Tesi seguite come relatore:

- Laurea Quadriennale:

- Modelli del piano iperbolico e loro applicazioni (Anna Iacobucci) 2001
- Modelli del piano proiettivo reale (Giuseppe Priolo) 2001
- Ciclidi di Dupin e loro applicazioni nella grafica computerizzata (Simona Regis) 2001
- Curvatura e shape (Ivana Di Muro) 2002
- Superfici minimali e cristallografia (Lara Lunedi') 2002
- Topologia e chiralità (Michela Pelle) 2002
- Alcune applicazioni della teoria dei grafi (Cinzia Gonin) 2004

- Laurea Triennale:

- Introduzione al gruppo di olonomia (Andrea Mondino, Laurea Triennale in Matematica) 2006
- Quoziente simplettico (Maria Buzano, Laurea Triennale in Matematica) 2007
- Geometria Riemanniana sul Toro (Davide Girolami, Laurea Triennale in Fisica) 2007
- Rappresentazione di superfici minimali (Davide Bena, Laurea Triennale in Matematica) 2008
- Geodetiche su varietà Riemanniane (Alberto Raffero, Laurea Triennale in Matematica) 2010
- Teorema di Rauch in Geometria Riemanniana (Francesca Testa, Laurea Triennale in Matematica) 2011
- Trasformazioni di Moebius (Andrea Roetti, Laurea Triennale in Matematica) 2012
- Superfici minimali ed alcune applicazioni (Leonardo Botto, Laurea Triennale in Matematica) 2012
- Teorema di Gauss-Bonnet e Campi di Jacobi (Sara Ferrentino, Laurea Triennale in Matematica) 2012
- Simmetria nell'Alhambra (Michela Gauna, Laurea Triennale in Matematica) 2012
- Superfici a curvatura media costante (Annalisa Boccadamo, Laurea Triennale in Matematica) 2013
- La Geometria Frattale e le sue applicazioni nella Finanza (Alice Abburrà, Laurea Triennale in Matematica per la Finanza e l'Assicurazione) 2013
- La Geometria della Natura. Geometria Frattale e sue Applicazioni (Giorgia Beata, Laurea Triennale in Matematica) 2013
- Teoria dei Nodi e gruppo fondamentale (Marzia Garzetti, Laurea Triennale in Matematica) 2014
- Superfici a Curvatura Negativa costante (Alessandro Arsiccio, Laurea Triennale in Matematica) 2014
- I Teoremi di Hadamard (Stephanie Magonara, Laurea Triennale in Matematica) 2014
- Applicazioni della Geometria Differenziale alla Statistica (Federica Fasano, Laurea Triennale in Matematica per la Finanza e l'Assicurazione) 2014
- Geometrie Non-Eunclidee (Cristina Caraci, Laurea Triennale in Matematica) 2014
- Il Grande Teorema di Picard (Marco Masoero, Laurea Triennale in Matematica) 2014
- Analisi di Fourier e sue applicazioni (Silvia Laguzzi, Laurea Triennale in Matematica per la Finanza e l'Assicurazione) 2015
- Le Superfici minimali  (Giulia Alesiani, Laurea Triennale in Matematica) 2015
- Parametrizzazioni di Curve e Superfici (Marzio Giaveno, Laurea Triennale in Matematica) 2015
- Superfici a curvatura media costante (Giulia Lerda, Laurea Triennale in Matematica) 2015
- Le geodetiche ed il metodo di Pittman (Francesca Santi, Laurea Triennale in Matematica) 2015
- Superfici minimali e Problema di Plateau (Simone Siclari, Laurea Triennale in Matematica) 2015
- Geometria Simplettica applicata all’Economia (Elena Tomassin, Laurea Triennale in Matematica per la Finanza e l'Assicurazione) 2015
- Introduzione alla teoria delle correnti (Davide Ricossa, Laurea Triennale in Matematica) 2015
- Topologia molecolare: uno sguardo topologico alla chimica (Federica Zorniotti, Laurea Triennale in Matematica) 2015
- Teorema di Stokes (Chiara de Vincenti,Laurea Triennale in Matematica) 2015
- Le Geodetiche del Toro (Margherita Perna, Laurea Triennale in Matematica) 2016
- Applicazione dell'algebra lineare all'economia input-output (Daniela Sinatra, Laurea Triennale in Matematica per la Finanza e l'Assicurazione) 2016
- Geometria Frattale e sue Applicazioni alla Musica (Ilaria Robattino, Laurea Triennale in Matematica) 2017
- Curvatura Sezionale e proprietà globali (Fabio Paradiso, 
Laurea Triennale in Matematica) 2017

- Laurea Specialistica e Magistrale:

- Strutture SKT su nilvarietà (Nicola Enrietti, Laurea Specialistica in Matematica) 2008
- Strutture speciali in dimensione 6 e 7 (Enrico Garrone, Laurea Specialistica in Matematica) 2008
- Metriche di Kaehler-Einstein (Maria Buzano, Laurea Specialistica in Matematica)  2009
- Flusso di Ricci su varietà Riemanniane (Gian Paolo Suppa, Laurea Specialistica in Matematica) 2009
- Flussi di metriche Hermitiane (Alessandro Gentile, Laurea Specialistica in Matematica) 2010
- Superfici Minimali e le loro relazioni con l'analisi complessa (Antonella Rossato, Laurea Specialistica in Matematica)  2011
- G_2-strutture e metriche Einstein (Alberto Raffero, Laurea Magistrale in Matematica) 2012
- Il flusso di Ricci discreto (Sara Giannone, Laurea Magistrale in Matematica) 2012
- Equazione di Calabi-Yau in geometria simplettica (Matteo Giaretti, Laurea Magistrale in Matematica) 2012
- Il funzionale di Willmore (Andrea Roetti, Laurea Magistrale in Matematica) 2014
- Flusso di Ricci su 3-varietà (Sara Ferrentino, Laurea Magistrale in Matematica) 2014
- Curvatura Media Discreta (Michela Gauna, Laurea Magistrale in Matematica) 2015
- Flusso della curvatura media (Alessandro Arsiccio, Laurea Magistrale in Matematica) 2016
- Geodetiche minimali e flusso geodetico su gruppi di Lie nilpotenti (Giovanni Russo, Laurea Magistrale in Matematica) 2016
- Prodotto warped per strutture quasi complesse (Mattia Pujia, Laurea Magistrale in Matematica) 2016
- Ströminger system on complex Lie groups (Cristina Caraci, Laurea Magistrale in Matematica) 2016
- Ostruzioni topologiche all'esistenza di metriche di Einstein (Simone Spessato, Laurea Magistrale in Matematica) 2017

Tesi seguite come co-relatore:

- Le reti di Tchebychev e le superfici a curvatura costante  (Francesca Grigoli)  1998  [co-relatore Sergio Console]
- La superficie minimale di Costa  (Marco Bonetto) 2000 [co-relatore Sergio Console]
- Teoria differenziale delle superfici e metodi di visualizzazione geometrica (Elena Ivaldi) 2000 [co-relatore Sergio Console]
- Studio geometrico degli urti tra superfici (Barbara Magno)  2004  [co-relatore Sergio Console]
- I coefficienti di Littlewood-Richardson (Federico Fornasiero, Laurea Specialistica in Matematica) 2013 [co-relatore Letterio Gatto]
- Kaehler, Complex, Hermitian Geometry. Fubini distance in CP^{n-1} with computations in dimension 2  (Niccolò Lora Lamia Donin, Laurea Magistrale in Matematica) 2014 [co-relatore Simon Salamon]
-Einstein Metrics with Skew-Symmetric Torsion on Almost Hermitian Nilmanifolds (Jakob Geipel, Master Thesis  presso  Philipps-Universität Marburg ) 2014 [co-relatore Ilka Agricola]
- Applications of exterior differential systems to Helfrich surfaces (Vittorio Patriarca, Laurea Magistrale in Matematica) 2015 [co-relatore Emilio Musso]
- Maas-Selberg operators for SL(n,R) (Lorenzo Ciardo, Laurea Magistrale in Matematica) 2016 [co-relatore Joachim Hilgert]
- Calabi-Yau manifolds (Giulia Marcaccio,  Laurea Magistrale in Matematica) 2016 [co-relatore Joel Fine]
- Topological Invariants and Fredholm operators on manifolds (Alessandro Contini, Laurea Triennale in Matematica) 2016 [co-relatore Sandro Coriasco]

 

Comments