Добрый день!
В данном задании я предлагаю окунуться в великолепную эпоху, которая была сто лет назад.
Не смотря на потрясения, войны, революции, кризисы в искусстве царила сплошная сказка.
Задание
1. Прочитайте теоретический материал.
2. Посмотрите видео.
3. Сделайте творческую работу. Тема любая, но в рамках стиля. Это может быть рисунок элементов архитектуры, орнамента, интерьера, одежды, копии произведений А. Муха, Г. Климта, О. Бердсли.
Техника свободная. Это может быть рисунок, графика, коллаж, живопись от руки, фото и цифровой рисунок, например https://pixlr.com/ru/x/.
4. Работу надо делать самостоятельно, если у меня возникает сомнение, то я проверяю в google-картинках. Идеи можно использовать, но делать необходимо самостоятельно.
5. Работу прикрепить к classroom.
Модерн - последний художественный стиль рубежа веков, которым завершается развитие европейской культуры. Его временные рамки: с середины 1880 - х годов до начала Первой мировой войны.
В конце 19 века в Европе возникло желание освободится от смешения стилей (эклектика), которое почти полувека царило в архитектуре и в прикладном искусстве. В противовес эклектике были предприняты попытки создать новый самобытный стиль. Эти попытки были наиболее успешны в области архитектуры, внутренней отделки помещений, в прикладном искусстве, оформлении книги и искусстве плаката, в меньшей мере - в живописи и скульптуре. В разных странах этот стиль назывался по-разному, в русском языке привилось название "модерн", что значит "современный" (Ар Нуво - в Бельгии, во Франции, Сецессион - в Австрии, Югендстиль - в Германии, Juugendstiil - в Эстонии, Либерти - в Италии).
Для стиля "модерн" характерно стремление к внешней декоративности. Как украшения использовались стилизованные растительные мотивы. Главная роль отводилась красивым плавным линиям. Часто всё делал один художник, от архитектурного проекта до дверной ручки и костюма для обитателей проектируемого жилища, выдерживая всё в едином стиле.
Стиль модерн в архитектуре стремился отвечать практическим потребностям, здание словно складывали из помещений различной формы и различного назначения, выявляя функционально-конструктивную основу здания, используя пластические возможности металла (широкое введение кривых линий), железобетона, применение стекла и майолики. Появились новые образы зданий - доходные дома, богатые особняки, банки, театры, вокзалы.
В модерне сливаются в единое целое все виды искусства.