КОНУСХАОСА



Андрей Хлобыстин

Дмитрий Савин

Тимур Новиков

Михаил А Крест


Визуализация представлений о несуществовании в перспективе произведений изобразительного искусства современного мира принципиально не отличается от древнейших воззрений на недифференцируемое, предшествующее всему возможному, безвидное, незримое, иное.

Как и традиционные формы повествования о не-сущем, формально неосуществимом в концептуальных границах воспринимаемого, представленные произведения эпохи становления петербургского искусства конца прошлого века имеют специфику минимализма художественного акцента. Созданные во времена смуты восстающей из небытия локальной культуры объекты эстетически отрешены от изобразительных тенденций того времени не только абсолютизированным авторской волей устремлением от частного изобразительного случая к универсуму, но и идеей создания произведений как средств, подобных наглядному пособию о недостижимом, не обремененном отчуждением, неисчерпаемом ничем исчерпаемым».

a solum

прямая образуемая натяжением вертикального отвеса

инсталляция

1991 Михаил А Крест

Физический маятник, наглядное пособие для экспериментальной

демонстрации суточного вращения Земли, следует неизбежному успокоению в направлении центра её массы. Затухающие колебания маятника не нарушают прямую, образуемую его натяжением.

земляные шары

земля, костный клей

1991 Дмитрий Савин

Сфера самоестественна в уплотнении массы, удалённой от притяжения к иному объекту, центростремительна в окружающей пустоте и подобна ей. Обрамляющая бесчисленную сферу материального мира пустота бесконечного пространства равно непостижима, как и пределы несущества, лишенного всякого постижения. Созерцание сферической земляной живописи рушится в момент обращения к ней. Ничто из воображаемого не утвердится перед всеобъемлющим символизмом и безобразностью её вида. Мнимая почва её взращивает посевы, удобряющие мнимое. Земля её неоднородна, одного рода со всем, что есть. Плодородный слой её - это сон, костный клей - ритуал.

углы

лайтбоксы

1993 Андрей Хлобыстин

Лайтбоксы, иллюстрирующие углы, могут быть экспонированы как над изображённым пространством, скрывая его достоверным уведомлением идентичности, так и в ином произвольном месте.

pile contemporary

вытесняющая аккумуляция

земля

1995 Михаил А Крест

Угол раствора конуса - 87° указывает на окружающие 273° (360°-87°=273°)

Михаил А Крест Sator ArXeNeKrOCOHeN

подарок

Самодельная коробочка с лакричными конфетами-крестообразными штампами для Миахаила А Креста.

1991 Тимур Новиков

Произведение в дар художнику, может быть откликом на его творческий метод, содержать характеризующие этот метод элементы и быть его продолжением в форме подарка. Интерпретация подарка, как объекта смыслообразования зависит от множества частных причин.