1.В школьной столовой продавали пирожки. Ученики старших классов купили 120 пирожков, что составило 1/3 всего количества. Сколько всего было пирожков? Сколько пирожков купили ученики младших классов, если 10 пирожков остались не проданными?
2.В 1981 году простой карандаш стоил 3 коп. Сколько карандашей можно было купит на 1 рубль?
3.18 человек нашего класса идут в цирк. Какую сумму денег классный руководитель должна собрать, если билет стоит 120 рублей, а на проезд необходимо 30 рублей?
4.Сколько сдачи получит Ваня со 100 рублей, если купить 2 пакета молока по 27 рублей и 3 булочки по 15 рублей?
5.У Алины 100 рублей, а у Юли 96 рублей. Сколько наклеек они смогут купить вместе, если одна наклейка стоит 4 рубля?
6.Стоимость обедов на неделю (6 дней) 150 рублей. Приведите 5 вариантов стоимости обеда на каждый день (составьте таблицу).
7.Проезд в автобусе 15 рублей. Сколько необходимо Артёму денег в месяц, чтобы каждый день приезжать в школу и три раза в неделю в с/к «Юность» на занятия в секции? Какие данные необходимо добавить в условие?
8.Одно мороженое стоит 25 рублей. Сколько мороженого можно купить на 100 рублей?
9.Для ремонта квартиры купили 42 рулона обоев. Сколько пачек обойного клея нужно купить, если одна пачка клея рассчитана на 8 рулонов.
10. Один килограмм огурцов стоит 50 рублей. Мама купила 2 кг 500 г огурцов. Сколько рублей сдачи она должна получить со 500 рублей?