#НЕСКУЧАЕМВМЕСТЕ

День трезвости — это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке.

Первое празднование Дня трезвости состоялось ещё в дореволюционной России в 1911 году в г. Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости — счастье народа». Священнослужители, представители интеллигенции хотели объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни, и в 1913 году этот праздник получил статус официального.

Несмотря на то, что Россия в то время была одной из самых мало пьющих стран Европы, вопрос проведения праздника нашёл отклик во всех социальных группах населения. На время праздника были закрыты казённые винные лавки и запрещена продажа алкогольной продукции. Однако с приходом советской власти празднование Всероссийского Дня трезвости было прекращено, и возобновить эту традицию удалось лишь в 2005 году.

Всероссийский День трезвости — это возможность напомнить обществу о том, какие ценности для нас являются важными, о том, каким ценным является здоровье. Этот день призывает общественность дать бой употреблению алкогольных напитков и хоть день в году не употреблять горячительные напитки. Основной целью проведения подобного дня является призыв общественности к борьбе с употреблением алкогольных напитков. В день трезвости проводятся общественные акции и конференции, информационные мероприятия среди различных групп населения, на которых распространяются сведения о вреде и необратимом действии злоупотребления спиртными напитками на человеческий организм.

Как бы то ни было, злоупотребление алкоголем является болезнью, легко диагностируемой, но крайне тяжело поддающейся лечению. Алкоголизм не может быть проблемой одного человека, он разрушает всё вокруг: взаимоотношение в семье, в коллективе, где работает данный человек, страдает окружение и общество в целом. И принимать алкоголь или нет — по-прежнему остаётся свободным выбором каждого, выбором между счастливой жизнью и пьяной болезненной смертью.

Познавательный мультфильм для детей :

https://www.youtube.com/watch?v=6YG16RBrQB0&feature=emb_logo

Перекладываем кусочки поролона с помощью прищепок

Заранее нарежьте небольшими кусочками поролоновую губку. Вместе с малышом представьте, что это пирожки, печеньки или картошка – в общем, что-то съестное. У Машеньки скоро обед, поэтому нужно переложить всю еду в ее тарелку. Правда, еда горячая, поэтому чтобы не обжечься, нужно воспользоваться прищепкой.

10.09.2020

Учимся упорядочивать предметы, ориентируясь одновременно на цвет и размер

Должно быть, вы уже не раз собирали с малышом обычную пирамидку. Попробуйте теперь игрушку чуть посложнее . Ее принципиальное отличие от обычной пирамидки – она учит малыша ориентироваться в двух свойствах одновременно – размер и цвет.

09.09.2020

Сенсорная коробка «Море»

Очень простая в исполнении и очень необычная по ощущениям морская сенсорная коробка-желешка. Понадобится только вода, желатин, любой краситель (пищевой, гуашь, жидкая акварель), ну и немножко терпения, чтобы все это хорошенько застыло.

08.09.2020

Игры-моталочки

Во время игры ребенок учится обматывать веревку или ленту вокруг палки или клубка. Подойдет барабанная палочка, карандаш или даже палка с улицы. К ней нужно привязать небольшой кусок веревочки, толстой пряжи или ленты.

Для повышения интереса ребенка к игре на конце ленты можно закрепить небольшую мягкую игрушку. При каждом новом витке игрушка будет подползать все ближе и ближе к малышу. Это очень увлекательно!

07.09.2020

Строим дом

Цель:

  • Продолжать учить детей размещать кубики.

  • Развитие внимания, мелкой моторики.

Задачи:

  • Развивать память, внимание, мышление ребят;

  • Развивать эстетическое восприятие, творческие способности.

04.09.2020

Рисование зубной щеткой

Задачи:

- расширить представления о многообразии нетрадиционных техник рисования.

- познакомить с приемами нетрадиционных техник рисования и способами изображения с использованием различных материалов.

- развивать художественно – творческие способности детей.

-формировать эстетическое отношение к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционными техниками рисования.

- создать условия для свободного экспериментирования с нетрадиционными художественными материалами и инструментами.

- приумножать опыт творческой деятельности, формировать культуру творческой личности (самовыражение ребёнка).

- развивать творческое воображение, фантазию, мышление дошкольников через занятия по освоению нетрадиционных техник рисования;

-развивать цветовосприятие и зрительно – двигательную координацию, чувство композиции и колорита.

- подводить детей к созданию выразительного образа при изображении предметов и явлений окружающей деятельности.

03.09.2020

Веселая зарядка

Цель и задачи:

  • Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.

  • Создать радостный эмоциональный подъём, «разбудить» организм ребёнка, настроить на действенный лад.

  • Воспитывать привычку к ежедневным физическим упражнениям.

  • Развивать все группы мышц, координацию движений, силу и выносливость.

02.09.2020

Нетрадиционная техника рисования "Рисование вилкой"

Цель:

  • Познакомить детей с техникой творческой деятельности – рисование вилкой.

Задачи:

  • Обучение детей методам и приёмам нестандартной технике рисования;

  • Развитие творческого мышления и воображения при создании рисунка нетрадиционным методом;

  • Воспитание аккуратности, самостоятельности, внимательности при работе с гуашью и вилкой.

31.08.2020

"Искупаем куклу Машу"

Задачи:

  • Активизировать словарь детей, воображение.

  • Развивать познавательный интерес, умение играть со сверстниками и взрослыми, обговаривать действия.

  • Развивать мелкую моторику рук.

  • Способствовать воспитанию культурно-гигиенических навыков.

21.08.2020

"Нарисуем заборчик"

Цель:

  • Учить рисовать вертикальные линии, развивать интерес к рисованию.

На листе бумаги заранее нарисуйте домик. Придумайте для малыша историю о том, кто живет в домике: дедушка с бабушкой, зайчик, девочка- на ваше усмотрение. Предложите нарисовать возле дома заборчик. Нарисуйте рядом с домом две горизонтальные линии на расстоянии друг от друга 5-6 см, а ребенку предложите нарисовать вертикальные палочки-досочки. От имени жителей дома поблагодарите малыша за помощь.

20.08.2020

Дидактическая игра "Собери букет в вазу" Ссылка

Цель: развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста.

Задачи:

• учить находить и правильно называть основные цвета

• развивать речевую активность, внимание, мелкую моторику рук воспитывать усидчивость, целеустремленность, доброжелательное отношение к сверстникам.

19.08.2020

Развитие речи "Мишка"

Предлагаем детям вместе с родителями поучить стишок

«Мишка»

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Всё равно его не брошу –

Потому что он хороший.

18.08.2020

Дидактическая игра "Мозаика"

Цель:

  • Развивать внимание, логическое мышление, умение различать цвета.


Инструкция: Взрослый выкладывает перед ребёнком узор из фигур . Ребёнок должен повторить точно такой же узор, но обязательно что б взрослый помогал ребенку.

17.08.2020

  • Получаем витамин D

  • Нагуливаем аппетит

  • Способствуем хорошему сну

  • Получаем положительные эмоции

"ДА ЗДРАВСТВУЕТ, ПРОГУЛКА!"

"Игра с прищепками."

Используя фантазию, можно предложить ребенку много вариантов игр с прищепками:

  1. Стирка. Натянуть веревку между двумя стульями и предложить повесить на нее кукольную одежду, закрепив прищепками.

  2. Конструктор. С помощью прищепок создают объемные фигуры, роботов, животных, транспорт.

  3. В мире животных. Распечатать фигурки ежиков и зайчиков. Ежику прицепить иголки в виде прищепок, зайчику сделать из них ушки.

  4. Полянка. Вырезать из цветного картона солнце, тучу, траву, дерево. Ребенок цепляет к трафарету прищепки соответствующего цвета, чтобы получилась объемная картина.

  5. Кто что ест. Распечатать мордочки различных животных и ту еду, которую они предпочитают. Из картона вырезать круг, разделить его на секторы. На каждый наклеить изображение еды. На прищепки скотчем наклеить мордочки. Ребенок цепляет прищепки с животным на тот сектор, где изображена подходящая еда.

14.08.2020

  • Встречаем различные новые предметы и формы;

  • Изучаем цвета;

  • Развиваем мелкую моторику.

Наша дежурная группа №3

"Солнышки"



Даже дождик нам не страшен!

"Учим цвета и фигуры с малышами."

13.08.2020

Машины помощники испачкались в грязи.

Ссылка на мультфильм: https://www.youtube.com/watch?v=Vu-hrsAlix0

12.08.2020

"Мы здоровы и это здорово!"

"Рисуем красками с детьми кисточкой и пальцами"

11.08.2020

Физическая культура

Ссылка на занятие: https://www.youtube.com/watch?v=39HrMCS2XTE

Цель:

  • Воспитать здорово­го, жизнерадостного, жизнестойкого, физически совершенного, гармонически и творчески развитого ребенка.

10.08.2020


"Очень любим мы гулять"

"Разукрась свою любимую игрушку"

(Родителям нужно будет помочь, нарисовать игрушку любимую( можно распечатать) своего ребенка , а ребенок должен будет ее разукрасить )

Цель:

  • Развитие основных компонентов внимания,

  • Развитие воображения;

  • Улучшение темпа деятельности.

07.08.2020

"Мойдодыр"

Ссылка на мультфильм: https://www.youtube.com/watch?v=WrqFRBuZN9U

Цель: побуждать детей следить за своим внешним видом, , воспитывать опрятность, самостоятельность.

06.08.2020

Рисуем губкой "Панда"

Цель:

  • Учить рисовать с использованием губки;

  • Формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

05.08.2020


"Очень вкусно кормит нас, наш любимый детский сад!"

Песенка "Умывание"

Цель:

  • Формировать у детей основы культуры поведения через привитие культурно – гигиенических навыков.

04.08.2020

Художественное творчество

"Дождик "

На листе бумаги заранее нарисуйте тучки в верхней части листа. А внизу изобразите травку, цветы, грибочки. Как дождик капает? Проведите сплошную вертикальную линию-сильный дождь, и пунктирную линию -слабый дождик. Попросите малыша нарисовать, как дождь поливает травку, цветы, грибы. Спросите, какой дождь он нарисовал: сильный или слабый?

03.08.2020

"Мишка косолапый"

Ссылка на мультфильм: https://www.youtube.com/watch?v=phqcz8DGyWg

Цель:

  • Способствовать развитию речи;

  • Тренировать память на запоминание коротких стишков и потешек.

31.07.2020

Игры с крупой.

Учимся:

Развивать координацию своих движений;

Логически мыслить;

Стимулировать речь;

Развивать мелкую моторику.

30.07.2020

Закрепляем: "Какой бывает транспорт "

29.07.2020

Домашняя лаборатория.

Опыты и игры с водой.

28.07.2020

Пальчиковая игра "Этот пальчик"

Цель:

  • Развивать речь детей, посредством пальчиковых игр.

27.07.2020

Игра «Тонет, не тонет»

Цель:

  • Знакомство со свойствами различных материалов, развитие координации движений, закрепление понятий «лёгкий», «тяжелый». Развитие логического мышления.


Ход игры: Родитель предлагает детям опустить в воду разные по качеству предметы и понаблюдать за ними, охарактеризовать их.

Оборудование: Ёмкость с водой, тяжелые и лёгкие предметы.

24.07.2020

Музыкальное развитие "Рыжая Кошка"

Ссылка на песенку: https://www.youtube.com/watch?v=py2RJyZozg4

Цель:

  • Воспитание в детях способности воспринимать и понимать (в доступном объеме) произведения искусства: словесного, изобразительного и музыкального.

23.07.2020

Пальчиковая сказка "Теремок"

Цель:

· стимулировать действие речевых зон коры головного мозга детей;

· совершенствовать внимание и память;

· формировать ассоциативно-образное мышление.

22.07.2020

"Сухой бассейн"


Цель:

  • Создание условий для речевого развития через сенсорно-игровое действие с дидактическим пособием «Сухой пальчиковый бассейн».

21.07.2020

"Ритмика для самых маленьких"

Ссылка на занятие: https://www.youtube.com/watch?v=I0uCswnAII8

20.07.2020

"БОЛЬШОЙ-МАЛЕНЬКИЙ!"

Цель: Учить группировать предметы разных величин(большой,маленький).

17.07.2020

ОПЫТЫ С ВОДОЙ.

Даже самая обычная вода, текущая из крана, далеко не так проста, как кажется. Ее физические свойства таят в себе множество загадок и тайн.

16.07.2020

Машины нам нужны, машины нам важны.

Развивающий мультик https://www.youtube.com/watch?v=gJQiXXWrKcc

15.07.2020

ПЕНИЕ ПТИЦ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Коллекция птичьих голосов для детей — это чудесный сборник, по которому вы можете научить ребёнка различать голоса известных певчих птиц мира. Пение птиц для малышей записано без музыкального сопровождения и представлено так, как оно звучит в природе. Приятного прослушивания!

14.07.2020

СТИШКИ С ДОГОВАРИВАНИЕМ


Эта веселая игра понравится вашим малышам. Если ребенку хорошо знакомо стихотворение, он сначала начинает предугадывать последние рифмованные слова в строчках, а потом пытается их договаривать.

13.07.2020

Пальчиковые игры

"Коза рогатая"

"Комарики"

"Цап царап"

10.07.2020

Играем в "Ладушки"

https://www.youtube.com/watch?v=uuqYzSTpOBk

08.07.2020

Предлагаем собрать пирамидку

06.07.2020

Разучиваем маленькие стихи с движениями.

02.07.2020

Приглашаем принять участие в проекте "Мама, папа, я - дружная, веселая семья!"

Ждем фотографии ваших дружных,веселых семей.

29.06.2020

Лепим "Бублик и крендель"

Сначала катаем колбаску. Чтобы слепить бублик, соединяем концы колбаски друг с другом, в случае кренделя- концы слегка перекрещиваем.

26.06.2020

Поиграем с крупами

25.06.2020

Рисуем "БАБОЧКУ"

Пройдите по ссылке и у вас все получится !!!!

22.06.2020

Закрепляем тему "Домашних животных"

Предлагаем посмотреть мультфильм

19.06.2020

МАЛЕНЬКИЕ СОЛНЫШКИ НА ПРОГУЛКЕ

"Кто как говорит"

С самого раннего возраста мама показывает своему малышу животных, которые ближе всего к человеку -домашних животных: кошку, собаку, корову, поросенка, а также петушка, курочку, воробышка.

Ребенок видит этих животных на картинках, в книжках, на улице. Ребенку показывают как говорят животные, эти звуки легче всего воспроизводятся маленькими детьми, это способствует развитию речи маленького человечка. Недаром в словаре малыша наряду с первыми словами, такими, как «мама», «папа» присутствуют слова, имитирующие речь животных: «мяу», «му-му», «гав-гав», «ква-ква.

18.06.2020

Рисуем "Бабочку"

Как нарисовать БАБОЧКУ: https://www.youtube.com/watch?v=IfafRscqwKc


Задачи:

  • учить детей создавать образ бабочки, используя нетрадиционные техники рисования, при этом развивать у детей интерес к изобразительной деятельности;

  • формировать умение самостоятельно подбирать цветовую гамму красок по предложенному цвету;

  • воспитывать любовь к природе;

  • совершенствовать мелкую моторику пальцев, и кистей;

  • вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.

17.06.2020

Развивающие игры с крупой


Игры с крупами способствуют развитию у ребенка:

Мелкой моторики;

Восприятия;

Внимания;

Речи;

Воображения.

16.06.2020

Развивающие игры на улице для детей

11.06.2020

ФЛЕШМОБ ОТ ГРУППЫ "СОЛНЫШКИ" В ПРЕДДВЕРИИ ДНЯ РОССИИ

Наши "СОЛНЫШКИ" не скучают, участие в акции принимают

Малыши приняли участие в акции

#ДеньРоссии

#мояродинаЛесной

#ОкнаРоссии

Лето, лето к нам пришло!

Стало сухо и тепло.

По дорожке прямиком,

Викуля ходит босиком.


Лету очень рады мы, лето очень ждали мы!

С Днем защиты всех детишек

Поздравляем на земле,

Детям нужно улыбаться,

Не грустить и не болеть,

Пусть их детство будет ярким,

Без забот и без проблем,

Волшебства, чудес и счастья

Мы желаем детям всем!


АППЛИКАЦИЯ ИЗ САЛФЕТОК

Цель: формирование умений по выполнению аппликации из мятой бумаги (салфетки скрученные в шарик, деталей из цветной бумаги.

22.05.2020

ТЕРЕМОК

-развиваем память

-совершенствуем речь

- учимся считать

ВАРИАНТЫ ИГРЫ:

1. Можно использовать детский игровой домик. В домик по очереди стучатся игрушки (которыми управляет мама ): "тук-тук-тук, кто в теремочке живет....." Задача малыша перечислять тех, кто живет в теремочке. Поскольку их количество все время увеличивается, то задача с каждым шагом усложняется. Если он еще плохо говорит, то мама помогает. Обязательно каждый раз считайте, сколько зверушек живет в теремке. Сам малыш тоже может там поселиться, а в конце и мама присоединяется к большой компании. Игра получается очень живой и веселой.

2. Можно построить домик из конструктора, кубика, коробки и прочих подручных материалов. А жителями теремка будут мелкие игрушки. Этот вариант не менее увлекательный.

3. Если вы на улице, то теремком может быть, например, скамейка. Мы еще рисуем мелками на асфальте домик. А жителями теремка могут быть мячик, лопатка, формочка и пр., что обычно берется с собой на улицу. И, конечно, же, главные жители теремка - это вы с малышом. К нам обычно присоединяются и другие дети, и мы весело все вместе играем.

21.05.2020

Искупаем куклу Машу

Скажите малышу, что его кукла Маша (или другая игрушка) испачкалась, и что ей нужно помыться. Налейте в таз воды, предложите ребёнку искупать куколку, намылить её губкой, ополоснуть, закутать в полотенце.

Эта игра развивает пальчики ребёнка, а также его мышление.

20.05.2020

"Кто как говорит"

С самого раннего возраста мама показывает своему малышу животных, которые ближе всего к человеку -домашних животных: кошку, собаку, корову, поросенка, а также петушка, курочку, воробышка.

Ребенок видит этих животных на картинках, в книжках, на улице. Ребенку показывают как говорят животные, эти звуки легче всего воспроизводятся маленькими детьми, это способствует развитию речи маленького человечка. Недаром в словаре малыша наряду с первыми словами, такими, как «мама», «папа» присутствуют слова, имитирующие речь животных: «мяу», «му-му», «гав-гав», «ква-ква.

19.05.2020


Продолжаем знакомить наших малышей с нетрадиционной техникой рисования "Рисование вилкой"


18.05.2020

Поздравляем всех с днем семьи!

Семья — самое ценное сокровище, которое люди могут иметь в жизни. Никакая сногсшибательная карьера и золотые горы не заменят поддержку родного плеча, детскую улыбку, теплые объятия. Хотим пожелать в этот день ценить превыше всего свою семью, дорожить каждой минутой, проведенной рядом с родными людьми, ставить семейное благополучие приоритетом, наслаждаться близостью и теплом. Пускай семья будет здоровой, счастливой, позитивной и большой!


Веселая зарядка

Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=N326COanIyc

Цель утренней зарядки - поддержка оптимального физического состояния, нормализация здоровья, приобретение бодрости.

14.05.2020

13 мая весь мир отмечает День одуванчика

Кто из нас в детстве не плёл венок из жёлтых одуванчиков или не пускал парашютики, дождавшись пока цветок станет воздушным и можно будет на него смело дуть?

Рисуем ОДУВАНЧИКИ

Ссылка на мультфильм : https://www.youtube.com/watch?v=Wf9ttuTKMDE

Ссылка как нарисовать одуванчики: https://www.youtube.com/watch?v=8-hMlrpeXjk

Цели:

  1. Формировать умение передавать образ цветка, его строение и форму, (рисовать штампом и пальчиками),

  2. Актуализировать знания о цветке,

  3. Развивать у детей восприятие, воображение,

  4. Развивать у детей мелкую моторику пальцев рук,

  5. Формировать чувство цвета,

  6. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе,

Задачи:

  1. Развитие мелких мышц кистей рук.

  2. Стимулирование речевой активности.

  3. Формирование положительных эмоций.

Предварительная работа :

  • Просмотр мультфильма об одуванчике;

  • Рассматривание иллюстраций с изображением одуванчика. 13.05.2020


Сортируем предметы 12.05.2020

Малышу нужно будет не только что-то пощупать, нажать, открыть, но и хорошенько все обдумать, прежде чем сделать.

Итак, предложите ребенку рассортировать вместе с вами какие-либо предметы по двум коробочкам. Например, разделите кубики на красные и зеленые. Сортировать можно не только по цвету, но и по размеру (большие и маленькие) или форме (круги и квадраты). На первом этапе используйте только один критерий для сортировки! Кроме того, постарайтесь, чтобы поначалу по всем остальным свойствам предметы были полностью идентичны. Т.е. например, если вы сортируете кубики на красные и зеленые, желательно, чтобы они были одинакового размера. Так ребенку будет понятнее.

Что еще можно сортировать? Хорошо для сортировки подойдут орехи в скорлупе: большие (грецкие) складываем в одну миску, маленькие (лесные, или кедровые) – в другую. На кухне можно сортировать конфеты на 2 разновидности, отделять фасоль от макарон и т.п. Да в принципе, можно сортировать практически любую мелочевку, которая попадется под руку.




День Победы — слово дорогое!

День Победы! Как оно звучит!

Обо всех, кто пал, мы вспомним стоя,

И никто вовеки не забыт.

Всех с победой общей поздравляем.

Ведь она на всех у нас одна.

Фейерверком праздничным сияя,

В этот день ликует вся страна.

Возгордимся нашими дедами,

С них пример достойный мы возьмем.

Подвиг их пусть нас научит с вами

Наслаждаться каждым мирным днем.


Семья Максима Бердышкова поздравляет всех с Великим праздником "С Днем Победы!

VID-20200509-WA0026.mp4

Семья Елизаветы Литовских приняла участие в акции "Окна Победы"

Поздравляем наших ребят за отличные показатели в Всероссийском творческом конкурсе "Никто не забыт, ничто не забыто"

В преддверии самого великого и серьезного праздника - Дня Победы, наши малыши с помощью пластилина сделали праздничный салют .

"Строим дом"

Цель:

  • Продолжать учить детей размещать кубики.

  • Развитие внимания, мелкой моторики.

Задачи:

  • Развивать память, внимание, мышление ребят;

  • Развивать эстетическое восприятие, творческие способности.


08.05.2020

Уважаемые родители !!

В преддверии самого великого и серьезного праздника - Дня Победы, предлагаем вам с ребятками с помощью пластилина сделать праздничный салют .



07.05.2020

Рисование зубной щеткой-

один из замечательных нетрадиционных инструментов для рисования! Благодаря жестковатым, густым, ровно расположенным щетинкам она позволяет быстро и легко тонировать бумагу или наносить элементы рисунка с разной плотностью густоты краски.

06.05.2020

Совсем скоро будет главный праздник страны 75-летие Победы.

Мы все поздравляем и желаем мирного неба над головой! Наш детский сад организовал "Флешмоб военных песен" Наша группа №3 "Солнышки" совместно с родителями приняли участие. Наша песня "А закаты здесь алые, алые..."

Поздравляем всех с праздником весны и труда!!

С Первомаем, с Днем труда,

С праздником весенним!

Жизнь пусть радует всегда

Ярким настроением.

Солнце жаркое пускай

Будни освещает,

Станет вся земля как рай —

Ярче, чем в мечтаниях!


Наши любимые СОЛНЫШКИ не скучают, каждый день задания выполняют.

Игры с крупами. Сухой бассейн.

Ссылка на игры: https://www.youtube.com/watch?v=RQ52UKM-lVs

Ценность дидактических игр заключается:


  • в развитии мелкой моторики (подготовка, тренировка мышц руки для письма), развитии тактильной чувствительности;

  • в развитии воображения (нахождение образов в созданных картинах с помощью крупы, разнообразные игровые замыслы);

  • в развитии речи (дети озвучивают свои действия, разговаривают за героев, договариваются друг с другом);

  • в проигрывании проблемных для ребёнка (скрытых от взрослого) ситуаций, развитии логического мышления, восприятия, памяти, внимания, наглядно-образного мышления

  • в совместном проведении времени, установлении дружеских, доверительных отношений в системе ребёнок-взрослый, ребёнок-сверстник;

  • в организации массажа рук;

  • в развитии самооценки;

  • в повышении мотивации ребёнка к занятиям (легко заинтересовать, увлечь игровой деятельностью дошкольников).

28.04.2020

Пальчиковая сказка "Теремок"

Ссылка на сказку: https://www.youtube.com/watch?v=-PAx3MV59yU

Задачи:

1. Развивать игровые, познавательные, сенсорные, речевые способности, учитывая индивидуальные и возрастные особенности ребенка.

2. Формировать овладение образно – игровыми и имитационными движениями в сочетании с речью.

3. Вызывать положительные эмоции; прививать устойчивый интерес к пальчиковым играм, сказкам. 27.04.2020

Уважаемые родители!

События прошлого века уходят все дальше в историю, но мы храним память о Великой Отечественной войне. Предлагаем вам принять участие в фестивале рисунков «День Победы». Нарисуйте рисунок вместе с ребёнком, покажите насколько значим праздник для нас многолетней давности. Подпишите свою работу указав имя, фамилию, возраст ребёнка и дошкольное учреждение. Отправьте фото в горизонтальном положении без ребёнка воспитателям. Прилагаем фото примерных работ.

Желаем вам удачи!

Дидактическая игра "Большая стирка"

Цель:

  • Дать детям представление о некоторых трудовых действиях и предметах необходимых для стирки (вода, мыло, таз).

  • Приобщать детей к посильной помощи.

Ход игры: Сообщите малышу, что его куколка (или другая игрушка) запачкала свой носовой платочек (носочек, шапочку и т.п.). Попросите его помочь куколке – устроить большую стирку. Налейте в таз воды, покажите малышу, какими движениями платочек нужно стирать, как его полоскать, отжимать и сушить. Помогите ребёнку выполнить все эти действия самостоятельно.

24.04.2020


Игры с водой

Организуя игры с водой, можно решать разные задачи:

  • знакомить детей с окружающим миром (св-ва воды, качество материалов, действия с материалами и предметами);

  • помогать овладевать математическими понятиями (полный – пустой, много – мало);

  • способствовать физ. развитию (развивается зрительно-двигательная координация и мелкая моторика рук);

  • плескание в воде снимает психическое напряжение, состояние внутреннего дискомфорта, агрессию.

Ссылки на игры с водой:

Голубь мира из детских ладошек к 1 Мая

Ссылка : http://detskiepodelki.ru/detskie-podelki-na-1-maya/golub-mira-iz-detskix-ladoshek-k-1-maya.html

Уважаемые родители, предлагаем вам с детками сделать символического белого голубя мира из детских ладошек, для этого вам понадобится:

  • Лист голубого картона.

  • Белая плотная бумага.

  • Простой карандаш.

  • Ножницы.

  • Клей ПВА. 22.04.2020

Улитки из пластилина и макарон

Уважаемые родители! Предлагаем вам, вместе с вашим малышом сделать "Улитку "

Задачи:

- учить детей лепить улитку конструктивным способом из разных по форме и размеру деталей;

- развиваем умение делить пластилин на части; учим использовать макароны в создании поделки.

- воспитываем умение добиваться при лепке наибольшего сходства с образцом.


Вам понадобится:

- пластилин (предпочтение стоит отдать не очень твердому пластилину),

- крупные макаронные изделия,

- зубочистки.


  • Для начала возьмем кусок пластилина и слепим из него туловище в виде колбаски. Туловище у улитки плавно перетекает в голову, которую необходимо выгнуть кверху.

  • Из крупных макарон , дополненных пластилиновыми узорами, у нас получаются домики.

  • Теперь лепим для наших улиток глазки и ротики. Из зубочисток делаем рожки и прикрепляем их к голове.

  • В завершение вырезаем из бумаги или картона зеленые листики и сажаем на них улиточек. 21.04.2020

Цветущее вишневое деревце


Берем коричневый лист цветной бумаги и обводим на нем ручку. Это будет ствол с ветками. Вырезаем его и наклеиваем на лист картона. Цветочки рисуем ватными палочками. Птичку делаем из цветной бумаги и приклеиваем к рисунку.

20.04.2020

Видеоролик наших малышей "Не скучаем дома"

Уважаемые родители!!

В нашем детском саду проходит конкурс "Вторая жизнь, ненужных вещей". От нашей группы участвует Иван Дьячков. Давайте поддержим Ивана и всех участников конкурса. Приглашаем всех принять участие в голосовании.

Проголосовать можно здесь: https://www.facebook.com/groups/2664063317163086/

Рисуем губкой "Как нарисовать панду?"

https://www.detkipodelki.ru/pages/147-risuem-pandu-gubkoi.html

Понадобятся: губка, цветной картон, гуашь или акриловая краска.

1. Губку разрежьте так, чтобы получилось несколько фигур: круг или овал, похожие по размеру прямоугольники и маленькие треугольники.

2. На листе-основе нарисуйте большой овал, затем обмакните круглую губку в белую краску и, прижимая губку к листу бумаги, нарисуйте туловище. По краям овала губку прижимайте не слишком сильно — тогда шкура медвежонка получится пушистой.

3. Основание маленьких треугольников обмакните в черную краску и сделайте четкие отпечатки, изображающие уши и пятна вокруг глаз.

4. С помощью прямоугольных кусочков губки и черной краски изобразите четыре лапы.

5. Нанесите краску на кончик треугольной губки и изобразите коготки.

6. Тонкой кистью нарисуйте белый глаз, черный зрачок можно изобразить с помощью зубочистки.

7. Из черной бумаги вырежьте небольшой овал или круг — получившийся нос приклейте на место.

Получился очаровательный медведь!

Развивающая игра "Волшебные дорожки"

Цель: Развивать мелкую моторику рук, координацию действий обеих рук, зрительное восприятие, внимание, воображение.

Игра способствует совершенствованию моторики и, конечно, аккуратности. По начерченным дорожкам аккуратно выкладываем макароны. Подойдут также пуговицы. Если вы используете материалы разных цветов, то для каждой дорожки можно определить свой цвет, тем самым добавится еще и цветная сортировка.

Один совет: чтобы сделать занятие более интересным, поставьте по краям дорожек маленькие игрушки, и объясните, что ваша миссия – построить для игрушек мост из макарон, иначе им никак не встретиться.

12 апреля в России отмечают День космонавтики

ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным.

Наши "Солнышки" приняли участие во

ФЛЕШМОБЕ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

#уралопорароссии

#12апреля

#первыевкосмосе

#помощьдома

#мывместе

Зарядка — важная составляющая жизни любого человека, желающего быть здоровым и бодрым в течение всего дня. Это комплекс физических упражнений, с целью размять суставы и мышцы. Ее должны делать не только взрослые, но и дети, несмотря на свою подвижность. Особенно важно делать утреннюю зарядку малышам.

Для чего нужна

Польза утренней зарядки заключается в том, что она способствует укреплению опорно-двигательного аппарата.

Это важно на ранних этапах для развития малыша, дисциплинирует ребенка и избавляет от сонливости утром. Упражнения помогают лучше сопротивляться болезням и укрепляет не только дух, но и тело. Если ребенок неподвижный, то ему вдвойне будет полезно проявить активность, позаниматься, размять суставы.

Пользуясь случаем, Стич приглашает малышей и их родителей сделать вместе с ним зарядку!

Ссылка на занятие

Рисование манной крупой.

Ссылка на рисование: https://www.youtube.com/watch?v=HY7lE7LIDkM

https://www.youtube.com/watch?v=54jnmVIabKU

Цель:

1. Развивать активность и любознательность детей младшего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности

2. Снизить импульсивность, тревожность, агрессивность и уменьшить эмоциональное и мышечное напряжение;

Задачи:

  • Познакомить детей с манкой как с материалом для рисования, учить выполнять простые рисунки на манке с использованием различного оборудования.

  • Развивать познавательные процессы (воображение, зрительную память, непроизвольное внимание, мелкую моторику и эмоциональный опыт детей.

Дидактическая игра «Разрезные картинки»

Разрезная картинка - это картинка, разрезанная по прямым линиям на разное количество частей. Ребенку не надо думать о форме частей, и он может сосредоточиться только на изображении.

Цели:

  • Учить собирать целое из частей;

  • Развивать мышление детей;

  • Систематизировать знания.

Задачи:

  • Формировать у детей представления о целостном образе предмета;

  • Учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета;

  • Складывать картинку, разрезанную на 4 части.

Ход игры: Перед детьми на столе лежат разрезные картинки с изображением знакомых героях из сказок (пчелка Мая, муравей, и тд.). Детям-участникам игры предлагается сложить картинку из частей так, чтобы получился целый предмет, путём прикладывания.

Скоро 12 апреля - День космонавтики.

Предлагаем посмотреть развивающий мультфильм про Космические путешествия

Ссылка на мультфильм: https://www.youtube.com/watch?v=tkYZfqYmWU8

И сделать интересную подделку своими руками:

Ссылка: https://creativebaby.ru/10_podelok_cosmos/

Наши космонавтики !!!

Уважаемые родители! Предлагаем вам провести занимательный опыт с детьми "ДОЖДИК" в баночке

Понадобятся:

  • баночка с водой;

  • пена для бритья;

  • пищевой краситель;

  • пипетка


В баночке поверх воды создайте "облака" из пены для бритья. Дайте ребенку пипетку с красителем, пусть он покапает краской сверху на "облака". Капельки просочатся сквозь пену и пойдет "дождик".

Дыхательная гимнастика для малышей

Ссылка : https://www.youtube.com/watch?v=IeJ6wY0r0s8

Цель:

  1. Укрепление здоровья.

Задачи:

1. Создать оптимальные условия для поступления кислорода в ткани

2. Развить дыхательные мышцы

3. Укрепить голосовые связки.

Приглашаем родителей и их детей в познавательный мир животных.

"Как говорят животные ?"

Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=s1SO__WJPYk

Цель:

  • Активизация словаря;

  • Обобщение знаний детей о жизни животных.

Задачи:

  • Воспитывать желание заботиться о животных;

  • Развивать грамматический строй речи.

Чудесный мир звуков.

Мастер – класс для родителей: «Шумелки своими руками»

Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=bfBENearGhg

https://www.youtube.com/watch?v=ar7f6KcEKV8

https://obuchalka-dlya-detey.ru/shumelki-dlya-detey-svoimi-r

Цель:

Донести красоту музыки до каждого малыша.

Задачи:

  1. Воспитывать любовь и интерес к музыке.

  2. Развивать навыки игры на музыкальных инструментах.

  3. Развивать творческую активность и всестороннее развитие каждого ребенка.

  4. Поддерживать интерес к народному творчеству.

  5. Приобщать детей к общественно-полезной деятельности.

  6. Развивать самостоятельность, инициативу.

Занятие по развитию речи "Накормим утенка"

Ссылка на занятие

Цель:

  • Закрепить представление об использовании предметов посуды;

  • Продолжать закреплять игровые действия ;

  • Закрепить полученные навыки поведения за столом, перенести их в другую ситуацию.

  • Развивать мелкую моторику кисти рук, соотносить слова с действиями.

  • Развивать игровой опыт; потребность в общении со взрослыми.

  • Привлекать к названию знакомых слов, проговаривании.

Игра с пеной и венчиком

Приготовьте для игры венчик. Затем вместе с ребенком налейте в миску воды и капните немного шампуня. Покажите малышу, как можно получить пышную пену, энергично работая венчиком. Обычно малышей эта развивающая игра просто завораживает , это же почти как фокус - вода превращается в пену. Наигравшись с венчиком, приступаем к надуванию мыльных пузырей через трубочку. Обычно в первый раз малышам тяжеловато уловить, что воду через трубочку нужно не пить, а наоборот выдувать, поэтому если раньше вы никогда не пробовали устраивать бурю в стакане, для начала поэкспериментируйте на обычной воде и убедитесь, что малыш не пьет воду. И лишь потом переходите к играм с мыльной водой. Пузыри в этом случае получаются еще эффектнее, чем с венчиком.

Артикуляционная гимнастика

Упражнения для гимнастики: https://www.youtube.com/watch?v=Uu-vCLiGbco

Задачи:

Губы - Укреплять мышцы губ, развивать их подвижность, учить удерживать губы в заданной позиции.

Язык- Укреплять мышцы языка, развивать его подвижность, способствовать растяжке подъязычной связки (уздечки), укреплять кончик языка, учить удерживать язык широким («лопаточка»), узким («иголочка»), в форме «чашечки» и т.д.

Щёки -Укреплять мускулатуру щёк, развивать координацию движений и умение переключаться.

Нижняя челюсть- Развивать подвижность нижней челюсти.

Мягкое нёбо - Учить контролировать поднимание и опускание мягкого нёба, развивать подвижность мягкого нёба, силу нёбно-глоточного затвора.

Пальчиковая гимнастика

Цель:

  • Развивать речь детей, посредством пальчиковых игр.

Задачи:

  • повысить речевую активность;

  • учить слушать и понимать речь взрослого;

  • создать благоприятный эмоциональный фон;

  • развивать умение подражать взрослому;

  • развивать воображение и память;

  • тренировать память ребенка.

Ссылка на упражнения: https://www.youtube.com/watch?v=dZYZVAk83Pg

Музыкальное занятие вместе с ребенком "Рыжая кошка"

(Родителям вместе с ребенком нужно повторять за кошкой и подпевать)

Ссылка на занятие : https://www.youtube.com/watch?v=py2RJyZozg4

"Кто умеет любить и радовать других, становится художником жизни!"

мы подготовили не большой видео ролик из жизни наших детей, которые #нескучаютдома

Видео ролик можно посмотреть здесь: ссылка

Игры с прищепками

Цель: Учить детей правильно брать и открывать прищепку. Закреплять знания цветов. Развивать мелкую моторику рук, координацию действий обеих рук, зрительное восприятие, внимание, воображение.

Как сделать игру своими руками , можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=W3kTNRKabXY

Математика для самых маленьких

Цель: Развитие математических представлений у детей младшего возраста посредством дидактических, подвижных игр, изобразительного творчества, чтения художественной литературы. Создание условий для формирования математических представлений.

Задачи: Продолжать формировать первичные представления об основных свойствах объектов окружающего мира: форме, цвете, размере, количестве, части и целом. Развивать логическое мышление, внимание, память.

Ссылка на игры: https://www.youtube.com/watch?v=GHmeFem0IBU

Ура, пятница . Проведем сегодня "День здоровья "

Предлагаем вам, Уважаемые родители , провести с вашими ребятками утреннюю зарядку.

пример проведения зарядки, найдете здесь: Утренняя зарядка

Сказка ребенку перед сном — это самая добрая и полезная как для ребенка, так и для родителя традиция.

  1. Это удивительно, но ученые доказывают, что всего 15-минутное чтение сказки на ночь делает малыша более послушным, смелым, открытым и внимательным к окружающему миру.

  2. Обсуждение сказки после прочтения повышает желание ребенка самостоятельно читать, развивает фантазию и расширяет словарный запас.

  3. Сказка — хороший способ воспитания.

  4. Сказка перед сном — это отличный способ успокоиться и настроить ребенка на позитив. Ведь очень не хочется засыпать в угрюмом настроении, или с обидой. Поэтому почитайте с малышом сказку, которая обязательно должна хорошо заканчиваться. В сказке добро всегда побеждает зло, старания и упорство помогают герою преодолеть любые трудности, а это очень успокаивает и вселяет веру в то, что все хорошо, что мир понятен. Поверьте, это очень важно для ребенка.

Ссылка: Сказка на ночь для малышей

Дидактическая игра "Веселые ладошки"

Задачи занятия:

  • Формировать умение детей печатать всей ладошкой приёмом примакивание под словесное сопровождение (примакнуть – оторвать).

  • Развивать мелкую моторику рук, память, внимание.

  • Воспитывать интерес к работе, к нетрадиционным техникам.

Как поиграть с ребенком , вы можете найти здесь:

  1. https://mertsalova.jimdofree.com/%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9/

  2. Ссылка на конспект

Уважаемые родители !!!

Сегодня 1 апреля - Всемирный день смеха и веселья !!!

Предлагаем Вам с детками поучаствовать в групповом фестивале изготовления веселых масок "Рассмеши меня до слез!!!

С нетерпением ждем ваши фото в забавных масках. Как сделать маску, можно посмотреть здесь, пройдя по ссылке:

https://svoimirukamy.com/maski-dlya-detej.html

А так же, предлагаем поиграть мыльными пузырями!

Как сделать мыльные пузыри в домашних условиях, можно посмотреть, пройдя по ссылке:

https://www.wday.ru/deti/sovety-roditelyam/shou-myilnyih-puzyirey/


Занятие Костика с мамой

Ссылка на занятие

Есения ходит по коврикам здоровья

Ссылка

"Наши детки не скучают, книжки дома они читают"

Игры с крупами помогают совершенствовать:

Лепка из пластилина

  • заставляет работать оба полушария мозга одновременно;

  • вырабатывает аккуратность, усидчивость, терпение, стремление добиваться цели;

  • способствует развитию речи;

  • развивает абстрактное мышление;

  • учит понимать пропорции деталей;

  • снижает возбудимость и раздражительность;

  • помогает избавиться от страхов (путем лепки пугающих персонажей);

  • повышает самооценку юного скульптура.

"Наши ручки, не для скуки "

Дидактическая игра "МОЗАИКА"

Цель :

Развивать внимание, логическое мышление, умение различать цвета.

Развивающие игры - моталочки

Цель:

Учить детей ориентироваться по сигналу, развивать мелкую моторику, координацию движения, ловкость, воспитывать умение играть в парах.

Задачи:

Развивать красоту движений, творчество, фантазию. Мотивировать детей на двигательную активность через использование нетрадиционного оборудования в самостоятельных видах деятельности.

Рисование для малышей от 1 года до 3 лет — это увлекательная игра, открытие новых красок мира, красоты линий и форм, цветовых пятен, экспериментирование.

"Проводим выходные с пользой !!"

Мама Кости Ершова показывает театр "Теремок"

Музыкальная сказка для детей "Репка"

Артикуляционная гимнастика для самых маленьких

Учимся упорядочивать предметы, ориентируясь одновременно на цвет и размер


Должно быть, вы уже не раз собирали с малышом обычную пирамидку. Попробуйте теперь игрушку чуть посложнее . Ее принципиальное отличие от обычной пирамидки – она учит малыша ориентироваться в двух свойствах одновременно – размер и цвет.