Organisation de la municipalité

LES DÉLÉGATIONS DES ÉLUS

Délégations consenties au Maire par le Conseil Municipal

  • prendre toute décision concernant la préparation, la passation, l'exécution et le règlement des marchés et des accords-cadres ainsi que toute décision concernant leurs avenants lorsque les crédits sont inscrits au budget
  • passer les contrats d'assurance ainsi qu’accepter les indemnités de sinistre y afférentes
  • créer les régies comptables nécessaires au fonctionnement des services municipaux
  • prononcer la délivrance et la reprise des concessions dans les cimetières
  • accepter les dons et legs qui ne sont grevés ni de conditions ni de charges
  • fixer les rémunérations et régler les frais et honoraires des avocats, notaires, huissiers de justice et experts
  • autoriser, au nom de la commune, le renouvellement de l'adhésion aux associations dont elle est membre

Délégations consenties aux adjoints

  • M. STEINER Guy est délégué aux finances pour l’ordonnancement des dépenses et l’émission des titres de recettes.
  • M. PETIT Bernard est délégué à l’animation culturelle, à l’information (bulletin communal + site Internet de la commune) et nommé responsable de la gestion de la salle communale.
  • M. FABING Hubert est responsable de la gestion du personnel technique et du suivi des travaux.

Les différentes commissions

  • COMMISSION DES TRAVAUX ET CADRE DE VIE

Responsable : FABING Hubert

  • FLEURISSEMENT

BANDEL STEINER Viviane

STEINER Guy

STEINER Rémy

MARDINE Floriane

HORES Christiane

FABING Hubert

LEJEUNE Sabine

  • CADRE DE VIE -ENVIRONNEMENT-BÂTIMENTS COMMUNAUX

RUHLAND Jean

PETIT Bernard

BARTHELME Simon

KEUPER Jean-Paul

FABING Hubert

BANDEL STEINER Viviane

STEINER Rémy

  • COMMISSIONS APPEL D’OFFRES

Président : ZINTZ Daniel

Titulaires Suppléants

FABING Hubert NEU Bernadette

STEINER Guy KEUPER Jean-Paul

STEINER Rémy RUHLAND Jean


  • COMMISSION DE SECURITE

Président : ZINTZ Daniel

FABING Hubert

BARTHELME Simon

KEUPER Jean-Paul

RUHLAND Jean

SCHUMACHER Judith

  • COMMISSION D'INFORMATION -
  • ANIMATION - BULLETIN - SITE

Responsable : PETIT Bernard

STEINER Guy

STEINER Rémy

BARTHELME Simon

SCHUMACHER Judith

MARDINE Floriane

NEU Bernadette

  • Personnes Agées :

HORES Christiane

  • COMMISSION DES FINANCES

Responsable : STEINER Guy

BARTHELME Simon

KEUPER Jean-Paul

NEU Bernadette

SCHUMACHER Judith

MARDINE Floriane

LEJEUNE Sabine

  • COMMISSION LOCALE D'ÉVALUATION DES CHARGES

Titulaire Suppléant

ZINTZ Daniel STEINER Guy

  • Délégués et représentants aux différents organismes
  • Communauté des Communes du Pays de Bitche

Délégué : ZINTZ Daniel

Suppléant : STEINER Guy

    • Syndicat des Communes de Bitche

Délégué : ZINTZ Daniel

Suppléant : PETIT Bernard

  • SYCOPARC

Titulaire : ZINTZ Daniel

  • Représentants de la commune auprès du Syndicat des Eaux de Lambach-Siersthal

BAUER René

KEUPER Jean-Paul

RUHLAND Jean

  • Représentants de la commune au Conseil d'école

STEINER Rémy

SCHUMACHER Judith

LEJEUNE Sabine

  • Représentants de la commune à l'Interassociation

Titulaires Suppléants

PETIT Bernard BANDEL STEINER Viviane

FABING Hubert SCHUMACHER Judith

HORES Christiane KEUPER Jean-Paul

BARTHELME Simon ZINTZ Daniel

STEINER Rémy LEJEUNE Sabine

NEU Bernadette RUHLAND Jean

MARDINE Floriane STEINER Guy