Toutes les oeuvres affichées

Toutes les œuvres affichées :

Sur le plan interactif, tous les lieux d’exposition avec le nom des artistes !

Afficher Exposition Urban Expo 10 au 23 avril 2014 sur une carte plus grande

Le diaporama des affiches 2014 :

Artistes exposés :

1011 (La Poya)

Aldina (Fontaine Hôtel de Ville - La Source)

Eric Alfieri (Fauconière)

Agnès Anselme (Gares)

Alissa (Auguste Delaune)

Arter (Louis Maisonnat)

Patrick Avavian (Notre Dame Musée)

Cécile B (Victor Hugo)

Nicolas Barathieu (Arlequin)

Marie-Jeanne Baret (Arlequin)

Nathalie Baudry (Victor Hugo)

Rekheya Bhattacharya (Condillac universités)

Cindy Belay (La Poya)

Emmanuel Bertrand (Sainte Claire les Halles)

Bidi (Mounier)

Anne Bolze (Sainte Claire les Halles)

Suzanne Bonnefond (Maison Communale)

Edgar Bonet (Neyrpic - Belledone)

Élise Bordel (Grand Place)

Laura Bouh (Auguste Delaune)

Juliette Breton (Cité internationale)

Pascal Breitenbach (Grand Place)

Brianna (Victor Hugo)

Britt (Maison du tourisme)

Martin Buffet (Malherbe)

Odile Bunz (La Bruyère)

Jean-Claude Caerou (Île Verte)

Fred Calichon (MC2 Maison de la Culture)

Laurence Callet-Kobylanski (La Tronche Hôpital)

Benoit Capponi (Notre-Dame Musée)

Joseph Caprio (Maison du tourisme)

Katia Certik Godon (Seyssinet Grand Pré)

Champo (Fauconnière)

Daniel Charlot (Michallon)

Corinne Chaussabel (plaine des sports)

Hanna Chroboczek (Gares de Grenoble)

Thérèse Cigna (Alsace Lorraine)

Christian Charvet (Saint Bruno)

C+JJ Parc Jo Blanchon)

Denis Claraz (Chavant)

David Constantin (Bibliothèques universitaires)

Axel Contest (Grenoble Hôtel de Ville)

Sylvie Coudart (Cité Internationale)

Jean Cousteix (Marie Curie)

François Crinel (Gares de Grenoble)

Thierry D (La Poya)

Christel Daguet (Michallon)

Dalabany (Mas des Îles)

Hamid Debarrah (Vallier - Docteur Calmette)

  • Marie D (Vallier-Catane)
  • DK3D (Vallier-Jaurès)
  • Brigitte Designolle (Essarts La Butte)
  • Cha-Cha Di Francal (Charles Michels)
  • Fée (Le magasin)
    • Fiamma Fossi
    • (Bibliothèques universitaires)
    • Franboise (Edouard Vaillant)
    • Framboise Orange (Notre Dame Musée)
    • Rossella Genovese
    • Valerie Giambra (Seyssinet-Pariset Hôtel de Ville)
  • Gimo
    • (La Tronche Hôpital)
    • Jeannine Ginzburg
    • (Gabriel Fauré)
    • Marion Ginzburg (Hector Berlioz-Universités)
    • Arthur Goch (Louis Maisonnat)
  • Fannie Goguenheim
    • (Echirolles-Gares)
  • Estelle Gourtorbe (Bibliothèques universitaires)
  • Nathalie Granger-Pacaud (Chavant)
    • Lydie Guilbert (Place Sainte-Claire-Les halles)
  • Etienne Hebert (Verdun - Préfecture)
    • Pascaline Hofmann (Chavant)
    • Hélène Jacquier (Chavant)
    • Joëlle Jacquier (Gières plaine des sports)
    • Jean-Louis Jacquiot (Victor Hugo)
  • Julie et Alisson (Plaine des sports)
  • Jyco (Arlequin)
  • Nicole K (Gières Gare université)
    • Katy (Condillac université)
  • KTY Catherine Poulain (Île verte)
  • Leanne (Surrieux)
  • Laetitia Simone Denise
  • Leonides (Foch-Ferrié)
  • Dominique Lepogam (Mas des îles)
  • Nils Louna
  • Clément Luscietto (Hôtel de ville de Seyssinet)
  • Madia (Marie Curie)
    • Jo Manno (Les Fontainades - Le Vog)
    • Marime (Flandrin Valmy)
    • Mayavril (Le Prisme)
    • Marie-France Melin-Ballu (Gares)
    • Magali Méline (Gustave Rivet)
    • Nelly Michoud (Verdun)
    • Sylvie Millot
  • Mulan (Palais de Justice)
  • Nicolas (Victor Hugo)
  • Ozias (Victor Hugo)
  • Thierry Ozil (Les taillées universités)
    • Jean-Pierre Pain (MC2)
    • Alain Pellorce (Marie Curie)
    • Jeannette Pellorce-Pexice (Denis Papin)
  • Ph (Verdun)
    • Evelyne Picco (Fontaine Hôtel de Ville - La Source)
  • Haud Plaquette-Meline (Albert 1er de Belgique)
  • Gilles Poyet (Fontaine Hôtel de Ville - La Source)
  • Marine Prat (Île verte)
  • Svetlana Rastoshanskaya (Essart-La bute)
  • Marie-Cécile Redmond (Essart-La bute)
  • Jean Ribera (Charles Michels)
    • Agnes Rolin (Grenoble Hôtel de Ville)
    • Sandrine Roll (Charles Michels)
    • Samuel Royer (Charles Michels)
    • Claire Rulland (Albert 1er de Belgique)
    • Sophie Ruttimann
    • (Albert 1er de Belgique)
  • Caroline Schreiber (Les Fontainades - Le Vog)
  • Nadine Simler (Les taillées - Universités)
  • Tatiana Samoïlova
  • (La Rampe-Centre Ville)
  • Jacqueline Tabone (Condillac-Universités)
    • Guy Tallandier
    • (Neyrpic Belledonne)
  • Max Terland (Arlequin)
    • Sabrina Thomas (Surrieux)
    • Trilling (Plaine des sports)
    • Florence Vardon (Gabriel Fauré)
    • VG (Les Fontainades - Le Vog)
  • Vio (Peri-Brossolette)
  • Brigitte Vio (La Rampe - Centre Ville)
    • Valérie Vogel (Echirolles Gare)
  • Zomen
    • (Les Granges)