Профессиональная проба

"Педагог-психолог"

3-е занятие

Здравствуйте, ребята!

Тема:

Формы и методы работы педагога-психолога. Проективные методики

Методы в психологии.docx

Психологическая диагностика — это определение особенностей психического развития ребенка, сформированности определенных психологических качеств, соответствия уровня развития умений, навыков, личностных качеств возрастным нормам; выявление психологических причин трудностей в обучении и воспитании отдельных детей.

Один из наиболее эффективных и часто используемых методов исследования личности ребёнка или семьи - это проективные методики, то есть рисуночные тесты.

п. 1 Составление заключения и вывода возможно только специалистом после комплексного исследования: неоднократные беседы и наблюдения за ребёнком, не менее 2 тестов, беседа с классным руководителем/воспитателем/членами семьи(ближайшего окружения)!

п. 2 После знакомства с проективной методикой не рекомендуется проводить её на членах своей семьи или друзьях, чтобы не создать конфликтную ситуацию! И всегда помните про пункт 1 (см. выше).

Рисуночная методика.doc


Задание: внимательно посмотрите на рисунок. Последовательно просматривайте все пункты анализа рисунка в описании методики и заполняйте приложенную форму по каждому из этих пунктов. В конце формы сделайте краткое заключение и выберите подходящий симптомо-комплекс.

В описании каждого пункта отметить соответствие или сделать мини-вывод, например:

1- Последовательность выполнения задания: сначала маму, затем папу и себя.

2-Сюжет рисунка - в пустоте, как бы повисшие в воздухе.

3. Последовательность расположения членов семьи - первая мама - её роль самая важная...

Если какой-либо пункт в рисунке отсутствует, то в форме пишите "пункт отсутствует".