Как сохранить семейные отношения

Как сохранить семейные отношения

Есть две замечательные книги — «Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений» и «Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы», — написанные американским психотерапевтом психоаналитического направления, автором метода трансакционного анализа Эриком Берном.

Речь в них идет о том, что часто человек оказывается несчастным, потому что будто «запрограммирован» на заведомо проигрышную позицию в браке или в межличностных взаимоотношениях вообще. Условно говоря, есть такие невротические «игры», которые приводят к плачевному результату. Тип игры, по мнению Берна и его последователей, формируется в детстве, причем «программирование» обычно происходит по образцу поведения родителя своего пола. То есть взрослая дочь чаще всего копирует в семейной жизни поведение своей матери, а сын повторяет отца.

Разумеется, правил без исключений не бывает, но закономерность такая определенно есть. По мнению Берна, «отменить программирование», то есть пойти собственным путем, достаточно сложно и под силу далеко не каждому. Для этого, как минимум, надо увидеть и осознать все ошибки, которые совершает «образец».

В русской культуре особенно распространен сценарий «игры», который Берн остроумно окрестил «загнанная домохозяйка». Женщина одна тянет все домашнее хозяйство, воспитывает детей, на производстве выполняет пятилетки досрочно — и при этом постоянно ругает мужа, который чаше всего зарабатывает мало и в домашних делах не помогает. Она недовольна своей жизнью, озлоблена, постоянно жалуется окружающим, что страшно устала. И это, разумеется, действительно так.

В конце концов, или сама женщина выступает инициатором развода, или муж, не выдержав «давления», из семьи уходит. Если «загнанная домохозяйка» выходит замуж второй и даже третий раз, и не задается вопросом как быстро выйти замуж, ситуация полностью повторяется. Что же делать? И кто виноват? Жизнь большинства россиянок, действительно, легкой не назовешь, — считают психоаналитики этого направления, — но позиция «загнанной домохозяйки» — яркий пример невротической реакции.

Есть восточная притча, в которой говорится, как молодой голубь прилетел однажды за советом к старому, мудрому голубю. Он пожаловался, что сменил уже несколько гнезд, но нигде не мог остаться надолго, потому что везде его преследовал дурной запах. И тогда старый голубь ответил: «Но этот запах исходит от тебя самого». Причина всех неудач кроется в нас самих: мы бессознательно занимаем проигрышную позицию, потому что не умеем жить иначе. Если женщина в силу воспитания или ряда других причин не чувствует себя вправе потребовать внимания и заботы нормальным, не невротическим способом, рано или поздно она превратится в «загнанную домохозяйку».

Социальные психологи (совершенно отдельное направление науки о человеческих взаимоотношениях) по-своему определяют причину разводов. Чтобы прогнозировать уровень разводов в том или ином обществе, надо, по их мнению, знать шкалу существующих в этом обществе ценностей:

  • Ревность и измена
  • Отсутствие внимания и интереса к партнеру
  • Отсутствие романтики
  • Утрата доверия
  • Непонимание
  • Утрата взаимоуважения
  • Быт
  • Разные взгляды на воспитание детей
  • Проблемы финансов
  • Физическая форма и внешний вид
  • Извечная проблема тещи и свекрови

Что движет супругами, которые еще недавно производили впечатление вполне гармоничной семейной пары, а тут вдруг решили разводиться? От такой участи не застрахованы ни молодые браки, ни союзы с приличным стажем, ни даже те из партнеров, которые воспитывают внуков. Какие же причины вызывают подобные печальные последствия? Почему институт брака в наши дни утрачивает былую ценность? Попробуем разобраться и понять, что, с точки зрения семейной психологии, убеждает супругов в необходимости расторжения законных союзов и каковы они, основные причины разводов. При этом стоит отметить, что одни из них являются общими для многих семейных пар, а некоторые возникают чаще всего в лишь определенный период жизни.

По словам специалистов, наиболее нестабильны в этом плане так называемые «молодые браки», когда супружество длится не более пяти-девяти лет. В этот период обычно рождаются дети, внимание партнеров переключается на новые аспекты жизни, остро встают финансовые проблемы и отсутствие собственного жилья. Причины развода базируются на том, что супруги утрачивают былую возможность уделять все свое время друг другу, они меньше отдыхают, но больше нервничают и работают, часто не могут правильно разделить семейные обязанности. Именно на указанный выше период брачных союзов приходится почти 65% бракоразводных процессов.

Что касается семей со стажем порядка десяти-девятнадцати лет, то в них, как ни странно, тоже возникают свои, отличные от других причины разводов. Если в предыдущие годы конфликтные ситуации сильно разрушили отношения, то между супругами, несмотря на определенный уровень достатка, вполне могут возникать ненависть, вражда и непереносимость друг друга. На этот период приходится до 24% всех распавшихся браков.

Брачные союзы, в которых партнеры прожили более двадцати лет, также не застрахованы от печального финала. В это время основными причинами развода психологи называют утрату прежних взаимосвязей и нарушение выработанных жизненных установок, например, взрослеющие дети требуют все меньше совместной опеки, что влечет за собой появление некоторой свободы. Но вот что делать с ней, люди, привыкшие посвящать много времени воспитанию и решению связанных с ним вопросов, попросту не знают.

Нередко появляется чувство усталости и пресыщенности друг другом, часто зрелые супруги порознь проводят свой досуг, нарастает отчуждение. Именно спустя двадцать лет партнеры в числе основных причин развода называют алкоголизм, измену или подозрение в ней. Как показывает статистика, инициатива разойтись в этот период принадлежит женщинам, а доля распавшихся браков составляет порядка 11% от общего числа.

Становится ясно, что ни возраст супругов, ни количество лет, прожитое ими в законном союзе, ни наличие детей и иных взаимосвязей не могут стать определенным страховочным моментом, способным помешать в расторжении даже самого длительного и, как ни странно, вполне удачного брака. Именно поэтому так важно определить, что именно чаще всего кроется за избитой формулировкой «не сошлись характерами» и служит причиной разводов.

СОВЕТЫ КАК СОХРАНИТЬ СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

1. Не копите обиды внутри себя, откровенно и спокойно поговорите друг с другом, поделитесь тем, что вас беспокоит - необходимо понять, в чём суть проблемы. Во время таких доверительных бесед супруги и приходят к компромиссу.

2. Не нужно лгать друг другу, старайтесь ничего не скрывать от партнера. Ложь пагубно отражается на семейных отношениях, к тому же, любая ложь рано или поздно откроется. Если произошла измена, важно понять - возможны ли дальнейшие отношения? Хотите ли вы сохранить их и жить по новым правилам безо лжи и измен? Только будьте предельно честны друг с другом, тогда будет легче принять верное решение. Не надо втягивать в ваши конфликты друзей, родителей, детей, и родственников, старайтесь без крайней необходимости не пускать других людей в ваши семейные отношения.

3. Помните о личном пространстве друг друга. Пусть у каждого из вас будут пусть даже небольшие, но свои интересы и радости. У супруга это может быть охота, рыбалка или спорт, а у жены - любимое хобби или встречи с подругами в кафе.

4. Прикасайтесь друг к другу. Нежные прикосновения выражают не только любовь, а также заботу и внимание. Ведь недаром практически все влюбленные держаться за руки, это своеобразный жест нежности и участия.

5. Старайтесь чаще проводить время вдвоем, погуляйте по городу, устройте пикник на природе, сходите в кино или в ресторан, обязательно при этом общаясь на разные темы, или устройте романтический ужин дома. Такие дни очень сближают супругов и укрепляют брак. Если у вас есть дети – устройте совместный поход в зоопарк, цирк, на детский спектакль или просто на игровую площадку.