнении требований, поощрений, порицаний)

6.  Методы контроля и самоконтроля (индивидуальный опрос, фронтальный опрос, устная проверка знаний, письменный контроль и самоконтроль, лабораторные и контрольные работы)

7.  Методы самостоятельной познавательной деятельности учащихся (классификация самостоятельных работ по дидактической цели: усвоение учащимися первых знаний, самостоятельные наблюдения, самостоятельные работы: индивидуальная, общеклассная, групповая)

8.  Методы программирования -  особый вид самостоятельной работы


Примерная схема самоанализа урока


Я __________________________ учитель начальных классов государственного учреждения образования _______________________, образование _____________, квалификационная категория _________, стаж работы _______ лет.

 

1. Характеристика класса. Востребован ли дифференцированный подход в связи с особенностями класса? __________________________________________________________

2. Роль и место данного урока в изучаемой теме, характер связи с предыдущим   последующим уроком

__________________________________________________________

3. Тема урока: ________________________________________________________

4. Цель урока:

__________________________________________________________

5. Характеристика замысла урока. Содержание учебного материала. Методы и формы работы. Принципы обучения. Ситуация успеха была достигнута…

Анализ урока по этапам:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Однако, __________(слабые места урока, расхождение с технологической картой, задано на будущее).

6. Кроме обучающей цели урока  реализовывались задачи личностного развития (развивающие и воспитательные). Реализовывала через такие этапы:____________________________

7. Я считаю, что поставленные цели полностью (не полностью) реализованы. Дети усвоили материал на достаточном уровне, о чем свидетельствует рефлексия.