Учащиеся 1 курса группы КПБ-1 УО «Гомельский государственный профессиональный лицей строителей» посетили в количестве 11 человек 2 ноября 2016 года в 15.00 ГУ «Гомельский государственный молодёжный театр». Они просмотрели музыкально-поэтический спектакль «Я тоже была, прохожий…» по творчеству М. И. Цветаевой. Обучающиеся познакомились с биографией, с богатством тем и мотивов лирики М. Цветаевой, узнали о трагизме её судьбы. Поэт от рождения она была наделена пытливым умом, страстным сердцем, никогда не угасавшим интересом к жизни и к людям. Администратор театра рассказала учащимся об истории театра: «Гомельский государственный молодёжный театр был основан 13 октября 1992 года как частный независимый театр по инициативе и на средства мецената гомельчанина Григория Фиглина. В 1999 году театр получил статус государственного учреждения и современное название. На сцене появляются пьесы русских классиков, комедии, мелодрамы, литературно-драматические спектакли». Ребятам спектакль очень понравился, и они пообещали посетить в будущем опять этот театр.
В 2017 году учащиеся группы КПБ-1 посетили учреждение «Гомельский областной музей военной славы».
Учащиеся группы КПБ-1 также посетили в 2017 году ГУ «Гомельский государственный молодёжный театр», где посмотрели спектакль «Некомедия» на белорусском языке.
30 января 2018 года учащиеся группы КПБ-1 в количестве 25 человек совместно с куратором группы Беляковой Е. А. посетили библиотеку имени Ленина, где в рамках культурно – информационного проекта «Гомель в лицах» была организована встреча с цирковым коллективом под руководством Татьяны Абель. Мероприятие способствовало расширению кругозора учащихся, воспитанию чувства любви к искусству, развитию и формированию личности обучающихся.
19.02.2018 г. группа КПБ-1 посмотрела психологический триллер "Метод" в ГУ «Гомельский государственный молодёжный театр»
15 декабря 2018 г. в группе КПБ-1 было проведено родительское собрание "Безопасное детство"
5 ноября 2020 г. учащиеся группы КБВ-4 вместе с куратором побывали в Гомельском госуниверситете им. Ф. Скорины на выставке-экспозиции творческих работ «Память народа – в надёжных руках молодых», посвящённой 77-летию освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Выставка несёт в себе цель сохранить память о Великой Отечественной войне и воспитать патриотизм у молодежи. Экскурсовод выставки попыталась воссоздать картину жизни г. Гомеля в тот трагический период и показать на конкретных примерах боль и героизм жителей города. Она отметила, что Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. Мы должны с особым вниманием относиться к тем, кто даровал нам эту победу, помнить подвиги наших предков и рассказывать об этой войне подрастающему поколению. Выставка произвела на ребят хорошее впечатление, учащиеся оставили положительный отзыв в специальной книге отзывов и предложений.
25.01.2023 г. учащиеся группы КБВ-7 совместно с куратором и мастером группы Рудобельским Н. И. посетили учреждение «Гомельский областной музей военной славы». Музей неустанно собирает, сохраняет и экспонирует подлинные исторические документы и предметы, относящиеся к военной истории. Учащиеся увидели документы времён Великой Отечественной войны, коллекцию холодного оружия, награды, соприкоснулись с атмосферой прошедших войн. Сотрудники музея рассказали ребятам о героях военных событий, партизанском движении Гомельщины. Цель посещения музея – воспитывать у обучающихся интерес к своей истории, событиям военных лет.
27 февраля 2023 года учащиеся учебной группы КБВ-7 с куратором Беляковой Еленой Алексеевной посетили выставочный зал в УО «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины», где познакомились с экспозицией «Наш родны кут». Экспозиция «Наш родны кут» уже не раз радовала взор гомельчан. Выставка из тридцати фотографий, сделанных с высоты птичьего полёта, популяризирует красоту природы родного края, историю, культуру и достижения. В год 85-летия Гомельской области она стала по-настоящему символичной и значимой. Посещение выставки способствует расширению кругозора учащихся, воспитывает гражданско-патриотические качества учащихся.
11.04.2023 г. учащиеся учебной группы КБВ-7 с куратором Беляковой Е. А. посетили Российский центр науки и культуры в Гомеле, где посмотрели выставочный проект «Мы вместе, мы едины!», посвящённый Дню единения народов Беларуси и России. Проект состоит из двух колоритных экспозиций, каждая из которых отражает связь и схожесть двух братских народов – белорусов и россиян. Автором выставки «Славянские просторы» является гомельский художник Виктор Стамбровский. Он родился в Беларуси, учился в России. В своих картинах он отразил славянскую природу. Вторая экспозиция представляет собой детские рисунки ребят из России. Учащиеся также посмотрели художественный фильм «Артек». Посещение выставки способствует формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств.