Energi ikatan rata-rata
Energi ikatan rata-rata ialah energi rata-rata yang diperIukan untuk memutuskan suatu ikatan dalam suatu senyawa (molekul).
Contoh:
Pada penguraian 1 mol gas CH4 menjadi atom-atomnya diperlukan energi 1660 kJ.
Reaksinya: CH4(g) --> C(g) + 4 H(g)
Hitung energi ikatan rata-rata C-H
jawab:
CH4(g) --> C(g) + 4 H(g) ∆H = 1660 kJ/mol
∆H reaksi = Σ energi ikat kiri - Σ energi ikat kanan
(energi ikat kanan : C(g) + H(g) = 0)
mengapa energi ikat kanan = 0 ????
∆H reaks = ∆H atomisasi CH4
∆H reaksi = (4x Eikat C-H ) - 0
1660 = 4x Eikat C-
Sehingga energi ikatan rata-rata C–H
= ∆H /4
= 1660 / 4 kJ
= 415 kJ
SOAL ENERGI IKATAN
1. Diketahui energi ikatan:
H-H = 436 Kj/mol
Cl-Cl = 242 Kj/mol
H-Cl = 431 Kj/mol
Kalor yang diperlukan untuk menguraikan 146 gram HCl
menjadi unsur-unsurnya adalah: (H=1 Cl=35,5)
A. 92 Kj
B. 184 Kj D. 368 Kj
C. 247 Kj E. 494 Kj
2. Diketahui energi ikatan (D)
C-H : 410 Kj/mol O=O : 500 Kj/mol
C=O : 800 Kj/mol O-H : 450 Kj/mol
maka DH reaksi pembakaran standar CH4 :
A. -969 Kj
B. -760 Kj D. 560 Kj
C. -560 Kj E. 760 Kj
3. Diketahui energi ikatan rata-rata dari:
C=C = 607 kJ/mol O–H = 460 kJ/mol
C–C = 343 kJ/mol C–O = 351 kJ/mol
C–H = 410 kJ/mol
Perubahan entalpi dari reaksi :
CH2=CH2 + H2O --> CH3–CH2–OH adalah …
A. +313 kJ/mol D. – 37 kJ/mol
B. +111 kJ/mol E. – 74 kJ/mol
C. + 37 kJ/mol
4. Entalpi pembentukan Cl2O = -76 Kj/mol
Energi ikatan gas klorin 242 Kj/mol
Energi ikatan gas oksigen 496 Kj/mol
Berapakah energi ikatan rata-rata untuk Cl-O
A. 23,3
B. 56,6 D. 490
C. 283 E. 566
5. ΔH pembentukkan CO2(g) = -110 KJ/mol
ΔH atomisasi gas O2 = 720 KJ/mol
ΔH sublimasi C(s) menjadi C(g) = 250 KJ/mol
Berapa energi ikatan C=O dalam CO2:
A. 470 D. 1080
B. 860 E. 830
C. 540
6. Diketahui energi ikatan (D)
C-H : 410 kJ/mol C=O : 800 KJ/mol
O=O : 500 KJ/mol O-H : 450 KJ/mol
maka DH untuk reaksi:
CH4 + 2 O2 --> CO2 + 2 H2O
A. -969 kJ D. 560 kJ
B. -760 kJ E. 760 kJ
C. -560 kJ
7. Diketahui
C (s) + O2 (g) --> CO2 (g) DH = -390
C(s) --> C(g) DH = 700
O2(g) --> 2O(g) DH = 250
berapa energi ikatan rata-rata C = O dalam CO2
A. 283 D. 560
B. 670 E. 1120
C. 1340
8. Diketahui energi ikatan dari O – H adalah 464 kJ, O = O adalah 500 kJ dan H – H adalah 436 kJ. Kalor yang diperlukan untuk menguraikan 9 gram air (Mr = 18) adalah …
A. 8 kJ D. 242 kJ
B. 121 kJ E. 472 kJ
C. 222 kJ
9. Diketahui
∆Hfo FeO = a kkal/mol ;
∆Hfo Fe2O3 = b kkal/mol
maka perubahan entalpi untuk reaksi :
2FeO + ½ O2 --> Fe2O3 adalah….
A. 2a + b D. – 2a – b
B. b – 2a E. a + b
C. –a + b
10. Perubahan entalpi pembentukan H2O dan NH3 berturut-turut adalah a dan b kkal/mol. Jika diketahui perubahan entalpi untuk reaksi :
4NH3 + 7O2 --> 4NO2 + 6H2O ∆H = 4c kkal
maka ∆H pembentukan NO2 adalah ….
A. a + b + c D. c + b – 1,5a
B. c + b – a E. 1,5a + b + c
C. 1,5a – b – c