методическая копилка

Конспект урока в 5 классе по географии «Российские путешественники»

Тип урока: урок изучения нового материала

Образовательные технологии:

  • технология деятельностного метода,

  • здоровьесберегающие технологии.

  • технология критического мышления

  • технология проблемно-диалогического обучения

Форма работы: индивидуальная

Цель урока: определить роль русских землепроходцев в освоении Сибири и Дальнего Востока, изучить, как шло изучение территории России, узнать, какие исследования проводили россияне в Мировом океане

Планируемые результаты:

· Предметные:

- объяснять результаты выдающихся географических открытий и путешествий, влияние путешествий на развитие географических знаний.

- определять и показывать на карте маршруты путешествий.

- формулировать вывод о роли русских путешественников в исследовании Земли.

- составлять описание территорий, открытых русскими путешественниками.

- составлять описание жизни и деятельности Семена Дежнева, Витуса Беринга.

· Личностные

- понимание роль путешествий в формировании знаний о Земле.

· Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- определение и формулирование цели на уроке с помощью учителя, планирование своего действия в соответствии с задачей;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;

- выполнять самопроверку и корректировку своей деятельности.

Познавательные УУД:

- умение работать с различными источниками информации.

- выделять главное в тексте.

- структурировать учебный материал.

- преобразовывать текстовую информацию в табличную форму.

Коммуникативные УУД:

-доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

- оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

Учебно- методическое обеспечение урока и ресурсы: учебник «География. 5-6 класс», авторы учебника: А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина, С.И. Болысов, Г.Ю. Кузнецова, атлас «География. 5 класс», контурная карта России, сопроводительная презентация, опорный план урока

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный этап

Приветствие учащихся

Проверка готовности к уроку, эмоционально настраивает на урок

Приветствие учителя, настраиваются на урок

Регулятивные умение организовывать свою деятельность.

  1. Актуализация знаний

Географический диктант

- Как звали мореплавателя, пирата, открывшего самый широкий пролив между арх. Огненная Земля и Антарктидой?

- Кто открыл одно из морей Северно-Ледовитого океана, позже названное в его честь?

- Назовите имя путешественника, исследовавшего острова у берегов Австралии, один из которых позже назвали в его честь

- Сколько кругосветных плаваний совершил Джеймс Кук?

Отвечают на вопросы

- Френсис Дрейк

- Виллем Баренц

- Абель Тасман

- три

Географический диктант

3. Определение темы, цели и задач урока

Перед вами карта какой страны?

-что вы знаете о нашей стране?

- какова по площади территория нашей страны?

- как вы думаете, как формировалась карта России? Чья это заслуга?

-как вы думаете, что сегодня мы будем изучать?

- сформулируйте тему урока

Тема нашего урока «Российские путешественники»

Откройте учебник, стр.16, прочитайте вопросы в начале параграфа, сформулируйте цель нашего урока.

Сегодня мы узнаем, как осваивалась территория Сибири и Дальнего Востока; как изучалась территория России и какие исследования проводили россияне в Мировом океане.

У вас на партах план урока. Изучив тему, мы заполним пропуски в таблице открытий путешественниками новых земель недостающей информацией, работать на уроке мы будем с контурной картой России, обозначая географические объекты, открытые российскими путешественниками.

Отвечают на вопросы учителя

Формулируют тему урока. Определяют цели и задачи.

Записывают тему урока

Регулятивные:

уметь оценивать свой результат и результат товарища

Коммуникативные:

организовывать работу в парах

Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи;

Личностные УУД:

формировать мотивацию к изучаемой теме;

Регулятивные УУД: определять цель деятельности;

4. Открытие новых знаний

Территория нашей страны огромна, находится в 2 частях света: Европе и Азии. Граница между ними проходит по Уральским горам (найдите Уральские горы на карте), за которыми и начинается территория Сибири и Дальнего Востока.

Начало освоения Сибири приходится на годы царствования Ивана Грозного. В это время Среднее Приуралье принадлежало семье богатых купцов Строгановых: 39 деревень. А Сибирь населяли племена татар, которые долгое время платили дань (ясык) царю- пушниной. Однажды, племена отказались платить дань царю и стали совершать набеги на деревни Строгоновых. Тогда для защиты от нежелательных гостей, богатые купцы наняли казаков во главе с атаманом Василием Тимофеевичем Алениным, прозванным, Ермаком.

В 1582 году отряд из 750 человек начали свой легендарный поход за Урал.

Местные татары уступали казакам в военном плане, они не знали огнестрельного оружия и слыша залп, в панике бежали. Казаки быстро продвигались на восток. Но не все племена смирились и продолжали сопротивление. На одном из привалов, Ермак забыл выставить часовых, на них ночью напали, Ермак, пытаясь спастись, прыгнул в реку, но массивный панцирь- подарок царя, увлек его на дно.

С этих событий начинается освоение Сибири, вслед за Ермаком, сюда потянулись охотники, крестьяне- в места, богатые лесом и пушниной.

Практическая работа: найдите на карте (учебник стр.181) Уральские горы, подпишите их на контурной карте.

С этого момента в Сибири начинают строить оборонительные города (острога) и портовые города.

Одним из первых таких городов был г.Охотск на берегу Охотского моря. А открыл море русский землепроходец, в 1639 году, Иван Москвитин. Тогда среди путешественников, ходили слухи о существовании «Теплого моря» на востоке, именно Москвитин стал первым европейцем, вышедшим на берег Охотского моря.

Практическая работа. Найдите на карте Охотское море, подпишите название моря на контурной карте.

Найдите на карте еще один географический объект, названный именем еще одного землепроходца- Семена Дежнева. Это крайняя восточная точка нашей страны- мыс Дежнева. Именно Семен Дежнев первым прошел пролив между Азией и Америкой, но тогда о его открытии никто не узнал.

Практическая работа. Найдите на карте мыс Дежнева, отметьте в контурной карте.

И только спустя 100 лет пролив был вновь открыт. Как называется пролив, найдите на карте.

Пролив носит имя офицера русского флота- Витуса Беринга. Родился Витус в Дании, учился в Амстердаме, а затем поступил на службу в русский флот. Вскоре Петр1 назначил его командующим Первой Камчатской экспедиции, цель которой было узнать- соединяется ли Азия с Америкой. Коме пролива, в честь Беринга также названо и море- самое глубокое море, омывающее берега России.

Практическая работа. Найдите на карте Берингов пролив и Берингово море, отметьте в контурной карте.

Найдите на карте еще один географический объект- город Хабаровск. Назван город в честь исследователя, путешественника- Ерофея Хабарова, который прошел по реке Амур, составил первую карту дальневосточных территорий.

Практическая работа. Найдите на карте город Хабаровск, реку Амур. Подпишите в контурной карте объекты.

Физкультминутка. Если называю имя путешественника, то вы прыгаете, если- географический объект- приседаем.

Но русские землепроходцы не только открывали новые земли, но и присоединяли их к территории России. В результате за очень короткое время территория страны увеличилась в несколько раз. Но открытые земли не изучались, не описывались, карт новых территорий не составляли.

Для изучения новых территорий, в 1733 году, российское правительство организует Великую Северную экспедицию- для изучения побережья севера России- от устья Печоры до Камчатки.

Память о тех исследованиях сохранилась в названиях географических объектов.

Так, в честь братьев Харитона и Дмитрия Лаптевых названо одно из морей Северно-Ледовитого океана. Климат моря чрезвычайно суров, море очень редко освобождается ото льда. В море 20 островов, на которых и сегодня находят остатки мамонтов.

Практическая работа. Найдите на карте море Лаптевых, отметьте в контурной карте.

А именем штурмана Семена Челюскина назван еще один мыс на севере страны.

Практическая работа. Найдите на карте мыс Челюскина- крайняя северная точка нашей страны. Как называется полуостров, на котором расположен мыс? Отметьте в контурной карте мыс Челюскина, полуостров Таймыр.

Но российские путешественники изучали не только территорию России, но и осваивали пространства Мирового океана.

Так, в конце 18 века купец и мореплаватель Григорий Шелехов совершил несколько походов к берегам Аляски (полуостров Северной Америки). Чтобы наладить торговлю пушниной с местными племенами. В результате возникли первые русские поселения, сначала на Алеутских островах, а потом и на Аляске. Сегодня его именем названы залив, пролив и город в Иркутской области.

Переселенцам необходимо было привозить одежду, продовольствие, строительный материал, поэтому было принято решение найти более короткий путь к берегам Америки. Это дало начало русским кругосветным плаваниям.

Первое русское кругосветное плавание совершили Иван Крузенштерн и Юрий Лисянский. Их плавание заняло более трех лет, 1803-1806 гг.

Проследим их путь по карте учебника стр. 183.

Из какого города отправились в путь под флагом российского флота два капитана? Из Кронштадта.

Какой океан пересекли? Атлантический.

Затем достигли берегов материка? Южная Америка.

Обогнув Южную Америку, в какой океан попали путешественники? В Тихий.

Затем путешественники добрались до Азии, проплыли через Индийский океан, обогнув Африку, вернулись обратно.

Сегодня памятник Крузенштерну установлен напротив Морского кадетского корпуса в Санкт-Петербурге, который адмирал возглавлял 16 лет.

Отвечают на вопросы

Работают с заданиями в атласе, выполняют практическую работу в контурных картах

- работают с физической картой России, отмечают географические объекты в контурной карте

- работают с физической картой России, отмечают географические объекты в контурной карте

- работают с физической картой России, отмечают географические объекты в контурной карте

- работают с физической картой России, отмечают географические объекты в контурной карте

- работают с физической картой России, отмечают географические объекты в контурной карте

- работают с физической картой России, отмечают географические объекты в контурной карте

- работают с картой «Маршруты путешествий», определяют географические объекты по маршруту плавания

Личностные УУД

формировать толерантность как норму осознанного и доброжелательного отношения к другому ученику;

Регулятивные УУД:

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- работать по плану.

ПознавательныеУУД

-умение самостоятельно работать с текстом учебника, анализировать информацию

-устанавливать причинно-следственные связи,

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

5. Закрепление нового материала

(Приложение 1)

Практическая работа

Заполнение пропусков в сводной таблице «Имена русских первопроходцев и мореплавателей на карте мира».

В чём состоит заслуга русских землепроходцев в исследовании Земли?

Вывод

Выполняют практическую работу, используя физическую карту атласа и знания, полученные на уроке

Сравнивают полученные результаты друг с другом

Регулятивные УУД:

-Уметь оценивать свой результат и товарища.

6. Рефлексия

Сигнализируют карточками своё настроение и отношение к уроку

Выбирают карточку соответствующего цвета, обосновывают свою позицию

Регулятивные УУД: учатся анализировать свою деятельность

7. Информация о домашнем задание

обязательное * имена, события учить,

по желанию** кроссворд (викторина) «Путешественники»

Записывают д/з

Приложение 1

«Имена русских первопроходцев и мореплавателей на карте мира».

Российские путешественники


путешественник

Вклад в открытие новых земель

Освоение Сибири



Начало освоения Сибири


Открыл Охотское море

Семен Дежнев



Пролив между Азией и Америкой, море, остров


Основал первые укрепления на берегах Амура

Изучение территории России



Море Лаптевых (Северно-Ледовитый океан)

Семен Челюскин


Исследования в Мировом океане



Первые поселения в Северной Америке

Иван Крузенштерн, Юрий Лисянский



Мастер-класс

«Литературная география как форма интегрированного обучения в условиях ФГОС»

Авторы: Хохлова Е.Н., учитель географии

Гаврилова Е.С., учитель русского языка и литературы

Мы все часто сталкиваемся с ситуацией, когда школьник не может соединить знания из разных областей.

Например, на уроке литературы в 9 классе мы знакомились с повестью Федора Михайловича Достоевского «Белые ночи». На вопрос, а где еще бывает такое явление, ребята ответить не смогли.

Или, изучая Кавказ, рассказывая о горе-лакколите Машук, спрашиваю, а чем известно это место? Молчат. Подсказываю - вспоминайте уроки литературы. Молчат. Еще подсказываю - дуэль. Только тогда сообразили – Лермонтов.

И такие ситуации происходят довольно часто в нашей работе, то есть ученики воспринимают каждый предмет изолированно.

Наша задача показать, что это неверное восприятие, что, наоборот, все взаимосвязано.

География- универсальная наука, при желании может интегрироваться с любым предметом.

Межпредметная интеграция необходима, так как

- формирует целостность восприятия

- развивает творческий потенциал

- повышает интерес

- позволяет формировать предметные, метапредметныеи личностные результаты.

А это одна из задач Федеральных Государственных Образовательных Стандартов.

Но особенно такая интеграция значима при формировании метапредметных умений: познавательных, регулятивных и коммуникативных

В 5 классе, можно предложить детям работу со стихотворениями, для ребят такая форма работы знакома и понятна.

Например, при характеристике времен года по теме «Климат» в начальном курсе географии ученикам можно зачитать следующие отрывки из стихотворений русских поэтов, предложив отгадать, о каком времени года говорится, по каким признакам они это определили и для какого климатического пояса характерно наличие 4 времен года:

«Осень» А.С.Пушкина

Унылая пора, очей очарованье,

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото, одетые леса.

«Весна» А.К.Толстого

Вот уж снег последний в поле тает,

Теплый пар восходит от земли,

И кувшинчик синий расцветает,

И зовут друг друга журавли.

«Лето» А. Майкова

Пахнет сеном над лугами,

В песне душу веселя,

Бабы с граблями, рядами

Ходят, сено шевеля.

«Зима» А.Н. Некрасова

Не ветер бушует над бором

Не с гор побежали ручьи

Мороз-воевода дозором

Обходит владенья свои.

Глядит, хорошо ли метели

Лесные тропы занесли,

И нет ли где трещины, щели,

И нет ли где голой земли.

При изучении темы «Атмосферное давление. Ветер» можно предложить всем известную русскую народную сказку «Мороз, Солнце и Ветер», в которой учтены климатические особенности России. При этом особое внимание учащихся следует обратить на вторую часть сказки:«…Послушай, приятель, реши ты наш спор, скажи, кому ты из нас на особицу поклонился? А старик и говорит: Ветру. Кому ж, как не ему! - Доволен Ветер. – Ну, что? – посмеивается. – Чья взяла?! И в ус себе тихонько дует. - Ладно, же, - говорит Солнце, – я тебя, старик, словно рака испеку. Будешь ты меня помнить! – А ничего ты ему не сделаешь! – говорит Ветер, - Я как повею, сразу холодком потянет. – Ну, так я его, голубчика, как сосульку заморожу! – кричит Мороз. – Не пугай, говорит Ветер Морозу,– не буду я поддувать, так ничего ты со своей силой не сделаешь. Уж это дело известное – и мороз не мороз, когда ветра нет. Вот потому – то мне и почёту всех больше».

После прослушивания шестиклассникам задаются вопросы:

- Что такое «ветер»?

- Какое влияние на погоду в разные времена года оказывает ветер?

- Почему старик поклонился Ветру?

Затем можно предложить и определить силу ветра, по следующим четверостишиям:

Тиха украинская ночь.

Прозрачно небо. Звезды блещут.

Своей дремоты превозмочь

Не хочет воздух. Чуть трепещут

Сребристых тополей листвы.

А.С. Пушкин.

Буря воет в саду. Буря ломится в дом,

Я боюсь, чтоб она не сломила

Старый дуб, что посажен отцом,

И ту иву, что мать посадила.

Н. А. Некрасов

Сегодня старый ясень сам не свой, -

Как будто страшный сон его тревожит.

Ветвями машет, шевелит листвой,

А почему, никто сказать не может.

С.Я. Маршак.

И, наоборот, при изучении устного народного творчества на уроках литературы в 5-х, 6-х классах, можно предложить ребятам объяснить суть народных примет о погоде с географической точки зрения.

«Ласточки летают низко над землей- к дождю» , (перед дождем повышается влажность воздуха, влага быстро оседает на крылышках и телах насекомых, тем самым увеличивая их вес. И они уже не могут быстро летать, а уж тем более подняться высоко над землей.)

Или такая примета, как

- «Почему, если дым стелется по земле, к плохой погоде?» (Перед дождем воздух обычно уже пропитан влажностью — в нем находится множество мельчайших частичек воды.Молекулы воды тяжелее молекул воздуха, поэтому частички дыма, которые пропитаны влагой под воздействием силы тяжести, опускаются вниз.).

- «Утром ясно, днем кучевые облака, к вечеру исчезают, это к хорошей погоде»? (кучевые облака, это облака хорошей погоды, образуются на высоте от 3 км от поверхности Земли, капельки воды настолько малы, что осадков такие облака не образуют).

- «Вечером обильная роса, завтра будет солнце»? (роса образуется при резком перепаде температур, обычно вечером после жаркого дня при высоком атмосферном давлении и низкой относительной влажности воздуха.Эти два обстоятельства - главное условие хорошей погоды. (+).

- « Куры и воробьи купаются в пыли- к дождю» (под их перышками активно размножаются перьевые клещи, вот и приходится избавляться при помощи пыльных ванн или водных процедур. А после того, как воробей искупался в пыли, ему необходимо смыть с себя остатки грязи. Ну не хочет птица летать долго грязной.На самом деле такие процедуры проводят многие птицы. Вот только обращаем мы внимание на воробьев, потому что этих птичек можно встретить повсеместно.)

Можно предложить и географический диктант по приметам, определив приметы, предсказывающие хорошую или плохую погоду.

Дым стелется по земле(-)

Вечером обильная роса(+)

Ветер к вечеру стихает(+)

Куры и воробьи купаются в пыли(-)

Облака идут против ветра(-)

Раньше обычного закрывают свои цветки одуванчики и ноготки (-)

Звезды слабо мерцают, имеют зеленоватый оттенок(+)

Облака идут по ветру(+)

Белые кувшинки не раскрывают своих цветков и не всплывают над водой(-)

Слоистые облака приближаются с запада, опускаются, уплотняются(-)

Солнце садится в тучу, закат имеет красноватый оттенок(-)

Ласточки и стрижи летают низко над землей(-)

В 6 классе ребята знакомятся с планом местности. Эта тема вызывает затруднения, одним из приемов лучшего усвоения материала может быть задание зашифровать путь Ильи Муромца условными знаками или, наоборот, расшифровать текст.

В качестве примера, может быть использовано стихотворение А.С Пушкина «Деревня»:

«…Я твой: люблю сей темный сад

С его прохладой и цветами,

Сей луг, уставленный душистыми скирдами,

Где светлые ручьи в кустарниках шумят.

Везде передо мной подвижные картины:

Здесь вижу двух озер лазурные равнины,

Где парус рыбаря белеет иногда,

За ними ряд холмов и нивы полосаты,

Вдали рассыпанные хаты,

На влажных берегах бродящие стада,

Овины дымные и мельницы крилаты;

Везде следы довольства и труда...»

Аналогичные задания можно предложить при изучении материков для учащихся 7 класса

Например, известное всем учителям географии стихотворение «Австралия - страна наоборот» Галины Усовой. Задание по данному стихотворению можно дать в начале изучения темы, предложив ребятам составить план описания материка и сравнить с планом, предложенным в учебнике. А, завершая изучение материка, с целью обобщения материала, можно дать задание расшифровать каждую строчку стихотворения

Например, строки:

Там наизнанку вывернутый год.

Там расцветают в октябре сады,

Там в январе, а не в июле лето

Говорят о географическом положении материка- в южном полушарии;

Или «…реки без воды…..»? (климатические особенности- реки пересыхают, остаются только их русла. Это реки-крики.)

«…рождаются зверята из яиц, (Утконос и ехидна.Это животные, которые выводят детенышей из яиц, а вскармливают их молоком)

«И там собаки лаять не умеют». (Дикая собака - динго.)

«Трава сама там лезет из коры»? (Это дерево казуарина с безлистными нитевидными ветвями)

«…там в зарослях следы бескрылых птиц»? (Птица киви)

«кролики стали «страшней, чем наводненье»? (Европейцы завезли кроликов, они быстро расплодились и расселились по пастбищам, которыми пользовались сумчатые животные и овцы)

«спасает юг от северной жары»? (На юге Австралии климат прохладнее, чем на севере, потому что на нее оказывают охлаждающее влияние Антарктида и холодное течение Западных ветров)

«…его исток на лондонском причале»? (Город Сидней.Здесь была колония каторжников, куда в конце 18 века английское правительство сначала ссылало преступников)

«Столица не имеет населенья» - это…(Город Канберра оживает только во время работы парламента, здесь живут постоянно только те люди, которые обслуживают инфраструктуру города.)

«Для хищников дорогу расчищали изгнанники и каторжный народ» - потому что…(Материк осваивался осужденными на каторгу, высланными сюда английским правительством)

«Австралия – страна наоборот…» - потому что…(Австралия расположена в южном полушарии; на севере жарче, чем на юге; по сравнению с материками северного полушария - зимние месяцы – летние, а летние – зимние.)

Знакомство с устным народным творчеством можно продолжить и в более старшем возрасте.

Так, например, при изучении разнообразных природных комплексов России и стран Ближнего Зарубежья в 8 классе, учащимся предлагается объяснить географический компонент содержания пословиц:

«Майский дождь - золото, июньский - серебро, июльский - огонь» (грузинская);

В июле-сильный дождь может уничтожить урожай винограда

«У бедняка две беды: ни воды нет, ни дров» (туркменская)

Климат Туркменистана резко континентальный, засушливый; поэтому главная проблема района недостаток воды и отсутствие растительности

«Не верь ни летнему дождю, ни зимнему солнцу» (армянская)

Особенностью климата Армении можно назвать его переменчивость, обусловленную особенностями рельефа.

«Ветер умер от холода» (армянская);

Зимой устанавливается антициклональная погода: морозно и безветренно

«Когда облака редки, земля плешива» (киргизская)

Климат континентальный, при малом количестве осадков-нет урожая

«От искры - пожар, от дождя - наводнение» (тувинская).

Климат резко континентальный, очень сухой, особенно летом, поэтому могут быть пожары, весной наблюдается сильный паводок, летом часты обильные осадки, которые часто приводят к наводнениям

С каждым годом обучения, программный материал становится сложнее и для ребят постарше можно использовать не только стихотворения, но и рассказы, повести, романы.

Так, изучая природные зоны России в 8 классе, можно предложить текст из книги Бориса Леонтьевича Горбатова «Обыкновенная Арктика» и дать задание – узнать природную зону и выявить характерные признаки зоны, указанные в тексте.

«…В ….– весна. Звенят большие и малые ручьи. Со стоном взламываются речушки в горах. Дрожат покрытые тонкой пленкой заморозков рябоватые озерца, лужи, купели стоячей, остро пахнущей мхом и землей талой воды.

Вода всюду. Ступишь ногой в мох – и мох сочится. Тронешь мшистую кочку – и кочка сочится. Станешь робко ногой на ледок – и из-под ледка брызнет вода, звонкая, весенняя. Вся ….сейчас сплошное болото.

Весна входит в …..робко и неуверенно. Останавливается. Оглядывается. Испуганно замирает под нежданным нордом, ежится под метельным остом и все-таки идет, идет.… Уже сполз в лощины снег, но еще не стаял. Уже открылись забереги, но лед еще прочен. Уже появился гусь, но еще нет комара…»

Ребята отмечают - обилие воды, «робость» наступающей весны, неустойчивость погоды (то северный ветер, то восточный); объясняют причину заболоченности: многолетняя мерзлота не позволяет воде просачиваться в грунт, а из-за низких температур здесь невысокая испаряемость. Приходят к выводу, что это тундра.

Или, обобщая факторы, влияющие на формирование степной зоны, детям предложить отрывки из романа «Тихий дон» Шолохова и «Степь» Чехова, дать задание определить строки, характеризующие природную зону- степь.

«…Отцвели разномастные травы. На гребнях никла безрадостная выгоревшая полынь. Короткие ночи истлевали быстро. По ночам на обуглено -черном небе несчетные сияли звезды; А днями – зной, духота, мглистое курево. На выцветшей голубени неба – нещадное солнце, бестучье да коричневые стальные полудужья распростертых крыльев коршуна…Суслики свистят истомно и хрипло…дремлют сурки. Степь горяча…» Шолохов М.И. Тихий Дон.

«…Между тем, перед глазами ехавших расстилалась уже широкая, бесконечная равнина, перехваченная цепью холмов… Сжатая рожь, бурьян, молочай, дикая конопля – все побуревшее от зноя, рыжее и полумертвое, теперь, омытое росою и обласканное солнцем, оживало, чтоб вновь зацвести…Но прошло немного времени, роса испарилась, воздух застыл, и обманутая степь приняла свой унылый июльский вид. Трава поникла, жизнь замерла…» Чехов А. П. Степь

Общее в этих отрывках описание равнинности территории, ее бескрайности, сухости, безоблачности, называют характерных представителей растительного и животного мира. Главная причина указанных признаков –сравнительно высокие летние температуры, небольшое и не очень частое выпадение осадков.

А при изучении природы Сибири можно использовать произведение Сергея Владимировича Обручева «В неизведанные края» гл. «На полюсе холода», где рассказывается о путешествиях автора-геолога, который изучал неизвестные в то время районы Северо-Востока СССР. Именно после его публикации полюсом холода стали называть Оймякон, а не Верхоянск.

«…В Оймяконе зимой не только почти нет ветра, но и очень мало осадков. За месяц, что мы были там, снег выпадал очень редко. Небо то сияющее, то затянутое легкой дымкой или серым туманом, из которого падает легкий мельчайший снег.

И это неудивительно. Оймякон закрыт от ветров и доступа влаги со всех сторон высокими хребтами. Эти же барьеры в связи со значительной высотой местности обусловливают и скопление в Оймяконской впадине холодного воздуха. Уже с 10 ноября замерз ртутный барометр (спиртового у нас не было: мы не собирались зимовать в горах), и температура даже днем держится все время ниже 40°С. Только в конце ноября на три дня наступает "оттепель", когда днем температура поднимается до минус 30 градусов, и мы выскакиваем из дома неодетые, без шапок. Надо думать, что по ночам уже в ноябре температура была ниже 50 градусов. Между тем на полюсе холода, в Верхоянске, средняя температура ниже 30 градусов держится с 6 ноября, а ниже 40 градусов - только с 22 ноября. Сравнение с Верхоянском даже этих наблюдений конца октября и ноября показало, что Оймякон должен быть настоящим полюсом холода. И действительно, метеорологические наблюдения, которые позже были поставлены в Оймяконе, показали, что средняя температура зимних месяцев здесь всегда на 3-4 градуса ниже, чем в Верхоянске.» С.В. Обручев «В неизведанные края».

Ребятам после прочтения можно предложить ответить на вопросы:

- где находится данное место

- почему Оймякон называют «Полюсом холода»

- в чем причина таких низких температур

- каковы ощущения человека в таких экстремальных условиях

В старших классах при подготовке к итоговой аттестации целесообразно проводить аналогичную работу и на уроках русского языка.

Для этого можно использовать тексты сборников по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ.

Например, «Деревянная сказка» по Е. И. Осетрову. Живая Древняя Русь используется и на уроках русского языка для отработки различных приемов сжатия текста; и на уроках географии при изучении регионов России.

«Деревянная сказка»

Те, кто не бывал на Онеге, думают, что Кижи — это островок, случайно затерявшийся среди водных просторов. Знающие люди рассказывают, что на озере — ни много ни мало — 1650 островов!

Что такое Кижи?

Две многоглавые церкви, отделенные одна от другой колокольней. Все из дерева. Двадцать две главы Преображенского собора.

Множество, множество куполов…

Кто создал эту лесную и озерную сказку — Преображенский храм?

Преображенская церковь — памятник русской воинской славе. Построена она в 1714 году, когда в Северной войне боевое счастье стало служить войскам Петра… Впечатление от Преображенской церкви усиливает и высота здания, достигающая около 40 метров…

Так что же такое Кижи?

Кижи — завещание потомкам, наказ любить свою страну.

Кижи — это бессмертная Древняя Русь, художественное прошлое, живущее в настоящем.

По Е. И. Осетрову. Живая Древняя Русь

Более сложные задания можно предложить учащимся 11 класса при изучении темы «Глобальные проблемы человечества», в качестве дополнительной литературы можно использовать рассказ Р. Брэдбери «Зеленое утро», в котором говорится о том, как Бенджамин мечтает увидеть Марс зелёным и для осуществления своей мечты 30 дней сажает семена.

После прочтения текста, ребятам предлагается обсудить какие глобальные проблемы человечества могли привести к данной ситуации, предложить свои варианты решения этих проблем.

Назначение любого учебника – дать информацию. Другое дело – художественная литература, которая даёт возможность школьникам глубже познакомиться с изучаемой темой по географии, позволяет сравнить материал научной литературы с литературой художественной.

И, наоборот, изучение художественной литературы, с опорой на знания из курса географии, позволяет глубже изучить произведение, проанализировать текст, выявить средства художественной выразительности, раскрыть сюжет, композицию и идею произведения.

Таким образом, важная задача литературной географии — научить видеть в художественной книге географическое пространство.

А использование литературных произведений позволяет реализовать межпредметные связи географии и литературы, что способствует достижению предметных, личностных, а особенно метапредметных результатов обучения при реализации ФГОС.