КУпАП

...практика показує, що в багатьох випадках при складанні та розгляді протоколів про адміністративні правопорушення не дотримуються вимоиг КУпАП та інших законів та порушують права наших Клієнтів. Тому такі справи підлягають оскарженню та скасуванню.

Законодавство України про адміністративні правопорушення:

  • Кодекс України про адміністративні правопорушення (КУпАП)

  • інші закони України

Положення КУпАП поширюються і на адміністративні правопорушення, відповідальність за вчинення яких передбачена законами, ще не включеними до Кодексу. Основні принципи та процедури провадження у справах про адміністративні правопорушення прописані в КУпАП.

Адміністративним правопорушенням (проступком) визнається протиправна, винна (умисна або необережна) дія чи бездіяльність, за яку законом передбачено адміністративну відповідальність і яка посягає на:

  • громадський порядок

  • власність

  • права і свободи громадян

  • на встановлений порядок управління

Ніхто не може бути підданий заходу впливу в зв'язку з адміністративним правопорушенням інакше як на підставах і в порядку, встановлених законом.

Провадження в справах про адміністративні правопорушення здійснюється на основі суворого додержання законності.

Однак практика показує, що в багатьох випадках посадові особи, які складають та розглядають протоколи про адміністративні правопорушення не дотримуються вимог КУпАП та інших законів та порушують права наших Клієнтів. Тому такі справи підлягають оскарженню та скасуванню.

Важливо: як правило, про наявність справи про адміністративне правопорушення особа дізнається по факту складання Протоколу...

або ж з відповідного запрошення (повістки) на розгляд справі у суді, або на адміністративній комісії. Досить часто Клієнт не ознайомлений з матеріалами справи та не розуміє в чому її звинувачують. Є випадки, коли Протокол про адміністративне правопорушення може бути складений без наявних підстав, без доказів та ґрунтуватися на домислах та хибних переконаннях уповноваженої посадової особи (поліцейського, органів державного нагляду, фінансових органів, органів державної податкової служби та ін.).

Протокол про адміністративне правопорушення набуває важливе значення при розгляді справи у суді чи іншій інстанції, так як є основним доказом винуватості особи у вчиненні правопорушення. При цьому особа, що притягується до відповідальності може сприймати процес емоційно, не приділяючи уваги важливим деталям та не надає докази своєї невинуватості або й взагалі непричетності до правопорушення.

Тому значимим у справах про адміністративні правопорушення є правова допомога незалежної особи (юридична консультація, юридичне супроводження, участь адвоката, захисника та ін.), яка буде діяти в інтересах особи об’єктивно, неупереджено та професійно.

Важливі етапи провадження у справах про адміністративне правопорушення:

  1. Початок перевірки. Це може бути: повідомлення про початок перевірки, звернення державного органу нагляду (контролю) про надання відомостей (інформації), звернення та дії представника поліції або інших правоохоронних органів (зупинка транспортного засобу, перевірка документів, встановлення особи, запит на отримання інформації і т.п.).

  2. Перевірка. Це може бути: відібрання пояснень, отримання документів, або їх копій, відібрання зразків продукції, сировини або біологічних матеріалів, проведення досліджень (експертиза, медичний огляд на стан сп’яніння, ревізія, зустрічні звірки і т.п.). Варто підкреслити, що пояснення мають особливе значення, так як судом, або іншим органом вони приймаються як доказ відношення особи до правопорушення, наявності умислу та мотивів.

  3. Складання протоколу. Про вчинення адміністративного правопорушення уповноваженими на це особами складається протокол. При складанні протоколу важливо встановити повноваження посадової особи, наявність підстав для не складання протоколу, зміст протоколу про адміністративне правопорушення, наявність свідків та підписів у протоколі та ін. У деяких випадках постанова про накладення адміністративного стягнення складається на місці складання протоколу.

  4. Розгляд справи. Справа про адміністративне правопорушення розглядається, як правило, за місцем його вчинення. Зрозуміло, що важливим є: що саме і як буде сказано в суді, які пояснення будуть надані, які докази і яким чином будуть представлені. Тому бажаною є присутність Клієнта або захисника (адвоката) при розгляді справи. Також необхідна ретельна підготовка до розгляду справи.

  5. Оскарження. Постанову по справі про адміністративне правопорушення може бути оскаржено. На цій стадії важливим є не пропустити строки на оскарження. Скаргу на постанову по справі про адміністративне правопорушення, як правило, може бути подано протягом десяти днів з дня винесення постанови. Будь-яку постанову, винесену не на користь Клієнта, можливо та необхідно оскаржити.

Основні види адміністративних правопорушень, передбачених КУпАП:

  • Адміністративні правопорушення в галузі охорони праці і здоров'я населення

  • Адміністративні правопорушення, що посягають на власність

  • Адміністративні правопорушення у сфері охорони природи, використання природних ресурсів, охорони культурної спадщини адміністративні правопорушення в промисловості, будівництві та у сфері використання паливно-енергетичних ресурсів

  • Адміністративні правопорушення у сільському господарстві.

  • Порушення ветеринарно-санітарних правил

  • Адміністративні правопорушення на транспорті, в галузі шляхового господарства і зв'язку

  • Адміністративні правопорушення в галузі житлових прав громадян, житлово-комунального господарства та благоустрою

  • Адміністративні правопорушення в галузі торгівлі, громадського харчування, сфері послуг, в галузі фінансів і підприємницькій діяльності

  • Адміністративні правопорушення, пов’язані з корупцією

  • Військові адміністративні правопорушення

  • Адміністративні правопорушення, що посягають на громадський порядок і громадську безпеку

  • Адміністративні правопорушення, що посягають на встановлений порядок управління

  • Адміністративні правопорушення, що посягають на здійснення народного волевиявлення та встановлений порядок його забезпечення

RUS...

Законодательство Украины об административных правонарушениях

• Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП)

• другие законы Украины.

Положения КУоАП распространяются и на административные правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена законами, еще не включенными в Кодекс. Основные принципы и процедуры производства по делам об административных правонарушениях прописаны в КУоАП.

Административным правонарушением (проступком) признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, за которое законом предусмотрена административная ответственность и которая посягает на:

• общественный порядок,

• собственность,

• права и свободы граждан,

• на установленный порядок управления

Административная ответственность за правонарушения, предусмотренные КоАП наступает, если эти нарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с законом уголовной ответственности.

Никто не может быть подвергнут мере воздействия в связи с административным правонарушением иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется на основе строгого соблюдения законности.

Однако практика показывает, что во многих случаях должностные лица, которые составляют и рассматривают протоколы об административных правонарушениях не соблюдают требования КоАП и других законов и нарушают права наших Клиентов. Поэтому такие дела подлежат обжалованию и отмене.

Важно:

как правило, о наличии дела об административном правонарушении лицо узнает по факту составления Протокола, или с соответствующего приглашения (повестки) на рассмотрение деле в суде, или на административной комиссии. Достаточно часто Клиент не знаком с материалами дела и не понимает в чем ее обвиняют. Есть случаи, когда Протокол об административном правонарушении может быть составлен без имеющихся оснований, без доказательств и основываться на домыслах и ложных убеждениях уполномоченного должностного лица (полицейского, органов государственного надзора, финансовых органов, органов государственной налоговой службы и др.). Протокол об административном правонарушении приобретает существенное значение при рассмотрении дела в суде или иной инстанции, так как является основным доказательством виновности лица в совершении правонарушения. При этом лицо, которое привлекается к ответственности может воспринимать процесс эмоционально, не уделяя внимания важным деталям и не предоставляет доказательства своей невиновности или вообще непричастности к правонарушению.

Поэтому значимым по делам об административных правонарушениях является правовая помощь независимой лица (юридическая консультация, юридическое сопровождение, участие, защитника и др.), Которая будет действовать в интересах лица объективно, беспристрастно и профессионально.

Важные этапы производства по делам об административных правонарушениях:

1. Начало проверки. Это может быть: сообщение о начале проверки, обращения государственного органа надзора (контроля) о предоставлении сведений (информации), обращения и действия представителя полиции или других правоохранительных органов (остановка транспортного средства, проверка документов, установления личности, запрос на получение информации и т. п.).

2. Проверка. Это может быть: отобрания объяснений, получения документов, или их копий, отобрании образцов продукции, сырья или биологических материалов, проведения исследований (экспертиза, медицинское освидетельствование на состояние опьянения, ревизия, встречные сверки и т.п.). Следует подчеркнуть, что объяснение имеют особое значение, так как судом или иным органом они принимаются в качестве доказательства отношение лица к правонарушению, наличия умысла и мотивов.

3. Составление протокола. О совершении административного правонарушения уполномоченными на это лицами составляется протокол. При составлении протокола важно установить полномочия должностного лица, наличие оснований для не составление протокола, содержание протокола об административном правонарушении, наличие свидетелей и подписей в протоколе и др. В некоторых случаях постановление о наложении административного взыскания составляется на месте составления протокола.

4. Рассмотрение дела. Дело об административном правонарушении рассматривается, как правило, по месту его совершения. Понятно, что важно: что именно и как будет сказано в суде, объяснения будут предоставлены, какие доказательства и каким образом будут представлены. Поэтому желательным является присутствие Клиента или защитника (адвоката) при рассмотрении дела. Также необходима тщательная подготовка к рассмотрению дела.

5. Обжалование. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано. На этой стадии важно не пропустить сроки на обжалование. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, как правило, может быть подано в течение десяти дней со дня вынесения постановления. Любое постановление, вынесенное не в пользу Клиента, возможно и необходимо обжаловать.

Основные виды административных правонарушений, предусмотренных КоАП:

  • Административные правонарушения в области охраны труда и здоровья населения

  • Административные правонарушения, посягающие на собственность

  • Административные правонарушения в области охраны природы, использования природных ресурсов, охраны культурного наследия административные правонарушения в промышленности, строительстве и в сфере использования топливно-энергетических ресурсов

  • Административные правонарушения в сельском хозяйстве.

  • Нарушение ветеринарно-санитарных правил

  • Административных правонарушениях на транспорте, в области дорожного хозяйства и связи

  • Административные правонарушения в области жилищных прав граждан, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства

  • Административные правонарушения в области торговли, общественного питания, сферы услуг, в области финансов и предпринимательской деятельности

  • Административные правонарушения, связанные с коррупцией

  • Военные административных правонарушениях

  • Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность

  • Административные правонарушения, посягающие на установленный порядок управления

  • Административные правонарушения, посягающие на осуществление народного волеизъявления и установленный порядок его обеспечения

Теги

Обжаловать протокол полиции, 130 купап, 44-3 купап, 122 купап, 124 купап, подать в суд, жалоба в суд, исковое, админка, штраф гаи, что делать выписали штраф, штраф патрульной полиции, ппс, 050-, 067-, 098-, 063-, полиция Киева, адвокат, юридическая помощь, юридическая консультация, юрист по, Оскаржити протокол поліції, 130 КУпАП, 44-3 КУпАП, 122 КУпАП, 124 КУпАП, подати в суд, скарга в суд, позовну, админка, штраф даі, що робити виписали штраф, штраф патрульної поліції, ППС, 050-, 067-, 098-, 063-, поліція Києва, адвокат, юридична допомога, юридична консультація, юрист по,