Правила для организаторов

Данный документ является копией Приложения 3 Партнёрского соглашения от 15.10.2012


ПРАВИЛА ДЛЯ ОРГАНИЗАТОРОВ


Введение

Клубы/организаторы, запрашивающие разрешение на проведение международных бреветов (BRM), обязуются через своих официальных представителей соблюдать правила BRM как для участников, так и для самих организаторов, перечисленные ниже.

Международный бревет не является обычным мероприятием. При его организации необходимо полностью сознавать свою ответственность. Организаторы должны проявлять уважение и к событию и к его участникам. Для поддержания репутации международных бреветов, на которую рассчитывают участники, организаторы имеют право штрафовать за любые нарушения правил проведения бревета и участия в нём.

Audax Club Parisien (АСР) благодарит всех добровольцев, вносящих свой вклад в организацию данных мероприятий, и, как следствие, в развитие велоспорта как во Франции так и за рубежом.


Требования к организации мероприятия

Клубы, частные лица или организации, запрашивающие разрешение на проведение международных бреветоа (BRM), должны не позднее 1 октября представить в местное отделение АСР календарный план своих мероприятий на следующий год. Представитель АСР в свою очередь перенаправит его в отдел иностранных мероприятий АСР.

Для мероприятий, позиционируемых как официальные международные бреветы, необходимо внести их в официальный календарь АСР, публикуемый в январе каждого года. Следовательно, требование представить календарный план вовремя является критически важным. Местное отделение АСР оповестит организаторов, запрашивающих разрешение на внесение своего мероприятия в официальный календарь. Так же и организаторы обязаны оповещать местного представителя АСР обо всех изменениях в датах проведения.


Представители

Каждый клуб должен назначить официального представителя в качестве связного с АСР, отвечающего за международное мероприятие.


Страхование

АСР настаивает на том, чтобы все члены клубов и все участники пробегов были застрахованы.


Маршруты

Копии маршрутов бреветов (путевые листы) должны прилагаться к письму с обращением на разрешение проведения мероприятия. Описания маршрутов должны быть подробными. Клубы, маршруты которых, были ранее сертифицированы в АСР или в местном представительстве АСР (утверждены и присвоены учётные номера), могут предоставить учётные номера маршрутов. В письмо должен быть вложен конверт с маркой и обратным адресом организатора, чтобы представитель АСР мог переслать утверждённые маршруты.

Выбор маршрута является делом организаторов. Тем не менее, маршруты, состоящие из неоднократного повторения одного и того же кольца, независимо от дистанции гонки, неприемлемы. В идеале маршрут должен состоять из одного круга по удобным дорогам с ненапряжённым движением. Дороги должны быть пригодны для ночных проездов (разметка, выделяющиеся знаки…). Перед финишем не должно быть никаких промежуточных контрольных пунктов (ж/д пути, шлагбаумы, и т.п), чтобы исключить пробки и заторы. Участки с пересечённой местностью должны быть обязательно указаны с самого начала организации гонки. Дата и место проведения мероприятия должны учитывать возможные метеоусловия во избежание снежных заносов, переохлаждения или теплового удара.

Путевые листы (карты) должны быть понятными и достаточно подробными. Километраж должен сверяться с официальными картами местности, проверяться одометром или программой-навигатором. Общая продолжительность гонки должна соответствовать как минимум официальной дистанции пробега или превышать её на несколько км. В путевых листах должны быть указаны все контрольные пункты (КП) и время их открытия и закрытия.

Пробег должен иметь только один старт. Организаторы одного и того же региона или местности, тем не менее, могут организовывать пробеги в один день и по одному и тому же маршруту. Данное исключение из правил допустимо только для клубов, которые смогли договориться о координации своих КП так, чтобы контрольный пункт, являющийся стартом для одних гонщиков, мог быть промежуточным КП для тех, кто стартовал из другой точки.


Контрольные пункты

Контрольные пункты должны быть более-менее равномерно расположены вдоль маршрута пробега. Соответственно длине маршрута КП должны быть установлены:

2 - 4 для дистанции 200 км

3 - 5 для дистанции 300 км

4 - 6 для дистанции 400 км

5 - 7 для дистанции 600 км

6 - 10 для дистанции 1000 км


Дополнительные КП должны быть расположены на каждом конце маршрута, и в любом месте, где можно срезать путь. На дополнительных КП должны по просьбе иностранного отделения АСР могут присутствовать представители АСР. На старте и на финише обязаны присутствовать один или более представителей организаторов.

По мере возможности на этих, как и на остальных контрольных пунктах, должен присутствовать контролёр в промежутке между открытием и закрытием. Предпочтительнее открывать КП в учреждениях, где участники гонки могли бы отметить свои карты участников. Адреса этих учреждений должны быть указаны в карте участника.


Вычисление времени открытия и закрытия контрольных пунктов

А – КП Старт

Открытие: время старта устанавливается организаторами (время Х).

Закрытие: Время закрытия КП старта через 1 час после старта (время Х).


В – Промежуточные КП:

Открытие и закрытие: время открытия и закрытия промежуточных КП определяется путём добавления минимального и максимального времени, необходимого для преодоления расстояния между контрольными пунктами. Время для преодоления дистанции вычисляется путем деления общего времени на всю трассу гонки от старта до финиша на минимальную и максимальную скорость движения. Скорость может варьироваться.


С – КП Финиш:

Открытие: время открытия и закрытия КП на финише вычисляется так же, как и время для промежуточных КП в зависимости от длинны маршрута (200, 300, 400, 600 KM).

Закрытие: Время закрытия на КП финиша определяется путём добавления максимально допустимого времени для финиша участников пробега с момента старта (в часах и минутах ЧЧ:ММ), как предложено ниже:

13:30 для 200 км

20:00 для 300 км

27:00 для 400 км

40:00 для 600 км

75:00 для 1000 км


D – Образец расчёта (см. в английском оригинале)

Таблица с расчётом.

Для промежуточных КП на дистанции 200 км время закрытия – 13:20.

Для промежуточных КП на дистанции 400 км время закрытия – 26:40.


Карточки участников бреветов:

Организаторы должны разработать карты участников. На карте должны быть указаны места расположения контрольных пунктов, дистанция, время открытия и закрытия КП (на старте, промежуточные и на финише).


Расписание мероприятий:

Предыдущий год:

Подготовка календаря международных пробегов и обнародование в национальных СМИ.


Не позднее месяца до проведения:

Реклама в местных СМИ (газеты, листовки, интернет и т.п.).

Страхование гражданской ответственности или другие варианты страхования, необходимые в данной стране. Оповещение госорганов, если таковое необходимо.


За несколько недель до проведения:

Заказать карты участников пробега и при необходимости памятные медали; грамоты и медали меняются и действительны в течение 4 лет.


За несколько дней до проведения:

Подготовить карты участников (информацию о маршруте и КП).

Заполнить карты участников для предварительной регистрации велосипедистов (данные участников и их крубов).


Перед стартом:

Организаторы должны обеспечить каждого гонщика памяткой с правилами участия и путевым листом. Гонщики должны ознакомиться с правилами и соблюдать их. Велосипедисты регистрируются для участия в мероприятии, заполняя регистрационную форму. Зарегистрированные участники получают карты участников и карты с маршрутом гонки. Организаторы должны делать в карте участника отметки времени прохождения участником каждого КП.


В ходе бревета:

На каждом КП организаторы должны делать отметку в путевых листах гонщиков о времени прибытия на КП.

Если на КП нет представителя организаторов, то:

(1) открытка с уведомлением (почтовый штамп и отметка о получении);

(2) кассовый чек или любой другой документ с отметкой времени;

(3) описание места расположения КП с специально установленным знаком или отметкой времени.

Организаторы сами решают, какой из вариантов контроля выбрать для каждого из КП.


На финише:

- Организаторы должны убедиться, что каждая карта содержит следующие данные:

- отметки о прохождении каждого КП,

- время прибытия на каждый КП,

- выполненный норматив на медаль,

- подпись участника.

- Организаторы должны рассчитать время для прохождения всего маршрута и указать его в путевом листе участника.

- Организаторы должны собрать все карты участников прежде, чем выдать стикеры, подтверждающие завершение гонки.


После завершения бревета:

Организаторы обязаны представить результаты мероприятия в течение 10 дней со дня окончания пробега. Результаты должны быть представлены в виде, требуемом представителем АСР. Документ с результатами должен содержать имена всех участников пробега, успешно завершивших гонку и их время. Также там в соответствующей графе должен быть проставлен значок, если участник хочет приобрести медаль. Должен быть также указан код, присвоенный клубу в АСР. Представитель АСР должен суммировать все результаты пробега в течение 30 дней после завершения мероприятия. Отчёт также представляется в установленной АСР форме для международных бреветов. Имена участников бревета в опубликованном виде могут идти в алфавитном или случайном порядке, но не в порядке их финиширования или в зависимости от их времени пробега. Особое внимание необходимо уделять кодам АСР, состоящим из 6 (шести) цифр, для каждого участника гонки. Список кодов АСР доступен в офисе представителя АСР или ответственного за международные бреветы.


Организаторы, проводящие подобные мероприятия впервые, должны вложить также все путевые листы участников. Данное требование позволяет представителю АСР убедиться в том, что организаторы полностью понимают правила АСР и точно их соблюдают. АСР может потребовать от любого организатора международного пробега предъявить путевые листы гонщиков.

Представитель АСР проверяет результаты гонки, представленные организаторами, и убеждается в правильности её проведения. После завершения проверки копия с результатами пробега, представленного организаторами, возвращается организаторам.

В заполненной копии будут перечислены удостоверяющие номера для каждого участника. Также будет приложен стикер с удостоверяющим номером участника. Если заказывались медали, то они так же будут высланы. Стикеры наклеиваются на карточку участника в соответствующей графе. Карточки участников со стикерами и медалями организаторы возвращают участникам пробега.