Интернет-безопасность

Здравствуйте, ребята!

Интернет открыл новые возможности для коммуникации, теперь гораздо проще общаться, учиться и работать. Вожатые в своей деятельности могут активно транслировать свою деятельность в сети интернет, а также могут использовать интернет-ресурсы для поиска необходимого материала. Эти моменты можем отнести к плюсам, но это лишь одна сторона медали, вторая сторона - определённые риски и возможная опасность при работе с интернетом. Необходимо помнить об информационной безопасности!

В соответствии с законодательством РФ под информационной безопасностью ребенка понимается состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию, в том числе информацией, распространяемой посредством сети Интернет.

В общем случае под риском или угрозой понимают возможность наступления некоего события, влекущего за собой негативные последствия.

Наибольший вред школьникам может наноситься именно психологическим программированием, поскольку выводится из строя не техника, а сам человек. Так, "интернет-друзья" (якобы такие же несчастные. нелюбимые, некрасивые и так далее) начинают манипулировать жертвой и подбивать её на совместные мероприятия.

Задание:

  1. Найти правила сетевого этикета.

  2. Составить буклет по сетевому этикету или интернет-безопасности (как составить буклет смотреть здесь).

  3. Разместить в папке "Буклет"

На этом пока всё.

До свидания!