Konzert-Archiv (ab 2003)

April 2019

Robert Schumann

      • Ouvertüre zu „Genoveva“ op. 81

Gustav Mahler

      • Lieder eines fahrenden Gesellen

Johannes Brahms

      • Symphonie Nr. 2 in D-Dur op. 73

Leitung: Till Drömann

Solist: Ronan Collett, Bariton


November 2018

Benjamin Britten

    • Soirées musicales (Suite of Five Movements from Rossini), op. 9

Viera Janárčeková

    • Amanda-Tango für Violoncello und Orchester (Uraufführung)
    • Handy Haydn, Ponticino (Brücklein) zu Sinfonie op. 104 (Uraufführung)

Joseph Haydn

    • Symphonie Nr. 104 in D-Dur

Leitung: Roland Vieweg

Solistin: Bianca Breitfeld, Cello


April 2018

Felix Mendelssohn Bartholdy

    • Ouvertüre „ die Hebriden“, op. 26

Felix Mendelssohn Bartholdy

    • Konzertstück Nr. 2 in d-moll für Klarinette, Bassetthorn und Orchester, op. 114
    • Konzertstück Nr. 1 in f-moll für Klarinette, Bassetthorn und Orchester, op. 113

Ludwig van Beethoven

    • Symphonie Nr. 1 in C-Dur, op. 21

Leitung: Uwe Sochaczewsky/Roland Vieweg

Solistin: Marino Delgado Rivilla/Dario Zingales, Klarinette; Marco Sala, Bassetthorn


Januar 2018

Nils Gade

    • Ouvertüre "Nachklänge von Ossian" op. 1

Edvard Grieg

    • Suite "Sigurd Jorsalfar" op. 22

Franz Schubert

Schauspielmusik zu „Rosamunde“

    • Ouverture "Die Zauberharfe" D. 644
    • Ballettmusik Nr. 2 D. 797
    • Entr'acte Nr. 3 D. 797
    • Romanze "Der Vollmond strahlt auf Bergeshöh'n" D. 797
    • Ballettmusik Nr. 1 D. 797

Lieder

    • „Gretchen am Spinnrad" D. 118 (orchestriert von M. Reger)
    • „Nacht und Träume" D. 827 (orchestriert von M. Reger)

Leitung: Roland Vieweg

Solistin: Katharina Konradi


Mai 2017

Felix Mendelssohn-Bartholdy

    • Das Märchen von der schönen Melusine, op. 32

Franz Liszt

    • Melodramen (Arrangements der Meldodramen für Streichorchester von Uwe Sochaczewsky)

Antonin Dvorak

    • Die Waldtaube, op. 110

Carl Maria von Weber

    • Ouvertüre zur Oper „Der Freischütz“, op. 77

Leitung: Uwe Sochaczewsky

Sprecher: Michael Quast


November 2016

Zoltan Kodaly

    • Tänze aus Galanta

Josef A. Ramsauer:

    • Kumulus; Szene für Klarinette, Flöte und Kammerorchester (Uraufführung)

Franz Schubert

    • Sinfonie Nr. 8 C-Dur

Leitung: Uwe Sochaczewsky

Solisten: Marina Iglesias, Flöte; Marco Sala, Klarinette


Februar 2016

Ludwig van Beethoven

    • Egmont-Ouvertüre

Guia Kantcheli:

    • Nachtgebete für Saxophon und Streicher

Johannes Brahms

    • 3. Sinfonie

Leitung: Uwe Sochaczewsky

Solist: Andre Tsirlin


Oktober 2015

Wolfgang Amadeus Mozart

    • Ouvertüre zur Oper La clemenza di Tito
    • Sinfonia concertante für Violine, Viola und Orchester Es - Dur

Jean Sibelius:

    • Valse triste
    • Sinfonie Nr. 7 C-Dur

Leitung: Uwe Sochaczewsky

Solisten: Nanette Schmidt, Violine; Sebastian Schmidt, Viola


Februar 2015

Modest Mussorgski

    • Vorspiel zu "Chowantschina"

Charles Ives

    • "The unanswered question"

Franz Schubert

    • Andante aus den Skizzen zur 9. (10.) Sinfonie

Anton Dvorak

    • 9. Sinfonie "Aus der Neuen Welt"

Leitung: Uwe Sochaczewsky


Juli 2014

Bela Bartok

    • Rumänische Volkstänze

Gustav Mahler

    • 5 Wunderhorn-Lieder

Antonin Dvorak

    • Legenden und slawische Tänze

Johann Strauß

    • Künstlerleben

Leitung: Uwe Sochaczewsky

Solistin: Merit Ostermann, Mezzosopran


Februar 2014

Wofgang Amadeus Mozart

    • Thamos, König in Ägypten (Zwischenaktmusik)

Avo Pärt

    • Tabula rasa

Johannes Brahms

    • Sinfonie Nr. 4 e-moll op. 98

Leitung: Uwe Sochaczewsky

Solisten: Agnes Langer, Igor Tsinman, Violine, Dagmar Steffens, Klavier


Juni 2013

Jean Philippe Rameau

    • Les Indes Galantes

Claude Debussy

    • Danses sacrées und profanes
    • Prélude à l'après-midi d'un faune

Maurice Ravel

    • Ma mère l'oye

Leitung: Uwe Sochaczewsky

Solistin: Anna Viechtl, Harfe


Februar 2013

Ralph Vaughan Williams

    • Fantasia on a Theme by Thomas Tallis

Robert Schumann

    • Konzert für Violoncello und Orchester a-moll op. 129

Felix Mendelssohn-Bartholdy

    • Sinfonie Nr. 3 a-moll op. 56 "Schottische"

Leitung: Uwe Sochaczewsky

Solist: Emanuel Wehse, Violoncello


Juni 2012

György Ligeti

    • Concert Romanesc

Arvo Pärt

    • Fratres

Antonin Dvorak

    • Böhmische Suite op. 39

Leitung: Uwe Sochaczewsky

Solist: Igor Tsinman, Violine


Februar 2012

Andrzej Panufnik

    • Landscape

Johann Sebastian Bach

    • Kantate Nr. 82a "Ich habe genug" BWV 82

Johannes Brahms

    • Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 68

Leitung: Uwe Sochaczewsky

Solistin: Meike Albers, Sopran


Juni 2011

Wolfgang Amadeus Mozart

    • Divertimento D-Dur KV 136

Franz Schubert

    • „Mignons erster Gesang“, D 877 (J.W. v. Goethe)
    • „Der Lindenbaum“ , D 911,5 (W. Müller)

Gustav Mahler

    • „Ich bin der Welt abhanden gekommen“ (F. Rückert)

Giacomo Puccini (1858-1924):

    • „I Crisantemi“

Dimitri Schostakowitsch

    • Elegie op. 29

Astor Piazzolla

    • Libertango
    • Los Pajaros perdidos (O. Frejo)
    • Milonga de la Anunciacion (H. Ferrer)
    • Balada para un loco (H. Ferrer)

Arrangements der Lieder für Streichorchester von Uwe Sochaczewsky

Leitung: Uwe Sochaczewsky

Solistin: Merit Ostermann, Mezzosopran


Februar 2011

Felix Mendelssohn-Bartholdy

    • Die Hebriden

Peteris Vasks

    • Sinfonie für Streicher « Balsis » ("Stimmen")

Franz Schubert

    • 3. Sinfonie D-Dur D 200

Leitung: Uwe Sochaczewsky


Mai 2010

Antonio Vivaldi

    • Concerto g-moll für Streicher

Alfred Schnittke

    • Concerto grosso Nr.1

Wolfgang Amadeus Mozart

    • Sinfonie g-moll KV 550 (2. Fassung)

Leitung: Uwe Sochaczewsky

Solisten: Igor Tsinman, Agnes Langer: Violine, Igor Palmov: Klavier, Cembalo


November 2009

Wolfgang Florey

    • Vom Verstummen der Zeit

Dimitri Schostakowitsch

    • Kammersinfonie c-moll op. 110a

Wolfgang Amadeus Mozart

    • Klavierkonzert A-Dur KV 488

Leitung: Uwe Sochaczewsky

Solistin: Lynn Kao, Klavier

Sprecherin: Ulrike Gubisch


Februar 2009

Carlo Gesualdo

    • Beltá, poi che t’assenti

Richard Wagner

    • Wesendonck-Lieder

Johannes Brahms

    • Serenade Nr.1 D-Dur op. 11

Leitung: Uwe Sochaczewsky

Solistin: Betsy Horne: Mezzosopran


Juni 2008

Antonio Vivaldi

    • Concerto g-moll
    • Concerto d-moll

Georg Friedrich Händel

    • Arien aus der Oper “Alcina“

Astor Piazzolla

    • 3 Tangos

Leitung: Uwe Sochaczewsky

Solistin: Emma Pearson: Sopran


März 2008

Joseph Haydn

    • Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuz op. 51
    • Texte des Abschieds

Leitung: Uwe Sochaczewsky

Sprecherin: Ulrike Gubisch


November 2007

Dag Wirén

    • Streicherserenade G-Dur op. 11

Domenico Cimarosa

    • Konzert für Oboe und Streicher C-Dur

Ernest Bloch

    • Concerto grosso Nr. 1 für Streicher mit obligatem Klavier

Leitung: Gabriel Dessauer

Solistin: Leonie Dessauer, Oboe


Juli 2007

Ottorino Respighi

    • Antiche danze ed arie per liuto

Igor Strawinsky

    • Apollon musagète

Dimitri Schostakowitsch

    • Konzert für Klavier, Trompete und Kammerorchester op. 35 c-moll

Leitung: Philipp Armbruster

Solisten: Isabel Gabbe, Klavier; Gergely Lukàcs, Trompete


November 2006

Wolfgang Amadeus Mozart

    • Adagio und Fuge C-moll KV 546

Felix Mendelssohn-Bartholdy

    • Sinfonia XII -moll

Henry Purcell

    • The Fairy Queen

Anton Webern

    • Sätze für Streichorchester op. 5

Leitung:Uwe Sochaczewsky

Wolfgang Amadeus Mozart

    • Requiem d-moll KV 626

Leitung: Gabriel Dessauer


März 2006

Wolfgang A. Mozart

    • Divertimento in B KV 137

Igor Stravinsky

    • CONCERTO en RÉ

Antonio Vivaldi

    • Die Vier Jahreszeiten

Leitung: Philipp Armbruster

Solist: Karl-Heinz Schultz, Violine


April 2005

Johann Sebastian Bach

    • Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur, BWV 1048

Wolfgang Amadeus Mozart

    • Klavierkonzert Es-Dur, KV 449

Anton Bruckner

    • Adagio aus dem Streichquintett F-Dur

Niels Wilhelm Gade

    • Noveletten F-Dur, op. 53

Leitung: Gordian Teupke


Oktober 2004

Carl Philipp Emanuel Bach

    • Sinfonie Nr. 5 h-moll

Ermanno Wolf-Ferrari

    • Serenade Es-Dur

Franz Schubert

    • Rondo für Violine und Streicher A-Dur

Benjamin Britten

    • Simple Symphony op.4

Leitung: Gordian Teupke

Solist: Karl-Heinz Schultz, Violine


Oktober 2003

Edward Elgar

    • Introduktion und Allegro für Streicher (Quartett und Orchester) op. 47

Johannes Brahms

    • Ausgewählte Lieder (Bearbeitung für Streichorchester und Gesang von Makoto Natori)

Anton Dvorak

    • Serenade E-Dur op. 22

Leitung: Makoto Natori

Solistinnen: Claudia Grundmann; Elaine Woods


März 2003

John Dowland

    • Lachrimae
    • Flow My Tears

Allesandro Scarlatti

Concerto 1 f-moll

Gabriel Fauré

    • Après un Rêve

Giovanni Battista Pergolesi

    • Stabat mater

Leitung: Makoto Natori

Solistin: Elaine Woods