Jika 31,2 gram Ag2SO4 (Mr 312) dilarutkan dalam 100 ml air diperoleh data analisis.
[Ag+] = 0,03 M
[SO42-] = 0,015 M
Hitung :
Nilai Ksp larutan jenuh Ag2SO4
Konsentrasi larutan jenuh Ag2SO4
Massa Ag2SO4 yang dapat larut dalam 100 ml air .
Jawab :
Reaksi kelarutan
Ag2SO4(s) ⇄ 2Ag+ (aq) + SO42-(aq)
0,03 M 0,015 M
Persamaan Ksp
Ksp = [Ag+]2.[SO42-]
= (0,03)2.(0,015)
= 135.10-7 = 1,35.10-5
Jika konsentrasi larutan jenuh Ag2SO4dilambangkan s (mol/liter)
Reaksi kelarutan
Ag2SO4(s) ⇄ 2Ag+ (aq) + SO42-(aq)
s 2s s
0,03 0,015
Jika konsentrasi larutan jenuh = s = 0,015 M
Massa Ag2SO4yang dapat larut dalam 100 ml air adalah ?
Kelarutan maksimal Ag2SO4 = s = 0,015 mol / liter
Artinya:
Dalam 1000 ml air maka mol Ag2SO4 = 0,015
Dalam 100 ml air maka mol Ag2SO4 = 0,0015
Sehingga massa Ag2SO4 yang dapat larut = Mol x Mr = 0,0015 x 312 gram = 0,468 gram
Link : https://chemcollective.org/vlab/88T
Jika kelarutan maksimal zat-zat berikut adalah s mol/liter, maka tentukan rumus Ksp nya:
a) Ag2CrO4 f). CaCO3
b) Ag3PO4 g). Ca3(PO4)2
c) Ag2CO3 ). Mg(OH)2
d) Fe(OH)3 i). CaC2O4
e) CaC2O4 j). AmBn
1. Dengan menggunakan virtual lab, tentukan spesi yang ada dalam larutan jika 1 gram senyawa senyawa berikut dilarutkan 100 ml air.
a. AgCl e. Ag2CO3
b. PbCO3 f. Ag2SO4
c. PbCl2 g. Ca3(PO4)2
d. Al(OH)3
2. Dengan menggunakan virtual lab, Hitung nilai Ksp dari senyawa senyawa dalam soal nomor 1
Dengan menggunakan data dari virtual lab
3. Hitung kelarutan maksimal AgCl dalam 200 ml air.
4. Hitung kelarutan maksimal Ag2SO4 dalam 200 ml air.
5. Hitung kelarutan maksimal Ca3(PO4)2 dalam 200 ml air.
6. Hitung kelarutan maksimal Al(OH)3 dalam 200 ml air.
7. Hitung massa AgCl yang dapat larut dalam 200 ml air.
8. Hitung massa Ag2SO4 yang dapat larut dalam 200 ml air.
9. Hitung massa Ca3(PO4)2 yang dapat larut dalam 200 ml air.
10. Hitung massa Al(OH)3 yang dapat larut dalam 200 ml air.
11. Hitung konsentrasi ion OH- dari larutan jenuh Al(OH)3.