Берегите Землю, берегите!
МБОУ «Основная общеобразовательная школа №17»
Методическая разработка
мероприятия
на экологическую тему:
«Берегите Землю, берегите!»
Составила:
Римко.Т.А.,
заведующая
библиотекой
МБОУ«ООШ№17»
Старый Оскол -2012
Цели мероприятия: 1.Содействовать образованию экологической культуры школьников.
2.Способствовать воспитанию гуманного, бережного отношения к окружающей природе, нетерпимости к вандализму.
3.Способствовать развитию речи, памяти, выразительности чтения.
Оборудование: 1. Выставка книг о планете Земля.
2. Выставка рисунков учащихся на тему: «Земля – наш дом».
3. ТСО (мультимедиа, слайды, диски с записью музыкальных произведений «Planet», «Sonar», «Afriсa», «Seabird», «Bird» и др. Музыка Шопена, Вивальди «Времена года».
Ход мероприятия:
ЧАСТЬ 1
ВЕДУЩИЙ - 1: Много во Вселенной удивительных планет, но есть одна совершенно сказочная. Когда в верхней ее половине лето, то в нижней — зима.
ВЕДУЩИЙ - 2: Если в одной части планеты день, то в другой — ночь. Сверху и снизу планету венчают два белых пятна. Куда ни посмотри — с одной стороны - юг, а с другой — север.
ВЕДУЩИЙ - 3: И есть на этой планете океан, где встречаются восток и запад. И в какую бы сторону ни пошел человек, всегда вернется на прежнее место!
ВЕДУЩИЙ - 1: Есть на этой планете линия, где земля сходится с небом. А живут на этой планете всевозможные существа: в чешуе, в перьях, в шерсти и даже абсолютно голые.
ВЕДУЩИЙ - 4: Это удивительная, загадочная, прекрасная планета. Здесь нас окружает природа: солнечный свет, воздух, вода, растения, животные. Можно легко представить, насколько не похожи друг на друга растения, животные.
ВЕДУЩИЙ - 1: Знают все взрослые, знают все дети,
Что вместе с нами живут на планете…
ВЕДУЩИЙ - 2: Лев и журавль, попугай и лисица.
Волк и медведь, стрекоза и куница.
ВЕДУЩИЙ - 3: Белые рощи, лесные дубравы,
Болота, речушки, деревья и травы!
ВЕДУЩИЙ -4: Синее море, лесной ручеёк,
Все доверяют тебе, человек!
ВЕДУЩИЙ - 1: Ты - самый умный, а значит, в ответе
За всё живое, что есть на планете!
ВЕДУЩИЙ-2: Все многообразие видов и форм жизни не только дополняет друг друга, но и не может существовать одно без другого.
ВЕДУЩИЙ -3: Человек прожил на Земле не более двух миллионов лет, и считает Землю своим домом.
ВЕДУЩИЙ -4: Самой актуальной и необходимой из всех наук на земле сегодня является экология. Это слово включает два греческих корня «экос»‑ дом и «логос» - наука. Экология - наука о нашем общем доме, она охватывает жизнь на планете, в стране, регионе.
ЧАСТЬ 2
ВЕДУЩИЙ-1: Однако сейчас экологи бьют тревогу: «Земля в опасности!»
ЧТЕЦ -1 Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,
Не год, не два, а миллиарды лет,
Я так устала... Плоть моя покрыта
Рубцами ран — живого места нет!
Терзает сталь мое земное тело,
И яды травят воды чистых рек.
Все то, что я имела и имею.
Своим добром считает человек.
Зачем друг друга люди так боятся,
Что позабыли о самой Земле?
Ведь я могу погибнуть и остаться
Обугленной песчинкой в дымной мгле.
И не случайно грозные вулканы.
Выплескивают лавой боль земли!
Очнитесь, люди! Призовите страны,
Чтобы меня от гибели спасти! (С. Михалев)
ВЕДУЩИЙ-2: Остановитесь, люди, и послушайте!
ВЕДУЩИЙ-3: За последние сто лет на Земле разрушена примерно одна четвертая часть всех плодородных почв.
Кто виновен в этом?
ВСЕ (вместе): Человек!
ВЕДУЩИЙ-4: За одну минуту вырубаются двадцать гектаров тропических лесов. За последние двадцать пять лет вырублено столько леса, сколько было уничтожено за всё его предыдущее существование.
Кто виновен в этом?
ВСЕ (вместе): Человек!
ВЕДУЩИЙ-1: Ежедневно в атмосферу выбрасывается около двухсот семидесяти одного миллиона тонн вредных веществ, около девяноста четырех миллионов тонн пыли.
Кто виноват в загрязнении воздуха?
ВСЕ (вместе): Человек.
ВЕДУЩИЙ-2: Ежегодно из недр земли добывают безвозвратно более ста миллиардов тонн ископаемых, кроме того, в мире ежегодно вносят в почву огромное количество минеральных удобрений, отчего погибают животные и микроорганизмы. Кто повинен в варварстве?
ВСЕ (вместе): Человек!
ВЕДУЩИЙ -3: Это не просто грустные, это ужасающие факты беспечного и халатного отношения человека к природе!
ЧТЕЦ -2: Что же натворили мы с природой?
Как теперь ей посмотреть в глаза?
В темные отравленные воды
В пахнувшие смертью небеса
ЧТЕЦ -3: Моя планета — человечий дом,
Но как ей жить под дымным колпаком,
Где сточная канава — океан,
Где вся природа поймана в капкан,
Где места нет ни аисту, ни льву,
Где стонут травы: «Больше не могу!»
ЧАСТЬ 3
ВЕДУЩИЙ -4: Экологи всего мира призывают народы и правительства всех стран одуматься, пока еще не поздно! Те, кому не безразлична судьба Земли, пытаются помочь ей. Рождается новая этика XXI века — этика ответственности, экологическая этика. Центр экологической помощи создан при ООН. Учёными нашей страны разработан Экологический кодекс России.
ВЕДУЩИЙ-1: День 22 марта объявлен Всемирным днём воды.
ВЕДУЩИЙ-2: 1 апреля — Международный день птиц.
ВЕДУЩИЙ-3: 7 апреля — Международный день здоровья.
ВЕДУЩИЙ-4: 20—21 апреля — день Земли.
ВЕДУЩИЙ-1: 26 апреля — День памяти жертв радиационных катастроф.
ВЕДУЩИЙ-2: 5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды.
ВЕДУЩИЙ-3: И если мы не остановимся, мы встанем перед жесточайшим выбором гамлетовского звучания, можно сказать, что уже стоим перед ним: быть или не быть?
ВЕДУЩИЙ-4: Или человечество найдёт в себе силы и возможности в добром согласии с природой развивать и дальше свою техногенную цивилизацию, или попросту исчезнет, сойдёт в небытиё.
ВЕДУЩИЙ-1: Другого сегодня нам не дано. Мы должны сохранить природу Земли. Человечество обязано не допустить столь скорбного для него финала!
ЧТЕЦ -4: В земле наши корни, в земле наша правда.
Земля и оденет, земля и накормит.
Ты только себя для нее не жалей.
На нивах и пашнях - красивые люди.
Они у земли набрались красоты.
Но если ты землю всем сердцем не любишь,
Любви не достоин и ты.
ВЕДУЩИЙ-2: Каждый из нас способен внести свой вклад в сохранение природы. Начать бережно относиться к природе нужно немедленно.
ВЕДУЩИЙ-3: Начните с малого: сохраните цветы растущими, не ломайте ветви деревьев, а сажайте их, накормите холодной зимой птиц, уберите после себя мусор. Такие несущественные, на первый взгляд, действия внесут свой вклад в сохранение природы Земли.
ВЕДУЩИЙ-4: Очень важно, совершенно необходимо не дать сегодня погибнуть тем, кто еще жив, ибо махнув рукой на одних, мы создадим неизбежную цепь потерь, и в конце концов останемся в одиночестве и погибнем.
Ведь дом у нас у всех один — и этот дом зовется З е м л ё й!
ЧАСТЬ 4
ЧТЕЦ – 5 Человек — он ведь тоже природа,
Он ведь тоже закат. И восход.
И четыре в нём времени года.
И особый в нём музыки ход.
И особое таинство света,
То с жестоким, то с добрым огнём.
Человек — он зима. Или лето.
Или осень. С грозой и дождём,
Все вместил в себя. Вёрсты и время.
И от атомных бурь он ослеп.
Человек — он и почва, и семя,
И сорняк среди поля. И хлеб.
И какая в нём брезжит погода?
Сколько в нём одиночества? Встреч?
Человек — он ведь тоже природа...
Так давайте природу беречь. (С. Островой. «Человек»)
ЧТЕЦ – 6: Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту!
Чтец-7:Завещано-беречь-нам-этот-мир,
-Такой неповторимый на рассвете.
Он с детства очень дорог нам и мил-
За будущее мира мы в ответе.
Часть – 5. Итог мероприятия - Дети дают обещание бережно относится к земле, к окружающему: сажать деревья, цветы, не жечь листву, не уничтожать бабочек и других насекомых, кормить птиц зимой, не разорять гнёзд, муравейников. Акция – посадка деревьев и наблюдение за ними (вести дневник их роста, защищать от вандалов).
Литература: 1. Энциклопедия для детей. Том 19.Экология/Глав. ред. В.А.Володин.М.:Аванта+,2001.448 с.: ил.
2. Гладкий Ю.Н., Лавров С.Б. Дайте планете шанс!: Кн. для учащихся. – М.: Просвещение, 1995. – 207 с. ил.
3. Стрельцова В.Б. Наш друг – природа: Из опыта экологического образования в школах Москвы. – М.: Педагогика,2005. – 112 с.
4. Гордеева Т.Н. Экологическое образование и воспитание учащихся. – Начальная школа, 2004, №2, с.75 – 80.
5. Читаем, учимся, играем. Журнал – сборник сценариев для библиотек. – М.: Либерия – Бибинформ.2006., №5
6. Сборник стихов о природе. М.: Просвещение, 1998, 178 с.