Séquence 3- Juste la fin du monde, Lagarce


Objet d’étude : Le Théâtre

Œuvre intégrale : Juste la fin du monde, Lagarce (1990)

Textes ayant fait l’objet d’une étude détaillée :

1. Prologue (en entier)

2. « La mère », I,8, de « Cela ne me regarde pas » à « dans ce coin-ci. »

3. « L’ultime face à face entre les deux frères », II, 3 (« Antoine- Tu es là, devant moi (…)Louis- Je ne les ai pas entendus »)

Intitulé du parcours :

Crise personnelle, crise familiale

Groupement de textes échos :

Autres lectures

Indiquer la (ou les) lecture(s) cursive(s) obligatoire(s) proposée(s) aux élèves :

Cendrillon de Pommerat (2012).


Activités :

comparaison de trois mises en scène (scène des Rois)

tableaux du dossier HDA du livre (le fils prodigue Le Tintoret ; Caïn et Abel de Rembrandt) extrait d'Horace de Corneille et Phèdre de Racine

Ecrits d'appropriation : rédigez à la manière de Lagarce la réponse de Louis à sa mère ; mise en scène : le personnage d'Antoine

Travaux de groupes sur les personnages

chronique radiophonique sur Cendrillon de Pommerat

Cartes mentales sur la crise personnelle et familiale, sur la crise du langage, sur la pièce, une tragédie ?









Séance 1- C’est la crise !

Objectifs :

→ Questionner et dégager les enjeux du parcours.

→ S’approprier les éléments de culture littéraire et artistique attachés à ce parcours.

Activité 1- Questionnement autour du parcours « Crise personnelle, crise familiale » :

Que signifie une « crise » ?

Comment définir une « crise personnelle » et une « crise familiale » ?

Qu’induit le lien de juxtaposition : sont-elles liées, l’une est-elle la conséquence de l’autre, se déroulent-elles en parallèle ?

Quels personnages mythiques qui ont traversé de grandes tragédies familiales connaissez-vous ?

Quelles œuvres littéraires ou cinématographiques de votre connaissance mettent en lien une « crise personnelle » et une « crise familiale ». ?

Activité 2- Questionnement autour d’affiches, des didascalies initiales, du titre.

1) Deux affiches

D’après l’observation des affiches, quand la pièce se déroule-t-elle ? Qui sont les personnages principaux ? S’agit-il a priori d’une pièce comique ou plutôt tragique ? Quels éléments permettent de répondre ?

2) Didascalie initiale qui présente les personnages : attribuez un nom aux personnages que l’on voit sur les deux affiches.

3) Didascalie précisant le cadre spatiotemporel (« Cela se passe dans la maison de La Mère et de Suzanne, un dimanche, évidemment, ou bien encore durant près d’une année entière. ») :

Quelles sont les représentations symboliques possibles portées par la maison de famille, en particulier lorsqu’on s’y retrouve « un dimanche, évidemment » ? Quelle ambiance risque-t-on de découvrir ? Que se passe-t-il le dimanche dans les maisons de famille ? Quels sont les événements qui peuvent y avoir lieu ? Comment comprendre l’imprécision temporelle « ou bien encore durant près d’une année entière » ?

Prolongement : Chanson de Camille, « Home is where it hurts », extraite de l’album Music Hole (2008), et que Xavier Dolan utilise au début de son film.

Zénith de Paris en 2008 : https:// youtu.be/eiY9jm226Ak

4) Le titre : comment le commenter ?

Activité 3 :

Autoportrait: collage réalisé par Jean-Luc Lagarce à partir d’une photographie de Queneville

1) l’Autoportrait : Décrire et interpréter le collage réalisé.

2) Lire la biographie p 7 et 8.

TAF : Lancement de la lecture (cahier de lecteurs) : De quel personnage te sens-tu le plus proche ? Pourquoi ?