Le classi del biennio professionale si trovano all’inizio del loro percorso di studio della lingua francese e non hanno ancora differenziato il proprio indirizzo professionale. In questa fase è quindi necessario proporre attività che permettano di sviluppare competenze linguistiche di base, offrendo al tempo stesso una prima esplorazione dei diversi ambiti di studio, dalla cultura generale ai settori dell’accoglienza turistica e dell’enogastronomia.
Di seguito vengono presentati tre esempi di attività, tratti da una selezione a titolo esemplificativo all’interno di un lavoro più ampio e articolato, che ha previsto numerose ulteriori attività, qui non riportate per esigenze di sintesi ma coerenti con lo stesso impianto metodologico come descritto in HOME PAGE.
la docente di francese proietta alla LIM un modello di presentazione di sè;
gli apprendenti annotano sul quaderno le parole chiave;
spiegazione guidata per realizzare la presentazione: nom, prénom, âge, profession, lieu de travail, ville, nationalité, contacts, caractère, famille, loisirs, skills o caractère, langues parlées, certification, état civil, aspiration pour l’avenir
gli apprendenti producono la loro presentazione a coppie
Obiettivo di carattere generale, orientata alla lingua e alla cultura francese: entrare subito nella lingua attraverso un compito concreto e significativo.
Esempi di prompt rivolti all'IA:
spiegami in modo semplice la consegna
se strutturo in questo modo la mia presentazione è corretta con la richiesta?
ho trovato X difficoltà, aiutami a risolverla in base al compito proposto
questa frase (o parola) è adeguata al contesto?
aiutami a rendere la conversazione "più francese"
Alla fine dell'attività, la docente invita gli apprendenti a trascrivere sul loro quaderno (o diario di bordo) il lessico nuovo e le nuove strutture linguistiche emerse.
Obiettivo collegato al settore dell’accoglienza turistica: preparazione valutazioni orali in lingua francese, attraverso la costruzione di dialoghi situati (cornice narrativa)
La docente spiega la consegna:
"La prossima interrogazione non sarà individuale classica, ma un dialogo in situazione.
Vi preparerete insieme, ma ognuno dovrà essere in grado di parlare autonomamente, comprendere le esigenze comunicative ed anche qualche intervento della docente.
L’IA è autorizzata solo come strumento di riflessione e preparazione, con domande guida consegnate. Al termine dell'attività ricordate di compilare il Google Moduli di rilessione sull'uso dell'IA."
Gli apprendenti costruiranno in gruppo i loro dialoghi in base a questa cornice narrativa unica individuata dalla docente di francese:
"Pour les prochaines évaluations orales, vous devenez guides touristiques.
Vous accompagnerez un groupe d'étudiants en ville.
Vous leur montrerez les palais du pouvoir qu’on a à Parme et vous leur donnerez des renseignements. Comme par exemple: la mairie, le tribunal, la préfecture / le palais de justice, la banque, les musées (pouvoir culturel), la gare (pouvoir économique / mobilité) "
Vincolo obbligatorio di utilizzo:
Grammatica
presente indicativo, passé composé dei verbi chiave (pouvoir, vouloir, devoir, faire, aller, venir, finir, dormir, partir,...);
forme interrogative;
forme negative;
preposizioni di luogo ( à, en, au, aux, devant, derrière, entre, sur, sous, près de, loin de, vers, à côté, en bas, en haut, à gauche, à droite, tout droit…);
aggettivi dimostrativi;
strutture base per proporre, chiedere, spiegare.
Lessico
ville (Exemples : rue, avenue, pont, boulevard, métro, arrêt, ligne, bus, gare, quartier, centre-ville, périphérie, marcher, tourner, traverser, changer de ligne…)
spostamenti;
luoghi quotidiani;
interazioni formali e non formali
chiedere informazioni;
rispondere;
proporre;
accettare / rifiutare;
spiegare come arrivare;
raccontare abitudini semplici
lavoro cooperativo a gruppi tramite Google Documenti (monitoraggio a distanza da parte della docente), dove ognuno avrà il proprio ruolo all’interno del gruppo:
Le guide principal qui présente la ville en général et ses palais
Les guides des palais particuliers
Le visiteur (il pose des questions)
Vincoli operativi:
tempo di parola: 1 minuto e 30 secondi per studente
scambio reale di battute (non monologo)
Esempi di prompt rivolti all'IA:
(L’IA aiuta a capire se il dialogo è corretto, chiaro, realistico)
Cette phrase est-elle correcte au présent ? Pourquoi ?
Est-ce que cette question est naturelle à l’oral ?
Quelle préposition est correcte ici ?
Peux-tu m’expliquer la différence entre ces deux phrases ?
Est-ce que ce dialogue est cohérent avec la situation ?
Conclusione dell'attività con Google Moduli di riflessione metacognitiva da consegnare.
Attività 1: saper parlare di sè: il valore della presentazione
Attività 2: cornice narrativa
Attività 3: valore comunicativo della lingua
Marie : Bonjour ! Tu es Thomas ?
Thomas : Oui, bonjour Marie ! Enchanté. Comment tu t’appelles exactement ?
Marie : Je m’appelle Marie Dupont. Et toi ?
Thomas : Je m’appelle Thomas Martin. Tu as quel âge ?
Marie : J’ai quinze ans. Mon anniversaire est le 3 avril 2009. Et toi ?
Thomas : J’ai seize ans. Je suis né en 2008.
Marie : Où habites-tu ?
Thomas: J’habite à Rennes, dans une petite maison avec mes parents et ma sœur Léa. Et toi?
Marie: J’habite à Grenoble, avec ma mère et mon frère. Mon père travaille en France et il voyage souvent.
Thomas : Tu vas au collège ou au lycée ?
Marie : Je vais au lycée professionnel. Ma classe est grande. Nous avons des tables, des chaises et un ordinateur. Et ta classe ?
Thomas : Ma classe est petite, mais elle est lumineuse. J’aime mon professeur de français : il explique bien.
Marie : Tu fais du sport ?
Thomas : Oui, je joue au football trois fois par semaine. Et toi ?
Marie : Je fais de la natation et je danse le samedi. J’aime aussi la musique ; j’écoute souvent des chansons françaises.
Thomas : Quels sont tes loisirs ?
Marie : J’aime lire, regarder des films et parler avec mes amis. Parfois je n’aime pas les devoirs, mais j’étudie quand même.
Thomas : Moi aussi, je n’aime pas toujours les devoirs, mais j’étudie avec mes amis. Veux-tu échanger nos numéros pour travailler ensemble ?
Marie : Oui, d’accord ! Voici mon numéro. On peut se préparer pour l’examen ensemble.
Marie a quinze ans — V / F
Thomas est né au 2009 — V / F
La classe à Marie est très petite — V / F
Thomas joue au football trois fois par semaine — V / F
Marie n’aime pas la musique — V / F
Je (parler) __________ français en classe.
Tu (écouter) __________ le professeur ?
Il (aimer) __________ la musique.
Nous (travailler) __________ avec nos amis.
Vous (regarder) __________ un film.
Elles (jouer) __________ au volley le vendredi.
Marie (étudier) __________ pour l’examen.
Thomas et moi (préparer) __________ le projet.
Tu (danser) __________ le samedi ?
On (visiter) __________ le musée demain.
C) Lessico: completa con la parola giusta tra le opzioni tra parentesi. P10
Marie habite à __________. (Paris / Grenoble / Lyon)
Thomas habite à __________. (Marseille / Rennes / Nice)
La sœur de Thomas s’appelle __________. (Léa / Anna / Julie)
Marie fait __________ et danse. (le foot / la natation / le ski)
La classe de Marie a des __________, des chaises et un ordinateur. (arbres / tables / livres)
Thomas aime __________ la musique française. (écouter / manger / acheter)
Marie n’aime pas toujours les __________. (vacances / devoirs / jeux)
Thomas propose d’échanger nos __________ pour travailler ensemble. (stylo / numéros / maisons)
La classe de Thomas est __________. (grande / petite / rouge)
Marie aime __________ des films. (jouer / regarder / courir)
D) Production écrite: petit dialogue narratif 10–12 righe, requisiti obbligatori (verbi -ER, 2 domande, 1 negazione, 2 aggettivi, 2 possessivi) P20
Rédige un dialogue de 10 à 12 lignes entre deux élèves de ta classe.
Ils se présentent, parlent de leur classe, de leurs objets et de leurs goûts.
Tu dois :
utiliser verbes en -ER correctement conjugués ;
insérer au moins deux questions ;
utiliser une phrase négative ;
employer au moins deux adjectifs et deux adjectifs possessifs ;
rester clair, cohérent, et sans fautes majeures.
E) Transforme les phrases : forme interrogative 5 frasi × 2 forme (inversione + est-ce que) → 1 punto per ogni forma corretta
Réécris les phrases sous deux formes possibles: inversion, est-ce que.
Tu aimes la musique.
Paul travaille dans la classe.
Vous regardez la carte de la France.
Ils étudient les verbes.
Elle parle avec le professeur.
J’aime le sport → ____________________________________
Nous regardons la télé → ______________________________
Il travaille dans le jardin → ____________________________
Vous chantez bien → __________________________________
Elles habitent à Lyon → _______________________________
Attività 3 — Rielaborazione scritta: dall'ascolto allo scritto (fine aprile-inizio maggio)
Obiettivo dell'ambito enogastronomico: presa di appunti attraverso l'ascolto attivo dei compagni.
la docente assegna la consegna per casa: ogni componente del gruppo cerca una ricetta tipica e diversa per ogni Paese francofono assegnato al gruppo
tutti postano sul Padlet nella sezione dedicata
In classe si svolge l'attività coi computer.
La classe si divide nei gruppi prestabiliti e ad ogni apprendente viene assegnato un computer.
Servono il Padlet di classe e Google Documenti.
A turno, comincia la lettura della ricetta postata ed ognuno scrive ciò che sente sul Documento Google
L'IA entra in campo alla fine dell'attività soltanto per sistemare gli appunti presi durante l'ascolto della lettura dei compagni.
Il Documento di Google individuale deve essere comprensivo della fase di presa di appunti e della successiva revisione attraverso l'uso dell'IA, concluso con una riflessione libera sull'attività appena svolta in classe. Viene condiviso con la docente.
Brainstorming iniziale per la progettazione dell'artificio, in laboratorio di informatica.
La classe si occupa di realizzare percorsi turistici culturali ed enogastronomici sia in Italia, sia nel mondo francofono, orientati alla promozione di esperienze turistiche consapevoli e sostenibili.
Per questa classe si presenta esclusivamente l’attività legata alla francofonia, in quanto particolarmente significativa rispetto agli obiettivi del progetto.
L’intervento è stato progettato con una finalità precisa: rafforzare la fiducia degli studenti nella lingua francese e nelle proprie competenze. Parallelamente, si è lavorato sullo sviluppo di strategie di studio efficaci e sul passaggio guidato dalla produzione scritta a quella orale, spesso percepita come più complessa e destabilizzante.
Attraverso un’organizzazione strutturata delle attività e un lavoro sistematico, gli studenti hanno progressivamente acquisito sicurezza. Il lavoro in piccoli gruppi, l’attenzione alla costruzione del testo e l'uso strategico dell'IA hanno permesso di ridurre le differenze iniziali tra i livelli di partenza.
In tempi brevi, i risultati sono stati significativi: maggiore partecipazione, miglioramento nella qualità delle produzioni e, soprattutto, una crescente autonomia nell’uso della lingua, sia scritta sia orale.
Obiettivo dell'attività: Quel type de proposition touristique pourriez-vous offrir?
Fase 1 Preparazione
Per evitare il “non sappiamo cosa scrivere e quindi faccio tutto con l'IA” sono già pronte le colonne sul Padlet per ogni gruppo con una struttura fissa:
Où se situe le Pays?
Quelle culture ? Quelle langue ? Quelle identité ? Qui ? (langue et culture, curiosités, artistes francophones images, couleurs, symboles, plats typiques, ingrédients, traditions alimentaires)
Quels types de tourisme y domine ?
Ressources principales
Activités touristiques: pourquoi visiter ce Pays? (types de tourisme et activités, expérience du touriste, tourisme durable)
Esempio di divisione in gruppi
GRUPPO 1 – es. France, Belgique, Suisse
GRUPPO 2 – es. Sénégal, Maroc, Côte d’Ivoire
GRUPPO 3 – es. Québec, Martinique, Haïti
GRUPPO 4 –es. La Réunion, Madagascar, Vietnam
Ogni componente del gruppo sceglie la sua area di interesse, così ogni gruppo avrà un'indagine completa dei seguenti aspetti: territorio e identità, arte e rappresentazioni artistiche, cucina e tradizioni, turismo ed esperienze sostenibili.
Fase 2 – Rimescolamento (jigsaw)
Si formano nuovi gruppi con i membri esperti di ogni gruppo originario.
Ogni studente spiega la sua parte e si confronta con gli altri: max 2 minuti con gli appunti davanti
Fase 3 – Sintesi
I gruppi originari si ricompongono, arricchiti dalle esperienze portate dagli esperti; il ritratto dei Paesi francofoni è completo di tutte le sue componenti.
Esempi di prompt per utilizzare l’IA durante l'attività
Reformule en français niveau B1 et utilise des mots du secteur
Vérifie si j'ai bien écrit cette phrase
Est-ce que ma définition de francopchonie est claire?
Dammi 3 parole chiave per sintetizzare la mia ricerca
Come posso collegare in modo efficace la mia produzione a quella dei miei compagni?
Ho organizzato i contenuti della mia presentazione in modo coerente?
Il mio elebaorato è adatto al pubblico di riferimento?
Se inserico [...] il mio testo sarà ancora più interessante?
FASE 4 – Condivisione dei contenuti
Attivazione dell' oralità e dell'attenzione
Ogni componente del rispettivo gruppo legge il proprio post sul Padlet per un massimo 2 minuti ciascuno.
Gli uditori, si esercitano nel saper prendere appunti attraverso Google Documenti: l'IA entra in campo per riorganizzare gli appunti come nelle classi del biennio.
Objectif
Créer une expérience touristique innovante dans un Pays francophones pour un public spécifique.
Tu travailles comme professionnels du tourisme.
Ta mission est de proposer une offre attractive et cohérente.
Outils autorisés : Padlet, manuel, internet, Reverso, IA (sans login), notes individuelles, la vidéo en ClassRoom avec sa transcription
PLANIFICATION (20 minutes)
Complètes cette fiche :
Pays choisi
Je choisis…
Type de tourisme (culturel, oenogastronomique, durable, balnéaire, religieux, sportif, etc.)
Je propose un tourisme…
Public cible
Cette offre s’ adresse à…
Objectif de l’expérience
L’objectif est de…
Atouts principaux
Les touristes vont…
Ils peuvent…
Pourquoi ce Pays est idéal pour ce projet?
Ce Pays est idéal parce que…
Tu peux utiliser l’IA seulement pour contrôler la pertinence et la cohérence avec le texte, pas pour créer le texte tout court.
Questions autorisées envers l’IA:
Peux-tu m’expliquer cette phrase simplement ?
Qu’est-ce que cette consigne me demande de faire ?
Si je structure le déroulement de cette façon, mon travail est-il conforme à la consigne?
Cette phrase est-elle correcte?
Où est ce que c'est mon erreur?
Pourquoi cette forme est-elle mauvaise?
Pourquoi n’ai-je pas pu transmettre le sens que je voulais?
PRODUCTION ÉCRITE (45–60 minutes)
Rédiger un texte de 180 à 250 mots.
Structure obligatoire :
1. Présentation du Pays 4-5 phrases (Décrire brièvement le territoire et ses caractéristiques.)
2. Expérience proposée 4-6 phrases (Expliquer les atouts.)
3. Pourquoi ce public devrait choisir cette offre? 3-4 phrases (Mettre en valeur les avantages pour le public choisi.)
RÉFLEXION MÉTACOGNITIVE (10- 15 min)
Google moduli
GRILLE D’ÉVALUATION (SUR 20)
1️.Cohérence et qualité du projet (5 points)
5 = projet complet, réaliste et bien argumenté
3-4 = cohérent mais peu approfondi
1-2 = idée superficielle ou peu claire
2️. Créativité et originalité (4 points)
4 = proposition innovante et intéressante
2-3 = assez original
1 = peu de personnel
3. Structure du texte (4 points)
4 = texte bien organisé, paragraphes clairs
2-3 = structure existante mais améliorée
1 = texte confus
4. Vocabulaire touristique et qualité linguistique (3 points)
3 = vocabulaire approprié et varié
2 = simple mais correct
1 = limité ou erreurs graves
5. Utilisation responsable de l’IA (4 points)
4 = utilisation critique et réfléchie (conception claire de la structure du texte et
réflexions à côtés pendant le processus)
2-3 = utilisation correcte mais peu approfondie (annotation des questions posées à l’IA)
1 = dépendance évidente ou absence de réflexion
Le attività didattiche proposte alle classe hanno comportato la redazione di nuove griglie valutative di cui si riporta qui di seguito qualche esempio significativo.