Órgãos Sociais e Consultivos
Mandato 2021 – 2024
ÓRGÃOS SOCIAIS
Órgãos Sociais eleitos na Assembleia Geral Eleitoral realizada em Lisboa no dia 12 de Dezembro de 2021
Mesa da Assembleia Geral
Presidente: Carla Longo - Filarmónica Artística Pombalense (Pombal)
Vice-Presidente: Miguel Baptista - Federação de Bandas Filarmónicas do Distrito de Portalegre
Secretária: Ana Braga - Banda musical de Oliveira (Oliveira - Barcelos)
Tesoureiro: André Rodrigues - Escola de Música Juventude de Mafra (Mafra)
Direcção
Presidente: Martinho Caetano - Sociedade Filarmónica Maiorguense (Maiorga - Alcobaça)
Vice-Presidente: Helena Baptista - Federação de Filarmónicas do Distrito de Coimbra
Secretário-Geral:
Tesoureiro: André Rodrigues - Escola de Música Juventude de Mafra (Mafra)
Vogal: Andreia Soares - Sociedade Artística Banda de Vale de Cambra (Vale de Cambra)
PRESIDENTE
ANTÓNIO ANDRÉ
SOCIEDADE FILARMÓNICA MAIORGUENSE (MAIORGA - ALCOBAÇA)
SECRETÁRIO
LUÍS BERNARDINO
ASSOCIAÇÃO DE FILARMÓNICAS DO CONCELHO DE LEIRIA
RELATOR
LILIA ALVES
SOCIEDADE FILARMÓNICA 1.º DE DEZEMBRO (ENCARNAÇÃO - MAFRA)
Conselho Fiscal
Presidente: António André (Sociedade Filarmónica)
Secretário: Rui Nogueira - Sociedade Musical 2 de Fevereiro - Banda de Santar (Santar - Nelas)
Relator: Luís Bernardino - Sociedade Artística e Musical 20 de Julho de Sta. Margarida do Arrabal (Arrabal - Leiria)
ÓRGÃOS CONSULTIVOS E COMISSÕES ESPECIALIZADAS
ÓRGÃOS CONSULTIVOS
Órgãos Consultivos de âmbito nacional criados nos termos dos artigos 10.º a), 24.º e 25.º do R. G. I.
Mesa do Conselho Nacional
Presidente: António André - Sociedade Filarmónica Maiorguense (Maiorga - Alcobaça)
Vice-Presidente: Amorim Carvalho - Filarmónica Euterpe de Castelo Branco (Castelo Branco - Horta, Faial - R. A. Açores)
Vice-Presidente - Cláudio Vieira - Banda Recreio Camponês (Câmara de Lobos, R. A. Madeira)
Vice-Presidente: Filipe Gonçalves - Banda Musical de Paços de Ferreira (Paços de Ferreira)
Secretário: José Henriques - Filarmónica Faialense (Faial - Santana , R. A. Madeira)
Secretário: Jorge Lopes - Sociedade Filarmónica Corvalense (S. Pedro do Corval - Reguengos de Monsaraz)
COMISSÕES ESPECIALIZADAS
Comissões técnicas especializadas criadas nos termos do artigo 10.º - parágrafo único do R. G. I.
Conselho Técnico
Rui Paiva Correia (Coordenador-Geral)
Hermenegildo Campos
Élio Fróis
Gabinete de Apoio às Bandas (GAB)
Presidente - Martinho Caetano
(Telem. 917427100 | Email: presidente.cmp@sapo.pt)
Secretário-Geral - Hermenegildo Campos
(Telem. 963025929 | Email: conf.musical@sapo.pt)
Secretária Executiva - Naíde Domingos
(Telem. 913354111 | Email: secretariado.cmp@sapo.pt
Mandato 2018 – 2021
ÓRGÃOS SOCIAIS
Órgãos Sociais eleitos na Assembleia Geral Eleitoral realizada em Mafra no dia 16 de Junho de 2018
Mesa da Assembleia Geral
Presidente: Carlos Santos - Banda Musical 81 de Ferreirim (Sernancelhe)
Vice-Presidente: Almiro Pinto - Banda Musical de Ferreiros (Cinfães)
Secretária: Lilia Alves - Sociedade Filarmónica 1.º de Dezembro da Encarnação (Encarnação - Mafra)
Direcção
Presidente: Martinho Caetano - Sociedade Filarmónica Maiorguense (Maiorga - Alcobaça)
Vice-Presidente: Adelino Domingues - Banda Filarmónica de Santa Maria de Bouro (Sta. Maria de Bouro - Amares)
Secretário-Geral: Hermenegildo Campos - Sociedade Filarmónica de Crestuma (Crestuma - Vila Nova de Gaia)
Tesoureiro: André Rodrigues - Escola de Música Juventude de Mafra (Mafra)
Vogal: Gabriel Pereira - Sociedade Artística e Musical Cortesense (Cortes - Leiria)
Conselho Fiscal
Presidente: Miguel Baptista - Filarmónica do Crato (Crato)
Secretário: Rui Nogueira - Sociedade Musical 2 de Fevereiro - Banda de Santar (Santar - Nelas)
Relator: Luís Bernardino - Sociedade Artística e Musical 20 de Julho de Sta. Margarida do Arrabal (Arrabal - Leiria)
ÓRGÃOS CONSULTIVOS E COMISSÕES ESPECIALIZADAS
ÓRGÃOS CONSULTIVOS
Órgãos Consultivos de âmbito nacional criados nos termos dos artigos 10.º a), 24.º e 25.º do R. G. I.
Mesa do Conselho Nacional
Presidente: António André - Sociedade Filarmónica Maiorguense (Maiorga - Alcobaça)
Vice-Presidente: Amorim Carvalho - Filarmónica Euterpe de Castelo Branco (Castelo Branco - Horta, Faial - R. A. Açores)
Vice-Presidente - Cláudio Vieira - Banda Recreio Camponês (Câmara de Lobos, R. A. Madeira)
Vice-Presidente: Filipe Gonçalves - Banda Musical de Paços de Ferreira (Paços de Ferreira)
Secretário: José Henriques - Filarmónica Faialense (Faial - Santana , R. A. Madeira)
Secretário: Jorge Lopes - Sociedade Filarmónica Corvalense (S. Pedro do Corval - Reguengos de Monsaraz)
COMISSÕES ESPECIALIZADAS
Comissões técnicas especializadas criadas nos termos do artigo 10.º - parágrafo único do R. G. I.
Conselho Técnico
Rui Paiva Correia (Coordenador-Geral)
Hermenegildo Campos
Élio Fróis
Gabinete de Apoio às Bandas (GAB)
Presidente - Martinho Caetano
(Telem. 917427100 | Email: presidente.cmp@sapo.pt)
Secretário-Geral - Hermenegildo Campos
(Telem. 963025929 | Email: conf.musical@sapo.pt)
Secretária Executiva - Naíde Domingos
(Telem. 913354111 | Email: secretariado.cmp@sapo.pt
Mandato 2015 – 2018
ÓRGÃOS SOCIAIS
Órgãos Sociais eleitos na Assembleia Geral Eleitoral realizada em Paços de Ferreira no dia 14 de Março de 2015
Mesa da Assembleia Geral
Presidente: Adelino Domingues - Federação Regional de Bandas Filarmónicas do Minho
Vice-Presidente: Amorim de Carvalho - Filarmónica Euterpe de Castelo Branco (Faial - Açores)
Secretário: Carlos Santos - Banda Musical 81 de Ferreirim (Sernancelhe)
Direcção
Presidente: Martinho Caetano - Sociedade Filarmónica Maiorguense (Maiorga - Alcobaça)
Vice-Presidente: Almiro Pinto - Federação Distrital de Bandas Filarmónicas de Lisboa
Secretário: Gabriel Pereira - Sociedade Artística E Musical Cortesense (Leiria)
Tesoureiro: André Rodrigues - Escola De Música Da Juventude De Mafra (Mafra)
Vogal: Tiago Trigo - Banda De Música dos B. V. da Póvoa De Santa Iria (Vila Franca De Xira)
Conselho Fiscal
Presidente: Nuno Estorninho - Centro Cultural Azambujense (Azambuja)
Secretário: Cláudio Vieira - Associação de Bandas Filarmónicas da Região Autónoma da Madeira
Relator: Lilia Alves - Sociedade Filarmónica 1º De Dezembro Da Encarnação (Mafra)
ÓRGÃOS CONSULTIVOS E COMISSÕES ESPECIALIZADAS
ÓRGÃOS CONSULTIVOS
Órgãos Consultivos de âmbito nacional criados nos termos dos artigos 10.º a), 24.º e 25.º do R. G. I.
Mesa do Conselho Consultivo
Presidente: Miguel Baptista - Presidente Da Federação Distrital De Bandas Filarmónicas Portalegre
Vice-Presidente: Rui Penha - Presidente Da Associação Regional De Filarmónicas Do Algarve
Vice-Presidente: Filipe Gonçalves - Presidente da Assembleia Geral da Banda Musical de Paços de Ferreira
Secretário: Silva Afonso - Presidente da Federação Regional de Bandas Filarmónicas Do Minho
Secretário: António André - Dirigente da Sociedade Filarmónica Maiorguense
Conselho Técnico
Comissão técnica especializada criada nos termos do artigo 10.º - parágrafo único do R. G. I., responsável pela área técnica, artística e formativa da CMP
Tristão Nogueira (Coordenador-Geral)
Hermenegildo Campos
Fernandes Delicado
Conselho de Delegados Regionais
Comissão técnica especializada criada nos termos do artigo 10.o - parágrafo único do R. G. I., cujos membros serão responsáveis pela representação da CMP na respectiva área geográfica
Área Geográfica / Nome do Delegado:
Internacional/Nacional: Tristão Nogueira
Nacional: Valdemar Sequeira
Nacional: Hermenegildo Campos
Nacional: Joaquim Rodrigues
Nacional: António André
Açores: Amorim Carvalho
Madeira: Cláudio Vieira
Minho: Adelino Domingues
Porto: Filipe Gonçalves
Viseu: Carlos Santos
Leiria: Gabriel Pereira
Lisboa: Almiro Pinto
Alentejo: Miguel Baptista
Algarve: Rui Penha