Смоленская земля после изгнания войск Наполеона. 1812 – 1813 годы.   

Сколько поколений историков, в том числе и очень авторитетных, не смогли изучить прошлое Смоленщины ввиду отсутствия исследовательской базы?! 

  В период войны  с Францией в августе 1812 года военный министр Российской империи и командующий 1-й Русской армией Барклай-де-Толли при отступлении обнадежил Смоленских чиновников о не допуске войск неприятеля к стенам города. В результате данной оплошности не был отдан приказ об эвакуации казенного имущества. Таким образом, оставшись без охраны и присмотра, магистратский и губернский архивы погибли в городских пожарах в период с  5 августа по 8 ноября 1812 года.

   Понятно, у полководца, как ему казалось, были дела поважнее чем сохранение этих сокровищ. Он нес груз ответственности за судьбу России, должен был и делал это, сохранял боеспособность войск. Перед ним стояли другие не менее важные вопросы и он их решал. Но история злопамятна. Ошибка, допущенная им, оставила глубокий шрам в истории Смоленщины.

   Консисторский архив спас священник отец Мурзакевич, но другие архивы погибли. Барклай перед судом Истории теперь уже не предстанет. Не предстанет и  губернатор К.И. Аш. Как сказал Д. Хвостов: «Потомка не страшись: его ты не увидишь!». Впрочем, Аш не предстал за дезертирство не только перед судом Истории, но и перед светским, продолжая как ни в чем не бывало исполнять свои обязанности после изгнания войск Наполеона с территории губернии.

   Нужно иметь в виду также то обстоятельство, что никто не озаботился планом обороны, на случай захвата губернии противником. И вообще, на непросвещенный взгляд автора, ситуация возникшая летом 1812 года до боли чем то напоминает ситуацию лета 1941 года. Как в войне против Российской империи так и в войне против СССР выступила объединенная Европа. Как ранее, так и в 1941 году войска неприятеля прошли без должного сопротивления от государственной границы до Смоленска менее чем за месяц. Плана глубокой обороны не было в обоих случаях.

   Органы государственной власти на местах, в начальные периоды войн, были парализованы как тогда так и теперь.

   Единственно, что отличает обе кампании так это то, что Гитлер вел свои войска широким фронтом, Наполеон же двигал их одной колонной.

   То, что войска шли единой колонной позволило в уездах, находящихся в стороне от их продвижения, организовать что-то наподобие сопротивления: отгонять и истреблять фуражиров неприятельской армии и мародеров или <миродеров> как их называли в то время крестьяне.

   До 8 ноября 1812 года общее руководство движением сопротивления осуществлял гражданский губернатор Тверской губернии Л.С. Кологривов. Однако, исходя из высших государственных соображений его сменил губернатор Калужской губернии сенатор П.Н. Каверин который 10 ноября 1812 года на имя Российского императора направил доклад.

  В связи с изложенным, в настоящей заметке будут затронуты два вопроса. Первое: это доклад Калужского гражданского губернатора П.Н. Каверина императору Александру I о состоянии дел в Смоленской губернии после изгнания с ее территории французских и вывода российских войск. (Русский Архив 1871г. №10)