КТД. виды и Этапы КТД

Здравствуйте, ребята!

Основное средство сплочения коллектива - совместная организаторская и творческая деятельность детей и взрослых.

Цель коллективного творческого дела – развитие творческого потенциала, коммуникативных качеств, самовыражение, самоутверждение, самореализация, а в итоге - гармоничное развитие личности, определение жизненного пути.

Основная задача – пробудить душу ребёнка, развивать заложенные природные творческие способности, научить общению, ориентированию в различных жизненных ситуациях, воспитывать элементарную культуру поведения, чувство милосердия и сострадания.

Коллективная творческая деятельность позволяет каждому обучающемуся проявлять и совершенствовать лучшие задатки и способности, расти нравственно и духовно.

В зависимости от решаемой задачи определяется вид КТД.

К важнейшим условиям организации жизни в отряде, является участие детей не только в общей работе, но и в её планировании, анализе и подведении итогов. Формы воспитательной работы, ориентированные на развитие фантазии и творческих способностей детей, предполагают наличие этих условий. Одна из таких форм - КТД.

К важнейшим условиям организации жизни в отряде, является участие детей не только в общей работе, но и в её планировании, анализе и подведении итогов.

Формы воспитательной работы, ориентированные на развитие фантазии и творческих способностей детей, предполагают наличие этих условий. Одна из таких форм - КТД.

КТД - коллективное творческое дело - это основное средство сплочения коллектива - совместная организаторская и творческая деятельность детей и взрослых.

К наиболее распространённым КТД в детском лагере можно отнести: концерт, конкурс, открытие/закрытие смены лагеря, выставка-презентация, мастер-класс.

  • Трудовые КТД.
    Цель организации деятельности: обогатить знания ребят об окружающем мире, выработать взгляды на труд, воспитать стремление вносить свой вклад в улучшение действительности, заботиться о близких и далеких людях, работать самостоятельно и творчески на пользу и радость (акция «Посади дерево», субботники – уборка территории, подготовка кабинетов к следующему учебному году и другие).

  • Познавательные КТД.
    Цель организации деятельности: формировать потребности в познании. Познавательные КТД обладают богатейшими возможностями для развития у ребят таких качеств личности, как стремление к познанию непознанного, целеустремленность, настойчивость, наблюдательность и любознательность, пытливость ума, творческое воображение, товарищеская заботливость, душевная щедрость (викторины, мастер-классы тематические экскурсии, интеллектуальные игровые программы, литературные вечера и так далее).


  • Художественные КТД.
    Цель организации деятельности: развивать художественно-эстетические вкусы детей и взрослых, воспитывать восприимчивость, благородство души, обогащать внутренний мир человека (кукольные и игровые спектакли, театрализованные представления, тематические концерты в отделе художественной самодеятельности, театральные капустники, литературно-музыкальные композиции и вечера поэзии, выставки художников и мастеров прикладного искусства).

  • Спортивные КТД.
    Цель организации деятельности: развивать ловкость, выносливость, находчивость и настойчивость, смелость и мужество, коллективизм и дисциплинированность («Весёлые старты», эстафеты, коллективные забеги, шахматные турниры, квесты, День здоровья и т.д.).

  • Общественно-политические КТД.
    Цель организации деятельности: воспитать гражданское отношение к своей семье, школе, большой и малой родине; расширять и углублять свои знания об истории и культуре своей страны, учиться видеть и понимать красоту жизни (праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы, Дню города и района, благотворительные акции и подобные).

  • Экологические КТД.
    Цель организации деятельности: Приобщение к миру природы, включение ребят в экологическую заботу о живом мире природы. Природа - лучший учитель ребенка. Необходимо учить ребят «видеть Землю», помогать родной природе, осознавать ее значение, чувствовать красоту родного края. Экологические КТД: конкурс творческих работ «Земля - наш общий дом», акция «Хлам-арт» поделки из вторсырья, выставка – конкурс «Любимому городу наш букет», экологические спектакли и фотовыставки).

  • Организаторские и досуговые КТД.
    Цель организации деятельности: организация для организации и развлечения ;) сложноформулируемая цель, но она есть:) Любое практическое дело становится коллективным и творческим только в живой совместной и организованной деятельности. Каждое коллективное творческое дело может проходить от нескольких минут до нескольких недель, в зависимости от целей, характера и состава участников. (День именинника, День рождения коллектива, родительские собрания, совместные выезды на конкурсы и фестивали, сбор макулатуры).

Через КТД ребёнок включается в различные виды деятельности (познавательную, трудовую, художественную, спортивную, общественную, ценностно-ориентировочную, досуговую) и это даёт ему возможность попробовать себя в разных сферах, понять что ему интересно, а что нет.


Поэтому в КТД отводится особая роль самодеятельности и самостоятельности ребят в работе, которая выражается в формуле четырёх "само": «сами придумываем, сами планируем, сами делаем и сами анализируем» (безусловно всё это проходит под чутким руководством воспитателей и вожатых:)).

Этапы КТД.pptx

Задание:

  1. Вспомните, в каком КТД (концерте, конкурсе, спектакле...), организованном в классе, школе или в лагере вы принимали участие?

  2. Какая роль отводилась вам в данном КТД?

До свидания!