Primi firmatari

Enrico Alleva (Istituto Superiore di Sanità, Roma)

Stefano Allovio (Università Statale di Milano)

Paolo Anagnostou (Università di Roma “La Sapienza”)

Giulio Barsanti (Università di Firenze)

Gianfranco Biondi (Università dell’Aquila)

Francesca Brisighelli (Università Cattolica, Roma)

Emiliano Bruner (Cenieh, Burgos, Spagna)

Marcello Buiatti (Università di Firenze)

Carla Calò (Università di Cagliari)

Valerio Calzolaio (Giornalista e scrittore)

Marco Capocasa (Istituto Italiano di Antropologia)

David Caramelli (Università di Firenze)

Roberto Cazzolla Gatti (Tomsk State University, Russia, e Purdue University, USA)

Marco Celentano (Università di Cassino)

Riccardo Ciavolella (Centre d’études africaines de l’EHESS, Paris)

Vittorio Cogliati Dezza (Legambiente)

Laura Dalla Ragione (Neuropsichiatra, Todi)

Fabio di Vincenzo (Università di Roma “La Sapienza”)

Maria Enrica Danubio (Università dell’Aquila)

Giovanni Destro Bisol (Università di Roma “La Sapienza” e Istituto Italiano di Antropologia)

Abdou M. Diouf (Biologo molecolare)

Bernardino Fantini (Istituto Italiano di Antropologia)

Cristiana Fiamingo (Università Statale, Milano)

Lia Formigari (Università di Roma “La Sapienza”)

Elena Gagliasso (Università di Roma “La Sapienza”)

Elisabetta Gola (Università di Cagliari)

Maurizio Genuardi (Università Cattolica, Roma)

Pietro Greco (Università di Padova)

Alessandra Magistrelli (Associazione Nazionale Insegnanti Scienze Naturali)

Giorgio Manzi (Università di Roma “La Sapienza”)

Leone Montagnini (Biblioteche Roma)

Maria Grazia Minetti (Psicoanalista)

Jacopo Moggi Cecchi (Università di Firenze)

Manuela Monti (Università di Pavia)

Mariada Muciaccia (Liceo Mamiani, Roma)

Luca Maria Munaron (Università di Torino)

Stefano Papi (Giornalista scientifico)

Mariano Pavanello (Università di Roma “La Sapienza”)

Cristina Papa (Fondazione Angelo Celli, Perugia)

Beatrice Peruffo (Liceo G.B. Quadri, Vicenza)

Alberto Piazza (Università di Torino)

Davide Pettener (Università di Bologna)

Simone Pollo (Università di Roma “La Sapienza”)

Antonio Profico (Università di Roma “La Sapienza”)

Telmo Pievani (Università di Padova)

Sandra Puccini (Università di Viterbo)

Carlo Redi (Università di Pavia)

Olga Rickards (Università di Roma “Tor Vergata”)

Annamaria Rivera (Università di Bari)

Fabrizio Rufo (Università di Roma “La Sapienza”)

Barbara Saracino (Istituto Italiano di Antropologia)

Luca Sineo (Università di Palermo)

Pier Giorgio Solinas (Università di Siena)

Giovanni Spataro (Giornalista scientifico)

Stefano Tedeschi (Università di Roma “La Sapienza”)

Filippo Tempia (Università di Torino)

Sandra Terracina (Associazione Progetto Memoria)

Antonio Torroni (Università di Pavia)

Rita Vargiu (Istituto Italiano di Antropologia)

Gadi Luzzatto Voghera (Fondazione Centro Documentazione Ebraica Contemporanea, Milano)

Alessandro Volpone (Università di Bari)

Giuseppe Vona (Università di Cagliari)

Luca Zevi (Architetto, Roma)

Adesioni da parte delle Società Scientifiche

Società Italiana di Antropologia Culturale http://www.siacantropologia.it

Associazione Antropologica Italiana http://aai.unipr.it

Associazione Genetica Italiana http://www.associazionegeneticaitaliana.it

Società Italiana di Ricerca Didattica http://www.sird.it

Associazione CRIF, Centro di Ricerca sull'indagine Filosofica, http://www.filosofare.org

*Istituto Italiano di Antropologia www.isita-org.com

*L'Istituto Italiano di Antropologia sostiene economicamente l'iniziativa.

Adesioni individuali