Primeiro Bimestre - 2024/2
Tipo 1 - 2as e 5as - 9:30-12:50 (PRJ080)
ARQUITETURA ‘MENOR’: construir com madeira (Adriano Matos) - 18 vagas
Processo de Projeto: projeto e diagramas (Tales Bohrer Lobosco) - 16 vagas
ABRIR PARA DENTRO – CASAS NO JARDIM CANADÁ (André Penido) - 16 vagas
Sede da Associação de Moradores de Santa Rita Durão (Pflex extensionista) (Mateus Pontes) - 15 vagas
Cirurgia de Casas (Silke Kapp) - 16 vagas
PROJETOS PARA UM QUARTEIRÃO DA RUA AMÉRICO SCOTT (Leandro Magalhães) - 15 vagas
Biointerações Arquitetônicas em Edifício Histórico: Espaço Comum Luiz Estrela (Priscila Mesquita Musa) - 15 vagas
Produção habitacional na periferia: projetando realidades(Mariana Borel) - 15 vagas
Tipo 2 - 3as e 6as feiras 9:30-12:50 (PRJ081)
PROGRAMAS HETERÓCLITOS COMPLEXOS (André Penido) - 16 vagas
Projetos para Preservação e Uso Sustentável do Patrimônio Cultural e Natural (Obrigatório matricular nessa disciplina nos dois bimestres) (Frederico de Paula Tofani) - 15 vagas
Estrutura urbanas flexíveis: ocupação em edifício vazio (Denise Morado) - 15 vagas
Intervenção em Contexto Patrimonial: Ed Sulacap (Tales Lobosco - Tatiana Pimentel ) - 30 vagas
Estratégias Projetuais para Unidades Especializadas de Saúde (Adriana Tonani) - 15 vagas
Jogos de simulação para assessoria técnica (Tiago Cícero) - 15 vagas
Segundo Bimestre - 2024/2
Tipo 1 - 2as e 5as - 9:30-12:50 (PRJ082)
ARQUITETURA & LITERATURA & DISTOPIA: investigação + imaginação de um habitante para um contexto distópico. (Adriano Matos) - 18 vagas
Processo de Projeto: abordagens, maquetes e croquis (Tales Bohrer Lobosco) - 16 vagas
ABRIR PARA DENTRO – CASAS NO JARDIM CANADÁ (André Penido) - 16 vagas
Edifício semi-rural (Renato César) - 15 vagas
Ateliê Américas - Uruguai (Carlos Alberto Maciel) - 15 vagas
Expografia na Fazenda Boa Esperança (Leandro Magalhães) - 15 vagas
Florestar a Arquitetura e a Cidade: Viva a Lagoinha (Priscila Mesquita Musa) - 15 vagas
Tectônica: Projeto de grandes vãos (Carolina Albuquerque) - 15 vagas
Centro Aberto BH (Mariana Borel) - 15 vagas
Tipo 2 - 3as e 6as feiras 9:30-12:50 (PRJ083)
Intervenções urbanas a partir da leitura do lugar (Denise Morado) - 15 vagas
Projetos para Preservação e Uso Sustentável do Patrimônio Cultural e Natural (Obrigatório matricular nessa disciplina nos dois bimestres) (Frederico de Paula Tofani) - 15 vagas
Desenvolvimento Tipológico: Sergio Bernardes (Carlos Alberto Maciel) - 15 vagas
Estratégias Projetuais para Unidades Públicas de Saúde (Adriana Tonani) - 15 vagas
PROGRAMAS HETERÓCLITOS COMPLEXOS (André Penido) - 15 vagas
Intervenções urbanas e paisagísticas na Av. Afonso Pena (Tatiana Pimentel) - 15 vagas
Esculturas públicas: aproximações entre arquitetura, arte e cidade (Tiago Cícero) - 15 vagas
Disciplinas em Horário Alternativo - 2024/2
Tipo 3 - Horário Alternativo
Ateliê Virtual em Rede – pensando e problematizando a cidade e a arquitetura sul-americanas – edição 2024. Terça-feira, 14h00-18h00 (Eduardo Mascarenhas, Tales Lobosco) - 30 vagas
Ocupando encostas às margens do Córrego do Cardoso - Quinta-feira, 14h00-17h20 (Margarete Maria de Araujo Silva) - 15 vagas