Советские справочные издания напрочь отрицали наличие после 1826 года в России такого явления, как масонство, а те редкие издания и публикации в газетах и журналах, которые касались этой тематики, при библиотечной обработке попадали в предметную рубрику «вневероисповедные формы религии».
А между тем в масонстве объединены наряду с верующими и атеисты, причем верующие являются представителями всех мировых и многих национальных религий, а также многочисленных сект и всевозможных мистических обществ. Представление, что масонство является неким политическим движением, также неверно, так как ложи посещают представители всех классов и социальных слоев общества, исповедующие и ультралевые, и ультраправые, и консервативные взгляды.
Хотя в целом вольное каменщичество представляет из себя мужскую ассоциацию, существуют и специальные женские, а также детские масонские организации. В масонстве представлены люди, пожалуй, почти всех профессий и видов деятельности, существующих сегодня в мире. В ложи принимаются выходцы любых стран мира, люди всех рас, наций и народностей.
Несмотря на публикации о масонстве, появившиеся в последние годы, тема эта продолжает волновать российское общество. Информации на сей счет очень мало, и этой и последующими публикациями мы тоже решили внести свою лепту в рассказ об этом спорном и загадочном явлении. И постараемся быть при этом информативными и беспристрастными.
Одни констатируют наличие самого факта, что масонами в России являлись Петр III, Павел I, Александр I, Александр II, Николай II, А.Ф.Керенский, В.И.Ленин, а также многие знаменитые люди разных стран, времен и народов, например, композиторы и музыканты Моцарт, Бетховен, Гайдн, Армстронг, Эллингтон…
Другие, сообщая какой-либо масонский сюжет, непременно приводят читателя к мысли о злонамеренности Ордена вольных каменщиков, исчадия всех мыслимых и немыслимых бед как в какой-нибудь отдельно взятой стране, так и во всем мире.
Поди ж ты разбери, кто здесь прав, а кто виноват! Естественно, когда пытаешься сориентироваться в масонской тематике, то непременно наталкиваешься на главный вопрос: когда и где возникло братство франкмасонов, ибо сам источник уже в своем зародыше несет все те элементы, вокруг развития которых сломано уже столько копий.
Различные легенды, мнения, точки зрения историков, философов, масонов и антимасонов по поводу возникновения масонства не раз пытались систематизировать. Американец А.Дж.Маккей, автор «Энциклопедии франкмасонства», насчитал 11 подобных гипотез, французский масон Ш.Бернарден в «Кратком историческом очерке Великого Востока Франции» – 38…
Наиболее распространенные из них говорят о том, что масонство обязано своим генезисом или самому Господу Богу, или Адаму, или Иисусу Христу. Второй блок мнений: истоки масонства нужно искать в библейских событиях: Дне творения, Великом Потопе, строительстве Вавилонской Башни или Соломонова Храма.
Другой корпус версий: масонство ведет свое происхождение от различных религиозных сект (эссенов, первохристиан, манихейцев, халдеев, древних магов, катаров, альбигойцев).
Следующая группа специалистов считает, что вольное каменщичество зародилось в древних или раннесредневековых цивилизациях ряда стран. Здесь часто упоминают Иудею, Индию, Персию, Египет, Грецию, Рим, Японию, Китай, а также арабский Орден ассасинов, древнеарийского пророка Заратустру, математика и философа Пифагора.
Масонство породили ряд стран и народов средневековой Европы – так считает пятая группа исследователей и называет Шотландию, Скандинавию, Венецию, Вену, Англию, Францию, а также древних германцев и друидов.
В качестве предков современных франкмасонов называются некоторые европейские религиозные ордены: тамплиеров, иоаннитов, розенкрейцеров, иезуитов.
Есть и еще две, пожалуй, наиболее оригинальные версии. Английский философ Фрэнсис Бэкон говорил, что орден каменщиков возник в… Атлантиде. Остроумие автора второй версии, великого французского философа Франсуа Вольтера, члена масонской ложи «Девять Сестер», выражается в ироничной формулировке: масоны произошли от мужей-»рогоносцев» Нормандии!..
Все эти мнения, конечно же, носят во многом популярный, легендарный, весьма любопытный характер. Но наиболее правдоподобная точка зрения, которой придерживаются сегодня большинство специалистов, говорит о том, что современное франкмасонство – преемник строителей церквей и кафедральных соборов средневековой Европы готической эпохи и периода Ренессанса.
Как известно, первой в мире Великой, т. е. управляющей, ложей являлась Великая Ложа Англии, основанная в 1717 году. В этой связи интересно замечание Маршала «Верховной Манчестерской Ложи, Председателя Сведенборгской Ложи во Франции, Великого Жреца Часовни и Храма INRI»доктора Папюса о происхождении современных масонских обрядов и главных лож: «Даже Великая Английская Ложа, Организация, самая требовательная в вопросах масонского происхождения, не могла предъявить своих учредительных аттестатов, ибо их не существует». Итак, наука, к данным которой мы попытались обратиться, уйдя от досужих мнений, дает – увы! – еще большую путаницу о времени и месте возникновения вольного каменщичества. Вариантов – масса. Выбирай любой на вкус – и изучай.
Николай МАЗУРЕНКО