Отечественные

Отечественные

ОКД - Общий курс дрессировки, основной норматив состоящий из одного дисциплинарного раздела. В разведении некоторых пород собак, сдача ОКД является допуском к племенной работе. Самый распространенный норматив в нашей стране. Оценивается по 100 бальной шкале с делением этой шкалы на три степени. Существует соревновательный вариант ОКД, со значительным усложнением требований. Но по факту, в родословной этот нюанс не отмечается. ЗКС - Защитно-караульная служба. Самый распространённый защитный норматив в нашей стране. Включает в себя выборку вещи, охрану предмета и задержание помощника. Оценивается так же, как ОКД и соответственно имеет соревновательный вариант. К сдаче ЗКС допускаются собаки предварительно сдавшие ОКД.

АПС - Аттестация прикладных собак. Самый новый норматив имеющий ярко выраженную прикладную направленность, созданный на основе европейских и американских программ подготовки патрульных полицейских собак. Разработан известным московским специалистом Алексеем Брейкиным. Постепенно этот вид приобретает всё большую популярность. В связи с тем, что требования норматива к качеству собаки очень высоки, подготовить к испытаниям по АПС можно далеко не всякую собаку.

КД - Комплексная дрессировка. КД представляет из себя довольно интересный эксперимент по адаптации нашего блока нормативов ОКД+ЗКС к международным стандартам. В КД сразу проверяется и послушание и защита. Различия в требованиях КД-1 и КД-3 намного больше, чем между ЗКС-I и ЗКС-III степеней. А это положительно сказывается на мотивации спортсменов,

т. к. чётко прослеживается тенденция от простого к сложному. В ЗКС например, без учёта уровня подготовки спортсмена необходимо обучить собаку выполнять выборку чужого предмета из четырех таких же и тоже промаркированных чужими запахами. Для начинающего спортсмена это непростая задача. Соответственно увеличивается число людей, которые бросили занятия на пол пути, даже не сдав ЗКС-III, или при сдаче судьи делают серьёзные поблажки. А это в корне подрывает авторитет всей отечественной системы дрессировки. В КД-1 например, вместо выборки требуется выполнить обыск небольшой площадки, с целью обнаружения 3 апортировочных предметов с запахом ХОЗЯИНА собаки. К сожалению, этот интересный норматив не пропагандируется профильными федерациями и комиссиями.

Русский Ринг, Большой Ринг - усложнённые нормативы защитной службы произошедшие из единого норматива, и разделившиеся на две федерации в силу различного подхода к судейству. В этих видах помощники работают в полных костюмах. Самой сложной особенностью этих видов является работа собаки на нескольких фигурантов на протяжении одного упражнения. Обе федерации проводят свои чемпионаты России.

2005 г. Руслан Яворский