Energi ikatan rata-rata
Energi ikatan rata-rata ialah energi rata-rata yang diperIukan untuk memutuskan suatu ikatan dalam suatu senyawa (molekul).
Contoh:
Pada penguraian 1 mol gas CH4 menjadi atom-atomnya diperlukan energi 1660 kJ.
Reaksinya: CH4(g) --> C(g) + 4 H(g)
Hitung energi ikatan rata-rata C-H
jawab:
CH4(g) --> C(g) + 4 H(g) ∆H = 1660 kJ/mol
∆H reaksi = Σ energi ikat kiri - Σ energi ikat kanan
(energi ikat kanan : C(g) + H(g) = 0)
mengapa energi ikat kanan = 0 ????
∆H reaks = ∆H atomisasi CH4
∆H reaksi = (4x Eikat C-H ) - 0
1660 = 4x Eikat C-
Sehingga energi ikatan rata-rata C–H
= ∆H /4
= 1660 / 4 kJ
= 415 kJ
3. Perhitungan Perubahan Entalpi Menggunakan Data Energi Ikatan
Pada dasarnya reaksi kimia terdiri dari dua proses, yaitu pemutusan ikatan antar atom-atom dari senyawa yang bereaksi (proses yang memerlukan energi) dan penggabungan ikatan kembali dari atom-atom yang terlibat reaksi sehingga membentuk susunan baru (proses yang membebaskan energi).
Energi ikatan adalah energi yang diperlukan untuk memutuskan ikatan 1 mol ikatan dari suatu molekul dalam wujud gas.
Perubahan entalpi reaksi dapat dihitung dengan menggunakan data energi ikatan.
Sehingga
ΔH = ∑ E (ikatan yang diputus) – ∑ E (ikatan yang terbentuk)
ΔH = ∑ E (ikatan pereaksi) - ∑ E (ikatan produk)
ΔH = ∑ E (ikatan kiri) - ∑ E (ikatan kanan)
Berbeda rumus dengan rumusan Hess
ΔHreaksi = H akhir – H awal
= H hasil - H pereaksi
= ∑ ΔHf o produk - ∑ ΔHf o pereaksi
= ∑ ΔHf o kanan - ∑ ΔHf o kiri
CONTOH SOAL
Diketahui energi ikatan
C -C adalah 348 kj/mol C = C adalah 614 kj/mol
C - H adalah 413 kj/mol H - H adalah 436 kj/mol
Tentukanlah ΔH reaksi untuk reaksi adisi gas etilena dengan gas hidrogen
Langkah Penyelesaian:
Tuliskan persamaan reaksi yang ditanya
Tuliskan rumus struktur dari persamaan reaksi tersebut
Hitung jumlah energi ikatan pada pereaksi
Hitung jumlah ebergi ikatan pada hasil reaksi
Hitung ΔH reaksi dengan menggunakan rumus
ΔH reaksi = ∑ E (ikatan kiri) - ∑ E (ikatan kanan)
Jawab :
reaksi adisi gas etilena dengan gas hidrogen
: H2C = CH2(g) + H2(g) --> H3C-CH3(g)
Reaksi dituliskan dengan rumus struktur :
Jenis ikatan yang ada di Pereaksi :
Satu ikatan C = C
empat ikatan C - H
satu ikatan H - H
Sehingga jumlah Energi Ikatan Pereaksi ( ∑energy ikatan kiri )
1 ikatan C = C = 1 x (614) = 614
4 ikatan C-H = 4 x (413) = 1652
1 ikatan H-H = 1 x 436 = 436
-------------------- +
∑ E (ikatan kiri) = 614 + 1652 + 436 = 2702 kJ
Jenis ikatan yang ada di Hasil Reaksi :
Satu ikatan C - C
enam ikatan C - H
Sehingga jumlah Energi Ikatan Hasil Reaksi ( ∑energy ikatan kanan )
1 ikatan C-C = 1 x 348 = 348
6 ikatan C-H = 6 x 413 = 2478
------------------------- +
∑ E (ikatan kanan) = 348 + 2478 = 2826 kJ
ΔH reaksi = ∑ E (ikatan kiri) - ∑ E (ikatan kanan)
= 2720 kJ – 2826 kJ
= -124 kJ
Sehingga dalam reaksi adisi 1 mol gas etilena menjadi gas etana akan dilepaskan energi sebesar 124 kJ
Tugas Kelompok Energi Ikatan (satu kelompok dua siswa dengan teman satu meja)
Kerjakan di lembar kertas dan dikumpulkan soal berikut:
Diketahui jika energi ikatan
C - H : 410 Kj/mol
C - C : 345 kJ/mol
C = C : 620 kJ/mol
C - O : 350 kJ/mol
C = O : 745 Kj/mol
O - H : 450 Kj/mol
O = O : 500 Kj/mol
(Ar H = 1 ; C = 12 ; O = 16)
a. Hitung ΔHco CH4 !
b. Hitung ΔH pembakaran 92 gram etanol C2H5OH!
c. Hitung ΔH pembakaran 112 gram butena!
d. Hitung ΔH pembakaran 57 gram isooktana!
e. Suatu bahan bakar standar hanya mengandung isooktana dan heptana saja dan memiliki massa jenis = 0,7 kg/L serta bilangan oktan bahan bakar standar tersebut 80.
jika 1 liter bahan bakar standar tersebut dibakar maka menghasilkan kalor sebesar . . . .
Kerjakan satu kelompok dua siswa dengan teman satu meja
Silahkan jawaban anda di foto (diketik) kemudian jadikan satu file.
selanjutnya upload di Google Drive salah satu teman anda dan salin link / tautan G Drive anda , tuliskan dalam link G Form dengan link : https://forms.gle/sLThjLLLZdi9QRcN9
Terimakasih
Tabel Energi Ikatan (D)
https://www.chem.co.id