Союз Эдома и Ишмаэля ?

Гибрид Эсава (Эдома) и Ишмаэля

В хешване в синагогах читают недельные главы про отношения между Эсавом и Яаковым, поэтому мы поместили здесь эту беседу, относящуюся к темам Торы, которые изучают в этот период.


«Йеменское послание»


В послании Рамбама к йеменским евреям есть одно интересное место в той части, где он говорит о приходе Машиаха. Там сказано так:

«Но на времена эти уже был пролит свет речениями Даниэля, Йешаяу и других наших учителей, благословенна память их: пришествие Машиаха состоится, когда окрепнет власть Эдома (второе название Эсава и его потомков) и Аравии и царства их широко раскинутся на земле, – так, как ныне. В этом нет сомнения, и от этого невозможно отрешиться. Даниэль, рассказав о царстве Ишмаэля и о появлении Мухамеда, говорит вслед за этим о пришествии Избавителя. И точно так же Йешаяу разъясняет, что указанием на предстоящий приход Машиаха станет появление безумца (Так Рамбам называл основоположника их религии, который, как известно, страдал эпилепсией.) Ведь сказал Йешаяу: «И увидит колесницу с парой наездников, всадника на осле, всадника на верблюде, и прислушается внимательно, с великим вниманием» (Йешаяу 21:7). Всадник на осле – это Машиах, о котором сказано: «…Беден и восседает на осле и на осленке, сыне ослицы» (Захарья 9:9).


И он явится сразу же, как только возникнет всадник на верблюде, а это царь аравийский. Пара наездников – союз двух народов, а именно Эдома (2-е название потомков Эсава) и Ишмаэля. Это становится ясным из описаний сна об идоле (Даниэль 2) и сна, упомянутого выше (Даниэль 7), из того, что буквально сказано в книге Даниэля, – но истинный срок (конца дней) доподлинно не известен».


Рамбам приводит традицию, которую он получил от своих учителей, относительно союза Эсава и Ишмаэля, вместе с трактованием стихов, которые ее подтверждают.

Я попробую предложить свое толкование этого. И, хотя неправильно приводить недоказанные тезисы, если они не получены от учителей, однако, когда это не имеет большого значения с точки зрения алахи, а утверждение кажется достаточно логичным, его можно высказать.


Семейный союз Эсава и Ишмаэля


«И увидел Эсав, что благословил Ицхак Яакова и отпустил его в Падан Арам, чтобы взять ему оттуда жену, [и] благословляя его, повелел ему так: Не бери жены из дочерей Кенаана. И [что] послушал Яаков отца своего и матери своей и пошел в Падан Арам. И увидел Эсав, что плохи дочери Кнаана в глазах Ицхака, его отца. И пошел Эсав к Ишмаэлю и взял Махалат, дочь Ишмаэля, сына Авраама сестру Невайота, сверх жен своих себе в жены» (Берешит 28:6-9).


Раши на слова «сверх жен своих» приводит слова мудрецов: «Прибавил злодеяние к своему злодеянию, не отослав первых [жен]».


Мы бы подумали, что Эсав взял дочь Ишмаэля, чтобы почтить родителей, однако мудрецы говорят иначе: «Прибавил злодеяние к своему злодеянию…». Он понял, что его жены недостаточно нечестивы, и решил сделать еще шаг в этом направлении. Но почему именно дочь Ишмаэля?


Известно, что Авраам является проявлением хеседа (добра), а Ишмаэль – это извращенный, неправильный вариант этого качества. Ицхак раскрывает мидат а-дин (праосудия), а негативную сторону этого олицетворяет Эсав. Яаков – это золотая середина, объединяющая качества Авраама и Ицхака. Так вот, Виленский гаон объясняет следующее: Когда Яаков пошел взять себе жену, чтобы создать еврейский народ, Эсав, в ответ на это, решил привести в мир людей, которые смогут противостоять потомкам Яакова. Для этого нужно было, чтобы они объединили в себе нечистоту Эсава с нечистотой Ишмаэля. (Известно, что если в духовном строении святости все начинается с хеседа, как сказано: «Добро построит мир» (Теилим 89:3), то в духовном строении зла все начинается с суда, и Эсав там главный ).


Вероятно, Эсав не случайно взял в жены злодеек, и на тот момент этого было достаточно. Однако, когда пришло время появиться еврейскому народу (он же не знал, что Яаков прежде пойдет в ешиву Шема и Эвера), то нужно было создать народ, противостоящий Израилю со стороны духовной нечистоты.


Понятно, что такой союз Эсава и Ишмаэля намного более основательный и значимый, чем обычные временные военные или экономические союзы. Известно правило: «Маасе авот – симан ле-баним» («произошедшее с праотцами – знамение для потомков»). Давайте обратим внимание, как выглядело то слияние: он взял дочь Ишмаэля себе в дом, который существовал уже 20 лет, т.е. там были свои устои и ценности, привычки и язык. Кроме того, что обычно жена подчинялась мужу в те времена, Махалат попала еще и в окружение Эсава. Но, при этом, она должна была сохранить все, что унаследовала из дома отца и остаться ишмаэлиткой, по логике Виленского гаона. Ведь иначе – дети были бы просто обычными детьми Эсава и мало чем отличались от остальных детей. А Эсав хотел потомство, объединяющее в себе обе духовные скверны, свою и Ишмаэля.


Знамение для потомков


Когда в истории происходило нечто подобное деянию Эсава? Мне кажется, что до последнего времени ничего подобного не случалось. Если христиане захватывали мусульман, они обращали их в свою веру, а непокорных убивали. В результате они очень быстро ассимилировались с захватчиками, а их дети, уж точно, становились частью того народа и культуры. Абсолютно то же самое было, если ишмаэльтяне побеждали потомков Эсава.


А в наше время мы видим уникальное явление. Огромное количество ишмаэлитов попадают под влияние европейской культуры во всех странах мира. Они учатся в светских школах, им промывают мозги учителя, медиа и интернет. И при этом они остаются мусульманами, никто на них не давит. Это явно похоже на тех детей, которых хотел вырастить Эсав, ишмаэлитов, выросших у него дома. Вполне вероятно, что именно такое соединение имела в виду традиция и стихи, приведенные Рамбамом.


Еще косвенные подтверждения


Известно сказанное в «Нефеш а-хаим»: мир выглядит таким, каким его делают евреи своими поступками. О нашем поколении сказали мудрецы в трактате «Сота» (49б): «Лик поколения подобен морде собаки». Это означает, что духовные болезни нашего поколения выглядят таким образом.

Теперь приведем несколько источников, и перед нами предстанет очень интересная картина.


Виленский гаон в книге «Яэль ор» пишет: «Есть три клипы (нечистых оболочки): бык, осел и собака. И они [первые две] [корни] общих категорий дурных качеств – гнев и вожделение, Эсав и Ишмаэль». (Имеется в виду сказанное Аризалем, что все возможное зло разделяется на две указные категории). А в книге «Тора ор» (57) написано: "А [скверна] собаки – это порождение соития быка и осла».


Рамхаль в «Адир бе-маром» (стр.10) пишет: «У места, которое раскрывают при обрезании, есть три покрытия, для устранения которых нужны три действия: обрезание, разрыв кожицы (прия) и отсасывание крови. И их тайна – Эсав, Ишмаэль и эрев рав (сброд, который вышел из Египта). И они противоположность трех праотцов [со стороны зла]».


Из приведенных цитат видно, что потомки от соития Эсава с Ишмаэля несут в себе нечистоту собаки, как и эрев рав среди еврейского народа.

О том, что в конце дней еврейский народ будет под властью и влиянием эрев рав, Виленский гаон говорит во многих местах на основании книги «Зоар». Приведем одно из мест «Зоара» (том 2, стр. 120б): «[В конце дней,] когда будут выходить из изгнания, то будут размолоты, пока не будут отобрана пшеница от соломы и шелухи сброда, вышедшего из Египта, и евреи выхолостятся из их среды».


Из приведенного отрывка следует, что еврейские души погрязнут среди эрев рав, которые еще в пустыне смешались с еврейским народом. Они противостоят мидат тиферет (великолепие, достоинство, вызывающее уважение), качеству Яакова. Они обладают «скверной собаки», самой тяжелой нечистотой, объединяющей зло Эсава и Ишмаэля. Теперь понятно, почему «Лик поколения подобен морде собаки»: мы будем подвержены их влиянию, что, несомненно, отразится на нашем поведении. А это, в свою очередь, приведет к тому, что эта нечистота проявится в мире по правилу, сказанному в «Нефеш а-хаим». По логике вещей, мир должен наполниться людьми, несущими «скверну собаки», гибриды Эсава и Ишмаэля. И действительно, мы наблюдаем это в наши дни.


Новая трактовка традиции


Из всего сказанного логично предположить, что предсказания пророков о периоде перед приходом Машиаха, приведенные в послании Рамбама, и высказывания мудрецов из трактата «Сота», совпадают и говорят об одном и том же. Следовательно, имелось в виду не обычные, временные союзы, а нечто подобное, произошедшему вследствии женитьбы Эсава на дочери Ишмаэля.

Что мы должны из этого выучить?


Все уже пересыщены несбывшимися обещаниями о приходе Машиаха, и эта беседа не имеет целью добавить масла в огонь. Однако нам нужно понять то испытание, которое ставит перед нами Творец в этот период. Ведь для того, чтобы воевать, «врага нужно знать в лицо». То, что сегодня «Лик поколения подобен морде собаки», очевидно всем. Я вспоминаю, что когда-то на уроке мой великий учитель, рав Ицхак Зильбер заль обучал нас этой мишне про приход Машиаха и давал свои комментарии, иногда от имени его отца. Я спросил его: «Рав Ицхак, а что Вы скажете про «Лик поколения подобен морде собаки»?» Он посмотрел на меня очень грустно (что было ему совершенно не свойственно, он всегда светился радостной улыбкой) и ответил: «Ты что, сам не видишь?».


Основное правило мусара, – повторять правильные, иногда тривиальные вещи. И мы тоже упомянем какие-то аспекты, просто чтобы заново пробудить в себе чувство неприязни к низкопробному поведению.


Вначале приведем отрывок из статьи рава Айзека Шера «Святость Израиля».


Понятие святости


«Мы уже упомянули, что самоограничение и стыдливость являются проявлениями святости. В чем же заключается суть святости, что это такое? Понятие святости нужно учить из законов посвящения. Нейтральную, будничную вещь человек может освятить, сказав: «это свято». В таком случае эта вещь, например, животное, становится освященной. Тогда она попадает в категорию святых вещей и на нее распространяются соответствующие законы, в основном запрещающие будничное использование и предписывающие или принести ее в жертву, или отдать на пользование в Храм. Будничное может стать святым, нечистое же невозможно освятить никоим образом.


Этому правилу и учит нас Рамбан [в «Святом послании»]. Вожделение – это будничная вещь, в ней нет нечистоты, не дай Б-г. ... Если его освящают – оно станет святым, а если оскверняют, то – нечистым. Это великое правило обязан четко знать каждый еврей.

Синонимом святости является собственное достоинство. Про коэна сказано: «И освящай его, потому что он приносит в жертву «хлеб» твоего Б-га, пусть будет у тебя святым» (Ваикра 21:8). А именно – его первым вызывают к Торе, ему предлагают благословлять для всех, он первый выбирает себе порцию на трапезе, как объясняют мудрецы в трактате «Гитин» (59а). Следовательно, освящать означает − почитать.


Тора несколько раз повторяет заповедь освящения: «Святыми будьте и освящайте себя, так как свят Я – Г-сподь, освящающий вас». Речь идет, прежде всего, о самоограничении на запрещенные половые связи (см. коментарий Раши на Ваикра 19:2), еду (Ваикра 11:44 и 20:26) и идолопоклонство (там же 19:4). На народе, который Тора столь уважительно именует «Адам» , и «Сын Мой, первенец Исроэльь» (Шмот 4:22), лежит обязанность не ронять своего достоинства. Не портить свою душу запрещенной едой, развратом и идолопоклонством. Три этих греха сильно понижают духовный уровень человека. Еврей должен руководствоваться только разумом и быть подобным Творцу, благословенно имя Его. Он всегда стоит перед Вс-вышним, чтобы служить Ему и любить Его, как любимый сын перед безгранично любящим отцом. Это имела в виду Тора, повелевая «святыми будьте и освящайте себя».


По поводу позорности похоти и необходимости ее удаления из наших сердец сказано: «Не будьте как конь или мул, без понимания» (Теилим 32:9), как объясняется в святой книге «Зоар» к главе «Кдошим». Настоящее отдаление от похоти состоит в том, чтобы прекратить воображать сцены, порожденные ею. Когда человек начнет размышлять, как ему отдалиться от этого, и начнет работать над собой, чтобы не быть подобным коню и мулу, и когда ему удастся проникнуться святостью интеллектуальной жизни согласно Торе…».


Рав Айзек Шер в той статье разъяснял определенную тему и поэтому раскрывал конкретный, очень важный аспект святости. Но мы хотели взять оттуда и общее определение самого понятия – это достойное поведение, которое присуще человеку, обладающему величием и чувством собственного достоинства.


Теперь только осталось добавить, что наши учителя говорят, что в Устной Торе понятия мелех (царь) и келев (собака) – это антонимы. Царь – это самая уважаемая и почитаемая личность в государстве, «собака» в Устной Торе – это символ позорного, низменного животного. Мы много раз приводили слова Маараля, что слово мелех – это аббревиатура слов моах (мозг), лев (сердце) и кавед (печень). Печень наполнена кровью, в которой происходит соединение физического тела с животной душой. Тот, чей интеллект властвует над сердцем, т.е. над чувствами и эмоциями, а сердце – над печенью, т.е. над телесными низкими силами, достоин уважения: он – настоящий царь, достойный максимального уважения. Келев аббревиатура: кавед (печень) и лев (сердце): животные побуждения властвуют над сердцем, а чистый интеллект не участвует в принятии решений. Таким образом, деяние, совершаемое под воздействием голоса «крови», а не разума, уподоблено деянию «собаки».


Получается, что вести себя достойно – это и есть та святость, стремиться к которой нас обязала Тора. Это включает в себя как ношение скромной опрятной одежды, разумное и этичное поведение во время еды и других наслаждений, так и чистая речь, незагрязненная дурными словами. Это включает себя быть честным и соблюдать обещания и заверения. Бережно относиться к своему и чужому времени, способностям и имуществу, использовать их рационально, а не убивать время за пустыми, бесплодными занятиями. И еще многое, ведь все не перечислишь. Всеобщая атмосфера сегодня – полная противоположность вышеперечисленному: наглость, беспардонная развязность, тупость, ложь. Теперь читатель может понять, что это и есть «лик поколения подобен морде собаки», когда мы тонем в среде эрев рав. А это в свою очередь влияет на весь мир, по принципу «Смотрит в Тору и создает мир». А мир, опять-таки, влияет на нас. Но всем этим дурным качествам нет никакого оправдания, с точки зрения Торы. Мы должны предпринять все усилия, чтобы вести себя правильно и достойно. Устоять против общего течения, тянущего вниз – это наша задача в этот период.