associação alagoana de ciclismo

6º CIRCUITO ALAGOANO DE MTB 2016

RESULTADO DA VI ETAPA DO CIRCUITO ALAGOANO DE MTB 2016 (VI TREINÃO DA AAC DE MTB)

Aconteceu no dia 18 de setembro de 2016 na cidade de Arapiraca/AL e teve a inscrição récorde de 188 inscrições até o presente, sendo que receberam medalhas por terem concluíram o percurso 143 ciclistas, onde a maior parte dos ciclistas foram de Alagoas, alguns de Sergipe, outros de Pernambuco e ainda mais alguns da Bahia.

A largada oficial aconteceu aproximadamente às 9h30. A prova foi realizada em três percursos sendo um de 65 km atendendo às categorias da Sub 30, Master A e B, outro percurso de 50 km atendendo às categorias Master C, Turismo, Nelore e Feminino e outro de 35 km atendendo às categorias de Iniciante Masculino e Iniciante Feminino.

Os percursos foram considerado pelos participantes como muito bom e que foi bem sinalizado.

Tivemos 9 categorias para a participação que foram preenchidas da seguinte forma pelos atletas:

Sub 30 com 15 ciclistas, Master A com 30 ciclistas, Master B com 12 ciclistas, Master C com 13 ciclistas, Turismo com 61 ciclistas, Nelore com 10 ciclistas, Feminino com 8 ciclistas, Iniciante Masculino com 35 ciclistas e Iniciante Feminino com 4 ciclistas, sendo que uma bicicleta quebrou, alguns desistiram e alguns caíram.

Tivemos 4 pessoas como organizadores: Antônio Facchinetti, José Agnaldo Silva, Dyego Alcantara, Daniel Sambineli e Fábio Barbosa Leite. Contamos com a participação de 8 motociclistas para o acompanhamento sendo um na frente de cada pelotão de cada percurso e um atrás com o último atleta de cada percurso. Foram executados 3 pontos fixos de água nos percursos.

Deixamos de apresentar a classificação geral por falta de dados dessa etapa, infelizmente.

Nas categorias da VI Etapa do Circuito Alagoano de MTB 2016 foram classificados e receberam troféus do primeiro ao quinto colocado conforme tabela a seguir, onde foram consideradas todas as colocações em cada categoria por causa da pontuação:

Sub 30

1º Thiago Gomes Vieira - 19 pontos

2º Diego Gomes da Silva - 15 pontos

3º João Victor Novais Barros - 12 pontos

4º Felipe Barbosa Silva - 10 pontos

5º Hander Siqueira Cordeiro - 9 pontos

6º Djavanio Cruz de Lima - 7 pontos

7º Mateus de Oliveira Silva - 6 pontos

8º Thiago Mo - 5 pontos

Master A

1º Ueslei dos Santos Souza - 19 pontos

2º Ismael Pacheco da Silva - 15 pontos

3º Jailson Silva Santos - 12 pontos

4º Wellington Lucena de Farias - 10 pontos

5º Jose Clodoaldo Moura - 9 pontos

6º Thiago Magalhães de Souza - 7 pontos

7º Fabio Rocha da Silva - 6 pontos

8º Sícero Fidelix da Silva - 5 pontos

9º Missias Antônio de Góes - 4 pontos

10º Luciano Silva Negrão - 3 pontos

11ºAlex Sandro Inocêncio - 1 ponto

12º Joélcio César Teixeira filho - 1 ponto

13º Cristyan Souza - 1 ponto

14º José Edson - 1 ponto

15º Alexsandro Leite - 1 ponto

16º Tony Nicácio - 1 ponto

17º Karlos Eduardo dos Santos - 1 ponto

18º José Adeildo Barros da Silva - 1 ponto

19º Michell Santos Rocha - 1 ponto

20º Rodrigo Albuquerque Mota - 1 ponto

21º Francisco Pereira Lima Neto - 1 ponto

22º Edvaldo Marcelo Barros da Silva - 1 ponto

23º Francisco José dos Santos - 1 ponto

24º Josenilton Bezerra Silva - 1 ponto

25º Alexandre Pereira de Araujo - 1 ponto

Master B

1º Lucivaldo José Ferreira dos Santos - 19 Pontos

2º José Agnaldo Silva - 15 pontos

3º Divacildo Tavares Guedes - 12 pontos

4º Edson José - 10 pontos

5º Fernando Simões - 9 pontos

6º Emmanuel Emerson - 7 pontos

7º Ewton Charles Gomes Pedroza - 6 pontos

8º José Aurélio - 5 pontos

9º Paulo Cezar - 4 pontos

10º Maurício Pires - 3 pontos

11º Cláudio Cícero - 1 ponto

12º José Elenilson - 1 ponto

Master C

1º Elpidio Enqoue de Araújo - 19 pontos

2º Erasmo Alves da Silva - 15 pontos

3º Alexandre Cerqueira Ferreira - 12 pontos

4º Coaraci Alves - 10 pontos

5º Marcos Siqueira Cavalcanti - 9 pontos

6º Josival de Albuquerque Barbosa - 7 pontos

7º Avelino Tenório - 6 pontos

Feminino

1º Ana Carolina de Lucena Christiano - 19 pontos

2ª Irislandia da Silva - 15 pontos

3º Ananda Fonseca Nunes - 12 pontos

4º isabelle de freitas araujo - 10 pontos

5º Tatiana Fernandes da Silva - 9 pontos

Iniciante Feminino

1º Priscila de Fátima Barros

2º Dayane Damasceno Melo

Turismo

1º Fábio Rocha da Silva Júnior - 19 pontos

2º Daniel Matias Queiroz - 15 pontos

3º Agostinho Raimundo Pereira Neto - 12 pontos

4º Lucas de Lima Santos - 10 pontos

5º Clécio Albuquerque de Araújo - 9 pontos

6º Antônio Carlos Garcia da Silva - 7 pontos

7º klebival Soares da Silva - 6 pontos

8º Alysson Rodrigo Costa Moura - 5 pontos

9º Alexandre Cerqueira Ferreira Filho - 4 pontos

10º Gustavo Bernadino de Oliveira - 3 pontos

11º Thiago Figueiredo Alves - 1 ponto

12º Genel Ferreira da Silva - 1 ponto

13º Eraldo Gomes Barros - 1 ponto

14º Jonatas Pauletti - 1 ponto

15º Marcio Matias da Silva - 1 ponto

16º Angelo Noberto dos Santos - 1 ponto

17º Dione da Silva Melo - 1 ponto

18º Emanoel Santos Oliveira - 1 ponto

19º Walisson Nascimento - 1 ponto

20º Diego Marques Santos - 1 ponto

21º José Almir Alves da Silva - 1 ponto

22º Edilson Gomes dos Santos

23º Jairo Soares

24º Glaudyson Rodrigues Santos

25º Thiago Sousa Santos

26º José Adelson Lourenço da Silva

27º Marcos Alex dos Santos

28º Deivisson Lima Santos

29º Claudevan Ferro de Oliveira

30º Adilson Vieira de Oliveira Junior

31º Josenildo Alves da Silva

32º Demylis Marklim Lima e Silva

33º Cícero Alonso dos Santos

34º Jadson Hilário Silva

35º Carlos Leal dos Santos Junior

36º Diogo Jacinto dos Santos

37º Julio Cesar Rodrigues da Silva

38º Swedney Junior Lima

39º André Magalhães da Silva

40º Fabricio Emanuel da Silva Neves

41º Joedson Andrade

42º Ítalo Ávila Lins de Araújo

43º Diego Marques

44º Reinaldo Bezerra da Silva

45º Luciano Mendes dos Santos

46ºJefferson da Rocha Silva

47º Jairo Cavalcante Lima

Nelore

1º Saulo Pereira de Oliveira - 19 pontos

2º Gilvanildo Fernandes de Melo - 15 pontos

3º Alan Caetano Leite - 12 pontos

4º Hamurabi Silva dos Santos - 10 pontos

5º Carlos Eduardo de Medeiros - 9 pontos

6º Carlos André Vieira - 7 pontos

Iniciante Masculino

1º Marcelo Gomes

2º Wigue Flávio dos Santos

3º Alvaí da Silva Amorim

4º Jose Claudio da Silva

5º Leandro Silva

6º Laercio Alves de Melo

7º Luis Fernando Barbosa Santos

8º Jadson da Silva Barbosa

9º Ronaldo Soares dos Santos

10º Augusto César Alves de Siqueira

11º Artur Barbosa dos Anjos

12º Gustavo Henrique Pereira Pepeu

13º Rafael de Freitas

14º Davi Alencar

15º Jose Willames Farias de Oliveira

16º João Paulo

17º Bruno Rafael Menezes Marques

18º Claudson Roberto Ferreira da Silva

19º Franklin Roberto Calixto Silva

20º Herlandson de Souza Pinto

21º Fernando de Oliveira Lira

22º Weslley Medeiros Albuquerque

23º Leonardo dos Santos Farias

24º Warly Sandro Nascimento Oliveira

25º Wesley Lima de Morais

26º Álvaro Hora Athayde

27º Philippe Carvalho Maciel de Moraes

28º Wigue Manrrik

29º Gustavo Henrique

30º Bruno Rafael Menezes Marques

31º Ernando Lucas Lins Sandes

Veja a VII Etapa do Treinão da AAC de MTB (Circuito Alagoana de MTB) que ocorreu no dia 27/11/2016 na cidade de Barra de São Miguel/AL clicando aqui.