14 ноября на базе государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр г. Дятлово» прошло заседание учебно-методического объединения, посвященное вопросам формирования положительной мотивации учебной деятельности детей из приёмных семей и детей-сирот из детского дома семейного типа, а также помощи опекунам, приемным родителям, родителям-воспитателям в выборе профессии для детей.
Педагог-психолог Костюк И.С. провел с присутствующими тренинг «Техники эффективного взаимодействия с приёмными детьми для воспитания успешной личности ребенка», направленный на обучение замещающих родителей приемам эффективного общения и сотрудничества с детьми и подростками.
Для участников методического объединения были подготовлены рекомендации по повышению мотивации обучения, пресс-релиз «Пресс-релиз «Национальный центр усыновления информирует…», с дополнительными материалами по тематике заседания. Педагогом-психологом проведен «Рефлексивный ринг»: диагностика уровня эмоционального выгорания у приемных родителей, родителей-воспитателей, опекунов для выявления проблем, имеющих место в замещающих семьях.
Участники учебно-методического объединения в этот день присоединились к вебинару замещающих родителей Гродненской области по теме «Формирование полоролевого образа и гендерной идентичности у детей и подростков, воспитывающихся в замещающих семьях».
12 апреля 2024 г. состоялось заседание методического объединения приемных родителей и родителей-воспитателей, опекунов по тема: "Педагогические компетенции по вопросам выработки у воспитанников законопослушных моделей поведения, коррекции жизненной позиции, формирование личной ответственности в ситуациях выбора".
Цель: повышение уровня знаний приемных родителей, родителей-воспитателей по вопросам выработки у воспитанников законопослушных моделей поведения, коррекции жизненной позиции, формирование личной ответственности в ситуациях выбора. Ознакомить с кризисными и трудными жизненными ситуациями у подростков, методами оказания помощи ребенку.
27.02.2024г прошло заседание методического объединения приемных родителей и родителей-воспитателей, опекунов по теме «Манипуляция. Газлайтинг. Абьюз. Как научиться противостоять взрослым и воспитанникам из замещающих семей от законспирированных форм психологического насилия», нацеленное на повышение педагогической грамотности приёмных родителей, родителей-воспитателей в сфере обучения детей механизмам самозащиты от негативного влияния различных видов психологического насилия, так как с проблемами детских манипуляций сталкиваются практически все - как родители, практикующие демократический стиль, так и семьи со строгим воспитанием.
Как понять, что ваш ребёнок - манипулятор, как вернуть родительский авторитет, каких ошибок стоит избегать и как себя вести, если стали замечать, что часто идёте на уговоры ребенка - ответы на эти и другие вопросы дали специалисты социально-педагогического центра.
Более подробно была раскрыта тема
«Манипуляции в социальных сетях. Профилактика интернет-зависимости подростков», так как медиаграммотности большинства приемных родителей, родителей-воспитателей не достаточно, чтобы оградить детей от негативного влияния, исходящего из Интернета. участники методического объединения получили рекомендации педагога-психолога по распознаванию психологических манипуляций и эмоционального насилия, методам противостояния газлайтингу и абьюзу.
состоялось заседание методического объединения приемных родителей и родителей-воспитателей, опекунов на котором рассматривались вопросы детско-родительских отношениях в замещающих семьях и психолого-педагогических основах эффективного взаимодействия родителей с приемными детьми.
Специалисты центра подробно разобрали вопросы о типах семейного воспитания и техниках эффективного взаимодействия с приемными детьми, о формировании самодисциплины у воспитанников и возможностях гаджетов в обучении и воспитании несовершеннолетних.
Приглашенный гость методического объединения, психолог ЦСОН Маковская Е.А., более подробно остановилась на вопросе о сопровождении и поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при их жизнеустройстве и профессиональной деятельности. Елена Антоновна подробно разобрала алгоритм социальной поддержи молодым людям в возрасте от 18 до 23 лет, которым положена помощь государства как детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
04.11.2022г.
Тема: «Особенности воспитания информационной культуры, медиаграмотности детей и подростков, воспитывающихся в замещающих семьях»
В условиях информатизации современного общества особую актуальность приобретает формирование информационной культуры и медиаграмотности у подростков. При формировании информационной культуры родителям и педагогам необходимо ставить перед собой прежде всего задачи, связанные с подготовкой детей к самостоятельной жизни и профессиональной деятельности в высокоразвитой информационной среде, развитие умений эффективного использования ее возможностей и защиты от негативного воздействия угроз интернет-пространства.
Об особенностях воспитания информационной культуры, медиаграмотности детей и подростков, воспитывающихся в замещающих семьях состоялся разговор на заседании методического объединения приемных родителей, родителей-воспитателей в социально-педагогическом центре г.Дятлово.
На актуальность темы, а также имеющиеся проблемы и трудности в воспитании и формировании информационной культуры у детей из замещающих семей в начале заседания методического объединения акцентировала внимание директор СПЦ г.Дятлово А.А.Жегалик.
В ходе мероприятия обсуждались вопросы, касающиеся методов и приемов развития медиаграмотности у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понятие и принципы digital-экологии, особенностей клипового мышления у детей, а также его положительные и негативные стороны, влияющие на развитие ребенка.
Опытом работы с подростками по формированию у них информационной культуры поделилась приемный родитель отдела образования Дятловского райисполкома Сенчурина Т.К.
Гостем семинара стала валеолог Дятловского центра гигиены и эпидемиологии Н.И.Юреня, которая познакомила приемных родителей, родителей-воспитателей с медицинскими аспектами и последствиями интернет-зависимости, зависимости от гаджетов у несовершеннолетних. Акцентировала внимание на необходимость проведения родителями-воспитателями и приемными родителями информационно-разъяснительной работы с детьми по данному направлению.
В практической части семинара специалисты социально-педагогического центра для участников мероприятия провели практикум «Использование возможностей сервисов Zoom, Google Meet для дистанционного взаимодействия со специалистами учреждений образования».
В завершении мероприятия специалисты СПЦ г.Дятлово вручили всем участникам методического объединения пресс-релизы «Национальный центр усыновления информирует…»: «Реальные вопросы о виртуальной проблеме. Интернет-зависимость» (методическая рассылка №4/2020г.), «Клиповое мышление: что это такое?» (методическая рассылка №5/2022г.) со ссылками и QR-кодами для быстрого и удобного перехода на официальный сайт Национального центра усыновления с мобильного телефона, а также познакомили родителей из замещающих семей с буклетами: «Так ли безопасен TikTok?», «Дети в INSTAGRAM».
26.04.2022г.
Тема: Гендерная (полоролевая) социализация детей как неотъемлемая часть общего процесса социализации ребенка
Семейное неблагополучие, из которого приходят дети в замещающие семьи накладывает негативный отпечаток на эмоциональные связи ребенка с социальной средой, миром взрослых и сверстников. Отсутствие положительного и позитивного образца отношений в системах «родитель-родитель», «родитель-ребенок» приводит к смещению ценностных ориентаций у детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, осложняет строительство собственной семьи, зачастую вынуждает копировать негативный опыт их биологических родителей.
Об особенностях и проблемах гендерной социализации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей состоялся разговор на заседании методического объединения приемных родителей, родителей-воспитателей в социально-педагогическом центре г.Дятлово.
В ходе мероприятия обсуждались вопросы, касающиеся методов формирования у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ценностного отношения к институту брака и семьи, позитивного образа семьи, уважительного отношения к семье, ее духовных ценностям, родительству, особенностей пубертатного периода у детей, а также причины, признаки, коррекция сексуализированного поведения ребёнка в приемной семье.
Гостями семинара стали валеолог Дятловской центральной районной больницы М.Л. Белуга, а также Э.А. Перожок, адвокат, заведующий юридической консультацией Дятловского района.
Валеолог М.Л. Белуга познакомила приемных родителей, родителей-воспитателей с медицинскими аспектами полового воспитания несовершеннолетних, с понятием репродуктивного здоровья, а также с медицинскими проблемами полового воспитания детей подросткового возраста и особенностями их просвещения.
Адвокат Перожок Э.А. в своем выступлении осветила вопрос, касающийся уголовной ответственности за совершение преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также акцентировала внимание на необходимость проведения родителями-воспитателями и приемными родителями информационно-разъяснительной работы по данному направлению с детьми старших классов.
В завершении семинара специалисты социально-педагогического центра для участников мероприятия провели виртуальный гид «Знаю где, найти» по Интернет-сайтам Республики Беларусь: www.mir.pravo.by (официальный источник правовой информации), www.pomogut.by (информационная помощь в трудной жизненной ситуации), www.kids.pomogut.by (сайт, созданный для защиты детей от буллинга, груминга, педофилии, распространения наркотиков посредством сети Интернет), а также вручили всем участникам методического объединения листовку-инфографику «Наглядно о важном» со ссылками и QR-кодами для быстрого и удобного перехода на вышеназванные Интернет-ресурсы с мобильного телефона.
27.01.2022г.
Тема: Успешная социализация детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей как результат взаимодействия учреждений образования, приемных родителей, родителей-воспитателей
Об особенностях и проблемах социализации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей состоялся разговор на заседании методического объединения приемных родителей, родителей-воспитателей в социально-педагогическом центре города Дятлово. Участниками мероприятия стали более 20 педагогических работников учреждений образования Дятловского района. В онлайн-режиме к работе методического объединения подключились педагоги социальные и классные руководители, которые непосредственно работают с детьми из замещающих семей и их законными представителями.
Опытом работы в замещающей семье поделился родитель-воспитатель детского дома семейного типа А.Л. Шелег, приемный родитель Млынарчик Н.А. Родители затронули проблемы, с которыми сталкиваются в процессе воспитания детей, поделились своим опытом решения существующих проблем в социализации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.
В ходе семнара обсуждались вопросы, касающиеся приемов и способов формирования учебной мотивации у детей, особенностей организации работы педагогического коллектива и родителей из замещающих семей по профессиональному самоопределению подростков. В частности, заместитель директора государственного учреждения образования «Гимназия № 1 г.Дятлово» Ванчук И.В. поделилась опытом работы классных руководителей и учителей предметников учреждения образования, педагог социальный Мезена Т.В. продемонстрировала видеозапись классного часа по профориентации обучающихся.
Гостем семинара стал педагог-дефектолог Дятловского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Н.А. Лупач, которая познакомила участников вебинара с особенностями формирования учебной мотивации у детей с особенностями психофизического развития, а также с практическими материалами, упражнениями и играми, которые в работе с детьми могут использовать не только педагоги во время проведения уроков, внеклассных мероприятий, но и родители из замещающих семей при выполнении домашних заданий детьми дома.
В завершении семинара педагог социальный социально-педагогического центра М.А.Сербин для участников мероприятия провела виртуальный гид «Знаю где, найти» по официальным сайтам Республики Беларусь https://abiturient.by/ и https://kudapostupat.by/, содержащим актуальную информацию по учебным заведениям страны.
28.10.2022г.
Тема: Современные угрозы и риски безопасности детей и подростков, воспитывающихся в замещающей семье
Человечество следует моде не только в одежде или обуви, но и, к сожалению, во вредных привычках. Подростковый возраст наиболее подвержен к появлению новых видов вредных привычек у детей. Именно в этом возрасте у детей возникают потребности выделиться среди сверстников, следовать новым модным течениям, формируются новые привычки, но к сожалению, далеко не всегда положительной направленности.
О современных угрозах и рисках безопасности детей и подростков, воспитывающихся в замещающей семье, состоялся разговор на обучающем семинаре с приемными родителями и родителями-воспитателями в социально-педагогическом центре.
В ходе семнара обсуждались вопросы, касающиеся признаков жестокого обращения, физического, психического, сексуального насилия в отношении несовершеннолетних, механизмов оказания помощи детям, подвергшимся насилию, а также современные угрозы и риски для детей в реальной жизни и Интернет-пространстве. В частности, педагог социальный М.А.Сербин познакомила замещающих родителей с такими современными угрозами, с которыми может столкнуться ребенок в виртуальной жизни, как кибербуллинг, груминг, секстинг, напомнила основные правила безопасного поведения в социальных сетях, мессенджерах.
Гостем семинара стал заместитель начальника по идеологической работе и кадровом обеспечении отдела по чрезвычайным ситуациям Дятловского райисполкома А.А.Беленко, который познакомил присутствующих со статистикой чрезвычайных происшествий в Гродненской области, напомнил приемным родителям, родителям-воспитателям меры безопасного поведения в быту и на улице, а также акцентировал внимание на необходимости обучения этим навыкам своих детей.
С большим интересом родители из замещающих семей приняли участие в практикуме “Современные дети – “современные” зависимости”, в ходе которого познакомились с такими “современными” зависимыми формами поведения, как зависимость от гаджетов (номофобия), селфи-зафисимость, игровая и Интернет-зависимость, зависимость от внешней красоты (beauty-зависимость) и спортивная аддикция, шопоголизм. В процессе разбора жизненных ситуаций участники практикума не только сформулировали основные причины возникновения “зависимого” поведения у детей, но и определели механизмы, способы его предупреждения.
В завершении семинара участникам были предложены памятки с практическими советами и рекомендациями об особенностях ознакомления детей с правилами безопасного поведения детей, а также осуществлению мониторинга социальных сетей ребенка. ФОТООТЧЕТ МЕРОПРИЯТИЯ ЗДЕСЬ