Примерный перечень кинофильмов для анализа (эссе):
1. Доживем до понедельника (СССР. 1968, Мелодрама, драма. Режиссёр: С. Ростоцкий). Три дня из жизни советской школы. Один из лучших советских фильмов о школе, о сложных взаимоотношениях учеников и педагогов, о том, как важно встретить в жизни настоящего Учителя.
2. Розыгрыш (1976. СССР, Реж. Андреем Кудиненко. Ремейк Россия: 2008, Реж. В Меньшов). В ремейке ленты популярный музыкант Noize MC в главной роли, а в оригинальной версии дебютировал Дмитрий Харатьян.
3. Аттестат зрелости (СССР 1954. Драма. Реж. Татьяна Лукашевич. Ремейк 2011. Индия. Реж.: Шрихари Нану). Одаренный, но избалованный обожанием учителей и одноклассников юный герой картины спровоцировал в школе конфликтную ситуацию
4. Класс (Entre les murs, 2008 Франция). Один учебный год из жизни проблемной французской школы. Аналог: Класс (Klass) 2007, Эстония. Педагогическая этика учителя подвергается испытанию, когда ученики начинают ставить под вопрос его методы преподавания. История о необратимых последствиях школьного насилия.
5. Чучело (СССР 1983. Реж. Р.Быков. по повести В.Железникова). Драма с Кристиной Орбакайте. Фильм о шестикласснице, сумевшей выстоять в столкновении с подлостью и предательством. В основе случая с племянницей автора повести, которая взяла на себя чужую вину, после чего весь класс объявил ей бойкот.
6. Все умрут, а я останусь (Россия 2008. Драма. Режиссёр: Валерия Гай Германика). Жизнь никогда не бывает лёгкой, особенно когда тебе четырнадцать лет. Но некоторым подросткам приходится иметь дело не только со своими внутренними переживаниями и комплексами. Подготовка трех подружек-девятиклассниц к дискотеке превращается в настоящую жизненную драму.
7. Выскочка (1999 США. Режиссёр: Александр Пэйн). Война между школьным учителем и местной чрезмерно активной выскочкой за власть в школьном совете.
8. Когда я стану великаном (1978. СССР, Мелодрама. Режиссёр: Инна Туманян) Приключения школьника Пети Копейкина, который старается походить на Сирано де Бержерака. История трогательной любви обычного на первый взгляд восьмиклассника подкупает своей искренностью и вызывает щемящее чувство ностальгии по школьным дням и первой любви.
9. Последний урок (La journée de la jupe, Бельгия, Франция 2008. Режиссёр: Жан-Поль Лильенфельд). Обычная школьная учительница, вооружившись пистолетом, выясняет, откуда у ее учеников столько злобы и ненависти. Привлечение полиции и прессы к выяснению обстоятельств, вскрывает множество проблем бюджетной школы.
10. Вам и не снилось (СССР 1980, Реж: Илья Фрэз). Мелодрамма о первой школьной любви, омраченной непониманием взрослых.
11. Академия Рашмор (Rushmore, 1998 США, Режиссёр: Уэс Андерсон). Об эксцентричном подростке, который посвящает большую часть своего свободного времени внеклассным мероприятиям и наплевательски относится к своим оценкам.
12. Хорошо быть тихоней (The Perks of Being a Wallflower, США, 2012. Реж. Стивена Чбоски). Он же автор одноименного романа и сценарист. Драма взросления одного застенчивого мальчика, пережившем личную трагедию и борющемся с внутренними проблемами.
13. Шут (СССР 1988. Реж. Андрей Эшпай). По мотивам одноименной повести Ю.Симонова. Пользуясь интеллектуальным превосходством, подросток Валя Успенский утонченно и безжалостно мстит окружающим за малые и большие обиды.
14. Дневник директора школы (СССР 1975, Реж. Борис Фрумин). Фильм снят как лирическая исповедь директора школы, опытного педагога, который, наблюдая за повседневной жизнью школы, пытается разобраться в сложных проблемах воспитания.
15. Это мы не проходили (СССР 1975, Реж. Илья Фрэз). История любви мальчика и девочки.
16. Красный галстук (СССР 1948, Реж. Мария Сауц, Владимир Сухобоков). Экранизация одноимённой пьесы Сергея Михалкова. В семье директора завода Вишняка вместе с его детьми Мариной и Валерием воспитывается приемный сын Шура Бадейкин, отец которого погиб на фронте. Дети хорошо учатся, дружат между собой. Однако в характере Валерия все больше проявляются себялюбие, эгоизм, заносчивость.
17. Доброта (СССР 1977, Реж. Эдуард Гаврилов). Учительница литературы Мария Николаевна Стурженцова считает, что основой воспитания учащихся должна быть доброта в самом высоком понимании этого слова. Найти путь к сердцу, разбудить совесть - вот что по ее мнению главное. Позиция директора школы Леонида Павловича Прохоренко была иной.
18. Перевод с английского (СССР 1972, Реж. Инесса Селезнева). Студент-практикант педагогического института временно заменил опытную преподавательницу — руководителя «трудного» шестого класса.
19. Класс коррекции (Россия 2014, Реж. И. Твердовский). По мотивам одноимённой повести Е. Мурашовой. В выпускном классе коррекции появляется новенькая, колясочница Лена Чехова, до этого учившаяся на дому.
20. Учитель на замену. (США, 2011, Драма. Режиссёр: Тони Кэй). Генри Барту - учитель на замену. После получения нового назначения ему предстоит обучать языку и литературе учащихся одной весьма «проблемной» школы.
21. Общество мертвых поэтов. (1989. Драма, комедия. Режиссёр: Питер Уир). Джон Китинг - новый преподаватель английской словесности в консервативном американском колледже. От чопорной массы учителей его выгодно отличают легкость общения, эксцентричное поведение и пренебрежение к программе обучения.
22. Одаренная (США 2017, Реж.: Марк Уэбб). Молодой человек Фрэнк Адлер занимается воспитанием своей очаровательной племянницы по имени Мэри. Примечательным является тот факт, что девочка сильно отличается от других школьниц. Она является обладательницей необычного математического дара.
23. Чудо. (США 2017, Драма. Режиссёр: Стивен Чбоски). Семейная драма расскажет о мальчике, родившемся с дефектами внешности из-за редкого заболевания. После множества операций, которые ему пришлось перенести, он наконец сможет пойти в школу и учиться среди обычных детей.
24. Уроки французского (СССР, 1978. По одноименному рассказу В. Распутина. Режиссёр: Евгений Ташко). Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться.
25. Дневник мамы первоклассника. (Россия, 2014. Мелодрама. Режиссёр: Андрей Силкин). События в картине разворачиваются в хронологическом порядке с первого родительского собрания до последнего учебного дня первоклассника, освещая самые яркие дни мальчика и его родителей.
26. Первокласснца (СССР, 1948. Режиссёр: Илья Фрэз). По одноименной пьесе Щварца. Фильм старый - проблемы современные. Героиня фильма - первоклассница Маруся, капризная избалованная девочка. Очень непросто пришлось привыкать ей к нравам и традициям школы.
27. Школа Стоунхилл. (Драма. Режиссер: Джон Ист). В основу фильма положена история реально существующей с 1921 года и расположенной в городке Лейстон в Саффолке экспериментальной школы «Саммерхилл». Её основатель, Александр Нилл, автор уникальной методики воспитания детей на основе самоуправления. Школа полностью управляется учениками и славится своими достижениями. Педагоги и дети живут душа в душу, в школе царит полная гармония и образовательная, и воспитательная.
28. Старая школа (2019. Жанр: комедия. Режиссёр: Дэвид Катценберг). Лиа Томпсон Директор Джон Гласкотт, тренер Рик Меллор, учитель английского Чарли Браун и бывшая выпускница Лейни Льюис — настоящие профессионалы. С разными подходами и взглядами на воспитание.
Сюжет сериала рассказывает о десяти преподавателях одной из высших школ Бостона. Они пытаются справиться с проблемными учениками, наладить личную жизнь и не лишиться при этом рассудка. Историю каждого из своих подопечных они принимают близко к сердцу, помогая им справиться с проблемами и найти ответы на важные вопросы.
30. Педагогическая поэма (СССР, 1955, Реж.: Алексей Маслюков, Мечислава Маевская). Номинированный на «Золотую пальмовую ветвь» в 1956 году фильм «Педагогическая поэма» снят по одноименному произведению Антона Макаренко. Двадцатые годы прошлого века, Россия страдает от гнета войн и революций. Улицы наводнены малолетними преступниками – совсем маленькими детьми, которые отбились от рук и начали представлять опасность.
31. Флаги на башнях (СССР, 1958, Реж: Абрам Народицкий). Снят по одноименному произведению Антона Макаренко. Двадцатые годы прошлого века. В стране ведется трудная борьба с беспризорностью. Под Харьковом трудовой колонией имени Дзержинского руководит Антон Макаренко (Владимир Емельянов). Колонисты приходят сюда и добровольно, и в сопровождении милиции. Некоторых приводят родители.
32. Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен (СССР,1964, Комедия. Режиссёр: Элем Климов). О жизни советского пионерского лагеря в середине 60-х годов. Благодаря первосортному юмору картина сумела обойти цензуру, несмотря на откровенную сатиру на перегибы хрущевской эпохи. Костя Иночкин изгнан из летнего лагеря за нарушение дисциплины всего за несколько дней до «родительского дня», когда к нему должна приехать бабушка. Чтобы не огорчать бабушку и не довести ее до инфаркта, Костя во что бы то ни стало должен остаться. Он тайком возвращается в лагерь и начинает подпольную жизнь. Друзья так же тайно содержат его и предпринимают все меры, чтобы не состоялся родительский день
33. Каникулы строгого режима (2009, Россия. Драма, комедия, приключения. Режиссёр: Игорь Зайцев). История о том, как двое не самых молодых людей, Кольцов и Сумароков, волею судьбы оказались вожатыми в пионерском лагере в компании в меру энергичного руководства и не в меру энергичных детей. Все бы ничего, да только попали они туда прямо с арестантской шконки.
34. Тимур и его команда (СССР, 1940. По одноименной повести А.Гайдара. Детский фильм, приключения. Режиссер: Александр Разумный). О юном пионере Тимуре, организовавшем в дачном поселке команду, тайком помогающую всем, кто нуждается в ней.
35. Друг мой Колька (СССР, 1960. Драма. Реж: Александр Митта, Алексей Салтыков. Экранизация одноимённой пьесы А. Хмелика). В школе, где старшей пионервожатой работает Лидия Михайловна, внешне всё благополучно. Но за аккуратно составленными планами скрывается формализм, равнодушие и скука. Самой Лидии Михайловне её работа надоела, детей она не любит, благоволит только к карьеристам и подхалимам.
36. А завтра была война (СССР, 1987, Режиссер: Юрий Кара. По одноименной повести Б. Васильева). Социальная драма о жизни советских школьников в последние спокойные деньки перед Великой Отечественной войной. В центре повествования - десятиклассники местной школы в провинциальном городе СССР. Лучшие подруги, Искра Полякова и Зина Коваленко переживают свои лучшие годы и проблемы, связанные с взрослением.
37. Профессиональный риск (1967, Франция, Жанр: драма. Режиссёр: Андре Кайат). Жан Дусе и его жена Сюзанна работают учителями в маленьком городке. За десять лет работы они заслужили уважение его жителей и любовь учеников. Их спокойной жизни приходит конец, когда одна из учениц обвиняет Жана в попытке изнасилования.
38. Детсадовский полицейский (1990, США, Комедия, Режиссёр: Айвен Райтман). Джон Кимбл –детектив, за время своей карьеры показавший себя как мужественный человек, с которым не желают связываться даже самые отчаянные бандиты. Для того, чтобы заманить злодея в ловушку, детективу приходиться устроиться воспитателем в местный детский сад. Он никак не мог подумать, что борьба с преступностью может показаться ему настоящим раем в сравнении с воспитанием дошкольников.
39. Хористы (1994, Франция, Режиссёр: Кристоф Барратье. Франция, 1949 год). Отчаявшись найти работу, учитель музыки Клемент Матье попадает в интернат для трудных подростков. Там он видит, к каким жестоким «воспитательным мерам» прибегает ректор этого заведения Рашан. Чем больше издевается Рашан над мальчиками, тем агрессивнее они становятся. Фильм «Хористы» образец доброты и гуманизма об учителе музыки, ставшем вторым отцом для детей в жестоком приюте для сирот.
40. Приключения Электронника. (1979. СССР. Режиссёр Константин Бромберг). Детский музыкальный приключенческий трёх-серийный телефильм о мальчике и роботе-его близнеце. Ученый создает гениального робота. Это мальчик, который способен решать любые математические задачи, он пишет самые лучшие сочинения, поет любыми голосами, у него самые высокие спортивные достижения.. .История о дружбе, доверии и взаимопомощи.
41. Баранкин, будь человеком! (1963, СССР. Александра Снежко-Блоцкая). Рисованный мультфильм, экранизация одноимённой повести Валерия Медведева. Баранкин был непослушным и ленивым учеником. В наказание он превратился в крохотного человечка и пережил много опасных приключений в мире насекомых.
42. Чудак из 5Б. (1972, СССР. Режиссёр И. Фрэз). По мотивам повести Владимира Железникова. Пятиклассника Борю, непоседу и выдумщика, назначили вожатым в первый класс. Не восприняв это вначале серьезно, мальчик постепенно проникся интересом к новым и неожиданным для него обязанностям.